Anexo:Tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Individual masculino
Tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Lord's Cricket Ground Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Equipo masculino | ||||
Fecha | 27 de julio al 3 de agosto de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Corea del Sur (KOR) Oh Jin-Hyek | ||||
02 ! Plata | Japón (JPN) Takaharu Furukawa | ||||
03 ! Bronce | República Popular China (CHN) Dai Xiaoxiang | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 64 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/archery/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento individual masculino de tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tendrá lugar entre el 27 de julio al 3 de agosto de 2012 en el Centro Acuático de Londres.[1]
Resultados
Eventos de Tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Individual | masculino | femenino | ||
Equipo | masculino | femenino |
Ronda de clasificación
Rank | Arquero | Nación | Puntuación | 10s | Xs |
---|---|---|---|---|---|
1 | Im Dong-Hyun | Corea del Sur (KOR) | 699 (WR) | 51[2] | 22 |
2 | Kim Bub-Min | Corea del Sur (KOR) | 698 | 50 | 26 |
3 | Oh Jin-Hyek | Corea del Sur (KOR) | 690 | 45 | 27 |
4 | Larry Godfrey | Reino Unido (GBR) | 680 | 36 | 9 |
5 | Takaharu Furukawa | Japón (JPN) | 679 | 37 | 10 |
6 | Gaël Prevost | Francia (FRA) | 679 | 32 | 13 |
7 | Dai Xiaoxiang | República Popular China (CHN) | 678 | 35 | 12 |
8 | Crispin Duenas | Canadá (CAN) | 678 | 35 | 11 |
9 | Romain Girouille | Francia (FRA) | 677 | 34 | 12 |
10 | Brady Ellison | Estados Unidos (USA) | 676 | 33 | 16 |
11 | Mauro Nespoli | Italia (ITA) | 674 | 33 | 14 |
12 | Jacob Wukie | Estados Unidos (USA) | 673 | 33 | 11 |
13 | Xing Yu | República Popular China (CHN) | 673 | 32 | 13 |
14 | Rafał Dobrowolski | Polonia (POL) | 672 | 33 | 13 |
15 | Yu Ishizu | Japón (JPN) | 671 | 35 | 8 |
16 | Rick van der Ven | Países Bajos (NED) | 671 | 27 | 14 |
17 | Denis Gankin | Kazajistán (KAZ) | 670 | 34 | 12 |
18 | Jake Kaminski | Estados Unidos (USA) | 670 | 33 | 9 |
19 | Jantsan Gantugs | Mongolia (MGL) | 669 | 31 | 14 |
20 | Khairul Anuar Mohamad | Malasia (MAS) | 669 | 30 | 10 |
21 | Bård Nesteng | Noruega (NOR) | 669 | 27 | 6 |
22 | Liu Zhaowu | República Popular China (CHN) | 668 | 33 | 12 |
23 | Taylor Worth | Australia (AUS) | 668 | 28 | 12 |
24 | Markiyan Ivashko | Ucrania (UKR) | 667 | 34 | 12 |
25 | Elías Malavé Burgos | Venezuela (VEN) | 666 | 33 | 9 |
26 | Eduardo Vélez | México (MEX) | 665 | 31 | 13 |
27 | Thomas Faucheron | Francia (FRA) | 665 | 29 | 11 |
28 | Dmytro Hrachov | Ucrania (UKR) | 665 | 28 | 11 |
29 | Juan René Serrano | México (MEX) | 665 | 28 | 7 |
30 | Luis Álvarez | México (MEX) | 665 | 26 | 8 |
31 | Tarundeep Rai | India (IND) | 664 | 29 | 12 |
32 | Daniel Pineda Osorio | Colombia (COL) | 664 | 29 | 10 |
33 | Wang Cheng-pang | China Taipéi (TPE) | 663 | 31 | 12 |
34 | Juan Carlos Stevens | Cuba (CUB) | 663 | 28 | 7 |
35 | Yavor Hristov | Bulgaria (BUL) | 663 | 26 | 10 |
36 | Marco Galiazzo | Italia (ITA) | 662 | 28 | 8 |
36 | Michele Frangilli | Italia (ITA) | 662 | 28 | 8 |
38 | Witthaya Thamwong | Tailandia (THA) | 662 | 26 | 7 |
39 | Milad Vaziri | Irán (IRI) | 662 | 23 | 6 |
40 | Kuo Cheng-wei | China Taipéi (TPE) | 660 | 31 | 10 |
41 | Elías Cuesta Cobo | España (ESP) | 660 | 29 | 5 |
42 | Alan Wills | Reino Unido (GBR) | 660 | 29 | 3 |
43 | Viktor Ruban | Ucrania (UKR) | 660 | 26 | 10 |
44 | Hideki Kikuchi | Japón (JPN) | 659 | 27 | 10 |
45 | Cheng Chu Sian | Malasia (MAS) | 658 | 26 | 7 |
46 | Rahul Banerjee | India (IND) | 655 | 20 | 8 |
47 | Dan Olaru | Moldavia (MDA) | 654 | 27 | 3 |
48 | Haziq Kamaruddin | Malasia (MAS) | 654 | 23 | 11 |
49 | Jeff Henckels | Luxemburgo (LUX) | 654 | 22 | 10 |
50 | Simon Terry | Reino Unido (GBR) | 654 | 21 | 8 |
51 | Daniel Xavier | Brasil (BRA) | 653 | 25 | 7 |
52 | Camilo Mayr | Alemania (GER) | 653 | 24 | 9 |
53 | Jayanta Talukdar | India (IND) | 650 | 22 | 6 |
54 | Chen Yu-Cheng | China Taipéi (TPE) | 649 | 23 | 7 |
55 | Mark Javier | Filipinas (PHI) | 649 | 22 | 7 |
56 | Nay Myo Aung | Birmania (MYA) | 646 | 19 | 7 |
57 | Ahmed El-Nemr | Egipto (EGY) | 644 | 21 | 6 |
58 | Klemen Štrajhar | Eslovenia (SLO) | 639 | 21 | 8 |
59 | Philippe Kouassi | Costa de Marfil (CIV) | 638 | 19 | 7 |
60 | Kar Wai Calvin Lee | Hong Kong (HKG) | 637 | 20 | 7 |
61 | Emdadul Haque Milon | Bangladés (BAN) | 636 | 21 | 7 |
62 | Axel Muller | Suiza (SUI) | 633 | 18 | 5 |
63 | Rob Elder | Fiyi (FIJ) | 615 | 12 | 4 |
64 | Emanuele Guidi | San Marino (SMR) | 589 | 10 | 5 |
Competición
Finales
Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
16 | Rick van der Ven (NED) | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||
5 | Takaharu Furukawa (JPN) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||
5 | Takaharu Furukawa (JPN) | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||
3 | Oh Jin-Hyek (KOR) | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||
3 | Oh Jin-Hyek (KOR) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||
7 | Dai Xiaoxiang (CHN) | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | Tercer lugar | |||||||||||
16 | Rick van der Ven (NED) | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||
7 | Dai Xiaoxiang (CHN) | 0 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Sección 1
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | D-H Im (KOR) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
64 | E Guidi (SMR) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | D-H Im (KOR) | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | C-p Wang (TPE) | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | DF Pineda (COL) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | C-p Wang (TPE) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | D-H Im (KOR) | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | R van der Ven (NED) | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | R van der Ven (NED) | 2 | 1 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
49 | J Henckels (LUX) | 0 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | R van der Ven (NED) | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | D Gankin (KAZ) | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | D Gankin (KAZ) | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
48 | H Kamaruddin (MAS) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | R van der Ven (NED) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | C-w Kuo (TPE) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | C Duenas (CAN) | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
57 | A El-Nemr (EGY) | 0 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
