Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1981
12. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Stade des Alpes und Palais des Sports | |
Stadt | Frankreich Grenoble, Frankreich |
Stadion | Palais des Sports |
Eröffnung | 21. Februar 1981 |
Schlusstag | 22. Februar 1981 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1980 | Hallen-EM 1982 → |
Die 12. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 21. und 22. Februar 1981 nach 1972 zum zweiten Mal in Grenoble (Frankreich) statt. Austragungsort war der Palais des Sports.
Männer
50 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marian Woronin | Polen POL | 5,65 |
2 | Wladimir Murawjow | Sowjetunion URS | 5,76 |
3 | Andrei Schljapnikow | Sowjetunion URS | 5,77 |
4 | Antoine Richard | Frankreich FRA | 5,78 |
5 | Philippe Le Joncour | Frankreich FRA | 5,79 |
6 | Selwyn Clarke | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,82 |
Finale am 21. Februar
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andreas Knebel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 46,52 |
2 | Martin Weppler | Deutschland BR FRG | 46,88 |
3 | Stefano Malinverni | Italien ITA | 46,96 |
4 | Paul Bourdin | Frankreich FRA | 47,69 |
Finale am 22. Februar
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Herbert Wursthorn | Deutschland BR FRG | 1:47,70 |
2 | András Paróczai | Ungarn HUN | 1:47,73 |
3 | Antonio Páez | Spanien 1977 ESP | 1:48,31 |
4 | Andreas Busse | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:48,82 |
5 | Detlef Wagenknecht | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:48,87 |
6 | Thomas Wilking | Deutschland BR FRG | 1:49,49 |
Finale am 22. Februar
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Wessinghage | Deutschland BR FRG | 3:42,64 |
2 | Uwe Becker | Deutschland BR FRG | 3:43,02 |
3 | Mirosław Żerkowski | Polen POL | 3:44,32 |
4 | Peter Belger | Deutschland BR FRG | 3:44,89 |
5 | José Manuel Abascal | Spanien 1977 ESP | 3:45,08 |
6 | László Tóth | Ungarn HUN | 3:45,34 |
7 | Marc Nevens | Belgien BEL | 3:45,67 |
8 | Gianni Truschi | Italien ITA | 3:48,22 |
Finale am 22. Februar
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alex Gonzalez | Frankreich FRA | 7:22,71 |
2 | Ewgeni Ignatow | Bulgarien 1971 BUL | |
3 | Waleri Abramow | Sowjetunion URS | |
4 | Francis Gonzalez | Frankreich FRA | |
5 | Christoph Herle | Deutschland BR FRG | |
6 | Robert Nemeth | Osterreich AUT | |
7 | Lubomír Tesáček | Tschechoslowakei TCH | |
8 | Didier Chauvelier | Frankreich FRA |
Finale am 21. Februar
Da das Rennen versehentlich eine Runde zu früh beendet wurde und damit nur 2820 Meter zurückgelegt wurden, erfolgte keine offizielle Zeitnahme.
50 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Arto Bryggare | Finnland FIN | 6,47 |
2 | Javier Moracho | Spanien 1977 ESP | 6,48 |
3 | Guy Drut | Frankreich FRA | 6,54 |
4 | Plamen Krastew | Bulgarien 1971 BUL | 6,62 |
5 | Juri Tscherwanjow | Sowjetunion URS | 6,62 |
6 | Hans-Gerd Klein | Deutschland BR FRG | 6,71 |
Finale am 22. Februar
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Roland Dalhäuser | Schweiz SUI | 2,28 |
2 | Carlo Thränhardt | Deutschland BR FRG | 2,25 |
3 | Dietmar Mögenburg | Deutschland BR FRG | 2,25 |
4 | Wladimir Granenkow | Sowjetunion URS | 2,25 |
5 | Franck Bonnet | Frankreich FRA | 2,19 |
6 | Stefan Karlsson | Schweden SWE | 2,19 |
Jörg Freimuth | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,19 | |
Krzysztof Krawczyk | Polen POL | 2,19 | |
Andre Schneider-Laub | Deutschland BR FRG | 2,19 |
Finale am 21. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Thierry Vigneron | Frankreich FRA | 5,70 |
2 | Alexandr Krupski | Sowjetunion URS | 5,65 |
3 | Jean-Michel Bellot | Frankreich FRA | 5,65 |
4 | Patrick Desruelles | Belgien BEL | 5,60 |
5 | Mariusz Klimczyk | Polen POL | 5,55 |
6 | Philippe Houvion | Frankreich FRA | 5,55 |
7 | Wladimir Poljakow | Sowjetunion URS | 5,55 |
8 | Atanas Tarew | Bulgarien 1971 BUL | 5,50 |
Finale am 22. Februar
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rolf Bernhard | Schweiz SUI | 8,01 |
2 | Antonio Corgos | Spanien 1977 ESP | 7,97 |
3 | Schamil Abbjassow | Sowjetunion URS | 7,95 |
4 | Lázló Szalma | Ungarn HUN | 7,90 |
5 | Joachim Busse | Deutschland BR FRG | 7,72 |
6 | Kristijan Apostolow | Bulgarien 1971 BUL | 7,69 |
7 | Iwan Tuparow | Bulgarien 1971 BUL | 7,61 |
8 | Atanas Tschotschew | Bulgarien 1971 BUL | 7,61 |
Finale am 22. Februar
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Schamil Abbjassow | Sowjetunion URS | 17,30 |
2 | Klaus Kübler | Deutschland BR FRG | 16,73 |
3 | Aston Moore | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,73 |
4 | Peter Bouschen | Deutschland BR FRG | 16,61 |
