SVW Polo Open Shanghai 2002
SVW Polo Open Shanghai 2002 | |
---|---|
Datum | 7.9.2002 – 15.9.2002 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Schanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 367 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 140.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Anna Smaschnowa |
Sieger (Doppel) | Russland Anna Kurnikowa Chinesisch Taipeh Janet Lee |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Zheng Jie (213) |
Spielervertreter | Italien Adriana Serra Zanetti Italien Antonella Serra Zanetti |
Stand: 13. Februar 2016 |
Das SVW Polo Open Shanghai 2002 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Schanghai. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 7. bis 15. September 2002 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel A. Smaschnowa | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik T. Sun | 6 | 0 | 1 | 1 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 7 | 7 | Korea Sud Y.-j. Cho | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 65 | 5 | 1 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 7 | 6 | Japan M. Saeki | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien T. Musgrave | 5 | 1 | Ungarn P. Mandula | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Saeki | 6 | 6 | Japan M. Saeki | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich P. Wartusch | 3 | 3 | 1 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien C. Fernández | 6 | 6 | 7 | Indonesien A. Widjaja | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Lee | 3 | 4 | 3 | Argentinien C. Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 2 | 6 | 6 | Japan A. Morigami | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Grahame | 6 | 2 | 4 | 3 | Argentinien C. Fernández | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan A. Takase | 6 | 7 | 7 | Indonesien A. Widjaja | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud M.-r. Jeon | 4 | 5 | LL | Japan A. Takase | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Yan | 4 | 3 | 7 | Indonesien A. Widjaja | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Indonesien A. Widjaja | 6 | 6 | 1 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | 4 | Russland A. Kurnikowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik J. Hao | 0 | 1 | 8 | Kroatien S. Talaja | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Marrero | 4 | 4 | Kroatien J. Kostanić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 6 | 6 | Kroatien J. Kostanić | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 2 | 7 | 6 | 4 | Russland A. Kurnikowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik N.-N. Liu | 6 | 64 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Dittmann | 1 | 4 | 4 | Russland A. Kurnikowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kurnikowa | 6 | 6 | 4 | Russland A. Kurnikowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien Ad. Serra Zanetti | 6 | 6 | 2 | Japan A. Sugiyama | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y.-Z. Xie | 2 | 1 | 5 | Italien Ad. Serra Zanetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Yu | 2 | 1 | Italien An. Serra Zanetti | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien An. Serra Zanetti | 6 | 6 | 5 | Italien Ad. Serra Zanetti | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Webb | 6 | 3 | 2 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Fujiwara | 1 | 5 | r | Kanada V. Webb | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Obata | 4 | 2 | 2 | Japan A. Sugiyama | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan R. Fujiwara Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud K.-m. Chang Korea Sud J.-h. Kim | 3 | 63 | 1 | Japan R. Fujiwara Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan A. Morigami Japan S. Obata | 6 | 4 | 3 | Kanada R. Kolbovic Australien T. Musgrave | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Kanada R. Kolbovic Australien T. Musgrave | 3 | 6 | 6 | 1 | Japan R. Fujiwara Japan A. Sugiyama | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 7 | Korea Sud Y.-j. Cho Korea Sud M.-r. Jeon | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Kroatien S. Talaja | 1 | 5 | 3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 4 | 1 | Korea Sud Y.-j. Cho Korea Sud M.-r. Jeon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho Korea Sud M.-r. Jeon | 6 | 6 | 1 | Japan R. Fujiwara Japan A. Sugiyama | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 6 | 6 | 2 | Russland A. Kurnikowa Chinesisch Taipeh J. Lee | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J.-J. Liu China Volksrepublik N.-N. Liu | 2 | 3 | China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Spanien M. Marrero | 5 | 4 | 4 | Japan S. Asagoe Indonesien A. Widjaja | 66 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Japan S. Asagoe Indonesien A. Widjaja | 7 | 6 | China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 1 | 4 | 2 | Russland A. Kurnikowa Chinesisch Taipeh J. Lee | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Australien M. Dittmann Australien A. Grahame | 4 | 6 | 6 | LL | Australien M. Dittmann Australien A. Grahame | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 6 | 2 | 1 | 2 | Russland A. Kurnikowa Chinesisch Taipeh J. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kurnikowa Chinesisch Taipeh J. Lee | 4 | 6 | 6 |
Weblinks
- SVW Polo Open Shanghai 2002 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- SVW Polo Open Shanghai 2002 (englisch) auf der ITF-Homepage