Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2002
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2002 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 4. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2002 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 5. März und 21. April 2002 41 Nationalmannschaften an den fünf Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III und Asien-Ozeanien-Division teil.
In seiner vierten Austragung wurde der Wettbewerb reformiert. Die Top-Division wurde von zehn auf zwölf Mannschaften aufgestockt, wobei die Teams in zwei Sechsergruppen drei Finalrunden- und drei Relegationsrundenteilnehmer ausspielten. Die Finalrunde wurde erstmals seit der Premiere des Wettbewerbs im Jahr 1999 nicht im K.-o.-System ausgetragen. Die Asien-Ozeanien-Division wurde zum letzten Mal ausgespielt. Die drei besten Mannschaften konnten sich für das folgende Jahr für die Division III qualifizieren.
Der Weltmeister wurde zum ersten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale knapp vor dem Erzrivalen Russland und Tschechien lag. Die deutsche Mannschaft stieg durch einen zehnten Platz in der Top-Division als eine von drei Mannschaften in die Division I ab, die Schweiz belegte den siebten Platz in der Top-Division. Österreich wurde Dritter in der Division I.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei Top-Division | Piešťany Trnava | 11. April 2002 – 21. April 2002 | 12 | 93.914 | 48 | 1.957 |
Slowenien Division I | Maribor Celje | 23. März 2002 – 29. März 2002 | 7 | 7.643 | 15 | 510 |
Frankreich Division II | Briançon | 22. März 2002 – 29. März 2002 | 8 | 15.714 | 20 | 786 |
Litauen 1989 Division III | Elektrėnai Kaunas | 5. März 2002 – 9. März 2002 | 8 | 6.227 | 16 | 389 |
Neuseeland Asien-Ozeanien-Division | Auckland | 10. März 2002 – 15. März 2002 | 6 | 4.500 | 15 | 300 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 11. bis 21. April 2002 in Piešťany und Trnava, Slowakei
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Aufsteiger), Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Neuling), Norwegen Norwegen, Russland Russland (Titelverteidiger), Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Ukraine Ukraine, Vereinigte Staaten USA
- Division I: 23. bis 29. März 2002 in Maribor und Celje, Slowenien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Italien Italien, Japan Japan, Kasachstan Kasachstan, Lettland Lettland, Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien (Aufsteiger)
- Division II: 22. bis 29. März 2002 in Briançon, Frankreich
- Teilnehmer: Estland Estland, Frankreich Frankreich, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Kroatien Kroatien, Niederlande Niederlande (Aufsteiger), Polen Polen, Rumänien Rumänien (Aufsteiger), Ungarn Ungarn
- Division III: 5. bis 9. März 2002 in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Litauen 1989 Litauen (Absteiger), Spanien Spanien, Sudafrika Südafrika, Korea Sud Südkorea (Aufsteiger), Turkei Türkei (Aufsteiger)
- Asien-Ozeanien-Division: 10. bis 15. März 2002 in Auckland, Neuseeland
- Teilnehmer: Australien Australien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (Aufsteiger), China Volksrepublik Volksrepublik China, Neuseeland Neuseeland, Mongolei Mongolei (Aufsteiger), Thailand Thailand (Aufsteiger)
Korea Nord Nordkorea meldete keine Mannschaft für das Turnier der Division I und stieg damit automatisch in die Division II ab.
Top-Division
WM 2002 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 12 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Tschechien Tschechien |
Absteiger | Deutschland Deutschland Norwegen Norwegen Ukraine Ukraine |
Austragungsort(e) | Piešťany & Trnava, Slowakei |
Eröffnung | 11. April 2002 |
Endspiel | 21. April 2002 |
Zuschauer | 93.914 (1.957 pro Spiel) |
Tore | 328 (6,83 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Tschechien Lukáš Mensator |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Ryan Suter |
Bester Stürmer | Russland Nikolai Scherdew |
Topscorer | Russland Alexander Owetschkin (18 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 11. bis zum 21. April 2002 in den slowakischen Städten Piešťany und Trnava ausgetragen. Gespielt wurde im Zimný štadión (5.000 Plätze) in Piešťany sowie dem Zimný štadión in Trnava mit 3.200 Plätzen.
Am Turnier nahmen zwölf Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je sechs Teams spielten.
