Bangkok Challenger 1990
Bangkok Challenger 1990 | |
---|---|
Datum | 14.5.1990 – 20.5.1990 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1990 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 755 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Sláva Doseděl |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Jonathan Canter Neuseeland Bruce Derlin |
Stand: Turnierende |
Die Bangkok Challenger 1990 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Mai 1990 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1990 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Garrow | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Farrow | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Farrow | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oosting | 4 | 6 | 7 | Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand N. Srichaphan | 6 | 2 | 6 | Niederlande M. Oosting | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand W. Thongkhamchu | 6 | 6 | 8 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand V. Samrej | 2 | 2 | Thailand W. Thongkhamchu | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Turner | 6 | 6 | 6 | 8 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande J. Siemerink | 7 | 2 | 7 | Niederlande M. Oosting | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud B.-s. Kim | 3 | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Rasheed | 6 | 4 | 4 | 4 | Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor | 5 | 7 | 6 | Nigeria N. Odizor | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 7 | 6 | 3 | Nigeria N. Odizor | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten O. Smith | 1 | 6 | 7 | Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. Lewis | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten O. Smith | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl | 7 | 6 | Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich N. Brown | 5 | 3 | Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. Canter | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin | 4 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten J. Canter | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien B. Wiryawan | 1 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten J. Canter | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei B. Stanković | 3 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Russell | 4 | 1 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Bailey | 4 | 5 | Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Srichaphan | 6 | 7 | Thailand T. Srichaphan | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 6 | 7 | Q | Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 1 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 7 | 0 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Kempers | 2 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | 7 | Niederlande J. Eltingh | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien N. Borwick | 1 | 7 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Smith Bahamas R. Smith | 1 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl Vereinigte Staaten D. Harkness | 1 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei B. Stanković | 7 | 7 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei B. Stanković | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Briggs Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 6 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indonesien B. Wiryawan Indonesien D. Heryanto | 1 | 6 | 7 | Indonesien B. Wiryawan Indonesien D. Heryanto | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Niederlande T. Kempers Niederlande J. Siemerink | 6 | 3 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | Australien N. Borwick Neuseeland D. Lewis | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Thailand N. Srichaphan Thailand T. Srichaphan | 3 | 4 | Nigeria N. Odizor Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Russell Vereinigte Staaten T. Scherman | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Russell Vereinigte Staaten T. Scherman | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich J. Turner | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Russell Vereinigte Staaten T. Scherman | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud B.-s. Kim Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 4 | 7 | Australien N. Borwick Neuseeland D. Lewis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande J. Eltingh Niederlande M. Oosting | 3 | 6 | 6 | Korea Sud B.-s. Kim Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien N. Borwick Neuseeland D. Lewis | 6 | 7 | Australien N. Borwick Neuseeland D. Lewis | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark M. Christensen Schweden J. Windahl | 3 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)