Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1995
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1995 | |
---|---|
85. Austragung | |
National Indoor Arena (2005) | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 7.–12. März 1995 |
Austragungsort: | National Indoor Arena, Birmingham, Vereinigtes Königreich |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Elvis Stojko (2) |
Damen: | Chen Lu |
Paare: | Radka Kovaříková & René Novotný |
Eistanz: | Oxana Grischtschuk & Jewgeni Platow (2) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1994 ◄ 1995 ► 1996 |
Die 85. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 7. bis 12. März 1995 in Birmingham (Vereinigtes Königreich) statt. Der Austragungsort war die National Indoor Arena.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Elvis Stojko | Kanada Kanada |
2 | Todd Eldredge | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
3 | Philippe Candeloro | Frankreich Frankreich |
4 | Alexei Urmanow | Russland Russland |
5 | Éric Millot | Frankreich Frankreich |
6 | Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Ukraine Ukraine |
7 | Scott Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
8 | Steven Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
9 | Ilja Kulik | Russland Russland |
10 | Zsolt Kerekes | Ungarn Ungarn |
11 | Michael Shmerkin | Israel Israel |
12 | Dmytro Dmytrenko | Ukraine Ukraine |
13 | Vassili Eremenko | Ukraine Ukraine |
14 | Cornel Gheorghe | Rumänien Rumänien |
15 | Markus Leminen | Finnland Finnland |
16 | Thierry Cerez | Frankreich Frankreich |
17 | Sebastien Britten | Kanada Kanada |
18 | Ronny Winkler | Deutschland Deutschland |
19 | Clive Shorten | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
20 | Aljaksandr Muraschka | Belarus 1991 Belarus |
21 | Fabrizio Garattoni | Italien Italien |
22 | Jiao Zhongyi | China Volksrepublik Volksrepublik China |
23 | Naoki Shigematsu | Japan Japan |
24 | Florian Tuma | Osterreich Österreich |
25 | Michael Tyllesen | Danemark Dänemark |
26 | Robert Grzegorczyk | Polen Polen |
27 | Jan Erik Digernes | Norwegen Norwegen |
28 | Shin Amano | Japan Japan |
29 | David Liu | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
30 | Margus Hernits | Estland Estland |
Kurzprogramm nicht erreicht | ||
31 | Marcus Christensen | Kanada Kanada |
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Chen Lu | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2 | Surya Bonaly | Frankreich Frankreich |
3 | Nicole Bobek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Michelle Kwan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
5 | Olga Markowa | Russland Russland |
6 | Laetitia Hubert | Frankreich Frankreich |
7 | Irina Sluzkaja | Russland Russland |
8 | Marie-Pierre Leray | Frankreich Frankreich |
9 | Olena Ljaschenko | Ukraine Ukraine |
10 | Hanae Yokoya | Japan Japan |
11 | Julija Lawrentschuk | Ukraine Ukraine |
12 | Junko Yaginuma | Japan Japan |
13 | Marina Kielmann | Deutschland Deutschland |
14 | Anna Rechnio | Polen Polen |
15 | Kateřina Beránková | Tschechien Tschechien |
16 | Kumiko Koiwai | Japan Japan |
17 | Simone Lang | Deutschland Deutschland |
18 | Helena Grundberg | Schweden Schweden |
19 | Lucinda Ruh | Schweiz Schweiz |
20 | Maria Nikitochkina | Belarus 1991 Belarus |
21 | Tony Bombardieri | Italien Italien |
22 | Tatjana Malinina | Usbekistan Usbekistan |
23 | Krisztina Czakó | Ungarn Ungarn |
24 | Jenna Arrowsmith | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Kür nicht erreicht | ||
25 | Mojca Kopač | Slowenien Slowenien |
26 | Monique van der Velden | Niederlande Niederlande |
27 | Julia Lautowa | Osterreich Österreich |
28 | Marta Andrade | Spanien Spanien |
29 | Ivana Jakupčević | Kroatien Kroatien |
30 | Mila Kajas | Finnland Finnland |
Kurzprogramm nicht erreicht | ||
31 | Netty Kim | Kanada Kanada |
Tanja Szewczenko (Z) | Deutschland Deutschland |
- Z = Zurückgezogen
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Radka Kovaříková / René Novotný | Tschechien Tschechien |
2 | Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow | Russland Russland |
3 | Jenni Meno / Todd Sand | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Marina Jelzowa / Andrei Buschkow | Russland Russland |
5 | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Deutschland Deutschland |
6 | Marija Petrowa / Anton Sicharulidse | Russland Russland |
7 | Jelena Bereschnaja / Oleg Schljachow | Lettland Lettland |
8 | Kyoko Ina / Jason Dungjen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
9 | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Frankreich Frankreich |
10 | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | Kanada Kanada |
11 | Danielle Carr / Stephen Carr | Australien Australien |
12 | Olena Biloussiwska / Sergei Potalov | Ukraine Ukraine |
13 | Marina Chalturina / Andrej Krukow | Kasachstan Kasachstan |
14 | Jodeyne Higgins / Sean Rice | Kanada Kanada |
15 | Allison Gaylor / David Pelletier | Kanada Kanada |
16 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polen Polen |
17 | Lesley Rogers / Michael Aldred | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
18 | Silvia Dimitrov / Rico Rex | Deutschland Deutschland |
19 | Marte Andrella / Dmitri Kaploun | Italien Italien |
20 | Ulrike Gerstl / Bjorn Lobenwein | Osterreich Österreich |
21 | Polina Djo / Evgeni Sviridov | Usbekistan Usbekistan |
Z | Veronika Joukalová / Otto Dlabola | Tschechien Tschechien |
Jekaterina Silnitskaya / Mirko Müller (Z) | Deutschland Deutschland |
- Z = Zurückgezogen
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Russland Russland |
2 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finnland Finnland |
3 | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Frankreich Frankreich |
4 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Kanada Kanada |
5 | Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Russland Russland |
6 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Frankreich Frankreich |
7 | Tatjana Nawka / Samwel Gesaljan | Belarus 1991 Belarus |
8 | Irina Romanova / Igor Yaroshenko | Ukraine Ukraine |
9 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Tschechien Tschechien |
10 | Renee Roca / Gorsha Sur | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
11 | Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger | Deutschland Deutschland |
12 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Litauen 1989 Litauen |
13 | Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga | Kasachstan Kasachstan |
14 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polen Polen |
15 | Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch | Russland Russland |
16 | Diane Gerencser / Alexander Stanislavov | Schweiz Schweiz |
17 | Jennifer Boyce / Michael Brunet | Kanada Kanada |
18 | Allison MacLean / Konrad Schaub | Osterreich Österreich |
19 | Kati Winkler / René Lohse | Deutschland Deutschland |
20 | Barbara Piton / Alexandre Piton | Frankreich Frankreich |
21 | Michelle Fitzgerald / Kyle Vincent | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 1 | 1 | – | 2 |
2 | Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 |
Tschechien Tschechien | 1 | – | – | 1 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | – | – | 1 | |
5 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 2 | 3 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | 2 | 3 | |
7 | Finnland Finnland | – | 1 | – | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1990–1999 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 13. Februar 2012; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).