FIBA Hall of Fame
Die FIBA Hall of Fame ist die Ruhmeshalle der Fédération Internationale de Basketball. In sie werden seit 2007 die herausragendsten Basketballspieler, Trainer, Schiedsrichter, Förderer und Mannschaften aufgenommen, wobei in erster Linie die Leistung bei FIBA-Turnieren gewertet wird.
Die FIBA Hall of Fame, deren Idee vom ehemaligen spanischen Basketballtrainer Pedro Ferrándiz stammte, liegt in Alcobendas in Spanien, unmittelbar neben der Pedro Ferrándiz Stiftung, dem größten Basketball-Dokumentationsarchiv außerhalb der Vereinigten Staaten.
Die FIBA Hall of Fame ist nicht zu verwechseln mit der Naismith Memorial Basketball Hall of Fame.
Liste der aufgenommenen Spieler (Stand: 2024)
Aufnahmejahr | Spieler | Nationalität |
---|---|---|
2007 | Alexander Below | Russland Russland |
2007 | Sergei Below | Russland Russland |
2017 | Mickey Berkowitz | Israel Israel |
2017 | Pero Cameron | Neuseeland Neuseeland |
2013 | Jean-Jacques Conceição | Angola Angola |
2007 | Krešimir Ćosić | Kroatien Kroatien |
2007 | Teófilo Cruz | Puerto Rico Puerto Rico |
2007 | Dražen Dalipagić | Serbien Serbien |
2007 | Ivo Daneu | Slowenien Slowenien |
2010 | Vlade Divac | Serbien Serbien |
2007 | Mirza Delibašić | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
2016 | Panagiotis Fasoulas | Griechenland Griechenland |
2021 | Mathieu Faye | Senegal Senegal |
2007 | Oscar Furlong | Argentinien Argentinien |
2007 | Nikos Galis | Griechenland Griechenland |
2013 | Andrew Gaze | Australien Australien |
2021 | Panagiotis Giannakis | Griechenland Griechenland |
2019 | Atanas Golomeev | Bulgarien Bulgarien |
2009 | Ricardo González | Argentinien Argentinien |
2023 | Sony Hendrawan | Indonesien Indonesien |
2015 | Ruperto Herrera Tabio | Kuba Kuba |
2015 | Michael Jordan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2010 | Dragan Kićanović | Serbien Serbien |
2007 | Radivoj Korać | Serbien Serbien |
2021 | Stanislav Kropilák | Slowakei Slowakei |
2017 | Toni Kukoč | Kroatien Kroatien |
2020 | Mieczyslaw Lopatka | Polen Polen |
2023 | Carlos „Caloy“ Loyzaga | Philippinen Philippinen |
2015 | Šarūnas Marčiulionis | Litauen Litauen |
2023 | Wlamir Marques | Brasilien Brasilien |
2007 | Fernando Martín Espina | Spanien Spanien |
2007 | Pierluigi Marzorati | Italien Italien |
2010 | Dino Meneghin | Italien Italien |
2024 | Reggie Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2021 | Oscar Moglia | Uruguay Uruguay |
2019 | Alonzo Mourning | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2020 | Steve Nash | Kanada Kanada Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
2019 | Fabricio Oberto | Argentinien Argentinien |
2016 | Hakeem Olajuwon | Nigeria Nigeria Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2017 | Shaquille O’Neal | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2019 | Jose „Piculin“ Ortiz | Puerto Rico Puerto Rico |
2020 | Modestas Paulauskas | Litauen Litauen |
2007 | Amaury Pasos | Brasilien Brasilien |
2024 | Kirk Penney | Neuseeland Neuseeland |
2009 | Ubiratan Pereira Maciel | Brasilien Brasilien |
2007 | Dražen Petrović | Kroatien Kroatien |
2016 | Manuel Raga | Mexiko Mexiko |
2015 | Antoine Rigaudeau | Frankreich Frankreich |
