◄ Fed Cup 2019 ► |
Zeitraum: | Februar – November 2019 |
Auflage: | 57 |
|
Sieger: | Frankreich Frankreich |
Titel: | 3 |
Spielerinnen: | Alizé Cornet Caroline Garcia Kristina Mladenovic Pauline Parmentier Fiona Ferro |
Teamkapitän: | Julien Benneteau |
Der Fed Cup 2019 war die 57. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Weltgruppe
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Tschechien Tschechien | 2 | | | | | | |
| Rumänien Rumänien | 3 | |
| Rumänien Rumänien | 2 |
|
| 4 | Frankreich Frankreich | 3 | |
4 | Frankreich Frankreich | 3 |
|
| Belgien Belgien | 1 | |
4 | Frankreich Frankreich | 3 |
|
| | Australien Australien | 2 |
| Deutschland Deutschland | 0 | | | |
|
3 | Belarus Weißrussland | 4 | |
3 | Belarus Weißrussland | 2 |
|
| | Australien Australien | 3 | |
| Australien Australien | 3 |
|
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | |
Erste Runde
Tschechien – Rumänien
Belgien – Frankreich
Deutschland – Weißrussland
Vereinigte Staaten – Australien
Halbfinale
Frankreich – Rumänien
Australien – Weißrussland
Finale
Australien – Frankreich
Play-offs
Tschechien – Kanada
Vereinigte Staaten – Schweiz
Lettland – Deutschland
Belgien – Spanien
Belgien 2 Spanien 3 | Datum: 20. bis 21. April 2019 Austragungsort: Sportcampus Lange Munte, Kortrijk, Belgien Belag: Hartplatz (Halle) | |
Belgien | Spanien | Ergebnis |
Kirsten Flipkens | Garbiñe Muguruza | 6:3, 4:6, 6:4 |
Alison Van Uytvanck | Carla Suárez Navarro | 3:6, 2:6 |
Ysaline Bonaventure | Garbiñe Muguruza | 6:4, 0:6, 6:4 |
Yanina Wickmayer | Carla Suárez Navarro | 2:6, 1:6 |
Ysaline Bonaventure Kirsten Flipkens | Garbiñe Muguruza Carla Suárez Navarro | 6:74, 6:2, 2:6 |
Weltgruppe II
Erste Runde
Schweiz – Italien
Lettland – Slowakei
Japan – Spanien
Niederlande – Kanada
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus den Zonen-Gruppen-I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
Russland – Italien
Japan – Niederlande
Vereinigtes Königreich – Kasachstan
Slowakei – Brasilien
Amerika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsort: Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Kolumbien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | PAR | MEX | COL | ECU | S-N | 1 | Paraguay Paraguay | | 2:1 | 1:2 | 3:0 | 2:1 | 2 | Mexiko Mexiko | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Kolumbien Kolumbien | 2:1 | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 4 | Ecuador Ecuador | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe B | BRA | CHL | ARG | PUE | S-N | 1 | Brasilien Brasilien | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 2 | Chile Chile | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Argentinien Argentinien | 1:2 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Puerto Rico Puerto Rico | 1:2 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
Datum: 16. bis 20. April 2019
Austragungsorte:
Beläge: Belag vom Austragungsort A: Hartplatz Belag vom Austragungsort B: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse von Lima
| Gruppe A | PER | BOL | PAN | S-N | 1 | Peru Peru | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Bolivien Bolivien | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Panama Panama | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | BHS | TTO | BRB | S-N | 1 | Bahamas Bahamas | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Barbados Barbados | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B |
Aufstieg | Peru Peru | 2:0 | Bahamas Bahamas |
3–4 | Bolivien Bolivien | 2:0 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago |
5–6 | Barbados Barbados | 0:3 | Panama Panama |
Ergebnisse von Santo Domingo
| Gruppe A | VEN | GTM | URY | DOM | CUB | S-N |
1 | Venezuela Venezuela | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 |
2 | Guatemala Guatemala | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 |
3 | Uruguay Uruguay | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:2 |
4 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 2:0 | 1:3 |
5 | Kuba Kuba | 0:3 | 0:3 | 1:2 | 0:2 | | 0:4 |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsort: Daulet National Tennis Centre, Astana, Kasachstan
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | KAZ | IND | THA | S-N | 1 | Kasachstan Kasachstan | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Indien Indien | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Thailand Thailand | 0:3 | 1:2 | | 1:2 | | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
Teil I
Datum: 12. bis 15. Juni 2019
Austragungsort: Pamir-Stadion, Duschanbe, Tadschikistan
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
| - Sri Lanka Sri Lanka
- Chinesisch Taipeh Taiwan
- Tadschikistan Tadschikistan
|
Ergebnisse
