Liste der Olympiasieger im Reitsport
Die Liste der Olympiasieger im Reitsport führt sämtliche Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Reitsport-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben. Im weiteren Teil werden alle olympischen Medaillengewinner aufgelistet, die mindestens zwei Goldmedaillen haben. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.
Da die erstmals 1952 startberechtigten Frauen seither stets gemeinsam mit Männern angetreten sind (sowohl in den Einzel-, als auch in den Mannschaftsdisziplinen), erfolgt keine Unterteilung nach Geschlechtern. Hinter den Namen der Reiter sind in Klammern jeweils die Namen der Pferde angegeben.
Bei den Olympischen Spielen 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
Aktuelle Wettbewerbe
Die Wettbewerbe im Reitsport umfassen heute folgende Disziplinen:
- Dressur
- Einzel seit 1912 mit 24 Wettbewerben
- Mannschaft von 1928 bis 1956 und seit 1964 mit 20 Wettbewerben
- Springreiten
- Einzel seit 1900 mit 25 Wettbewerben
- Mannschaft von 1912 bis 1928 und seit 1936 mit 23 Wettbewerben
- Vielseitigkeit
- Einzel seit 1912 mit 24 Wettbewerben
- Mannschaft seit 1912 mit 24 Wettbewerben
Dressur Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Schweden Carl Bonde (Emperor) | Schweden Gustaf Adolf Boltenstern sr. (Neptun) | Schweden Hans von Blixen-Finecke sr. (Maggie) |
1920 | Schweden Janne Lundblad (Uno) | Schweden Bertil Sandström (Sabel) | Schweden Hans von Rosen (Running Sister) |
1924 | Schweden Ernst Linder (Piccolomini) | Schweden Bertil Sandström (Sabel) | Dritte Französische Republik Xavier Lesage (Plumarol) |
1928 | Deutsches Reich Carl-Friedrich Freiherr von Langen (Draufgänger) | Dritte Französische Republik Charles Marion (Linon) | Schweden Ragnar Olson (Günstling) |
1932 | Dritte Französische Republik Xavier Lesage (Taine) | Dritte Französische Republik Charles Marion (Linon) | Vereinigte Staaten 48 Hiram Tuttle (Olympic) |
1936 | Deutsches Reich NS Heinz Pollay (Kronos) | Deutsches Reich NS Friedrich Gerhard (Absinth) | Osterreich Alois Podhajsky (Nero) |
1948 | Schweiz Hans Moser (Hummer) | Frankreich 1946 André Jousseaume (Harpagon) | Schweden Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Trumpf) |
1952 | Schweden Henri Saint Cyr (Master Rufus) | Danemark Lis Hartel (Jubilee) | Frankreich 1946 André Jousseaume (Harpagon) |
1956 | Schweden Henri Saint Cyr (Juli) | Danemark Lis Hartel (Jubilee) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Liselott Linsenhoff (Adular) |
1960 | Sowjetunion 1955 Sergei Filatow (Absent) | Schweiz Gustav Fischer (Wald) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Josef Neckermann (Asbach) |
1964 | Schweiz Henri Chammartin (Woermann) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Harry Boldt (Remus) | Sowjetunion 1955 Sergei Filatow (Absent) |
1968 | Sowjetunion 1955 Iwan Kisimow (Ichor) | Deutschland BR Josef Neckermann (Mariano) | Deutschland BR Reiner Klimke (Dux) |
1972 | Deutschland BR Liselott Linsenhoff (Piaff) | Sowjetunion 1955 Jelena Petuschkowa (Pepel) | Deutschland BR Josef Neckermann (Venetia) |
1976 | Schweiz Christine Stückelberger (Granat) | Deutschland BR Harry Boldt (Woycek) | Deutschland BR Reiner Klimke (Mehmed) |
1980 | Osterreich Elisabeth Theurer (Mon Cherie) | Sowjetunion 1955 Jurij Kowschow (Igrok) | Sowjetunion 1955 Wiktor Ugrjumow (Shkwal) |
1984 | Deutschland BR Reiner Klimke (Ahlerich) | Danemark Anne Grethe Jensen (Marzog) | Schweiz Otto Hofer (Limandus) |
1988 | Deutschland BR Nicole Uphoff (Rembrandt) | Frankreich Margit Otto-Crépin (Corlandus) | Schweiz Christine Stückelberger (Gauguin de Lully) |
1992 | Deutschland Nicole Uphoff (Rembrandt) | Deutschland Isabell Werth (Gigolo FRH) | Deutschland Klaus Balkenhol (Goldstern) |
1996 | Deutschland Isabell Werth (Gigolo FRH) | Niederlande Anky van Grunsven (Bonfire) | Niederlande Sven Rothenberger (Weyden) |
2000 | Niederlande Anky van Grunsven (Bonfire) | Deutschland Isabell Werth (Gigolo FRH) | Deutschland Ulla Salzgeber (Rusty) |
2004 | Niederlande Anky van Grunsven (Salinero) | Deutschland Ulla Salzgeber (Rusty) | Spanien Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais) |
2008 | Niederlande Anky van Grunsven (Salinero) | Deutschland Isabell Werth (Satchmo) | Deutschland Heike Kemmer (Bonaparte) |
2012 | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin (Valegro) | Niederlande Adelinde Cornelissen (Parzival) | Vereinigtes Konigreich Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris) |
2016 | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin (Valegro) | Deutschland Isabell Werth (Weihegold OLD) | Deutschland Kristina Bröring-Sprehe (Desperados FRH) |
2020 | Deutschland Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera BB) | Deutschland Isabell Werth (Bella Rose 2) | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin (Gio) |
Dressur Mannschaft
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1928 | Deutsches Reich Deutsches Reich Carl-Friedrich von Langen (Draufgänger) Hermann Linkenbach (Gimpel) Eugen von Lotzbeck (Caracalla) | Schweden Schweden Carl Bonde (Ingo) Janne Lundblad (Blackmar) Ragnar Olson (Günstling) | Niederlande Niederlande Gerard le Heux (Valérine) Jan van Reede (Hans) Pierre Versteegh (His Excellence) |
1932 | Dritte Französische Republik Frankreich André Jousseaume (Sorelta) Xavier Lesage (Taine) Charles Marion (Linon) | Schweden Schweden Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Ingo) Thomas Byström (Gulliver) Bertil Sandström (Kreta) | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Isaac Kitts (American Lady) Alvin Moore (Water Pat) Hiram Tuttle (Olympic) |
1936 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Friedrich Gerhard (Absinth) Heinz Pollay (Kronos) Hermann von Oppeln-Bronikowski (Gimpel) | Dritte Französische Republik Frankreich Gérard de Balorre (Debaucheur) Daniel Gillois (Nicolas) André Jousseaume (Favorite) | Schweden Schweden Gregor Adlercreutz (Teresina) Sven Colliander (Kål XX) Folke Sandström (Pergola) |
1948 | Frankreich 1946 Frankreich Maurice Buret (Saint Quen) André Jousseaume (Harpagon) Jean Saint-Fort Paillard (Sous les Ceps) | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Robert Borg (Klingson) Frank Henry (Reno Overdo) Earl Foster Thomson (Pancraft) | Portugal Portugal Luís Mena e Silva (Fascinante) Fernando Paes (Matamas) Francisco Valadas (Felitiço) |
