Copa Libertadores 2002
Copa Libertadores 2002 | |
---|---|
Pokalsieger | Club Olimpia (3. Titel) |
Beginn | 5. Februar 2002 |
Ende | 31. Juli 2002 |
Finale | São Paulo |
Finalstadion | Estádio do Pacaembu |
Mannschaften | 32 |
Spiele | 126 (davon 126 gespielt) |
Tore | 347 (ø 2,75 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Brasilianer Rodrigo Mendes (10 Tore) |
← Copa Libertadores 2001 Copa Libertadores 2003 → |
Die Copa Libertadores 2002, aufgrund des Sponsorings des Autoherstellers Toyota auch Copa Toyota Libertadores, war die 43. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 32 Mannschaften teil, wobei die Anzahl der Teilnehmer je nach Rang des Landes in der CONMEBOL-Rangliste ermittelt wurde, sowie zwei Vertreter aus Mexiko und Venezuela, die in der Qualifikation zwei verbleibende Plätze ermittelten. Das Teilnehmerfeld komplettierte Titelverteidiger Boca Juniors. Das Turnier begann am 5. Februar und endete am 31. Juli 2002 mit dem Final-Rückspiel. Der paraguayische Vertreter Club Olimpia gewann das Finale gegen AD São Caetano und damit zum dritten Mal die Copa Libertadores.
Qualifikation
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Mexiko Club América | 6 | 4 | 1 | 1 | 15:05 | 13 |
Mexiko Monarcas Morelia | 6 | 3 | 0 | 3 | 09:08 | 09 |
Venezuela 1954 FC Caracas | 6 | 2 | 1 | 3 | 07:07 | 07 |
Venezuela 1954 Trujillanos FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 04:15 | 06 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Trujillanos FC | - | FC Caracas | 1:0 | 0:3 |
Monarcas Morelia | - | Club América | 1:3 | 0:2 |
Trujillanos FC | - | Monarcas Morelia | 0:1 | 0:3 |
FC Caracas | - | Monarcas Morelia | 3:1 | 0:3 |
Trujillanos FC | - | Club América | 2:1 | 1:7 |
FC Caracas | - | Club América | 1:1 | 0:1 |
Gruppenphase
Gruppe 1
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Brasilien AD São Caetano | 6 | 4 | 0 | 2 | 14:04 | 12 |
Chile CD Cobreloa | 6 | 4 | 0 | 2 | 12:08 | 12 |
Paraguay 1990 Club Cerro Porteño | 6 | 3 | 1 | 2 | 07:06 | 10 |
Peru Alianza Lima | 6 | 0 | 1 | 5 | 01:16 | 01 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Alianza Lima | - | Club Cerro Porteño | 0:0 | 0:2 |
CD Cobreloa | - | São Caetano | 2:1 | 0:3 |
São Caetano | - | Alianza Lima | 4:0 | 3:0 |
Club Cerro Porteño | - | CD Cobreloa | 3:0 | 0:3 |
CD Cobreloa | - | Alianza Lima | 5:0 | 2:1 |
Club Cerro Porteño | - | São Caetano | 1:3 | 1:0 |
Gruppe 2
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Brasilien Grêmio Porto Alegre | 6 | 4 | 0 | 2 | 11:07 | 12 |
Peru Ciencieno del Cuzco | 6 | 3 | 0 | 3 | 08:07 | 09 |
Paraguay 1990 Club 12 de Octubre | 6 | 3 | 0 | 3 | 05:07 | 09 |
Bolivien Oriente Petrolero | 6 | 2 | 0 | 4 | 10:13 | 06 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Oriente Petrolero | - | Grêmio Porto Alegre | 2:4 | 2:3 |
Cienciano del Cuzco | - | 12 de Octubre | 3:0 | 0:1 |
Oriente Petrolero | - | Cienciano del Cuzco | 3:1 | 0:2 |
12 de Octubre | - | Oriente Petrolero | 3:2 | 0:1 |
Grêmio Porto Alegre | - | Cienciano del Cuzco | 2:0 | 1:2 |
Grêmio Porto Alegre | - | 12 de Octubre | 1:0 | 0:1 |
Gruppe 3
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay Peñarol Montevideo | 6 | 4 | 0 | 2 | 11:07 | 12 |
Ecuador CD El Nacional | 6 | 4 | 0 | 2 | 10:06 | 12 |
