Bielefeld Challenger 1984
Bielefeld Challenger 1984 | |
---|---|
Datum | 4.6.1984 – 10.6.1984 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1984 ► 1991 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bielefeld Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 247 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Josef Čihák |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Peter Elter Deutschland Bundesrepublik Stefan Hermann |
Stand: Turnierende |
Der Bielefeld Challenger 1984 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. Juni 1984 in Bielefeld stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1984 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
9 | Deutschland Bundesrepublik Peter Elter | 6 | 7 | ||||||||
Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Popp | 2 | 5 | |||||||||
9 | Deutschland Bundesrepublik Peter Elter | 2 | 5 | ||||||||
Q | Tschechoslowakei Josef Čihák | 6 | 7 | ||||||||
Q | Tschechoslowakei Josef Čihák | 6 | 6 | ||||||||
Q | Sowjetunion Alexander Swerew | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Roger-Vasselin | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 6 | Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien R. Vizcaíno | 3 | 4 | 1 | Frankreich C. Roger-Vasselin | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien D. Tyson | 1 | 7 | 6 | 9 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Solomon | 6 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten H. Solomon | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Paraguay 1954 V. Pecci | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten M. Flur | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Birner | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren | 2 | 4 | 13 | Vereinigte Staaten M. Flur | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 H. Dewet | 4 | 7 | 4 | 7 | Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Brasilien 1968 A. Hocevar | 6 | 5 | 6 | Q | Brasilien 1968 A. Hocevar | 6 | 3 | |||||||||||||||||
7 | Paraguay 1954 V. Pecci | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea | 2 | 3 | Ecuador R. Viver | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver | 6 | 6 | Ecuador R. Viver | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 2 | 16 | Argentinien C. Castellan | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Mattke | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Mattke | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
16 | Argentinien C. Castellan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Argentinien C. Castellan | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 3 | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 6 | 2 | 1 | 12 | Brasilien 1968 I. Kley | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Belgien J. Vanlangendonck | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Frankreich P. Kuchna | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz C. Mezzadri | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Aerts | 4 | 4 | Spanien J. López Maeso | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. López Maeso | 6 | 6 | Spanien J. López Maeso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien P. Johnston | 4 | 3 | Spanien J. Arrese | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese | 6 | 6 | Spanien J. Arrese | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Italien F. Rocchi | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien J. López Maeso | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Lacek | 4 | 3 | Q | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 6 | Q | Tschechoslowakei J. Čihák | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Yunis | 6 | 4 | 4 | 4 | Paraguay 1954 F. González | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. García Requena | 4 | 6 | 6 | Spanien J. García Requena | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Paraguay 1954 F. González | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko F. Maciel | 4 | 4 | Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | 5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 4 | 1 | Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 1 | 6 | Q | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||
Argentinien H. de la Peña | 3 | 6 | 4 | Q | Sowjetunion A. Swerew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion A. Tschesnokow | 5 | 6 | 6 | Q | Sowjetunion A. Tschesnokow | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Steyn | 7 | 1 | 1 | Q | Sowjetunion A. Tschesnokow | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Paraguay 1954 F. González Paraguay 1954 V. Pecci | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Lane Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | Australien A. Lane Niederlande M. Oosting | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese Spanien J. Bardou | 4 | 4 | 1 | Paraguay 1954 F. González Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. López Maeso Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke ~Niemandsland | 4 | 4 | Spanien J. López Maeso Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Paraguay 1954 F. González Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka Vereinigte Staaten M. Flur | 4 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Vereinigte Staaten M. Flur | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Keretic Irland S. Sorensen | 6 | 2 | 3 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Čihák Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko F. Maciel Spanien R. Vizcaíno | 4 | 3 | Tschechoslowakei J. Čihák Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Yunis Argentinien J. C. Yunis | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande H. van Boeckel Belgien J. Vanlangendonck | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten E. Adams Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 D. Campos Brasilien 1968 E. Oncins | 6 | 7 | Brasilien 1968 D. Campos Brasilien 1968 E. Oncins | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea Argentinien C. Castellan | 1 | 5 | 8 | Vereinigte Staaten E. Adams Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 5 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 H. Dewet Deutschland Bundesrepublik U. Fischer | 7 | 4 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien 1968 N. Aerts Brasilien 1968 A. Hocevar | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten E. Adams Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande H. van Boeckel Belgien J. Vanlangendonck | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika 1961 C. Steyn Ecuador R. Viver | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann Deutschland Bundesrepublik D. Vestweber | 6 | 5 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Beermann Deutschland Bundesrepublik D. Vestweber | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Giménez Frankreich C. Roger-Vasselin | 3 | 7 | 2 | 6 | Sudafrika 1961 C. Steyn Ecuador R. Viver | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Popp Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 6 | 6 | 2 | Niederlande H. van Boeckel Belgien J. Vanlangendonck | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Mezzadri Italien F. Rocchi | 4 | 0 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande H. van Boeckel Belgien J. Vanlangendonck | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)