1952 | Schweden Schweden Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Krest) Gehnäll Persson (Knaust) Henri Saint Cyr (Master Rufus) | Schweiz Schweiz Henri Chammartin (Woehler) Gustav Fischer (Soliman) Gottfried Trachsel (Kursus) | Deutschland BR BR Deutschland Heinz Pollay (Adular) Fritz Thiedemann (Chronist XX) Ida von Nagel (Afrika) |
1956 | Schweden Schweden Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Krest) Gehnäll Persson (Knaust) Henri Saint Cyr (Juli) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland Liselott Linsenhoff (Adular) Anneliese Küppers (Afrika) Hannelore Weygand (Perkunos) | Schweiz Schweiz Henri Chammartin (Woehler) Gustav Fischer (Vasello) Gottfried Trachsel (Kursus) |
1964 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Harry Boldt (Remus) Reiner Klimke (Dux) Josef Neckermann (Antoinette) | Schweiz Schweiz Henri Chammartin (Woermann) Gustav Fischer (Wald) Marianne Gossweiler (Stephan) | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Filatow (Absent) Iwan Kisimow (Ichor) Iwan Kalita (Moar) |
1968 | Deutschland BR BR Deutschland Liselott Linsenhoff (Piaff) Reiner Klimke (Dux) Josef Neckermann (Mariano) | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita (Absent) Iwan Kisimow (Ichor) Jelena Petuschkowa (Pepel) | Schweiz Schweiz Henri Chammartin (Wolfdietrich) Gustav Fischer (Wald) Marianne Gossweiler (Stephan) |
1972 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita (Tarif) Iwan Kisimow (Ichor) Jelena Petuschkowa (Pepel) | Deutschland BR BR Deutschland Liselott Linsenhoff (Piaff) Josef Neckermann (Venetia) Karin Schlüter (Liostro) | Schweden Schweden Ulla Håkansson (Ajax) Ninna Swaab (Casanova) Maud von Rosen (Lucky Boy) |
1976 | Deutschland BR BR Deutschland Harry Boldt (Woycek) Gabriela Grillo (Ultimo) Reiner Klimke (Mehmed) | Schweiz Schweiz Ulrich Lehmann (Widin) Doris Ramseier (Roch) Christine Stückelberger (Granat) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hilda Gurney (Keen) Edith Master (Dahlwitz) Dorothy Morkis (Monaco) |
1980 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jurij Kowschow (Igrok) Wira Missewytsch (Plot) Wiktor Ugrjumow (Schkwal) | Bulgarien 1971 Bulgarien Petar Mandadschiew (Stschibor) Swetoslaw Iwanow (Aleko) Georgi Gadschew (Wnimatelen) | Rumänien 1965 Rumänien Anghelache Donescu (Dor) Petre Roşca (Derbist) Dumitru Velicu (Decebal) |
1984 | Deutschland BR BR Deutschland Reiner Klimke (Ahlerich) Herbert Krug (Muscadeur) Uwe Sauer (Montevideo) | Schweiz Schweiz Amy-Cathérine de Bary (Aintree) Otto Hofer (Limandus) Christine Stückelberger (Tansanit) | Schweden Schweden Ingamay Bylund (Aleks) Ulla Håkansson (Flamingo) Louise Nathhorst (Inferno) |
1988 | Deutschland BR BR Deutschland Ann Kathrin Linsenhoff (Courage 10) Reiner Klimke (Ahlerich) Monica Theodorescu (Ganimedes) Nicole Uphoff (Rembrandt) | Schweiz Schweiz Otto Hofer (Andiamo) Daniel Ramseier (Random) Samuel Schatzmann (Rochus) Christine Stückelberger (Gauguin de Lully) | Kanada Kanada Cynthia Ishoy (Dynasty) Ashley Nicoll (Reipo) Eva Maria Pracht (Emirage) Gina Smith (Malte) |
1992 | Deutschland Deutschland Klaus Balkenhol (Goldstern) Monica Theodorescu (Grunox) Nicole Uphoff (Rembrandt) Isabell Werth (Gigolo FRH) | Niederlande Niederlande Tineke Bartels (Courage) Ellen Bontje (Larius) Annemarie Sanders (Montreux) Anky van Grunsven (Bonfire) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charlotte Bredahl (Monsieur) Robert Dover (Lectron) Carol Lavell (Gifted) Michael Poulin (Graf George) |
1996 | Deutschland Deutschland Klaus Balkenhol (Goldstern) Martin Schaudt (Durgo 2) Monica Theodorescu (Grunox) Isabell Werth (Gigolo FRH) | Niederlande Niederlande Tineke Bartels (Barbria) Gonnelien Rothenberger (Dondolo) Sven Rothenberger (Weyden) Anky van Grunsven (Bonfire) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Dover (Metallic) Michelle Gibson (Peron) Steffen Peters (Udon) Guenter Seidel (Graf George) |
2000 | Deutschland Deutschland Nadine Capellmann (Farbenfroh) Ulla Salzgeber (Rusty) Alexandra Simons (Chacomo) Isabell Werth (Gigolo FRH) | Niederlande Niederlande Ellen Bontje (Silvano) Arjen Teeuwissen (Goliath) Coby van Baalen (Ferro) Anky van Grunsven (Bonfire) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Susan Blinks (Flim Flam) Robert Dover (Ranier) Guenter Seidel (Foltaire) Christine Traurig (Etienne) |
2004 | Deutschland Deutschland Heike Kemmer (Bonaparte) Ulla Salzgeber (Rusty) Martin Schaudt (Weltall) Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte) | Spanien Spanien Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais) Juan Antonio Jimenez (Guizo) Ignacio Rambla (Oleaje) Rafael Soto Andrade (Invasor) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Dover (Kennedy) Debbie McDonald (Brentina) Guenter Seidel (Aragon) Lisa Wilcox (Relevant 5) |
2008 | Deutschland Deutschland Heike Kemmer (Bonaparte) Nadine Capellmann (Elvis VA) Isabell Werth (Satchmo) | Niederlande Niederlande Hans Peter Minderhoud (Nadine) Imke Schellekens-Bartels (Sunrise) Anky van Grunsven (Salinero) | Danemark Dänemark Anne van Olst (Clearwater) Nathalie zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg (Digby) Andreas Helgstrand (Don Schufro) |
2012 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Charlotte Dujardin (Valegro) Carl Hester (Uthopia) Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris) | Deutschland Deutschland Dorothee Schneider (Diva Royal) Kristina Sprehe (Desperados) Helen Langehanenberg (Damon Hill) | Niederlande Niederlande Anky van Grunsven (Salinero) Edward Gal (Undercover) Adelinde Cornelissen (Parzival) |
2016 | Deutschland Deutschland Sönke Rothenberger (Cosmo) Dorothee Schneider (Showtime FRH) Kristina Bröring-Sprehe (Desperados FRH) Isabell Werth (Weihegold OLD) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Spencer Wilton (Super Nova II) Fiona Bigwood (Orthilia) Carl Hester (Nip Tuck) Charlotte Dujardin (Valegro) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Allison Brock (Rosevelt) Kasey Perry-Glass (Dublet) Steffen Peters (Legolas) Laura Graves (Verdades) |
2020 | Deutschland Deutschland Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera BB) Dorothee Schneider (Showtime FRH) Isabell Werth (Bella Rose 2) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sabine Schut-Kery (Sanceo) Adrienne Lyle (Salvino) Steffen Peters (Suppenkasper) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Charlotte Fry (Everdale) Carl Hester (En Vogue) Charlotte Dujardin (Gio) |
Springreiten Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Belgien Aimé Haegeman (Benton II) | Belgien Georges van der Poele (Windsor Squire) | Dritte Französische Republik Louis de Champsavin (Terpsichore) |