Argentinien Club Atlético San Lorenzo de Almagro | 6 | 2 | 0 | 4 | 06:08 | 06 |
Bolivien Real Potosí | 6 | 2 | 0 | 4 | 10:16 | 06 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Real Potosí | - | Club Atlético San Lorenzo de Almagro | 1:0 | 1:5 |
CD El Nacional | - | Peñarol Montevideo | 1:0 | 0:3 |
Peñarol Montevideo | - | Real Potosí | 4:0 | 1:6 |
Club Atlético San Lorenzo de Almagro | - | CD El Nacional | 1:0 | 0:3 |
Real Potosí | - | CD El Nacional | 2:4 | 0:2 |
Peñarol Montevideo | - | Club Atlético San Lorenzo de Almagro | 1:0 | 2:0 |
Gruppe 4
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Kolumbien América de Cali | 6 | 3 | 2 | 1 | 10:03 | 11 |
Ecuador CD Olmedo | 6 | 3 | 0 | 3 | 07:07 | 09 |
Bolivien Club Bolívar | 6 | 2 | 2 | 2 | 11:13 | 08 |
Brasilien Athletico Paranaense | 6 | 1 | 2 | 3 | 10:15 | 05 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Athletico Paranaense | - | Club Bolívar | 1:2 | 5:5 |
América de Cali | - | CD Olmedo | 1:0 | 0:1 |
CD Olmedo | - | Athletico Paranaense | 2:1 | 0:2 |
Club Bolívar | - | América de Cali | 1:1 | 0:2 |
Athletico Paranaense | - | América de Cali | 1:1 | 0:5 |
CD Olmedo | - | Club Bolívar | 4:1 | 0:2 |
Gruppe 5
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Mexiko Monarcas Morelia | 6 | 4 | 2 | 0 | 15:07 | 14 |
Uruguay Nacional Montevideo | 6 | 3 | 2 | 1 | 13:12 | 11 |
Argentinien CA Vélez Sársfield | 6 | 2 | 2 | 2 | 08:08 | 08 |
Peru Sporting Cristal | 6 | 0 | 0 | 6 | 05:14 | 00 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Monarcas Morelia | - | CA Vélez Sársfield | 0:0 | 3:2 |
Sporting Cristal | - | Nacional Montevideo | 3:4 | 0:1 |
Nacional Montevideo | - | Monarcas Morelia | 3:3 | 2:4 |
CA Vélez Sársfield | - | Sporting Cristal | 1:0 | 3:2 |
Nacional Montevideo | - | CA Vélez Sársfield | 2:2 | 1:0 |
Monarcas Morelia | - | Sporting Cristal | 4:0 | 1:0 |
Gruppe 6
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien Boca Juniors | 6 | 4 | 1 | 1 | 07:02 | 13 |
Uruguay Montevideo Wanderers | 6 | 3 | 1 | 2 | 08:07 | 10 |
Chile Santiago Wanderers | 6 | 2 | 3 | 1 | 06:06 | 09 |
Ecuador Emelec Guayaquil | 6 | 0 | 1 | 5 | 04:10 | 01 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Montevideo Wanderers | - | Emelec Guayaquil | 3:1 | 1:0 |
Boca Juniors | - | Santiago Wanderers | 0:0 | 0:1 |
Santiago Wanderers | - | Montevideo Wanderers | 1:1 | 1:3 |
Emelec Guayaquil | - | Boca Juniors | 1:2 | 0:1 |
Boca Juniors | - | Montevideo Wanderers | 2:0 | 2:0 |
Emelec Guayaquil | - | Santiago Wanderers | 1:1 | 1:2 |
Gruppe 7
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Mexiko Club América | 6 | 5 | 1 | 0 | 09:02 | 16 |
Argentinien CA River Plate | 6 | 2 | 3 | 1 | 08:04 | 09 |
Argentinien Club Atlético Talleres | 6 | 1 | 2 | 3 | 05:09 | 05 |
Kolumbien Cortuluá | 6 | 1 | 0 | 5 | 09:16 | 03 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Club América | - | Club Atlético Talleres | 2:0 | 1:0 |
CA River Plate | - | Club Atlético Talleres | 0:0 | 1:1 |
Cortuluá | - | Club América | 0:2 | 2:3 |
Club Atlético Talleres | - | Cortuluá | 2:1 | 2:4 |
CA River Plate | - | Club América | 0:1 | 0:0 |
CA River Plate | - | Cortuluá | 2:0 | 5:2 |
Gruppe 8
Klub | Spiele | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay 1990 Club Olimpia | 6 | 3 | 2 | 1 | 08:05 | 11 |
Chile CD Universidad Católica | 6 | 3 | 1 | 2 | 09:08 | 10 |
