Este artículo o sección se encuentra desactualizado.
La información suministrada ha quedado obsoleta o es insuficiente.Uso de esta plantilla: {{sust:Desactualizado|tema del artículo }}
La FA Cup 2007-08 fue la edición número 127 del torneo. Esta edición tuvo el récord de tener más equipo participantes con 731.
Esta competición culminó con la Final de la Copa FA, en Wembley Stadium, el 17 de mayo de 2008, con la victoria del Portsmouth FC, 1 a 0 ante el Cardiff City FC.
La Copa de Inglaterra o FA Cup. Este es el cuarto trofeo, usado desde 1992, e idéntico al diseño del tercer trofeo (1911). Calendario y premios Fase Día Partidos Clubes Dinero Jugador de la fase Ronda preliminar extra 18 de agosto de 2007 171 729 → 558 £500 nadie Ronda preliminar 1 de septiembre de 2007 166 558 → 392 £1,000 nadie Clasificación de la primera ronda 15 de septiembre de 2007 116 392 → 276 £2,250 Jack Pitcher (Gloucester City )[ 1] Clasificación de la segunda ronda 29 de septiembre de 2007 80 276 → 196 £3,750 Matt Townley (Team Bath)[ 2] Third Round Qualifying 13 de octubre de 2007 40 196 → 156 £5,000 Andy Forbes (Eastleigh)[ 3] Fourth Round Qualifying 27 de octubre de 2007 32 156 → 124 £10,000 Craig Farrell (York City )[ 4] First Round Proper 10 de noviembre de 2007 40 124 → 84 £16,000 Stuart Beavon (Weymouth)[ 5] Second Round Proper 1 de diciembre de 2007 20 84 → 64 £24,000 Craig Mackail-Smith (Peterborough United )[ 6] Third Round Proper 5 de enero de 2008 32 64 → 32 £40,000 Michael Mifsud (Coventry City )[ 7] Fourth Round Proper 26 de enero de 2008 16 32 → 16 £60,000 Alfie Potter (Havant & Waterlooville )[ 8] Fifth Round Proper 16 de febrero de 2008 8 16 → 8 £120,000 Luke Steele (Barnsley)[ 9] Sixth Round Proper 8 de marzo de 2008 4 8 → 4 £300,000 Kayode Odejayi (Barnsley)[ 10] Semifinales 5 de abril de 2008 2 4 → 2 £900,000 Joe Ledley (Cardiff City )[ 11] Final 17 de mayo de 2008 1 2 → 1 £1,000,000 Nwankwo Kanu (Portsmouth F.C.)
Partidos jugados el sábado 18 de agosto de 2007.[ 12]
N.º Equipo local Resultado Equipo visita Asistencia 1 Guisborough Town 1-3 Norton & Stockton 144 2 West Auckland Town 2-1 Bedlington Terriers 49 3 Billingham Town 6-1 Eccleshill United 167 4 Winterton Rangers 3-2 Armthorpe Welfare 64 5 Liversedge 4-3 Glasshoughton Welfare 160 6 Horden Colliery Welfare 2-1 Sunderland Nissan 50 7 Thackley 0-1 Ashington 109 8 Darlington Railway Athletic 6-0 Yorkshire Amateur 64 9 Whitley Bay 0-1 Dunston Federation 250 10 Hall Road Rangers 6-1 Tadcaster Albion 55 11 Spennymoor Town 3-0 North Shields 149 12 Hebburn Town 1-3 Tow Law Town 102 13 Sunderland RCA 0-3 Crook Town 32 14 Morpeth Town 3-0 Seaham Red Star 57 15 Selby Town 1-0 Pontefract Collieries 123 16 Thornaby 2-3 South Shields 75 17 J. Roofing Boldon 2-1 West Allotment Celtic 48 18 Brandon United 0-5 Durham City 96 19 Washington 1-3 Pickering Town 74 20 Esh Winning 1-0 Whickham 58 21 Ryton 3-4 Silsden 73 22 Billingham Synthonia 2-1 Northallerton Town 158 23 Bottesford Town 1-2 Shildon 103 24 Team Northumbria 0-11 Consett 72 25 Bishop Auckland 1-2 Chester-le-Street 123 26 Ashton Town 4-2 Ramsbottom United 60 27 Daisy Hill 0-4 Congleton Town 40 28 AFC Emley 3-0 Darwen 266 29 Atherton Collieries 5-0 Rossington Main 150 30 Chadderton 3-4 Winsford United 73 31 Holker Old Boys 2-3 St Helens Town 62 32 Blackpool Mechanics 1-3 Maine Road 42 33 Formby 2-3 Oldham Town TBC 34 Squires Gate 1-3 Penrith 37 35 Flixton 2-1 Bootle 49 36 Trafford 1-0 Laburnum Rovers 89 37 Hallam 2-0 Nelson 78 38 Salford City 6-3 Padiham 86 39 Abbey Hey 1-2 Bacup Borough 45 40 Brodsworth Welfare 2-3 Parkgate 35 41 Dinnington Town 2-1 Maltby Main 602 42 Glossop North End 2-0 Eccelshall 118 43 Highgate United 2-1 Shirebrook Town 66 44 Brierley Hill & Withymoor 4-0 Castle Vale 79 45 Stapenhill 1-2 Loughborough Dynamo 103 46 Tividale 1-4 Mickelover Sports 42 47 Nuneaton Griff 0-3 Rainworth Miners Welfare 82 48 New Mills 5-1 Pegasus Juniors 222 49 Dudley Town 0-5 Glapwell 71 50 Arnold Town (5)1-1(6) Shifnal Town 176 51 Ledbury Town 2-6 Boldmere St Michaels 102 52 Oadby Town 1-0 Racing Club Warwick 89 53 Teversal 3-2 Coventry Sphinx 104 54 Studley 0-4 Market Drayton Town 103 55 Long Eaton United 2-1 Bridgnorth Town 67 56 Coalville 1-2 Rocester 135 57 Gornal Athletic 0-3 Meir K A 58 58 Oldbury United 1-0 Norton United 71 59 Westfields 3-2 Friar Lane & Epworth 97 60 Borrowash Victoria 0-1 Biddulph Victoria 53 61 Cradley Town 1-3 Gedling Town 57 62 Alvechurch 6-0 Cadbury Athletic 89 63 South Normanton Athletic 1-0 Lye Town 64 64 Newcastle Town 1-2 Barwell 136 65 Leek CSOB 0-4 Tipton Town 69 66 Wellington (Herefords) 3-2 Coleshill Town 113 67 Wroxham 3-0 Hadleigh United 121 68 Walsham-le-Willows 3-0 Stowmarket Town 216 69 Woodbridge Town 5-0 Great Yarmouth Town 105 70 St Ives Town 3-2 Cornard United 65 71 Bourne Town 2-3 Haverhill Rovers 82 72 Mildenhall Town 3-0 Leiston 155 73 Holbeach United 2-1 Wisbech Town 349 74 Dereham Town 12-0 Fakenham Town 193 75 Debenham 2-0 Felixstowe & Walton United 189 76 Long Melford 0-2 Blackstones 104 77 Needham Market 4-1 Lowestoft Town 196 78 Soham Town Rangers 5-2 St Neots Town 100 79 Deeping Rangers 5-0 Lincoln Moorlands Railway 89 80 Yaxley 1-0 March Town United 156 81 Brimsdown Rovers 1-2 Burnham Ramblers 54 82 London APSA 4-3 Sporting Bengal United 71 83 Wootton Blue Cross 4-3 Saffron Walden Town 67 84 Daventry United 0-2 Raunds Town 40 85 Northampton Spencer 3-2 Clapton 74