1912 | Dritte Französische Republik Jean Cariou (Mignon) | Deutsches Reich Rabod von Kröcher (Dohna) | Belgien Emmanuel de Blommaert (Clonmore) |
1920 | Italien 1861 Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco) | Italien 1861 Alessandro Valerio (Cento) | Schweden Schweden (Mon Coeur) |
1924 | Schweiz Alphonse Gemuseus (Lucette) | Italien 1861 Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco) | Polen 1919 Adam Królikiewicz (Picador) |
1928 | Tschechoslowakei 1920 František Ventura (Eliot) | Dritte Französische Republik Pierre Bertran de Balanda (Papillon) | Schweiz Charles-Gustave Kuhn (Pepita) |
1932 | Japan 1870 Takeichi Nishi (Uranus) | Vereinigte Staaten 48 Harry Chamberlin (Show Girl) | Schweden Clarence von Rosen (Empire) |
1936 | Deutsches Reich NS Kurt Hasse (Tora) | Rumänien Konigreich Henri Rang (Delfis) | Ungarn 1918 József Platthy (Sellő) |
1948 | Mexiko 1934 Humberto Mariles (Arete) | Mexiko 1934 Rubén Uriza (Harvey) | Frankreich 1946 Jean-François d’Orgeix (Sucre de Pomme) |
1952 | Frankreich 1946 Pierre Jonquères d’Oriola (Ali Baba) | Chile Óscar Cristi (Bambi) | Deutschland Bundesrepublik Fritz Thiedemann (Meteor) |
1956 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Hans Günter Winkler (Halla) | Italien Raimondo D’Inzeo (Merano) | Italien Piero D’Inzeo (Uruguay) |
1960 | Italien Raimondo D’Inzeo (Posillipo) | Italien Piero D’Inzeo (The Rock) | Vereinigtes Konigreich David Broome (Sunsalve) |
1964 | Frankreich Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Hermann Schridde (Dozent II) | Vereinigtes Konigreich Peter Robeson (Firecrest) |
1968 | Vereinigte Staaten William Steinkraus (Snowbound) | Vereinigtes Konigreich Marion Coakes (Stroller) | Vereinigtes Konigreich David Broome (Mr. Softee) |
1972 | Italien Graziano Mancinelli (Ambassador) | Vereinigtes Konigreich Ann Moore (Psalm) | Vereinigte Staaten Neal Shapiro (Sloopy) |
1976 | Deutschland BR Alwin Schockemöhle (Warwick Rex) | Kanada Michel Vaillancourt (Branch Country) | Belgien François Mathy (Gai Luron) |
1980 | Polen 1980 Jan Kowalczyk (Artemor) | Sowjetunion 1955 Nikolai Korolkow (Espadron) | Mexiko Joaquín Pérez (Alymony) |
1984 | Vereinigte Staaten Joe Fargis (Touch of Class) | Vereinigte Staaten Conrad Homfeld (Abdullah) | Schweiz Heidi Robbiani (Jessica V) |
1988 | Frankreich Pierre Durand (Jappeloup) | Vereinigte Staaten Gregory Best (Gem Twist) | Deutschland BR Karsten Huck (Nepomuk 8) |
1992 | Deutschland Ludger Beerbaum (Classic Touch) | Niederlande Piet Raijmakers (Ratina Z) | Vereinigte Staaten Norman Dello Joio (Irish) |
1996 | Deutschland Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes) | Schweiz Willi Melliger (Calvaro V) | Frankreich Alexandra Ledermann (Rochet M) |
2000 | Niederlande Jeroen Dubbeldam (De Sjiem) | Niederlande Albert Voorn (Lando) | Saudi-Arabien Chalid al-'Aid (Kashm Al Aan) |
2004 | Brasilien Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet) | Vereinigte Staaten Chris Kappler (Royal Kaliber) | Deutschland Marco Kutscher (Montender) |
2008 | Kanada Eric Lamaze (Hickstead) | Schweden Rolf-Göran Bengtsson (Ninja) | Vereinigte Staaten Beezie Madden (Authentic) |
2012 | Schweiz Steve Guerdat (Nino des Buissonnets) | Niederlande Gerco Schröder (London) | Irland Cian O’Connor (Blue Loyd 12) |
2016 | Vereinigtes Konigreich Nick Skelton (Big Star) | Schweden Peder Fredricson (All In) | Kanada Eric Lamaze (Fine Lady) |
2020 | Vereinigtes Konigreich Ben Maher (Explosion W) | Schweden Peder Fredricson (All In) | Niederlande Maikel van der Vleuten (Beauville Z) |
Preis der Nationen (Springreiten Mannschaft)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Schweden Schweden Gustaf Lewenhaupt (Medusa) Gustaf Kilman (Gåtan) Hans von Rosen (Lord Iron) Fredrik Rosencrantz (Drabant) | Dritte Französische Republik Frankreich Jean Cariou (Mignon) Pierre Dufour d’Astafort (Amazone) Ernest Meyer (Allons-y) Albert Seigner (Cocotte) | Deutsches Reich Deutsches Reich Ernst Deloch (Hubertus) Sigismund Freyer (Ultimus) Wilhelm von Hohenau (Pretty Girl) Friedrich Karl von Preußen (Gibson Boy) |
1920 | Schweden Schweden Claës König (Tresor) Frank Martin (Kohort) Daniel Norling (Eros II) Hans von Rosen (Poor Boy) | Belgien Belgien André Coumans (Lisette) Henri Laame (Biscuit) Herman de Gaiffier d’Hestroy (Miss) Herman d’Oultremont (Lord Kitchener) | Italien 1861 Italien Alessandro Alvisi (Reggio di Sole) Carlo Asinari (Varone) Ettore Caffaratti (Tradittore) Giulio Cacciandra (Fortunello) |
1924 | Schweden Schweden Åge Lundström (Anvers) Axel Ståhle (Cecil) Åke Thelning (Loke) | Schweiz Schweiz Hans Bühler (Sailor Boy) Alphonse Gemuseus (Lucette) Werner Stuber (Girandole) | Portugal Portugal Aníbal d’Almeida (Reginald) José Mouzinho de Albuquerque (Hertugo) Hélder de Souza (Avro) |
1928 | Spanien 1875 Spanien José Navarro Morenes (Zapatazo) José Álvarez de Bohórquez (Zalamero) Julio García Fernández (Revistade) | Polen 1928 Polen Michał Antoniewicz (Readgleadt) Kazimierz Gzowski (Mylord) Kazimierz Szosland (Ali) | Schweden Schweden Carl Björnstjerna (Kornett) Ernst Hallberg (Loke) Karl Hansen (Gerold) |
1936 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Heinz Brandt (Alchimist) Kurt Hasse (Tora) Marten von Barnekow (Nordland) | Niederlande Niederlande Johan Greter (Ernica) Henri van Schaik (Santa Bell) Jan de Bruine (Trixie) | Portugal Portugal José Beltrão (Biscuit) Luís Mena e Silva (Fossette) Domingos de Sousa Coutinho (Merle Blanc) |
1948 | Mexiko 1934 Mexiko Humberto Mariles (Arete) Rubén Uriza (Harvey) Alberto Valdés (Chihuahua) | Spanien 1945 Spanien Marcellino Gavilán (Forajido) Jaime García (Bizarro) José Navarro Morenes (Quórum) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Arthur Carr (Monty) Harry Llewellyn (Foxhunter) Henry Nicoll (Kilgeddin) |
1952 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harry Llewellyn (Foxhunter) Douglas Stewart (Aherlow) Wilfred White (Nizefela) | Chile Chile Óscar Cristi (Bambi) Ricardo Echeverría (Lindo Peal) César Mendoza (Pillán) | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Arthur McCashin (Miss Budweiser) John Russell (Democrat) William Steinkraus (Hollandia) |
1956 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland Alfons Lütke-Westhues (Ala) Fritz Thiedemann (Meteor) Hans Günter Winkler (Halla) | Italien Italien Piero D’Inzeo (Uruguay) Raimondo D’Inzeo (Merano) Salvatore Oppes (Pagoro) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Peter Robeson (Scorchin) Pat Smythe (Flanagan) Wilfred White (Nizefela) |
1960 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Alwin Schockemöhle (Ferdl) Fritz Thiedemann (Meteor) Hans Günter Winkler (Halla) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frank Chapot (Trail Guide) George H. Morris (Sinjon) William Steinkraus (Ksar d'Esprit) | Italien Italien Piero D’Inzeo (The Rock) Raimondo D’Inzeo (Posillipo) Antonio Oppes (The Scholar) |
1964 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Kurt Jarasinski (Toro) Hermann Schridde (Dozent II) Hans Günter Winkler (Fidelita) | Frankreich Frankreich Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B) Guy Lefrant (Monsieur de Littry) Janou Lefèbvre (Kernavo D) | Italien Italien Piero D’Inzeo (Sunbeam) Raimondo D’Inzeo (Posillipo) Graziano Mancinelli (Rockette) |
1968 | Kanada Kanada James Day (Canadian Club) James Elder (The Immigrant) Thomas Gayford (Big Dee) | Frankreich Frankreich Pierre Jonquères d’Oriola (Nagir) Janou Lefèbvre (Rocket) Jean Rozier (Quo Vadis) | Deutschland BR BR Deutschland Alwin Schockemöhle (Donald Rex) Hermann Schridde (Dozent II) Hans Günter Winkler (Enigk) |
1972 | Deutschland BR BR Deutschland Fritz Ligges (Robin) Hartwig Steenken (Simona) Gerd Wiltfang (Askan) Hans Günter Winkler (Trophy) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frank Chapot (White Lightning) Kathryn Kusner (Fleet Apple) Neal Shapiro (Sloopy) William Steinkraus (Main Spring) | Italien Italien Piero D’Inzeo (Easter Light) Raimondo D’Inzeo (Fiorello) Graziano Mancinelli (Ambassador) Vittorio Orlandi (Fulmer Feather) |
1976 | Frankreich Frankreich Hubert Parot (Rivage) Michel Roche (Un Espoir) Marc Roguet (Belle de Mars) Jean-Marcel Rozier (Bayard de Maupas) | Deutschland BR BR Deutschland Alwin Schockemöhle (Warwick Rex) Paul Schockemöhle (Agent) Sönke Sönksen (Kwept) Hans Günter Winkler (Trophy) | Belgien Belgien Edgar Cüpper (Le Champion) François Mathy (Gai Luron) Eric Wauters (Gute Sitte) Stanny Van Paesschen (Porsche) |
1980 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wiktor Asmajew (Reis) Nikolai Korolkow (Espadron) Wyktor Pohanowskyj (Topski) Wjatscheslaw Tschukanow (Gepatit) | Polen 1980 Polen Janusz Bobik (Szampan) Wiesław Hartman (Norton) Jan Kowalczyk (Artemor) Marian Kozicki (Bremen) | Mexiko Mexiko Jesús Gómez (Massacre) Joaquín Pérez (Alymony) Gerardo Tazzer (Caribe) Alberto Valdés (Lady Mirka) |
1984 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Leslie Burr-Howard (Albany) Joe Fargis (Touch of Class) Conrad Homfeld (Abdullah) Melanie Smith (Calypso) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Timothy Grubb (Linky) John Whitaker (Ryans Son) Michael Whitaker (Overton Amanda) Steven Smith (Shining Example) | Deutschland BR BR Deutschland Fritz Ligges (Ramzes) Peter Luther (Livius) Paul Schockemöhle (Deister) Franke Sloothaak (Farmer) |
1988 | Deutschland BR BR Deutschland Ludger Beerbaum (The Freak) Wolfgang Brinkmann (Pedro) Dirk Hafemeister (Orchidee) Franke Sloothaak (Walzerkönig) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gregory Best (Gem Twist) Joe Fargis (Mill Pearl) Lisa Ann Jacquin (For the Moment) Anne Kursinski (Starman) | Frankreich Frankreich Hubert Bourdy (Morgat) Pierre Durand (Jappeloup) Frédéric Cottier (Flambeau C) Michel Robert (La Fayette) |
1992 | Niederlande Niederlande Jos Lansink (Egano) Piet Raijmakers (Ratina Z) Bert Romp (Waldo E) Jan Tops (Top Gun) | Osterreich Österreich Boris Boor (Love Me Tender) Thomas Frühmann (Genius) Jörg Münzner (Graf Grande) Hugo Simon (Apricot D) | Frankreich Frankreich Hubert Bourdy (Razzia) Hervé Godignon (Quidam de Revel) Éric Navet (Quito de Baussy) Michel Robert (Nonix) |
1996 | Deutschland Deutschland Ludger Beerbaum (Ratina Z) Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes) Lars Nieberg (For Pleasure) Franke Sloothaak (Joli Coeur) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Leslie Burr-Howard (Extreme) Anne Kursinski (Eros) Peter Leone (Legato) Michael Matz (Rhum) | Brasilien Brasilien Luiz Felipe de Azevedo (Cassiana) André Johannpeter (Calei) Álvaro Affonso de Miranda Neto (Aspen) Rodrigo Pessoa (Tomboy) |
2000 | Deutschland Deutschland Otto Becker (Dobel's Cento) Ludger Beerbaum (Goldfever) Marcus Ehning (For Pleasure) Lars Nieberg (Esprit FRH) | Schweiz Schweiz Markus Fuchs (Tinka’s Boy) Beat Mändli (Pozitano) Lesley McNaught (Dulf) Willi Melliger (Calvaro V) | Brasilien Brasilien Luiz Felipe de Azevedo (Ralph) André Johannpeter (Calei) Álvaro Affonso de Miranda Neto (Aspen) Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet) |
2004 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chris Kappler (Royal Kaliber) Beezie Madden (Authentic) McLain Ward (Sapphire) Peter Wylde (Fein Cera) | Schweden Schweden Malin Baryard-Johnsson (Butterfly Flip) Rolf-Göran Bengtsson (MacKinley) Peter Eriksson (Cardento) Peder Fredericson (Magic Bengtsson) | Deutschland Deutschland[1] Christian Ahlmann (Cöster) Otto Becker (Dobel's Cento) Marco Kutscher (Montender) |
2008 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten McLain Ward (Sapphire) Laura Kraut (Cedric) Will Simpson (Carlson vom Dach) Beezie Madden (Authentic) | Kanada Kanada Jill Henselwood (Special Ed) Eric Lamaze (Hickstead) Ian Millar (In Style) Mac Cone (Ole) | Schweiz Schweiz Christina Liebherr (No Mercy) Pius Schwizer (Nobless M) Niklaus Schurtenberger (Cantus) Steve Guerdat (Jalisca Solier) |
2012 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Nick Skelton (Big Star) Ben Maher (Tripple X) Scott Brash (Hello Sanctos) Peter Charles (Vindicat) | Niederlande Niederlande Gerco Schröder (London) Maikel van der Vleuten (Verdi) Jur Vrieling (Bubalu) Marc Houtzager (Tamino) | Saudi-Arabien Saudi-Arabien Ramzy al-Duhami (Bayard van de Villa Theresia) Abdullah Al Saud (Davos) Kamal Bahamdan (Noblesse des Tess) Abdullah asch-Scharbatly (Sultan) |
2016 | Frankreich Frankreich Philippe Rozier (Rahotep de Toscane) Kevin Staut (Reveur de Hurtebise) Roger-Yves Bost (Sydney Une Prince) Pénélope Leprevost (Flora de Mariposa) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kent Farrington (Voyeur) Lucy Davis (Barron) McLain Ward (Azur) Beezie Madden (Cortes'C') | Deutschland Deutschland Christian Ahlmann (Taloubet Z) Meredith Michaels-Beerbaum (Fibonacci) Daniel Deußer (First Class) Ludger Beerbaum (Casello) |
2020 | Schweden Schweden Henrik von Eckermann (King Edward) Malin Baryard-Johnsson (Indiana) Peder Fredricson (All In) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Laura Kraut (Baloutinue) Jessica Springsteen (Don Juan van de Donkhoeve) McLain Ward (Contagious) | Belgien Belgien Pieter Devos (Claire Z) Jérôme Guery (Quel Homme de Hus) Grégory Wathelet (Nevados S) |