Gruppe A | Gruppe B |
Russland Russland | Schweiz Schweiz |
Tschechien Tschechien | Finnland Finnland |
Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA |
Slowakei Slowakei | Schweden Schweden |
Norwegen Norwegen | Ukraine Ukraine |
Kanada Kanada | Belarus 1995 Belarus |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die Mannschaften auf den ersten drei Plätzen jeder Gruppe für die Finalrunde. Die drei Mannschaften jeder Gruppe auf den hinteren Plätzen nahmen an der Relegationsrunde teil. In beiden Gruppen wurden anschließend – unter Mitnahme der Ergebnisse gegen die beiden direkten Konkurrenten aus der Vorrunde – anschließend die Platzierungen ausgespielt. Der Sieger der Finalrunde errang den Weltmeistertitel, die drei schlechtplatziertesten Teams der Relegationsrunde stiegen in die Division I ab.
Austragungsorte
Piešťany |
| Trnava | ||
Zimný štadión Piešťany Kapazität: 5.000 | Zimný štadión Trnava Kapazität: 3.200 | |||
Vorrunde
Gruppe A
11. April 2002 13:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:2 (0:1, 2:1, 0:0) | Deutschland Deutschland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 950 |
11. April 2002 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) | Tschechien Tschechien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.574 |
11. April 2002 20:00 Uhr | Kanada Kanada | 4:8 (3:2, 1:2, 0:4) | Russland Russland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.800 |
12. April 2002 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 7:4 (2:1, 2:2, 3:1) | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.250 |
12. April 2002 16:30 Uhr | Russland Russland | 6:1 (2:0, 2:1, 2:0) | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.950 |
12. April 2002 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:9 (0:2, 1:3, 0:4) | Kanada Kanada | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.750 |
14. April 2002 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 6:1 (4:0, 2:1, 0:0) | Deutschland Deutschland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.800 |
14. April 2002 16:30 Uhr | Kanada Kanada | 3:1 (2:0, 1:1, 0:0) | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.800 |
14. April 2002 20:00 Uhr | Russland Russland | 7:0 (1:0, 2:0, 4:0) | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.450 |
15. April 2002 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) | Kanada Kanada | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.350 |
15. April 2002 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 3:4 (2:2, 0:0, 1:2) | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.300 |
15. April 2002 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:8 (2:2, 0:3, 0:3) | Russland Russland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.840 |
17. April 2002 13:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:4 (2:2, 0:0, 1:2) | Kanada Kanada | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.500 |
17. April 2002 16:30 Uhr | Russland Russland | 5:3 (1:2, 3:0, 1:1) | Tschechien Tschechien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.960 |
17. April 2002 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:4 (1:2, 0:1, 0:1) | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.500 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 0 | 34:10 | 10 |
2. | Tschechien Tschechien | 5 | 4 | 0 | 1 | 25:12 | 8 |
3. | Kanada Kanada | 5 | 3 | 0 | 2 | 21:17 | 6 |
4. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 1 | 3 | 13:23 | 3 |
5. | Slowakei Slowakei | 5 | 1 | 0 | 4 | 03:34 | 2 |
6. | Deutschland Deutschland | 5 | 0 | 1 | 4 | 07:29 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
11. April 2002 13:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 0:9 (0:2, 0:1, 0:6) | Vereinigte Staaten USA | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 850 |
11. April 2002 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) | Finnland Finnland | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 900 |
11. April 2002 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 0:10 (0:4, 0:2, 0:4) | Schweiz Schweiz | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 900 |
12. April 2002 13:00 Uhr | Finnland Finnland | 4:3 (1:0, 1:1, 2:2) | Belarus 1995 Belarus | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 950 |
12. April 2002 16:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:2 (2:1, 0:1, 1:0) | Schweden Schweden | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.100 |
12. April 2002 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 10:0 (2:0, 3:0, 5:0) | Ukraine Ukraine | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 950 |
14. April 2002 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 3:8 (1:3, 2:3, 0:2) | Schweden Schweden | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 980 |