| Gruppe A | TPE | PHL | TJK | S-N | 1 | Chinesisch Taipeh Taiwan | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Philippinen Philippinen | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Tadschikistan Tadschikistan | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | SGP | LKA | IRN | S-N | 1 | Singapur Singapur | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Sri Lanka Sri Lanka | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Iran Iran | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B |
Aufstieg | Chinesisch Taipeh Taiwan | 2:0 | Singapur Singapur |
3–4 | Philippinen Philippinen | 2:0 | Sri Lanka Sri Lanka |
5–6 | Tadschikistan Tadschikistan | 1:2 | Iran Iran |
Teil II
Datum: 19. bis 22. Juni 2019
Austragungsort: National Tennis Centre, Kuala Lumpur, Malaysia
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
| - Pakistan Pakistan
- Turkmenistan Turkmenistan
- Usbekistan Usbekistan
|
Ergebnisse
| Gruppe A | UZB | MYS | TKM | S-N | 1 | Usbekistan Usbekistan | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Malaysia Malaysia | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Turkmenistan Turkmenistan | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | HKG | NZL | PAK | IRN | S-N | 1 | Hongkong Hongkong | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Neuseeland Neuseeland | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Pakistan Pakistan | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Bangladesch Bangladesch | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B |
Aufstieg | Usbekistan Usbekistan | 2:1 | Hongkong Hongkong |
3–4 | Malaysia Malaysia | 1:2 | Neuseeland Neuseeland |
5–6 | Turkmenistan Turkmenistan | 2:1 | Pakistan Pakistan |
7 | – | k. A. | Bangladesch Bangladesch |
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsorte:
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse von Zielona Góra
| Gruppe A | RUS | POL | DEN | S-N | 1 | Russland Russland | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Polen Polen | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Danemark Dänemark | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe B | SWE | UKR | BUL | EST | S-N | 1 | Schweden Schweden | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2 | Ukraine Ukraine | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Bulgarien Bulgarien | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Estland Estland | 1:2 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
Ergebnisse von Bath
| | Gruppe B | SRB | HRV | TUR | GEO | S-N | 1 | Serbien Serbien | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2 | Kroatien Kroatien | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Turkei Türkei | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Georgien Georgien | 1:2 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe III ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsort: Centre National de Tennis, Esch an der Alzette, Luxemburg
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| | Gruppe B | LUX | ISR | PRT | ZAF | S-N | 1 | Luxemburg Luxemburg | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2 | Israel Israel | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Portugal Portugal | 0:3 | 1:2 | | 2:0 | 1:2 | 4 | Sudafrika Südafrika | 1:2 | 1:2 | 0:2 | | 0:3 | |
Gruppe III
- die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe II auf
Datum: 15. bis 20. April 2019
Austragungsorte:
Beläge:
- Austragungsort A: Hartplatz (Halle)
- Austragungsort B: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse von Helsinki
| Gruppe A | FIN | LTU | MLT | ISL | S-N | 1 | Finnland Finnland | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Litauen Litauen | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Malta Malta | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Island Island | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe B | CYP | KOS | MKD | ALG | COG | S-N | 1 | Zypern Republik Zypern | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Kosovo Kosovo | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3:1 | 3 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Algerien Algerien | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Kongo Republik Republik Kongo | 0:3 | 1:2 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe B |
Aufstieg | Finnland Finnland | 2:0 | Zypern Republik Zypern |
3–4 | Litauen Litauen | 2:0 | Kosovo Kosovo |
5–6 | Malta Malta | 0:2 | Nordmazedonien Nordmazedonien |
7–8 | Island Island | 0:2 | Algerien Algerien |
Ergebnisse von Ulcinj
| | Gruppe B | EGY | IRL | MAR | KEN | S-N | 1 | Agypten Ägypten | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Irland Irland | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Marokko Marokko | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Kenia Kenia | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Fed Cup: Deutsches Match gegen Lettland um einen Tag vorverlegt. In: tennisnet.com. 25. Februar 2019, abgerufen am 25. Februar 2019.
V
Billie-Jean-King-Cup-Mannschaften