Vielseitigkeit Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Schweden Axel Nordlander (Lady Artist) | Deutsches Reich Harry von Rochow (Idealist) | Dritte Französische Republik Jean Cariou (Cocotte) |
1920 | Schweden Helmer Mörner (Germania) | Schweden Åge Lundström (Ysra) | Italien 1861 Ettore Caffaratti (Caniche) |
1924 | Niederlande Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece) | Danemark Frode Kirkebjerg (Meteor) | Vereinigte Staaten 48 Sloan Doak (Pathfinder) |
1928 | Niederlande Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) | Niederlande Gerard de Kruijff (Va-T'en) | Deutsches Reich Bruno Neumann (Ilja) |
1932 | Niederlande Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) | Vereinigte Staaten 48 Earl Foster Thomson (Jenny Camp) | Schweden Clarence von Rosen (Sunnyside Maid) |
1936 | Deutsches Reich NS Ludwig Stubbendorff (Nurmi) | Vereinigte Staaten 48 Earl Foster Thomson (Jenny Camp) | Danemark Hans Lunding (Jason) |
1948 | Frankreich 1946 Bernard Chevallier (Aiglonne) | Vereinigte Staaten 48 Frank Henry (Reiter) (Swing Low) | Schweden Robert Selfelt (Claque) |
1952 | Schweden Hans von Blixen-Finecke jr. (Jubal) | Frankreich 1946 Guy Lefrant (Verdun) | Deutschland BR Wilhelm Büsing (Hubertus) |
1956 | Schweden Petrus Kastenman (Illuster) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 August Lütke-Westhues (Trux von Kamax) | Vereinigtes Konigreich Francis Weldon (Kilbarry) |
1960 | Australien Lawrence Morgan (Salad Days) | Australien Neale Lavis (Mirrabooka) | Schweiz Anton Bühler (Gay Spark) |
1964 | Italien Mauro Checcoli (Surbean) | Argentinien Carlos Moratorio (Chalan) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Fritz Ligges (Donkosak) |
1968 | Frankreich Jean-Jacques Guyon (Pitou) | Vereinigtes Konigreich Derek Allhusen (Lochinvar) | Vereinigte Staaten Michael Page (Foster) |
1972 | Vereinigtes Konigreich Richard Meade (Laurieston) | Italien Alessandro Argenton (Woodland) | Schweden Jan Jönsson (Sarajevo) |
1976 | Vereinigte Staaten Edmund Coffin (Bally-Cor) | Vereinigte Staaten John Michael Plumb (Better & Better) | Deutschland BR Karl Schultz (Madrigal) |
1980 | Italien Federico Roman (Rossinan) | Sowjetunion 1955 Alexander Blinow (Galzun) | Sowjetunion 1955 Juri Salnikow (Pinzet) |
1984 | Neuseeland Mark Todd (Charisma) | Vereinigte Staaten Karen Stives (Ben Arthur) | Vereinigtes Konigreich Virginia Holgate (Priceless) |
1988 | Neuseeland Mark Todd (Charisma) | Vereinigtes Konigreich Ian Stark (Sir Wattie) | Vereinigtes Konigreich Virginia Holgate-Leng (Master Craftsman) |
1992 | Australien Matthew Ryan (Kibah Tic Toc) | Deutschland Herbert Blöcker (Feine Dame) | Neuseeland Blyth Tait (Messiah) |
1996 | Neuseeland Blyth Tait (Ready Teddy) | Neuseeland Sally Clark (Squirrel Hill) | Vereinigte Staaten Kerry Millikin (Out and About) |
2000 | Vereinigte Staaten David O’Connor (Custom Made) | Australien Andrew Hoy (Swizzle In) | Neuseeland Mark Todd (Eyespy II) |
2004 | Vereinigtes Konigreich Leslie Law (Shear L’Eau) | Vereinigte Staaten Kimberly Severson (Winsome Adante) | Vereinigtes Konigreich Philippa Funnell (Primmore's Pride) |
2008 | Deutschland Hinrich Romeike (Marius) | Vereinigte Staaten Gina Miles (Mickinlaigh) | Vereinigtes Konigreich Kristina Cook (Miners Frolic) |
2012 | Deutschland Michael Jung (Sam) | Schweden Sara Algotsson-Ostholt (Wega) | Deutschland Sandra Auffarth (Opgun Louvo) |
2016 | Deutschland Michael Jung (Sam) | Frankreich Astier Nicolas (Piaf De B'neville) | Vereinigte Staaten Phillip Dutton (Mighty Nice) |
2020 | Deutschland Julia Krajewski (Amande de B'Neville) | Vereinigtes Konigreich Tom McEwen (Toledo de Kerser) | Australien Andrew Hoy (Vassily de Lassos) |
Vielseitigkeit Mannschaft
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Schweden Schweden Nils Adlercreutz (Atout) Ernst Casparsson (Irmelin) Henric Horn af Åminne (Omen) Axel Nordlander (Lady Artist) | Deutsches Reich Deutsches Reich Eduard von Lütcken (Blue Boy) Carl von Moers (May-Queen) Harry von Rochow (Idealist) Richard von Schaesberg-Tannheim (Grundsee) | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Ephraim Graham (Connie) Guy Henry (Chriswell) Benjamin Lear (Poppy) Jack Montgomery (Deceive) |
1920 | Schweden Schweden Gustaf Dyrsch (Salamis) Åge Lundström (Ysra) Helmer Mörner (Germania) Georg von Braun (Diana) | Italien 1861 Italien Carlo Asinari (Savari) Giulio Cacciandra (Facetto) Ettore Caffaratti (Caniche) Garibaldi Spighi (Otello) | Belgien Belgien Jules Bonvalet (Weppelghem) Oswald Lints (Martha) Jacques Misonne (Gaucho) Roger Moeremans d’Emaüs (Sweet Girl) |
1924 | Niederlande Niederlande Antonius Colenbrander (King of Hearts) Gerard de Kruijff (Addio) Charles Pahud de Mortanges (Johnny Walker) Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece) | Schweden Schweden Gustaf Hagelin (Varius) Claës König (Bojar) Carl Gustaf Lewenhaupt (Canter) Torsten Sylvan (Anita) | Italien 1861 Italien Alessandro Alvisi (Capiligio) Emanuele Beraudo di Pralormo (Mount Felix) Tommaso Lequio di Assaba (Torena) Alberto Lombardi (Pimpolo) |
1928 | Niederlande Niederlande Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) Gerard de Kruijff (Va-T'en) Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece) | Norwegen Norwegen Wilhelm Eugen Johansen (Baby) Arthur Qvist (Hidalgo) Bjart Ording (And Over) | Polen 1928 Polen Michał Antoniewicz (Moja Miła) Karol Rómmel (Doneuse) Józef Trenkwald (Lwi Pazur) |
1932 | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Edwin Argo (Honolulu Tomboy) Harry Chamberlin (Pleasant Smiles) Earl Foster Thomson (Jenny Camp) | Niederlande Niederlande Aernout van Lennep (Henk) Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) Karel Schummelketel (Duiveltje) | – |
1936 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Rudolf Lippert (Fasan) Ludwig Stubbendorff (Nurmi) Konrad von Wangenheim (Kurfürst) | Polen 1928 Polen Zdzisław Kawecki (Bambino) Seweryn Kulesza (Tósca) Henryk Roycewicz (Arlekin III) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Richard Fanshawe (Bowie Knife) Edward Howard-Vyse (Blue Steel) Alec Scott (Bob Clive) |
1948 | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Charles Anderson (Reno Palisade) Earl Foster Thomson (Reno Rhythm) Frank Henry (Swing Low) | Schweden Schweden Robert Selfelt (Claque) Olof Stahre (Komet) Sigurd Svensson (Dust) | Mexiko 1934 Mexiko Raúl Campero (Tarahumara) Humberto Mariles (Parral) Joaquín Solano (Malinche) |
1952 | Schweden Schweden Hans von Blixen-Finecke jr. (Jubal) Folke Frölén (Fair) Olof Stahre (Komet) | Deutschland BR BR Deutschland Wilhelm Büsing (Hubertus) Otto Rothe (Trux von Kamax) Klaus Wagner (Dachs) | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Charles Hough (Cassivellannus) Walter Staley (Craigwood Park) John Wofford (Benny Grimes) |
1956 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Albert Hill (Countryman III) Arthur Rook (Wild Venture) Francis Weldon (Kilbarry) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland August Lütke-Westhues (Trux von Kamax) Otto Rothe (Sissi) Klaus Wagner (Prinzeß) | Kanada 1921 Kanada Jim Elder (Colleen) Brian Herbinson (Tara) John Rumble (Cilroy) |
1960 | Australien Australien Neale Lavis (Mirrabooka) Lawrence Morgan (Salad Days) Bill Roycroft (Our Solo) | Schweiz Schweiz Anton Bühler (Gay Spark) Rudolf Günthardt (Atbara) Hans Schwarzenbach (Burn Trout) | Frankreich Frankreich Jack Le Goff (Image) Guy Lefrant (Nicias) Jehan Le Roy (Garden) |
1964 | Italien Italien Paolo Angioni (King) Mauro Checcoli (Surbean) Giuseppe Ravano (Royal Love) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kevin Freeman (Gallopade) Michael Page (Grasshopper) John Michael Plumb (Bold Minstrel) | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Horst Karsten (Condora) Fritz Ligges (Donkosak) Gerhard Schulz (Balza X) |
1968 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Derek Allhusen (Lochinvar) Reuben Jones (The Poacher) Richard Meade (Cornishman V) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Page (Foster) John Michael Plumb (Plain Sailing) James Wofford (Kilkenny) | Australien Australien Brian Cobcroft (Depeche) Wayne Roycroft (Schiwago) Bill Roycroft (Warrathoola) |
1972 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Mary Gordon-Watson (Cornishman V) Richard Meade (Laurieston) Bridget Parker (Cornish Gold) Mark Phillips (Great Ovation) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bruce Davidson (Plain Sailing) Kevin Freeman (Good Mixture) John Michael Plumb (Free and Easy) James Wofford (Kilkenny) | Deutschland BR BR Deutschland Lutz Goessing (Chicago) Horst Karsten (Sioux) Harry Klugmann (Christopher Robert) Karl Schultz (Pisco) |
1976 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Edmund Coffin (Bally-Cor) Bruce Davidson (Irish-Cap) John Michael Plumb (Beter & Better) Mary Anne Tauskey (Marcus Aurelius) | Deutschland BR BR Deutschland Otto Ammermann (Volturno) Herbert Blöcker (Albrant) Helmut Rethemeier (Pauline) Karl Schultz (Madrigal) | Australien Australien Mervyn Bennett (Regal Reign) Denis Pigott (Hillstead) Wayne Roycroft (Laurenson) Bill Roycroft (Version) |
1980 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Blinow (Galzun) Sergei Rogoschin (Gelespont) Juri Salnikow (Pinzet) Waleri Wolkow (Tschketi) | Italien Italien Anna Casagrande (Daleye) Mauro Roman (Dourakine 4) Federico Roman (Rossinan) Marina Sciocchetti (Rohan de Lechereo) | Mexiko Mexiko David Bárcena (Bombona) Manuel Mendívil (Remember) José Luis Pérez (Quelite) Fabián Vázquez (Cocaleco) |
1984 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bruce Davidson (JJ Babu) Torrance Fleischmann (Finwarra) John Michael Plumb (Blue Stone) Karen Stives (Ben Arthur) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Diana Clapham (Windjammer) Lucinda Green (Regal Realm) Virginia Holgate (Priceless) Ian Stark (Oxford Blue) | Deutschland BR BR Deutschland Claus Erhorn (Fair Lady) Dietmar Hogrefe (Foliant) Bettina Overesch (Peacetime) Burkhard Tesdorpf (Freedom) |
1988 | Deutschland BR BR Deutschland Matthias Baumann (Shamrock 11) Ralf Ehrenbrink (Uncle Todd) Claus Erhorn (Justyn Thyme) Thies Kaspareit (Sherry 42) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Virginia Holgate-Leng (Master Craftsman) Mark Phillips (Cartier) Ian Stark (Sir Wattie) Karen Straker-Dixon (Get Smart) | Neuseeland Neuseeland Andrew Bennie (Grayshott) Margaret Knighton (Enterprise) Tinks Pottinger (Volunteer) Mark Todd (Charisma) |
1992 | Australien Australien David Green (Duncan II) Andrew Hoy (Kiwi) Gillian Rolton (Peppermint Grove) Matthew Ryan (Kibah Tic Toc) | Neuseeland Neuseeland Victoria Latta (Chief) Andrew Nicholson (Spinning Rhombus) Blyth Tait (Messiah) Mark Todd (Welton Greylag) | Deutschland Deutschland Matthias Baumann (Alabaster) Herbert Blöcker (Feine Dame) Ralf Ehrenbrink (Kildare II) Cord Mysegaes (Ricardo) |
1996 | Australien Australien Phillip Dutton (True Blue Girdwood) Andrew Hoy (Darien Powers) Gillian Rolton (Peppermint Grove) Wendy Schaeffer (Sunburst) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bruce Davidson (Heyday) Jill Henneberg (Nirvana) David O’Connor (Giltedge) Karen O’Connor (Biko) | Neuseeland Neuseeland Victoria Latta (Broadcast News) Vaughn Jefferis (Bounce) Andrew Nicholson (Jägermeister II) Blyth Tait (Chesterfield) |
2000 | Australien Australien Phillip Dutton (House Doctor) Andrew Hoy (Darien Powers) Matthew Ryan (Kibah Sandstone) Stuart Tinney (Jeepster) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Jeanette Brakewell (Over to You) Philippa Funnell (Supreme Rock) Leslie Law (Shear L’Eau) Ian Stark (Jaybee) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nina Fout (3 Magic Beans) David O’Connor (Giltedge) Karen O’Connor (Prince Panache) Linden Wiesman (Anderoo) |
2004 | Frankreich Frankreich Arnaud Boiteau (Expo du Moulin) Didier Courrèges (Débat d'Estruval) Cédric Lyard (Fine Merveille) Jean Teulère (Espoir de la Mière) Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagère) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Jeanette Brakewell (Over to You) William Fox-Pitt (Tamarillo) Philippa Funnell (Primmore's Pride) Mary King (King Solomon III) Leslie Law (Shear L’Eau) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Darren Chiacchia (Windfall II) Julie Richards (Jacob Two Two) Kimberly Severson (Winsome Adante) Amy Tryon (Poggio II) John Williams (Carrick) |
2008 | Deutschland Deutschland Peter Thomsen (The Gost of Hamish) Frank Ostholt (Mr. Medicott) Andreas Dibowski (Butts Leon) Ingrid Klimke (Abraxxas) Hinrich Romeike (Marius) | Australien Australien Shane Rose (All Luck) Sonja Johnson (Ringwould Jaguar) Lucinda Fredericks (Headley Britannia) Clayton Fredericks (Ben Along Time) Megan Jones (Irish Jester) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Sharon Hunt (Takers Town) Daisy Dick (Spring Along) William Fox-Pitt (Parkmore Ed) Kristina Cook (Miners Frolic) Mary King (Call Again Cavalier) |