2009 | Oscar Robertson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2013 | David Robinson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Emiliano Rodríguez | Spanien Spanien |
2007 | Bill Russell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2010 | Arvydas Sabonis | Litauen Litauen |
2020 | Kenichi Sako | Japan Japan |
2024 | Romain Sato | Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik |
2016 | Juan Antonio San Epifanio | Spanien Spanien |
2010 | Oscar Schmidt | Brasilien Brasilien |
2021 | Detlef Schrempf | Deutschland Deutschland |
2023 | Zurab Sakandelidze | Georgien Georgien |
2013 | Zoran Slavnić | Serbien Serbien |
2024 | Pedrag Stojaković | Serbien Serbien |
2021 | Sergei Tarakanow | Russland Russland |
2015 | Wladimir Tkatschenko | Ukraine Ukraine |
2017 | Valdis Valters | Lettland Lettland |
2023 | Angelo Victoriano | Angola Angola |
2020 | Oleksandr Wolkow | Ukraine Ukraine |
2019 | Mohsen Medhat Warda | Agypten Ägypten |
2023 | Yao Ming | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2020 | Jure Zdovc | Slowenien Slowenien |
2019 | Jiří Zídek Sr. | Tschechien Tschechien |
Liste der aufgenommenen Spielerinnen
Aufnahmejahr | Spielerinnen | Nationalität |
---|---|---|
2019 | Janeth Arcain | Brasilien Brasilien |
2009 | Jackie Chazalon | Frankreich Frankreich |
2015 | Anne Donovan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2019 | Margo Dydek | Polen Polen |
2013 | Teresa Edwards | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2020 | Isabelle Fijalkowski | Frankreich Frankreich |
2022 | Lisa Leslie | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2021 | Hana Horáková-Machová | Tschechien Tschechien |
2022 | Robyn Maher | Australien Australien |
2007 | Hortência Marcari | Brasilien Brasilien |
2022 | Mame Maty Mbengue | Senegal Senegal |
2023 | Katrina McClain | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Ann Meyers | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2024 | Miao Lijie | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2010 | Cheryl Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2017 | Razija Mujanović | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
2024 | Danira Nakić-Bilić | Kroatien Kroatien |
2020 | Agnes Nemeth | Ungarn Ungarn |
2023 | Yuko Oga | Japan Japan |
2022 | Catarina Pollini | Italien Italien |
2020 | Park Shin-ja | Korea Sud Südkorea |
2007 | Liliana Ronchetti | Italien Italien |
2010 | Natalja Sassulskaja | Russland Russland |
2007 | Uļjana Semjonova | Lettland Lettland |
2013 | Maria Paula Silva | Brasilien Brasilien |
2024 | Skaidrīte Smildziņa-Budovska | Lettland Lettland |
2021 | Penka Stoyanova | Bulgarien Bulgarien |
2022 | Jurgita Streimikyte-Virbickiene | Litauen Litauen |
2023 | Penny Taylor | Australien Australien |
2016 | Michele Timms | Australien Australien |
2023 | Amaya Valdemoro | Spanien Spanien |
2007 | Vanya Voynova | Bulgarien Bulgarien |
2021 | Zheng Haixia | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Liste der aufgenommenen Trainer und Trainerinnen
Mit der Russin Lidia Alexeyeva (Aufnahmejahr 2007), den US-Amerikanerinnen Kay Yow (2009), Pat Summitt (2013), der Australierin Jan Stirling (2015), Natalia Hejkova (2019), Tara VanDerveer (2020), Maria Planas (2022) sowie Valérie Garnier (2024) wurden bisher acht weibliche Coaches aufgenommen.
Aufnahmejahr | Trainer & Trainerinnen | Nationalität |
---|---|---|
2007 | Lidija Alexejewa | Russland Russland |
2022 | Geno Auriemma | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2022 | Antonio Barbosa | Brasilien Brasilien |
2016 | Jorge Canavesi | Argentinien Argentinien |
2021 | Chuck Daly | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Antonio Díaz-Miguel | Spanien Spanien |
2013 | Jack Donohue | Kanada Kanada |
2009 | Pedro Ferrándiz | Spanien Spanien |
2023 | Sandro Gamba | Italien Italien |
2023 | Valérie Garnier | Frankreich Frankreich |
2010 | Lindsay Gaze | Australien Australien |
2007 | Alexander Gomelski | Russland Russland |
2010 | Jewgeni Gomelski | Russland Russland |
2019 | Natalia Hejkova | Slowakei Slowakei |
2007 | Henry Iba | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2017 | Dušan Ivković | Serbien Serbien |
2007 | Wladimir Kondraschin | Russland Russland |
2020 | Ruben Magnano | Argentinien Argentinien |
2021 | Tom Maher | Australien Australien |
2021 | Ettore Messina | Italien Italien |
2009 | Pete Newell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Aleksandar Nikolić | Serbien Serbien |
2010 | Mirko Novosel | Kroatien Kroatien |
2020 | Svetislav Pešić | Serbien Serbien |
2024 | Dan Peterson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2022 | Maria Planas | Spanien Spanien |
2007 | Giancarlo Primo | Italien Italien |
2013 | Cesare Rubini | Italien Italien |
2007 | Dean Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Togo Renan Soares | Brasilien Brasilien |
2015 | Jan Stirling | Australien Australien |
2013 | Pat Summitt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2019 | Bogdan Tanjevic | Montenegro Montenegro |
2020 | Tara VanDerveer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2022 | Milan „Ciga“ Vasojevic | Serbien Serbien |
2009 | Kay Yow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Ranko Žeravica | Serbien Serbien |
2019 | Mou Zuoyun | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Liste der aufgenommenen Schiedsrichter (Shaper Award)
Aufnahmejahr | Schiedsrichter | Nationalität |
---|---|---|
2009 | Artenik Arabadjian | Bulgarien Bulgarien |
2010 | Jim Bain | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Obrad Belošević | Serbien Serbien |
2015 | Robert Blanchard | Frankreich Frankreich |
2010 | Konstantinos Dimou | Griechenland Griechenland |
2007 | Mario Hopenhaym | Uruguay Uruguay |
2007 | Ervin Kassai | Ungarn Ungarn |
2007 | Wladimir Kostin | Russland Russland |
2013 | Walentin Lasarow | Bulgarien Bulgarien |
2009 | Marcel Pfeuti | Schweiz Schweiz |
2007 | Allen Rae | Kanada Kanada |
2007 | Pietro Reverberi | Italien Italien |
2013 | Costas Rigas | Griechenland Griechenland |
2007 | Renato Righetto | Brasilien Brasilien |
Liste der aufgenommenen Förderer
- Serbien aus Serbien: Nebojša Popović, Borislav Stanković, Radomir Šaper
- Spanien aus Spanien Anselmo López, Raimundo Saporta, Ernesto Segura de Luna, Juan Antonio Samaranch
- Vereinigte Staaten aus den USA: Willard N. Greim, George Killian, Edward S. Steitz, David Stern
- Italien aus Italien: Decio Scuri, Aldo Vitale
- Brasilien aus Brasilien: Antonio dos Reis Carneiro, José Claudio Dos Reis
- Agypten aus Ägypten: Abdel Azim Ashry, Abdel Moneim Wahby
- Russland aus Russland: Nikolai Semaschko
- Frankreich aus Frankreich: Robert Busnel
- Vereinigtes Konigreich aus dem Vereinigten Königreich: Renato William Jones
- Turkei aus der Türkei: Turgut Atakol
- Polen aus Polen: Marian Kozlowski
- Ungarn aus Ungarn: Ferenc Hepp
- Osterreich aus Österreich: August Pitzl
- Schweiz aus der Schweiz: Léon Bouffard, Patrick Baumann
- Kanada 1921 aus Kanada: James Naismith
- Peru aus Peru: Eduardo Airaldi Rivarola
- Philippinen von den Philippinen: Dionisio „Chito“ Calvo
- Japan aus Japan: Yoshimi Ueda
- Korea Sud aus Südkorea: Yoon Duk-Joo
- Australien aus Australien: Al Ramsay
- Argentinien aus Argentinien: Luis Martín
- Deutschland aus Deutschland: Hans-Joachim Otto
- Senegal aus Senegal: Abdoulaye Sèye Moreau
- Israel aus Israel: Noah Klieger
Liste der aufgenommenen Mannschaften
- Vereinigte Staaten Dream Team
Siehe auch
Weblinks
- FIBA Hall of Fame – Website; Mies, Schweiz, 2018. Abgerufen am 14. Juni 2018 (in Englisch).
40.536104-3.635213Koordinaten: 40° 32′ 10″ N, 3° 38′ 6,8″ W