Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2023
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2023 | |
---|---|
Datum | 21.5.2023–27.5.2023 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Rabat Marokko Marokko |
Turniernummer | 1005 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Italien Lucia Bronzetti |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Sabrina Santamaria ~Niemandsland Jana Sisikowa |
Stand: 27. Mai 2023 |
Der Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2023 war ein Tennisturnier der Damen in Rabat. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 21. bis 27. Mai 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Martina Trevisan im Einzel und die Paarung Eri Hozumi/Makoto Ninomiya im Doppel. Im Einzel gewann Lucia Bronzetti und im Doppel Sabrina Santamaria zusammen mit Jana Sisikowa.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2023 fand vom 20. bis 21. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
~Niemandsland Anastassija Tichonowa | ~Niemandsland Tatjana Prosorowa | Spanien Angela Fita Boluda |
Ungarn Timea Babos | Kroatien Jana Fett |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Trevisan | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 2 | r | 1 | Italien M. Trevisan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Burundi S. Nahimana | 0 | 4 | Kroatien J. Fett | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | 1 | Italien M. Trevisan | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 63 | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure | 7 | 4 | 2 | Osterreich J. Grabher | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 7 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien L. Fruhvirtová | 5 | 4 | Osterreich J. Grabher | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Agypten M. Sherif | 6 | 6 | Argentinien J. Riera | 1 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Baindl | 1 | 3 | 3 | Agypten M. Sherif | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 3 | 0 | Argentinien J. Riera | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Riera | 6 | 6 | Argentinien J. Riera | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean | 7 | 5 | 6 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Lee | 64 | 7 | 3 | Frankreich L. Jeanjean | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko A. El Aouni | 1 | 4 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland T. Maria | 7 | 65 | 6 | Italien L. Bronzetti | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland T. Prosorowa | 5 | 7 | 0 | 8 | Deutschland T. Maria | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 4 | 64 | Italien L. Bronzetti | 61 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Bronzetti | 6 | 7 | Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko M. El Allami | 3 | 3 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tichonowa | 3 | 66 | 4 | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 7 | Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada L. Fernandez | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien Á. Fita Boluda | 3 | 4 | 5 | Kanada L. Fernandez | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Udvardy | 1 | 1 | Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Stearns | 7 | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Chromatschowa | 4 | 1 | Q | Ungarn T. Babos | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland W. Swonarjowa | 5 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Marokko A. El Aouni Marokko Y. Kabbaj | 2 | 1 | 1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Estland I. Neel | 3 | 2 | ~Niemandsland A. Panowa ~Niemandsland W. Swonarjowa | 6 | 4 | [2] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Panowa ~Niemandsland W. Swonarjowa | 6 | 6 | 1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Norwegen U. Eikeri Japan E. Hozumi | 3 | 65 | ~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 6 | 7 | ~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 4 | [1] | ALT | Hongkong E. Chong Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
ALT | Hongkong E. Chong Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 1 | 6 | [10] | ~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Polen K. Piter | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Venezuela A. Gámiz | 63 | 0 | 3 | Ungarn T. Babos Kasachstan A. Danilina | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos Kasachstan A. Danilina | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 1 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Agypten M. Sherif | 5 | 7 | [5] | 2 | Rumänien M. Niculescu Japan M. Ninomiya | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland I. Chromatschowa Ukraine W. Strachowa | 7 | 5 | [10] | ~Niemandsland I. Chromatschowa Ukraine W. Strachowa | 1 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Marokko M. El Allami Ungarn L. Udvardy | 1 | 2 | 2 | Rumänien M. Niculescu Japan M. Ninomiya | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien M. Niculescu Japan M. Ninomiya | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage