Busan Open Challenger Tour 2014
Busan Open Challenger Tour 2014 | |
---|---|
Datum | 12.5.2014 – 18.5.2014 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Gō Soeda |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Lee Hyung-taik |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Chase Buchanan (287) |
Stand: 10. Mai 2014 |
Die Busan Open Challenger Tour 2014 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Mai 2014 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 10. bis 12. Mai 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Jason Jung
- Fritz Wolmarans
- Danai Udomchoke
- Rik De Voest
Als Lucky Loser rückten folgende Spieler in das Hauptfeld auf:
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 64 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Jung | 3 | 7 | 5 | Q | Vereinigte Staaten J. Jung | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Australien J. Millman | 2 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika F. Wolmarans | 4 | 6 | 3 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Buchanan | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten C. Buchanan | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-e. Kim | 3 | 0 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Ram | 1 | r | WC | Korea Sud H. Chung | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 4 | Japan Y. Uchiyama | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich M. Neuchrist | 64 | 7 | 1 | WC | Korea Sud H. Chung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 7 | 5 | 6 | WC | Korea Sud H. Chung | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei K. Beck | 2 | 0 | Israel A. Weintraub | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Australien J.-P. Smith | 1 | 2 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien S. Groth | 2 | r | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Mitchell | 5 | Australien B. Mitchell | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 65 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 1 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Reid | 6 | 2 | Australien M. Reid | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand D. Udomchoke | 4 | 1 | r | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Itō | 64 | 1 | r | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 7 | 2 | WC | Korea Sud J.-s. Nam | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 6 | 6 | Australien L. Saville | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. De Voest | 3 | 2 | WC | Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | 4 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 6 | Japan S. Sekiguchi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 3 | 2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud S.-w. Noh | 5 | 1 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Osterreich M. Neuchrist | 3 | 62 | Russland A. Kudrjawzew Israel A. Weintraub | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Israel A. Weintraub | 6 | 7 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud Y.-k. Lim | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud J.-w. Na | 64 | 1 | 4 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 4 | [10] | WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud Y.-k. Lim | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Japan T. Matsui Thailand D. Udomchoke | 2 | 6 | [6] | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Corrie Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 63 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien J.-P. Smith | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Australien D. Propoggia Australien M. Reid | 3 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien J.-P. Smith | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Japan G. Soeda Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 2 | WC | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Slowakei L. Lacko | 66 | 3 | 2 | Australien A. Bolt Australien A. Whittington | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Australien A. Bolt Australien A. Whittington | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)