2012 | Deutschland Deutschland Peter Thomsen (Barny) Dirk Schrade (King Artus) Ingrid Klimke (Butts Abraxxas) Sandra Auffarth (Opgun Louvo) Michael Jung (Sam) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Mary King (Imperial Cavalier) Nicola Wilson (Opposition Buzz) Zara Phillips (High Kingdom) Kristina Cook (Miners Frolic) William Fox-Pitt (Cool Mountain) | Neuseeland Neuseeland Jonelle Richards (Flintstar) Caroline Powell (Lenamore) Andrew Nicholson (Nereo) Jonathan Paget (Clifton Promise) Mark Todd (Campino) |
2016 | Frankreich Frankreich Karim Florent Laghouag (Entebbe) Thibaut Vallette (Qing du Briot) Mathieu Lemoine (Bart L) Astier Nicolas (Piaf de B'Neville) | Deutschland Deutschland Julia Krajewski (Samourai du Thot) Sandra Auffarth (Opgun Louvo) Ingrid Klimke (Hale Bob OLD) Michael Jung (Sam) | Australien Australien Shane Rose (CP Qualified) Stuart Tinney (Pluto Mio) Sam Griffiths (Paulank Brockagh) Christopher Burton (Santano II) |
2020 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Laura Collett (London 52) Tom McEwen (Toledo de Kerser) Oliver Townend (Ballaghmore Class) | Australien Australien Kevin McNab (Don Quidam) Andrew Hoy (Vassily de Lassos) Shane Rose (Virgil) | Frankreich Frankreich Nicolas Touzaint (Absolut Gold) Karim Florent Laghouag (Triton Fontaine) Christopher Six (Totem de Brecey) |
Ehemalige Wettbewerbe
Nicht mehr ausgetragen werden
- Hochspringen (nur 1900)
- Weitspringen (nur 1900)
- Kunstreiten Einzel und Mannschaft (nur 1920)
Hochspringen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Dritte Französische Republik Dominique Gardères (Canéla) Italien 1861 Giangiorgio Trissino (Oreste) | – | Belgien Georges van der Poele (Ludlow) |
Weitspringen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Belgien Constant van Langhendonck (Extra Dry) | Italien 1861 Giangiorgio Trissino (Oreste) | Dritte Französische Republik Jacques de Prunelé[2] (Tolla) |
Kunstreiten Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Belgien Daniël Bouckaert[3] | Frankreich Charles Field[3] | Belgien Louis Finet[3] |
Kunstreiten Mannschaft
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Belgien Belgien Daniël Bouckaert[3] Louis Finet[3] Maurice Van Ranst | Dritte Französische Republik Frankreich ? Cauchy Charles Field[3] ? Salins | Schweden Schweden Carl Green Anders Mårtensson Oskar Nilsson |
Die erfolgreichsten Teilnehmer
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste olympische Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte olympische Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isabell Werth | Deutschland Deutschland | 1992 | 2020 | 7 | 5 | 0 | 12 |
2 | Reiner Klimke | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR BR Deutschland | 1964 | 1988 | 6 | 0 | 2 | 8 |
3 | Hans Günter Winkler | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956/Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR BR Deutschland | 1956 | 1976 | 5 | 1 | 1 | 7 |
4 | Charles Pahud de Mortanges | Niederlande Niederlande | 1924 | 1932 | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | Ludger Beerbaum | Deutschland Deutschland | 1988 | 2016 | 4 | 0 | 1 | 5 |
6 | Henri Saint Cyr | Schweden Schweden | 1952 | 1956 | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | Nicole Uphoff | Deutschland Deutschland | 1988 | 1992 | 4 | 0 | 0 | 4 |
8 | Anky van Grunsven | Niederlande Niederlande | 1996 | 2012 | 3 | 5 | 1 | 9 |
9 | Andrew Hoy | Australien Australien | 1992 | 2020 | 3 | 2 | 1 | 6 |
10 | Charlotte Dujardin | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2012 | 2020 | 3 | 1 | 2 | 6 |
11 | Michael Jung | Deutschland Deutschland | 2012 | 2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
12 | Richard Meade | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1968 | 1972 | 3 | 0 | 0 | 3 |
12 | Matthew Ryan | Australien Australien | 1992 | 2000 | 3 | 0 | 0 | 3 |
12 | Monica Theodorescu | Deutschland Deutschland | 1988 | 1996 | 3 | 0 | 0 | 3 |
12 | Adolf van der Voort van Zijp | Niederlande Niederlande | 1924 | 1928 | 3 | 0 | 0 | 3 |
16 | Josef Neckermann | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland Deutschland | 1960 | 1972 | 2 | 2 | 2 | 6 |
17 | André Jousseaume | Frankreich Frankreich | 1932 | 1952 | 2 | 2 | 1 | 5 |
17 | Liselott Linsenhoff | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956/Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR/Deutschland BR BR Deutschland | 1956 | 1972 | 2 | 2 | 1 | 5 |
19 | Harry Boldt | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR/Deutschland BR BR Deutschland | 1964 | 1976 | 2 | 2 | 0 | 4 |
19 | Bruce Davidson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1972 | 1996 | 2 | 2 | 0 | 4 |
19 | Pierre Jonquères d’Oriola | Frankreich Frankreich | 1952 | 1968 | 2 | 2 | 0 | 4 |
19 | Earl Foster Thomson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1932 | 1952 | 2 | 2 | 0 | 4 |
19 | McLain Ward | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004 | 2020 | 2 | 2 | 0 | 4 |
24 | Mark Todd | Neuseeland Neuseeland | 1984 | 2012 | 2 | 1 | 3 | 5 |
25 | Gustaf Adolf Boltenstern jr. | Schweden Schweden | 1932 | 1956 | 2 | 1 | 1 | 4 |
25 | Iwan Kisimow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1964 | 1972 | 2 | 1 | 1 | 4 |
25 | Ulla Salzgeber | Deutschland Deutschland | 2000 | 2004 | 2 | 1 | 1 | 4 |
25 | Alwin Schockemöhle | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR BR Deutschland | 1960 | 1976 | 2 | 1 | 1 | 4 |
29 | Joe Fargis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1984 | 1988 | 2 | 1 | 0 | 3 |
29 | Ingrid Klimke | Deutschland Deutschland | 2008 | 2012 | 2 | 1 | 0 | 3 |
29 | Gerard de Kruijff | Niederlande Niederlande | 1924 | 1928 | 2 | 1 | 0 | 3 |
29 | Åge Lundström | Schweden Schweden | 1920 | 1924 | 2 | 1 | 0 | 3 |
29 | Dorothee Schneider | Deutschland Deutschland | 2012 | 2020 | 2 | 1 | 0 | 3 |
34 | Fritz Thiedemann | Deutschland BR BR Deutschland / Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | 1952 | 1960 | 2 | 0 | 2 | 4 |
35 | Klaus Balkenhol | Deutschland Deutschland | 1992 | 1996 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Xavier Lesage | Frankreich Frankreich | 1924 | 1932 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Humberto Mariles | Mexiko 1934 Mexiko | 1948 | 1948 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Heinz Pollay | Deutsches Reich NS Deutsches Reich / Deutschland BR BR Deutschland | 1936 | 1952 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Franke Sloothaak | Deutschland Deutschland | 1984 | 1996 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Hans von Rosen | Schweden Schweden | 1912 | 1920 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Heike Kemmer | Deutschland Deutschland | 2004 | 2008 | 2 | 0 | 1 | 3 |