14. April 2002 16:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:6 (1:1, 1:1, 1:4) | Belarus 1995 Belarus | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.200 |
14. April 2002 20:00 Uhr | Finnland Finnland | 2:3 (1:1, 0:0, 1:2) | Vereinigte Staaten USA | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 2.000 |
15. April 2002 13:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) | Belarus 1995 Belarus | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 910 |
15. April 2002 16:30 Uhr | Finnland Finnland | 6:0 (0:0, 3:0, 3:0) | Ukraine Ukraine | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 990 |
15. April 2002 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:1 (2:1, 2:0, 1:0) | Schweiz Schweiz | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.700 |
17. April 2002 13:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) | Ukraine Ukraine | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 850 |
17. April 2002 16:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:2 (1:0, 1:1, 4:1) | Schweden Schweden | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.120 |
17. April 2002 20:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:8 (1:3, 0:2, 0:3) | Finnland Finnland | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.350 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 5 | 5 | 0 | 0 | 33:05 | 10 |
2. | Finnland Finnland | 5 | 4 | 0 | 1 | 22:07 | 8 |
3. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 2 | 0 | 3 | 14:21 | 4 |
4. | Schweden Schweden | 5 | 2 | 0 | 3 | 16:16 | 4 |
5. | Schweiz Schweiz | 5 | 2 | 0 | 3 | 18:21 | 4 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 0 | 5 | 04:37 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
18. April 2002 13:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:0 (2:0, 0:0, 2:0) | Deutschland Deutschland | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 950 |
18. April 2002 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:7 (0:3, 1:3, 1:1) | Schweiz Schweiz | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.050 |
18. April 2002 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) | Ukraine Ukraine | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.500 |
20. April 2002 11:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 5:2 (0:1, 2:1, 3:0) | Deutschland Deutschland | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 980 |
20. April 2002 14:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 5:2 (1:1, 2:0, 2:1) | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 1.000 |
20. April 2002 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 3:5 (1:3, 2:1, 0:1) | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 2.800 |
21. April 2002 11:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 4:1 (1:0, 3:0, 0:1) | Ukraine Ukraine | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 900 |
21. April 2002 14:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:3 (0:0, 0:3, 0:0) | Schweiz Schweiz | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 2.700 |
21. April 2002 18:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:3 (0:1, 2:1, 0:1) | Schweden Schweden | Zimný štadión, Trnava Zuschauer: 950 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 5 | 5 | 0 | 0 | 28:06 | 10 |
2. | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 0 | 2 | 15:11 | 6 |
3. | Schweden Schweden | 5 | 3 | 0 | 2 | 20:13 | 6 |
4. | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 1 | 3 | 09:16 | 3 |
5. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 1 | 3 | 12:20 | 3 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 1 | 0 | 4 | 09:27 | 2 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele gegen den jeweiligen Gegner sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
18. April 2002 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) | Belarus 1995 Belarus | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.600 |
18. April 2002 16:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 10:3 (2:1, 5:2, 3:0) | Kanada Kanada | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.500 |
18. April 2002 20:00 Uhr | Russland Russland | 4:3 (2:2, 1:1, 1:0) | Finnland Finnland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.740 |
20. April 2002 12:00 Uhr | Finnland Finnland | 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) | Kanada Kanada | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.200 |
20. April 2002 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) | Tschechien Tschechien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.120 |
20. April 2002 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 0:11 (0:2, 0:7, 0:2) | Russland Russland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.000 |
21. April 2002 12:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) | Finnland Finnland | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.800 |
21. April 2002 15:30 Uhr | Kanada Kanada | 3:5 (1:3, 2:0, 0:2) | Belarus 1995 Belarus | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.800 |
21. April 2002 19:00 Uhr | Russland Russland | 1:3 (0:2, 0:0, 1:1) | Vereinigte Staaten USA | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.800 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 5 | 4 | 0 | 1 | 25:07 | 8 |
2. | Russland Russland | 5 | 4 | 0 | 1 | 29:13 | 8 |
3. | Tschechien Tschechien | 5 | 4 | 0 | 1 | 17:09 | 8 |
4. | Finnland Finnland | 5 | 2 | 0 | 3 | 14:15 | 4 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 1 | 0 | 4 | 09:32 | 2 |
6. | Kanada Kanada | 5 | 0 | 0 | 5 | 12:30 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele gegen den jeweiligen Gegner sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Owetschkin | Russland Russland | 8 | 14 | 4 | 18 | +14 | 0 |
Alexander Sjomin | Russland Russland | 8 | 8 | 7 | 15 | +13 | 16 |
Patrick O’Sullivan | Vereinigte Staaten USA | 8 | 7 | 8 | 15 | +8 | 37 |
Kevin Romy | Schweiz Schweiz | 8 | 9 | 5 | 14 | +6 | 4 |
Jiří Hudler | Tschechien Tschechien | 8 | 7 | 7 | 14 | +5 | 8 |
Brett Sterling | Vereinigte Staaten USA | 8 | 9 | 3 | 12 | +9 | 4 |
Sean Bergenheim | Finnland Finnland | 8 | 8 | 4 | 12 | +7 | 6 |
Pierre-Marc Bouchard | Kanada Kanada | 8 | 4 | 8 | 12 | +4 | 16 |
Patrick Eaves | Vereinigte Staaten USA | 8 | 4 | 8 | 12 | +10 | 45 |
Nikolai Scherdew | Russland Russland | 8 | 6 | 5 | 11 | +3 | 22 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | GP | Min | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jimmy Howard | Vereinigte Staaten USA | 6 | 360:00 | 8 | 1 | 95,43 | 1,33 |
Lukáš Mensator | Tschechien Tschechien | 7 | 420:00 | 11 | 1 | 94,66 | 1,57 |
Tommi Tervo | Finnland Finnland | 4 | 237:37 | 7 | 1 | 93,27 | 1,77 |
Hannu Toivonen | Finnland Finnland | 5 | 242:23 | 9 | 1 | 92,97 | 2,23 |
Denis Chudjakow | Russland Russland | 6 | 354:48 | 16 | 0 | 91,35 | 2,71 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Russland Russland |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Finnland Finnland |
5 | Belarus 1995 Belarus |
6 | Kanada Kanada |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Schweden Schweden |
10 | Deutschland Deutschland |
11 | Norwegen Norwegen |
12 | Ukraine Ukraine |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Noah Babin, David Booth, Matthew Carle, Patrick Eaves, Tyler Hirsch, Jimmy Howard, Ryan Kesler, Greg Moore, Ray Ortiz, Patrick O’Sullivan, Zach Parise, Corey Potter, Nate Raduns, Tim Roth, Tom Sawatske, Evan Shaw, Brett Sterling, Mark Stuart, Ryan Suter, Tim Wallace, Stephen Werner, James Wisniewski Trainer: Mike Eaves |
Silber Russland Russland | Sergei Anschakow, Anton Babtschuk, Konstantin Barulin, Denis Chudjakow, Denis Grot, Igor Ignatuschkin, Jewgeni Issakow, Denis Jeschow, Dmitri Kasionow, Konstantin Kornejew, Dmitri Kosmatschow, Dmitri Kostjuk, Ilja Krikunow, Alexander Owetschkin, Sergei Schemetow, Nikolai Scherdew, Alexander Schinin, Alexei Schkotow, Maxim Schtschewjew, Alexander Sjomin, Alexei Stonkus, Jewgeni Tunik Trainer: Rawil Ischakow |
Bronze Tschechien Tschechien | Michal Barinka, Roman Bílek, Marek Chvátal, Martin Čížek, Tomáš Csabi, Tomáš Fleischmann, Jiří Hudler, Jiří Hunkes, Jakub Klepiš, Tomáš Kolafa, Jakub Koreis, Kamil Kreps, Jan Kubišta, Jakub Langhammer, Lukáš Mensator, Milan Michálek, Lukáš Musil, Ondřej Němec, Ctirad Ovčačík, Lukáš Pabiška, Jan Velich, Roman Vondráček Trainer: Břetislav Kopřiva |
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen, Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Top-Division: | Kasachstan Kasachstan |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Lukáš Mensator | Tschechien Tschechien |
Bester Verteidiger | Ryan Suter | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | Nikolai Scherdew | Russland Russland |
- All-Star-Team
Angriff: | Russland Alexander Owetschkin – Tschechien Jiří Hudler – Russland Nikolai Scherdew |
Verteidigung: | Russland Konstantin Kornejew – Slowakei Richard Stehlík |
Tor: | Tschechien Lukáš Mensator |
Division I
- in Celje und Maribor, Slowenien
Vorrunde
|
|
Platzierungsrunde um die Plätze 5–7
Teams | ITA | DAN | JPN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Italien Italien | 4:2 | 3:4 | 7:6 | 2:2 | |
2. Danemark Dänemark | 2:4 | (6:4) | 8:8 | 2:2 | |
3. Japan Japan | 4:3 | (4:6) | 8:9 | 2:2 |
Play-offs
Halbfinale | ||||||
27. März 2002 | Maribor | Kasachstan Kasachstan | – | Lettland Lettland | 4:1 (1:1,3:0,0:0) | |