Kolumbien Once Caldas | 6 | 3 | 0 | 3 | 10:11 | 09 |
Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 6 | 1 | 1 | 4 | 06:09 | 04 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Once Caldas | - | Flamengo Rio de Janeiro | 1:0 | 1:4 |
Flamengo Rio de Janeiro | - | CD Universidad Católica | 1:3 | 1:2 |
Club Olimpia | - | Once Caldas | 3:2 | 1:2 |
CD Universidad Católica | - | Club Olimpia | 0:1 | 1:1 |
Once Caldas | - | CD Universidad Católica | 3:0 | 1:3 |
Flamengo Rio de Janeiro | - | Club Olimpia | 0:0 | 0:2 |
Achtelfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD Universidad Católica Chile | 2:2 (2:4 i. E.) | Brasilien AD São Caetano | 1:1 | 1:1 |
CA River Plate Argentinien | 1:6 | Brasilien Grêmio Porto Alegre | 1:2 | 0:4 |
Montevideo Wanderers Uruguay | 4:4 (0:3 i. E.) | Uruguay Peñarol Montevideo | 2:2 | 2:2 |
Nacional Montevideo Uruguay | 1:0 | Kolumbien América de Cali | 1:0 | 0:0 |
CD Olmedo Ecuador | 2:8 | Mexiko Monarcas Morelia | 0:5 | 2:3 |
CD El Nacional Ecuador | 0:2 | Argentinien Boca Juniors | 0:0 | 0:2 |
Ciencieno del Cuzco Peru | 1:5 | Mexiko Club América | 0:1 | 1:4 |
CD Cobreloa Chile | 2:6 | Paraguay 1990 Club Olimpia | 1:2 | 1:4 |
Viertelfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Peñarol Montevideo Uruguay | 2:2 (1:3 i. E.) | Brasilien AD São Caetano | 1:0 | 1:2 |
Grêmio Porto Alegre Brasilien | 2:1 | Uruguay Nacional Montevideo | 1:0 | 1:1 |
Monarcas Morelia Mexiko | 2:4 | Mexiko Club América | 1:2 | 1:2 |
Boca Juniors Argentinien | 1:2 | Paraguay 1990 Club Olimpia | 1:1 | 0:1 |
Halbfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
AD São Caetano Brasilien | 3:1 | Mexiko Club América | 2:0 | 1:1 |
Club Olimpia Paraguay 1990 | 4:4 (5:4 i. E.) | Brasilien Grêmio Porto Alegre | 3:2 | 0:1 |
Finale
Hinspiel
Club Olimpia | AD São Caetano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Ricardo Tavarelli – Néstor Isasi (65. Virginio Cáceres), Nelson Zelaya, Julio César Cáceres, Henrique Da Silva – Sergio Órteman, Julio César Enciso, Juan Carlos Franco, Gastón Córdoba – Richart Báez (60. Mauro Caballero), Miguel Ángel Benítez Cheftrainer: Nery Pumpido | Silvio Luiz – Russo, Daniel, Dininho, Rubens Cardoso – Aílton Delfino (64. Marlon), Marcos Senna, Adãozinho, Anaílson (79. Wágner) – Robert (61. Serginho), Somália Cheftrainer: Jair Picerni | ||||||
0:1 Aílton Delfino (61.) |
Rückspiel
AD São Caetano | Club Olimpia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Silvio Luiz – Russo, Daniel, Dininho, Rubens Cardoso – Marcos Senna, Adãozinho, Aílton Delfino (78. Wágner), Robert (60. Serginho) – Anaílson (90. Marlon), Somália Cheftrainer: Jair Picerni | Ricardo Tavarelli – Néstor Isasi, Nelson Zelaya, Julio César Cáceres, Henrique Da Silva – Julio César Enciso, Víctor Quintana, Sergio Ortemán, Gastón Córdoba (73. Mauro Caballero) – Miguel Ángel Benítez (81. Juan Carlos Franco), Richart Báez (62. Rodrigo López) Cheftrainer: Nery Pumpido | ||||||
1:0 Aílton Delfino (31.) | 1:1 Gastón Córdoba (49.) 1:2 Richart Báez (58.) | ||||||
Elfmeterschießen | |||||||
1:0 Adãozinho 2:1 Marcos Senna Marlon Serginho | 1:1 Julio César Enciso 2:2 Sergio Ortemán 2:3 Rodrigo López 2:4 Mauro Caballero |
Siehe auch
Weblinks
- Copa Libertadores de América 2002 auf RSSSF.org (englisch)