Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 1999
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Canadá 1999 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Canadá Canadá | ||||
Fecha | 28 de agosto de 1999 4 de noviembre de 1999 | ||||
Organizador | Federación Internacional de Voleibol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Rusia Rusia | ||||
Segundo | Brasil Brasil | ||||
Tercero | Corea del Sur Corea del Sur | ||||
Cuarto | China China | ||||
MVP | Erika Coimbra (BRA) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 equipos | ||||
Partidos | 40 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El X Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 se celebró en Canadá del 28 de agosto al 4 de noviembre de 1999. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol. El campeonato se jugó en la subsede de Saskatoon.
Proceso de Clasificación
Confederación | Método de Clasificación | Fecha | Lugar | Vacantes | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
Sede | noviembre, 1998 | Lausana, Suiza Suiza | Canadá Canadá | ||
Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-20 de 1998 | 22-29 de septiembre de 1998 | Trang, Tailandia | China China Corea del Sur Corea del Sur Japón Japón | ||
Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-20 de 1998 | 08-10 de octubre de 1998 | Abuya, Nigeria | Nigeria Nigeria | ||
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-20 de 1998 | 22 - 30 de agosto de 1998 | Vilvoorde, Bélgica Bélgica | Italia Italia Rusia Rusia República Checa República Checa Polonia Polonia Yugoslavia Turquía Turquía | ||
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-20 de 1998 | 23-28 de septiembre de 1998 | Santa Fe, Argentina | Brasil Brasil Argentina Venezuela Venezuela | ||
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-20 de 1998 | 22-27 de julio de 1998 | Cuernavaca, México México | Estados Unidos México México |
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Estados Unidos | Korea | China | Argentina |
Canadá | México | Japón | Brasil |
República Checa | Rusia | Polonia | Yugoslavia |
Turquía | Nigeria | Venezuela | Italia |
Primera fase
Grupo A
Clasificación
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | SF | SC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | 6 |
2 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 5 |
3 | Canadá | 3 | 1 | 2 | 3 | 8 | 4 |
4 | Turquía | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 3 |
Resultados
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
28-08-99 | Canadá Canadá - Estados Unidos | 0-3 | 20-25 | 14-25 | 13-25 | 47-75 | ||
28-08-99 | República Checa República Checa - Turquía Turquía | 3-0 | 25-17 | 25-22 | 25-14 | 75-53 | ||
29-08-99 | República Checa República Checa - Canadá Canadá | 3-0 | 25-18 | 25-19 | 25-12 | 75-49 | ||
29-08-99 | Turquía Turquía - Estados Unidos | 0-3 | 23-25 | 17-25 | 10-25 | 75-50 | ||
30-08-99 | Canadá Canadá - Turquía Turquía | 3-2 | 28-30 | 24-26 | 25-23 | 25-16 | 15-09 | 117-104 |
30-08-99 | Estados Unidos - República Checa República Checa | 3-0 | 25-18 | 25-19 | 25-21 | 75-58 |
Grupo B
Clasificación
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | SF | SC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 5 |
2 | Korea | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | 5 |