27. März 2002 | Maribor | Slowenien Slowenien | – | Osterreich Österreich | 3:2 n. V. (0:1,1:1,1:0,1:0) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
29. März 2002 | Maribor | Osterreich Österreich | – | Lettland Lettland | 4:1 (1:1,2:0,1:0) | |
Finale | ||||||
29. März 2002 | Maribor | Slowenien Slowenien | – | Kasachstan Kasachstan | 2:5 (1:0,1:3,0:2) |
Abschlussplatzierung der Division I
RF | Team |
---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan |
2 | Slowenien Slowenien |
3 | Osterreich Österreich |
4 | Lettland Lettland |
5 | Italien Italien |
6 | Danemark Dänemark |
7 | Japan Japan |
8 | Korea Nord Nordkorea verzichtete |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die WM-Gruppe: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger aus der WM-Gruppe: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen, Ukraine Ukraine |
Absteiger aus der Division I: | Korea Nord Nordkorea |
Aufsteiger in die Division I: | Frankreich Frankreich, Polen Polen, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Division II
- in Briançon, Frankreich
Vorrunde
|
|
Platzierungs- und Finalrunde
|
|
Abschlussplatzierung der Division II
RF | Team |
---|---|
1 | Frankreich Frankreich |
2 | Polen Polen |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
4 | Estland Estland |
5 | Niederlande Niederlande |
6 | Ungarn Ungarn |
7 | Kroatien Kroatien |
8 | Rumänien Rumänien |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division I: | Frankreich Frankreich, Polen Polen, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Absteiger aus der Division I: | kein Absteiger (Nordkorea zog sich zurück) |
Absteiger aus der Division II: | kein Absteiger |
Aufsteiger in die Division II: | Korea Sud Südkorea, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Sudafrika Südafrika, Litauen 1989 Litauen, Spanien Spanien, Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien |
Division III
- in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
9. März 2002 | Kaunas | Bulgarien Bulgarien | – | Turkei Türkei | 6:3 (2:1,3:0,1:2) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
9. März 2002 | Kaunas | Litauen 1989 Litauen | – | Sudafrika Südafrika | 3:5 (3:0,0:3,0:2) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
9. März 2002 | Elektrėnai | Spanien Spanien | – | Belgien Belgien | 7:4 (1:0,4:2,2:2) | |
Finale | ||||||
9. März 2002 | Elektrėnai | Korea Sud Südkorea | – | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 11:1 (3:1,4:0,4:0) |
Abschlussplatzierung der Division III
RF | Team |
---|---|
1 | Korea Sud Südkorea |
2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien |
3 | Spanien Spanien |
4 | Belgien Belgien |
5 | Sudafrika Südafrika |
6 | Litauen 1989 Litauen |
7 | Bulgarien Bulgarien |
8 | Turkei Türkei |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division II: | Korea Sud Südkorea, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Sudafrika Südafrika, Litauen 1989 Litauen, Spanien Spanien, Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien |
Absteiger aus der Division II: | kein Absteiger |
Absteiger aus der Division III: | kein Absteiger |
Aufsteiger in die Division III: | Australien Australien China Volksrepublik Volksrepublik China, Neuseeland Neuseeland, Mexiko Mexiko, Israel Israel, Island Island, Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Asien-Ozeanien-Division
- in Auckland, Neuseeland
Teams | AUS | CHN | NZL | MGL | TPE | THA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Australien Australien | 7:4 | 7:2 | 9:2 | 16:1 | 38:1 | 77:10 | 10:0 | |
2. China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:7 | 5:0 | 17:1 | 20:0 | 31:0 | 80:5 | 8:2 | |
3. Neuseeland Neuseeland | 2:7 | 0:5 | 14:1 | 16:1 | 19:0 | 51:14 | 6:4 | |
4. Mongolei Mongolei | 2:9 | 1:17 | 1:14 | 5:2 | 10:4 | 19:46 | 4:6 | |
5. Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1:16 | 0:20 | 1:16 | 2:5 | 7:2 | 11:59 | 2:8 | |
6. Thailand Thailand | 1:38 | 0:31 | 0:19 | 4:10 | 2:7 | 7:105 | 0:10 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division III: | Australien Australien China Volksrepublik Volksrepublik China, Neuseeland Neuseeland |
Absteiger aus der Division III: | kein Absteiger |
Die Asien-Ozeanien-Division wurde aufgelöst.
Einzelnachweise
- ↑ Roman Pomothy: Juniors 2002. In: hokej.sfrp.cz. Abgerufen am 19. Januar 2024.
- ↑ Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2002 bei hockeyarchives.info (französisch)
Weblinks
- 2002 IIHF World U18 Championship
- 2002 IIHF World U18 Championship Div I
- 2002 IIHF World U18 Championship Div II
- 2002 IIHF World U18 Championship Div III
- 2002 IIHF Asian Oceania U18 Championship
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |