Dynamische-Pyramide-Weltmeisterschaft 2012
Dynamische-Pyramide-Weltmeisterschaft 2012 | |
Austragungsort | Chanty-Mansijsk, Russland |
Eröffnung | 14. November 2012 |
Endspiel | 17. November 2012 |
Disziplin | Dynamische Pyramide |
Sieger | Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj |
← 2007 2013 → |
Die Dynamische-Pyramide-Weltmeisterschaft 2012 war ein Billardturnier, das vom 14. bis 17. November 2012 in Chanty-Mansijsk, Russland, stattfand.[1] Nach fünf Jahren Pause war es die zweite Austragung der Weltmeisterschaft in der Disziplin Dynamische Pyramide.
Weltmeister wurde der Ukrainer Jaroslaw Tarnowezkyj, der im Finale den Russen Pawel Mechowow mit 6:5 besiegte. Den dritten Platz belegten Jauhen Saltouski und Petr Danilow. Titelverteidiger war der Kirgise Kanybek Sagynbajew, der in der Runde der letzten 32 gegen Wolodymyr Perkun ausschied.
Modus
Die 89 Teilnehmer traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. 32 Spieler qualifizierten sich für die im K.-o.-System ausgetragene Finalrunde.
Vorrunde
Die folgenden Spieler schieden in der Vorrunde aus:[1][2]
- 2. Verliererrunde (65.–89. Platz)
- Kasachstan Quanysch Abpassow
- Armenien Awetis Awetisjan
- Russland Roman Donos
- Lettland Dmitrijs Dudņiks
- Aserbaidschan İslam Fərhadov
- Finnland Jesse Hämäläinen
- Usbekistan Bachtijar Jangibajew
- Vereinigte Staaten Dieter Johns
- Russland Raschit Kamalow
- Kirgisistan Ulukman Karagulow
- Russland Schaik Mamedow
- Belarus Janusch Markozinski
- Moldau Republik Sergei Podolyanu
- Russland Wjatscheslaw Popowitsch
- Usbekistan Schassur Rachmatullajew
- Russland Dmitri Raikow
- Kasachstan Ghani Schardarbekow
- Russland Petr Sessekin
- Russland Maxim Sinkow
- Russland Sergei Sorenko
- Serbien Goran Stamenković
- Usbekistan Ayubxon Temirxonov
- Kasachstan Jernar Tschimbajew
- Moldau Republik Semion Untilov
- Lettland Viktors Vinogradovs
- 3. Verliererrunde (49.–64. Platz)
- Aserbaidschan Seyxun Ağayev
- Moldau Republik Dmitriy Cuculesku
- Lettland Aleksandrs Demakins
- Moldau Republik Vijay Drangoy
- Deutschland Alexander Gerber
- Deutschland Vitali Gerber
- Russland Sergei Goryslawez
- Russland Oleg Jerkulew
- Usbekistan Aleksey Kostyuk
- Finnland Juho Nykänen
- Russland Juri Paschtschinski
- Kasachstan Juri Radtschenko
- Kirgisistan Asat Sabyr uulu
- Russland Ejnar Samalejew
- Slowakei Marsel Savel
- Ukraine Hlib Waschtschenkow
- 4. Verliererrunde (33.–48. Platz)
- Kirgisistan Sailan Adamow
- Aserbaidschan Valeh Badalov
- Armenien Armen Gabrieljan
- Aserbaidschan Niyazi Xələfov
- Russland Andrei Kirillow
- Ukraine Maksym Kolenko
- Ukraine Maksym Kolischuk
- Moldau Republik Serghei Krîjanovski
- Russland Sergei Kurmanajew
- Belarus Jauhen Kurta
- Aserbaidschan Vasif Məmmədov
- Russland Alexander Murawjow
- Ukraine Jewhen Nowossad
- Kasachstan Älibek Omarow
- Russland Boris Sljussar
- Ukraine Jewhen Talow
Finalrunde
Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Russland Eduard Galijanz | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Palamar | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Palamar | 5 | |||||||||||||||||
Russland Andrei Freise | 4 | |||||||||||||||||
Russland Andrei Freise | 5 | |||||||||||||||||
Aserbaidschan Azər Hacıyev | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Palamar | 1 | |||||||||||||||||
Belarus Jauhen Saltouski | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Jewhen Palamar | 4 | |||||||||||||||||
Belarus Jauhen Saltouski | 5 | |||||||||||||||||
Belarus Jauhen Saltouski | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Pawlo Radionow | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine Pawlo Radionow | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Asis Madaminow | 4 | |||||||||||||||||
Belarus Jauhen Saltouski | 0 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Bojko | 2 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Artur Piwtschenko | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine Artur Piwtschenko | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Maissei Atabajew | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 5 | |||||||||||||||||
Russland Sergei Tusow | 2 | |||||||||||||||||
Russland Dmitri Petropawlowski | 1 | |||||||||||||||||
Russland Sergei Tusow | 5 | |||||||||||||||||
Russland Sergei Tusow | 5 | |||||||||||||||||
Russland Nikita Liwada | 2 | |||||||||||||||||
Russland Nikita Liwada | 5 | |||||||||||||||||
Deutschland Wadim Polewoi | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Tarnowezkyj | 6 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Kanybek Sagynbajew | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Wolodymyr Perkun | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Wolodymyr Perkun | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Wadym Korjahin | 4 | |||||||||||||||||
Ukraine Wadym Korjahin | 5 | |||||||||||||||||
Moldau Republik Artur Morar | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine Wolodymyr Perkun | 3 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Biloserow | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Bedewka | 2 | |||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Biloserow | 2 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Belarus Wadsim Karpowitsch | 1 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 5 | |||||||||||||||||
Russland Petr Danilow | 2 | |||||||||||||||||
Russland Petr Danilow | 5 | |||||||||||||||||
Belarus Jauhen Dsemjanzej | 1 | |||||||||||||||||
Russland Petr Danilow | 5 | |||||||||||||||||
Russland Alexander Tschepikow | 1 | |||||||||||||||||
Russland Alexander Tschepikow | 5 | |||||||||||||||||
Kasachstan Maxim Pan | 3 | |||||||||||||||||
Russland Petr Danilow | 5 | |||||||||||||||||
Russland Leonid Schwyrjajew | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan Asat Tümenow | 3 | |||||||||||||||||
Russland Leonid Schwyrjajew | 5 | |||||||||||||||||
Russland Leonid Schwyrjajew | 5 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Kamoliddin Jessiddinow | 0 | |||||||||||||||||
Polen Gagik Arutyunyan | 0 | |||||||||||||||||
Kirgisistan Kamoliddin Jessiddinow | 5 |
Einzelnachweise
- ↑ a b c Финальная часть Чемпионата мира 2012 «Динамичная пирамида», мужчины. In: billiard.net.ua. Federazija Sportywnoho Biljardu Ukrajiny, abgerufen am 24. September 2017.
- ↑ a b Финальная часть Чемпионата мира 2012 «Динамичная пирамида», мужчины. In: tournamentservice.net. Archiviert vom Original am 9. April 2017; abgerufen am 24. September 2017.
Freie Pyramide | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 |
Dynamische Pyramide | 2007 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 abgesagt | 2022 |
Kombinierte Pyramide | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2019 |