5 | Bernard Lamitié | Frankreich FRA | 16,50 |
6 | Alexandr Beskrowni | Sowjetunion URS | 16,46 |
7 | Janoš Hegediš | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 16,31 |
8 | Wolfgang Knabe | Deutschland BR FRG | 16,14 |
Finale am 21. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Reijo Ståhlberg | Finnland FIN | 19,88 |
2 | Luc Viudès | Frankreich FRA | 19,41 |
3 | Zlatan Saračević | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 19,40 |
4 | Alessandro Andrei | Italien ITA | 19,34 |
5 | Remigius Machura | Tschechoslowakei TCH | 19,22 |
6 | Hreinn Halldórsson | Island ISL | 19,13 |
7 | Óskar Jakobsson | Island ISL | 19,13 |
8 | Dalibor Vašícek | Tschechoslowakei TCH | 19,09 |
Finale am 21. Februar
5000 m Gehen (Demonstrationswettbewerb)
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hartwig Gauder | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19:08,59 |
2 | Maurizio Damilano | Italien ITA | 19:13,90 |
3 | Gérard Lelièvre | Frankreich FRA | 19:55,02 |
4 | Giorgio Damilano | Italien ITA | 20:31,97 |
5 | Dominique Guebey | Frankreich FRA | 20:41,25 |
6 | Pascal Lenglart | Frankreich FRA | 21:41,37 |
7 | Roger Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 22:08,87 |
Finale am 22. Februar
Frauen
50 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sofka Popowa | Bulgarien 1971 BUL | 6,17 |
2 | Linda Haglund | Schweden SWE | 6,17 |
3 | Marita Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,19 |
4 | Ingrid Auerswald | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,20 |
5 | Olga Korotkowa | Sowjetunion URS | 6,22 |
6 | Wendy Hoyte | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,30 |
Finale am 22. Februar
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei TCH | 50,07 |
2 | Natalja Botschina | Sowjetunion URS | 52,32 |
3 | Verona Elder | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,37 |
4 | Karoline Käfer | Osterreich AUT | 52,50 |
Finale am 22. Februar
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hildegard Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:00,94 |
2 | Swetla Slatewa | Bulgarien 1971 BUL | 2:01,37 |
3 | Nikolina Schterewa | Bulgarien 1971 BUL | 2:02,50 |
4 | Kirsty McDermott | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,88 |
5 | Anne-Marie Van Nuffel | Belgien BEL | 2:05,37 |
6 | Montserrat Pujol | Spanien 1977 ESP | 2:06,13 |
Finale am 22. Februar
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Agnese Possamai | Italien ITA | 4:07,49 |
2 | Walentina Iljinych | Sowjetunion URS | 4:08,17 |
3 | Ljubow Smolka | Sowjetunion URS | 4:08,64 |
4 | Wanja Gospodinowa | Bulgarien 1971 BUL | 4:10,13 |
5 | Dorthe S. Rasmussen | Danemark DEN | 4:16,50 |
6 | Gillian Dainty | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:25,34 |
Joëlle De Brouwer | Frankreich FRA | DNF |
Finale am 22. Februar
50 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zofia Bielczyk | Polen POL | 6,74 |
2 | Maria Chemenceji | Sowjetunion URS | 6,80 |
3 | Tatjana Anissimowa | Sowjetunion URS | 6,81 |
4 | Silvia Kempin | Deutschland BR FRG | 6,84 |
5 | Lidija Guschewa | Bulgarien 1971 BUL | 6,89 |
6 | Xénia Siska | Ungarn HUN | 7,02 |
Finale am 21. Februar
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sara Simeoni | Italien ITA | 1,97 |
2 | Elżbieta Krawczuk | Polen POL | 1,94 |
3 | Urszula Kielan | Polen POL | 1,94 |
4 | Ulrike Meyfarth | Deutschland BR FRG | 1,88 |
5 | Jasmin Fischer | Deutschland BR FRG | 1,88 |
6 | Emese Béla | Ungarn HUN | 1,85 |
7 | Susanne Lorentzon | Schweden SWE | 1,85 |
8 | Donatella Bulfoni | Italien ITA | 1,85 |
Finale am 22. Februar
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Karin Hänel | Deutschland BR FRG | 6,77 |
2 | Sigrid Heimann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,66 |
3 | Jasmin Fischer | Deutschland BR FRG | 6,65 |
4 | Tetjana Skatschko | Sowjetunion URS | 6,60 |
5 | Christina Sussiek | Deutschland BR FRG | 6,60 |
6 | Lene Demsitz | Danemark DEN | 6,40 |
7 | Edine van Heezik | Niederlande NED | 6,36 |
8 | Dorthe A. Rasmussen | Danemark DEN | 6,30 |
Finale am 21. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ilona Slupianek | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,77 |
2 | Helena Fibingerová | Tschechoslowakei TCH | 20,64 |
3 | Helma Knorscheidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,12 |
4 | Nunu Abaschydse | Sowjetunion URS | 18,50 |
5 | Venissa Head | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,65 |
6 | Soultana Saroudi | Griechenland GRE | 17,44 |
7 | Tuula Kivi | Finnland FIN | 16,77 |
8 | Léone Bertimon | Frankreich FRA | 16,59 |
Finale am 21. Februar
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- Ergebnisse auf der Website von Todor Krastev