3 | México | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 5 |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 3 |
Resultados
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
28-08-99 | Corea del Sur Corea del Sur - México México | 3-0 | 25-13 | 25-17 | 25-15 | 75-45 | ||
28-08-99 | Rusia Rusia - Nigeria Nigeria | 3-0 | 25-09 | 25-03 | 25-08 | 75-20 | ||
29-08-99 | México México - Nigeria Nigeria | 3-0 | 25-12 | 25-19 | 25-22 | 75-53 | ||
29-08-99 | Corea del Sur Corea del Sur - Rusia Rusia | 1-3 | 25-19 | 21-25 | 17-25 | 24-26 | 87-95 | |
30-08-99 | Corea del Sur Corea del Sur - Nigeria Nigeria | 3-0 | 25-12 | 25-13 | 25-09 | 75-34 | ||
30-08-99 | Rusia Rusia - México México | 3-0 | 25-13 | 25-16 | 25-13 | 75-42 |
Grupo C
Clasificación
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | SF | SC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 6 |
2 | Japón | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 5 |
3 | Polonia | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | 4 |
4 | Venezuela | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 3 |
Resultados
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
28-08-99 | Venezuela Venezuela - Polonia Polonia | 0-3 | 20-25 | 11-25 | 09-25 | 40-75 | ||
28-08-99 | China China - Japón Japón | 3-0 | 25-23 | 25-14 | 25-20 | 75-57 | ||
29-08-99 | Japón Japón - Venezuela Venezuela | 3-0 | 25-15 | 25-13 | 25-19 | 75-47 | ||
29-08-99 | Polonia Polonia - China China | 1-3 | 25-14 | 15-25 | 18-25 | 13-25 | 71-89 | |
30-08-99 | Venezuela Venezuela - China China | 0-3 | 11-25 | 11-25 | 18-25 | 40-75 | ||
30-08-99 | Japón Japón - Polonia Polonia | 3-1 | 23-25 | 25-23 | 25-22 | 25-12 | 92-82 |
Grupo D
Clasificación
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | SF | SC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | 6 |
2 | Italia | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 5 |
3 | Yugoslavia | 3 | 1 | 2 | 3 | 8 | 4 |
4 | Argentina | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 3 |
Resultados
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
28-08-99 | Yugoslavia - Italia Italia | 0-3 | 23-25 | 16-25 | 18-25 | 57-75 | ||
28-08-99 | Argentina - Brasil Brasil | 0-3 | 15-25 | 23-25 | 21-25 | 59-75 | ||
29-08-99 | Yugoslavia - Argentina | 3-2 | 25-17 | 13-25 | 23-25 | 25-22 | 17-15 | 103-104 |
29-08-99 | Brasil Brasil - Italia Italia | 3-0 | 25-17 | 25-19 | 25-23 | 75-59 | ||
30-08-99 | Brasil Brasil - Yugoslavia | 3-0 | 25-20 | 25-17 | 25-15 | 75-52 | ||
30-08-99 | Italia Italia - Argentina | 3-0 | 25-16 | 25-19 | 25-15 | 75-50 |
Clasificación para la Segunda Fase
– | Clasificado a cuartos de final. |
– | Clasificado a las eliminatorias por un pase a cuartos de final. |
– | Eliminado de la competencia. |
Segunda fase
Grupo E
Los campeones de la serie A, B, C y D están clasificados directamente a cuartos de final, se enfrentan por una mejor ubicación. "A" vs "D" / "B" vs "C".
Resultados
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
31-08-99 | China China - Estados Unidos | 3-0 | 25-15 | 25-19 | 25-19 | 75-53 | ||
31-08-99 | Rusia Rusia - Brasil Brasil | 3-2 | 27-25 | 24-26 | 15-25 | 25-20 | 15-13 | 106-109 |
Grupo F
Los equipos ubicados en la 2° y 3° posición se enfrentan en eliminatorias. El equipo ganador pasa a cuartos de final mientras que el equipo que pierde se ubica automáticamente en la posición 9°.
Resultados
Fase | Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
Eliminatoria 1° | 01-09-99 | República Checa República Checa - México México | 3-0 | 25-22 | 25-20 | 25-20 | 75-64 | ||
Eliminatoria 2° | 01-09-99 | Italia Italia - Polonia Polonia | 1-3 | 25-22 | 25-27 | 24-26 | 22-25 | 96-100 | |
Eliminatoria 3° | 01-09-99 | Japón Japón - Yugoslavia | 3-1 | 25-19 | 25-19 | 21-25 | 25-19 | 96-82 | |
Eliminatoria 4° | 01-09-99 | Canadá Canadá - Corea del Sur Corea del Sur | 0-3 | 12-25 | 11-25 | 11-25 | 34-75 |
Fase final
Por el 1° y 3° puesto
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
2 de septiembre - Canadá | ||||||||||
Brasil Brasil | 3 | |||||||||
3 de septiembre - Canadá | ||||||||||
Polonia Polonia | 0 | |||||||||
Brasil Brasil | 3 | |||||||||
2 de septiembre - Canadá | ||||||||||
China China | 1 | |||||||||
China China | 3 | |||||||||
4 de septiembre - Canadá | ||||||||||
República Checa República Checa | 0 | |||||||||
Rusia Rusia | 3 | |||||||||
2 de septiembre - Canadá | ||||||||||
Brasil Brasil | 0 | |||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||
3 de septiembre - Canadá | ||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 3 | |||||||||
Rusia Rusia | 3 | Tercer y cuarto puesto | ||||||||
2 de septiembre - Canadá | ||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 1 | |||||||||
Japón Japón | 0 | Corea del Sur Corea del Sur | 3 | |||||||
Rusia Rusia | 3 | China China | 2 | |||||||
4 de septiembre - Canadá | ||||||||||
Resultados
Cuartos de final
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
02-09-99 | Brasil Brasil - Polonia Polonia | 3-0 | 25-19 | 26-24 | 25-17 | 76-60 | ||
02-09-99 | China China - República Checa República Checa | 3-0 | 25-23 | 25-16 | 25-15 | 75-54 | ||
02-09-99 | Estados Unidos - Corea del Sur Corea del Sur | 1-3 | 20-25 | 21-25 | 25-19 | 26-28 | 92-97 | |
02-09-99 | Japón Japón - Rusia Rusia | 0-3 | 18-25 | 14-25 | 21-25 | 53-75 |
Semifinales
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
03-09-99 | Brasil Brasil - China China | 3-1 | 25-23 | 25-13 | 20-25 | 25-20 | 95-81 | |
03-09-99 | Rusia Rusia - Corea del Sur Corea del Sur | 3-1 | 29-27 | 20-25 | 25-19 | 27-25 | 101-96 |
3° Puesto
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
04-09-99 | Corea del Sur Corea del Sur - China China | 3-2 | 18-25 | 25-21 | 25-16 | 17-25 | 15-10 | 100-97 |
1° Puesto
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
04-09-99 | Rusia Rusia - Brasil Brasil | 3-0 | 32-30 | 25-12 | 25-20 | 82-60 |
Por el 5° y 7º puesto
Semifinales 5° - 7° | 5º puesto | ||||||
Polonia Polonia | 3 | ||||||
República Checa República Checa | 0 | ||||||
Japón Japón | 2 | ||||||
Polonia Polonia | 3 | ||||||
7º puesto | |||||||
Japón Japón | 3 | Estados Unidos | 1 | ||||
Estados Unidos | 1 | República Checa República Checa | 3 |
Resultados
Clasificación 5°-8°
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
03-09-99 | República Checa República Checa - Polonia Polonia | 0-3 | 17-25 | 23-25 | 21-25 | 61-75 | ||
03-09-99 | Japón Japón - Estados Unidos | 3-1 | 25-21 | 22-25 | 25-22 | 25-17 | 97-85 |
Clasificación 7°
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
04-09-99 | Estados Unidos - República Checa República Checa | 1-3 | 25-16 | 21-25 | 17-25 | 25-27 | 88-93 |
Clasificación 5°
Fecha | Encuentro | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
04-09-99 | Japón Japón - Polonia Polonia | 2-3 | 24-26 | 25-18 | 19-25 | 25-17 | 13-15 | 106-101 |
Podio
2º Título |
Rusia |
Clasificación general
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Rusia |
2 | Brasil |
3 | Korea |
4 | China |
5 | Polonia |
6 | Japón |
7 | República Checa |
8 | Estados Unidos |
9 | Canadá |
13 | Argentina |
Distinciones individuales
Predecesor: Polonia 1997 | Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 Canadá 1999 | Sucesor: República Dominicana 2001 |
- Datos: Q2954071