Belo Horizonte Challenger 1996
Belo Horizonte Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 5.8.1996 – 11.8.1996 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1995 ◄ 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Belo Horizonte Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 234 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Jaime Oncins |
Sieger (Doppel) | Mexiko Leonardo Lavalle Venezuela Maurice Ruah |
Stand: Turnierende |
Der Belo Horizonte Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. August 1996 in Belo Horizonte stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien P. Arnold | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski | 3 | 6 | 3 | 1 | Argentinien P. Arnold | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | LL | Brasilien M. Daniel | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien E. Caldas | 2 | 2 | 1 | Argentinien P. Arnold | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | Mexiko L.-E. Herrera | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Cancado | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko L.-E. Herrera | 6 | 6 | Mexiko L.-E. Herrera | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Mexiko L. Lavalle | 0 | 1 | 1 | Argentinien P. Arnold | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | 3 | Brasilien J. Oncins | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Brostowicz | 2 | 2 | 3 | Brasilien J. Oncins | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | WC | Brasilien A. Sá | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Gordilho | 2 | 2 | 3 | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 5 | 6 | 6 | Rumänien G. Trifu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 7 | Brasilien F. Costa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 4 | 0 | 6 | Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien G. Trifu | 5 | 6 | 6 | 3 | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Cañas | 6 | 6 | 8 | Venezuela 1954 M. Ruah | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Arias | 4 | 3 | 5 | Argentinien G. Cañas | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Silberberg | 3 | 5 | Peru A. Aramburu | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru A. Aramburu | 6 | 7 | 5 | Argentinien G. Cañas | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. Testa | 7 | 6 | 4 | Argentinien M. Stringari | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Schlachter | 6 | 4 | Brasilien C. Testa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Marques | 0 | 1 | 4 | Argentinien M. Stringari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Stringari | 6 | 6 | 5 | Argentinien G. Cañas | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 8 | Venezuela 1954 M. Ruah | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. del Rio | 1 | 1 | 8 | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien E. Gomes | 6 | 6 | Q | Brasilien E. Gomes | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien E. Rincón | 3 | 3 | 8 | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru A. Venero | 1 | 2 | Paraguay 1990 R. Delgado | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 6 | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien A. Simoni | 6 | 2 | 2 | Kolumbien M. Rincón | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kolumbien M. Rincón | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko L. Lavalle Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Arias Brasilien A. Sá | 1 | 1 | 1 | Mexiko L. Lavalle Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kolumbien E. Rincón Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | 2 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 7 | 1 | 6 | 1 | Mexiko L. Lavalle Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Stringari Brasilien C. Testa | 6 | 6 | 3 | Argentinien M. Stringari Brasilien C. Testa | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Cancado Brasilien L. Rosa | 2 | 4 | 3 | Argentinien M. Stringari Brasilien C. Testa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien J. Oncins Kolumbien M. Rincón | 6 | 6 | Brasilien J. Oncins Kolumbien M. Rincón | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Brasilien R. Schlachter | 3 | 4 | 1 | Mexiko L. Lavalle Venezuela 1954 M. Ruah | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien V. Carmassi Brasilien L. Marafelli | 6 | 6 | Mexiko L.-E. Herrera Rumänien G. Trifu | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Brasilien J. Macedo Argentinien R. Mauas | 2 | 2 | Brasilien V. Carmassi Brasilien L. Marafelli | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Mexiko L.-E. Herrera Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | Mexiko L.-E. Herrera Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Peru A. Aramburu Peru A. Venero | 2 | 2 | Mexiko L.-E. Herrera Rumänien G. Trifu | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel Argentinien D. Furmanski | 6 | 6 | 2 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. del Rio | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien W. Lage Brasilien D. Rosa | 2 | 0 | Brasilien M. Daniel Argentinien D. Furmanski | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien E. Caldas Brasilien F. Silberberg | 2 | 6 | 3 | 2 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. del Rio | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. del Rio | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)