Copa de Algarve 2009
XVI Copa de Algarve Portugal 2009 | |
Algarve Cup | |
Sede | Portugal |
Fecha | 4 de marzo de 2009 11 de marzo de 2009 |
Cantidad de equipos | 12 (de 3 confederaciones) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar | SWE Suecia USA Estados Unidos DEN Dinamarca |
Partidos | 24 |
Goles anotados | 55 (2,29 por partido) |
Goleadora | Kerstin Garefrekes Jayne Ludlow Lotta Schelin (3 goles) |
La Copa de Algarve de 2009 fue la decimosexta edición de este torneo. Es una competición anual de fútbol femenino organizada en la región de Algarve en Portugal.
El campeón fue Suecia, quien venció a Estados Unidos, el defensor del título, en la tanda de penales luego de que la final terminara en un empate 1 a 1.[1]
Equipos participantes
Equipo | FIFA Rankings[2] (diciembre de 2008) |
---|---|
USA Estados Unidos | 1 |
GER Alemania | 2 |
SWE Suecia | 4 |
NOR Noruega | 6 |
DEN Dinamarca | 7 |
CHN China | 13 |
FIN Finlandia | 17 |
ISL Islandia | 19 |
POL Polonia | 31 |
AUT Austria | 37 |
POR Portugal | 45 |
WAL Gales | 49 |
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
CHN China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
FIN Finlandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
- Los horarios corresponden a la Hora del Oeste Europeo (WET): UTC±00:00
4 de marzo, 13:15 | GER Alemania | 2:0 | FIN Finlandia | Estadio Municipal, Albufeira | |
Behringer 70' Garefrekes 90' |
4 de marzo, 15:00 | CHN China | 0:0 | SWE Suecia | Estadio Municipal, Lagos | |
Reporte |
6 de marzo, 12:00 | SWE Suecia | 1:0 | FIN Finlandia | Estadio Municipal, Lagos | |
Fischer 75' | Reporte |
6 de marzo, 13:15 | GER Alemania | 3:0 | CHN China | Estadio Municipal, Albufeira | |
Garefrekes 38', 68' Kulig 58' |
9 de marzo, 13:15 | FIN Finlandia | 0:1 | CHN China | Estadio Municipal, Vila Real de Santo António | |
Bi Yan 73' |
9 de marzo, 13:15 | SWE Suecia | 3:2 | GER Alemania | Estádio Algarve, Faro | |
Fischer 28' Schelin 36' 38' | Reporte | Grings 77' Kulig 83' |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
DEN Dinamarca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
ISL Islandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
NOR Noruega | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
- Los horarios corresponden a la Hora del Oeste Europeo (WET): UTC±00:00
4 de marzo, 12:00 | USA Estados Unidos | 2:0 | DEN Dinamarca | Estadio Municipal, Lagos | |
Woznuk 22' DiMartino 37' | Reporte |
4 de marzo, 15:00 | NOR Noruega | 1:3 | ISL Islandia | Estadio José Arcanjo, Olhão | |
Lie 41' | Gunnarsdóttir 18', 51' Rønning 56' (o.g.) |
6 de marzo, 15:00 | USA Estados Unidos | 1:0 | ISL Islandia | Desportivo da Nora Park, Ferreiras | |
Kai 90' | Reporte |
6 de marzo, 15:00 | DEN Dinamarca | 2:0 | NOR Noruega | Estadio Municipal, Lagos | |
Rasmussen 10' Pedersen 86' |
9 de marzo, 15:00 | NOR Noruega | 0:1 | USA Estados Unidos | Desportivo da Nora Park, Ferreiras | |
Reporte | Rapinoe 21' |
9 de marzo, 15:00 | ISL Islandia | 0:2 | DEN Dinamarca | Estadio Francisco Vieira, Silves | |
Nadim 36' Ørntoft 67' |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
AUT Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
WAL Gales | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
POL Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
- Los horarios corresponden a la Hora del Oeste Europeo (WET): UTC±00:00
4 de marzo, 15:00 | WAL Gales | 1:2 | AUT Austria | Estadio Restinga, Alvor | |
Fishlock 35' | Entner 47' Walzl 85' |
4 de marzo, 17:45 | POR Portugal | 2:1 | POL Polonia | Estadio Municipal, Albufeira | |
Borges 36' Fernandes 44' | Rytwińska 30' |
6 de marzo, 15:00 | AUT Austria | 1:1 | POL Polonia | Estadio Municipal, Vila Real de Santo António | |
Gröbner 61' | Sznyrowska 70' |
6 de marzo, 17:45 | POR Portugal | 2:1 | WAL Gales | Estadio Municipal, Albufeira | |
Fernandes 27' Cristina 57' (pen.) | Ludlow 70' |
9 de marzo, 17:45 | POR Portugal | 1:0 | AUT Austria | Estádio Algarve, Faro | |
Vieira 8' |
9 de marzo, 17:45 | POL Polonia | 1:5 | WAL Gales | Estadio Municipal, Loulé | |
Kawalec 80' | Ludlow 22' 32' Harries 38' 42' Lander 86' |
Fase final
- Los horarios corresponden a la Hora del Oeste Europeo (WET): UTC±00:00
11.º puesto
11 de marzo, 11:30 | WAL Gales | 1:2 | POL Polonia | CD Montechoro, Albufeira | |
Fishlock 14' | Sznyrowska 10' Pożerska 88' |
9.º puesto
11 de marzo, 11:30 | AUT Austria | 0:2 | NOR Noruega | Estadio Municipal, Loulé | |
Rønning 43' Gulbrandsen 78' |
7.º puesto
11 de marzo, 11:30 | POR Portugal | 1:1 (2:4 p.) | FIN Finlandia | Estadio Municipal, Lagos | |
Couto 70' | Lehtinen 13' | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
5.º puesto
11 de marzo, 11:30 | CHN China | 2:1 | ISL Islandia | Estadio José Arcanjo, Olhão | |
Lou Jiahui 21' Xu Yuan 69' | Reporte | Þorsteinsdóttir 45' |
3.º puesto
11 de marzo, 13:15 | GER Alemania | 0:1 | DEN Dinamarca | Estádio Algarve, Faro | |
Rydahl Bukh 41' |
Final
11 de marzo, 16:00 | USA Estados Unidos | 1:1 (3:4 p.) | SWE Suecia | Estádio Algarve, Faro | |
Boxx 90' | Reporte Reporte | Schelin 18' | Asistencia: 1.200 espectadores Árbitra: Bibiana Steinhaus | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Campeón |
Suecia 3.º título |
Goleadoras
Jugadora | Goles |
---|---|
Jayne Ludlow | 3 |
Kerstin Garefrekes | |
Lotta Schelin |
Referencias
Enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados 1994-2015 en la Federación Portuguesa de Fútbol
Predecesor: Copa de Algarve 2008 | Copa de Algarve 2009 | Sucesor: Copa de Algarve 2010 |
- Datos: Q4613179