35 | Phillip Dutton | Australien Australien/Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1996 | 2000 | 2 | 0 | 1 | 3 |
43 | Hans von Blixen-Finecke jr. | Schweden Schweden | 1952 | 1952 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Daniël Bouckaert | Belgien Belgien | 1920 | 1920 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Mauro Checcoli | Italien Italien | 1964 | 1964 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Edmund Coffin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1976 | 1976 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Kurt Hasse | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1936 | 1936 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Ulrich Kirchhoff | Deutschland Deutschland | 1996 | 1996 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Carl-Friedrich Freiherr von Langen | Deutsches Reich Deutsches Reich | 1928 | 1928 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Ben Maher | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2012 | 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Lawrence Morgan | Australien Australien | 1960 | 1960 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Helmer Mörner | Schweden Schweden | 1920 | 1920 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Lars Nieberg | Deutschland Deutschland | 1996 | 2000 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Axel Nordlander | Schweden Schweden | 1912 | 1912 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Gehnäll Persson | Schweden Schweden | 1952 | 1956 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Gillian Rolton | Australien Australien | 1992 | 1996 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Hinrich Romeike | Deutschland Deutschland | 2008 | 2008 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Martin Schaudt | Deutschland Deutschland | 1996 | 2004 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Nick Skelton | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2012 | 2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Ludwig Stubbendorff | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1936 | 1936 | 2 | 0 | 0 | 2 |
43 | Peter Thomsen | Deutschland Deutschland | 2008 | 2012 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Top 5 Dressur
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isabell Werth | Deutschland Deutschland | 1992 | 2020 | 7 | 5 | 0 | 12 |
2 | Reiner Klimke | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR BR Deutschland | 1964 | 1988 | 6 | 0 | 2 | 8 |
3 | Henri Saint Cyr | Schweden Schweden | 1952 | 1956 | 4 | 0 | 0 | 4 |
3 | Nicole Uphoff | Deutschland Deutschland | 1988 | 1992 | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | Anky van Grunsven | Niederlande Niederlande | 1996 | 2012 | 3 | 5 | 1 | 8 |
Top 5 Springreiten
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hans Günter Winkler | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956/Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland / Deutschland BR BR Deutschland | 1956 | 1976 | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | Ludger Beerbaum | Deutschland Deutschland | 1988 | 2016 | 4 | 0 | 1 | 5 |
3 | André Jousseaume | Frankreich Frankreich | 1932 | 1952 | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Pierre Jonquères d’Oriola | Frankreich Frankreich | 1952 | 1968 | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | McLain Ward | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004 | 2020 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Top 5 Vielseitigkeit
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Charles Pahud de Mortanges | Niederlande Niederlande | 1924 | 1932 | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Andrew Hoy | Australien Australien | 1992 | 2020 | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Michael Jung | Deutschland Deutschland | 2012 | 2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
4 | Richard Meade | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1968 | 1972 | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Matthew Ryan | Australien Australien | 1992 | 2000 | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Adolf van der Voort van Zijp | Niederlande Niederlande | 1924 | 1928 | 3 | 0 | 0 | 3 |
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 44 | 24 | 27 | 95 |
2 | Schweden Schweden | 18 | 13 | 14 | 45 |
3 | Frankreich Frankreich | 14 | 13 | 11 | 38 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13 | 12 | 15 | 40 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 23 | 20 | 54 |
6 | Niederlande Niederlande | 10 | 13 | 4 | 27 |
7 | Italien Italien | 7 | 9 | 7 | 23 |
8 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 5 | 4 | 15 |
9 | Australien Australien | 6 | 4 | 4 | 14 |
10 | Schweiz Schweiz | 5 | 10 | 8 | 23 |
11 | Belgien Belgien | 4 | 2 | 7 | 13 |
12 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 2 | 5 | 10 |
13 | Kanada Kanada | 2 | 2 | 3 | 7 |
14 | Mexiko Mexiko | 2 | 1 | 4 | 7 |
15 | Polen Polen | 1 | 3 | 2 | 6 |
16 | Spanien Spanien | 1 | 2 | 1 | 4 |
17 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Brasilien Brasilien | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Japan Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Danemark Dänemark | 0 | 4 | 2 | 6 |
22 | Chile Chile | 0 | 2 | 0 | 2 |
23 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 1 | 2 |
24 | Argentinien Argentinien | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Portugal Portugal | 0 | 0 | 3 | 3 |
28 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 2 | 2 |
29 | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 |
29 | Irland Irland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Ludger Beerbaum erhielt keine Medaille. Sein Pferd Goldfever war aus medizinischen Gründen mit einer Salbe behandelt worden, die eine Substanz enthielt, die als unerlaubte Medikation gewertet wird. Beerbaums Resultat kam nicht in die Wertung, so dass die deutsche Mannschaft vom ersten auf den dritten Platz zurückfiel.
- ↑ Long Jump, Open bei www.olympedia.org (englisch)
- ↑ a b c d e f Vornamen nach: Christian Zentner: Das große Buch der Olympischen Spiele, Copress, München 1995, S. 318, ISBN 3-7679-0460-8; Charles Field wird in anderen Quellen auch als Charles Fiel, Daniël Bouckaert als T. Bouckaert oder Jos Bouckaert, Louis Finet als T. Finet oder Paul Finet geführt
Quellen
- Athletendatenbank des IOC
- Fédération Équestre Internationale