57 | A El-Nemr (EGY) | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | C-w Kuo (TPE) | 0 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | E Malavé (VEN) | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | C-w Kuo (TPE) | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | C-w Kuo (TPE) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | M Ivashko (UKR) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | R Girouille (FRA) | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
56 | NM Aung (MYA) | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
56 | NM Aung (MYA) | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | M Ivashko (UKR) | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | M Ivashko (UKR) | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
41 | E Cuesta (ESP) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | L Godfrey (GBR) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
61 | M Milon (BAN) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | L Godfrey (GBR) | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | JR Serrano (MEX) | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | JR Serrano (MEX) | 2 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | M Galiazzo (ITA) | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | L Godfrey (GBR) | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad (MAS) | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Y Xing (CHN) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
52 | C Mayr (GER) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Y Xing (CHN) | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad (MAS) | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad (MAS) | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
45 | C Sian (MAS) | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad (MAS) | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 2 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
60 | K Lee (HKG) | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | D Hrachov (UKR) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | D Hrachov (UKR) | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | M Frangilli (ITA) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 2 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | B Nesteng (NOR) | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | J Wukie (USA) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
53 | J Talukdar (IND) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | J Wukie (USA) | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | B Nesteng (NOR) | 0 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | B Nesteng (NOR) | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
44 | H Kikuchi (JPN) | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Sección 3
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
62 | A Müller (SUI) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | L Álvarez (MEX) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | L Álvarez (MEX) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
35 | Y Hristov (BUL) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | R Dobrowolski (POL) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | J Gantögs (MGL) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
46 | R Banerjee (IND) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
46 | R Banerjee (IND) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | R Dobrowolski (POL) | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | R Dobrowolski (POL) | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
51 | D Xavier (BRA) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban (UKR) | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Prevost (FRA) | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
59 | P Kouassi (CIV) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Prevost (FRA) | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | T Faucheron (FRA) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | T Faucheron (FRA) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 | W Thamwong (THA) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Prevost (FRA) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban (UKR) | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | Z Liu (CHN) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban (UKR) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban (UKR) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | Y-C Chen (TPE) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | M Nespoli (ITA) | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | Y-C Chen (TPE) | 2 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sección 4
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
58 | K Štrajhar (SLO) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | E Vélez (MEX) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | E Vélez (MEX) | 1 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | M Vaziri (IRI) | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Worth (AUS) | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Worth (AUS) | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
42 | A Wills (GBR) | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Worth (AUS) | 1 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | B Ellison (USA) | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | B Ellison (USA) | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
55 | M Javier (PHI) | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim (KOR) | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | Y Ishizu (JPN) | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
50 | S Terry (GBR) | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
50 | S Terry (GBR) | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | D Olaru (MDA) | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | J Kaminski (USA) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | D Olaru (MDA) | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | D Olaru (MDA) | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim (KOR) | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | T Rai (IND) | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | JC Stevens (CUB) | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | T Rai (IND) | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim (KOR) | 2 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim (KOR) | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
63 | R Elder (FIJ) | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Referencias
- ↑ «Tiro con Arco en Londres 2012». London2012.com. 28 de julio de 2012. Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2012. Consultado el 30 de julio de 2012.
- ↑ The LOCOG website lists Im's 10s at 50 (which would not be possible, in order for the overall score to result in 699. However, the World Archery results tracker, which provides the results of every arrow, shows 51 10s and 21 9s.[1] This provides the correct total score of 699.