N.º Equipo local Resultado Equipo visita Asistencia 86 Desborough Town 2-3 F.C. Clacton 100 87 Broxbourne Borough V & E 2-1 Biggleswade United 89 88 Welwyn Garden City 3-1 Bowers & Pitsea 43 89 Bedfont 0-2 Oxhey Jets 72 90 Tring Athletic 2-1 Ruislip Manor 102 91 Stansted 2-0 Hullbridge Sports TBC 92 Hertford Town 1-0 Cogenhoe United 107 93 Potton United 3-2 Romford 120 94 Long Buckby 3-1 Hoddesdon Town TBC 95 Barkingside 5-3 Stewart & Lloyds Corby 37 96 Wellingborough Town 2-0 Halstead Town 148 97 Eton Manor 3-1 Colney Heath 54 98 London Colney 0-1 Langford 72 99 Stanway Rovers 2-1 Bedfont Green 55 100 Cockfosters 3-2 Southend Manor 88 101 Sawbridgeworth Town 2-4 Tiptree United 81 102 Barking 4-0 Harefield United 94 103 Leverstock Green 0-3 Stotfold 54 104 Wembley 3-0 Haringey Borough 57 105 Biggleswade Town 1-3 Concord Rangers 70 (played at Bedford) 106 North Greenford United 5-0 Royston Town 56 107 Tunbridge Wells 3-4 Chessington & Hook United 103 108 Three Bridges 1-0 Wealden 77 109 Camberley Town 2-0 Worthing United 82 110 Frimley Green 1-2 Colliers Wood United 38 111 Dorking 0-1 Selsey 59 112 Whitehawk 0-1 VCD Athletic 73 113 Redhill 3-1 Sidley United 100 114 Farnham Town 1-4 Ringmer 45 115 Deal Town 4-2 Raynes Park Vale 98 116 Westfield 0-2 Banstead Athletic 48 117 Eastbourne United 1-3 Sevenoaks Town 65 118 Erith Town 3-1 Cobham 30 119 Lancing 1-1 Faversham Town 73 (played at Steyning Town) replay Faversham Town 3-0 Lancing 104 120 Lordswood 1-1 Bookham 119 replay Bookham 1-2 Lordswood 121 121 Herne Bay 0-0 East Grinstead Town 124 replay East Grinstead Town 0-3 Herne Bay 118 122 Epsom & Ewell 1-7 Crowborough Athletic 72 123 Merstham 2-3 Hythe Town 93 124 Saltdean United (w/o) 1 Croydon N/A 125 Peacehaven & Telscombe 1-2 East Preston 51 126 Pagham 1-1 Hailsham Town 83 replay Hailsham Town 2-0 Pagham 76 127 Wick 2-2 Chertsey Town 66 replay Chertsey Town 3-0 Wick 138 128 Thamesmead Town 4-1 Egham Town 62 129 Shoreham 0-1 Horley Town 110 130 Hassocks 1-0 Rye United 102 131 Mile Oak 0-2 Guildford City 55 132 VT 5-0 Cowes Sports 64 133 Corsham Town 5-1 Wantage Town 110 134 Fareham Town 1-1 Carterton 100 replay Carterton 0-3 Fareham Town 54 135 Highworth Town 0-0 Wootton Bassett Town 177 replay Wootton Bassett Town 2-1 Highworth Town 156 136 Bournemouth 2-3 Beaconsfield SYCOB 60 137 Henley Town 3-2 Westbury United 38 138 Christchurch 6-1 Aylesbury Vale 58 139 Sandhurst Town 2-0 Newport Pagnell Town 55 140 Kidlington 1-1 Shrivenham 78 replay Shrivenham 1-2 Kidlington 162 141 Buckingham Town 1-3 Chalfont St Peter 94 142 Hamble ASSC 1-0 Alton Town 94 143 Bemerton Heath Harlequins 5-3 Reading Town 41 144 Brockenhurst 2-0 Witney United 55 145 Abingdon Town 2-1 Ardley United 50 146 Flackwell Heath 1-2 Moneyfields 42 147 Thame United 1-2 Downton 43 148 Holmer Green 0-1 Melksham Town 45 149 North Leigh 4-0 Devizes Town 55 150 New Milton Town 1-5 AFC Totton 90 151 Bicester Town 1-1 Milton United 47 replay Milton United 0-1 Bicester Town 135 152 Hungerford Town 0-0 Calne Town 92 replay Calne Town 0-3 Hungerford Town 92 153 Lymington Town 4-1 AFC Wallingford 60 (played at New Milton Town) 154 Marlow United 1-2 Cove 182 155 Minehead 4-0 Harrow Hill 43 156 Saltash United 2-1 Almondsbury Town 104 157 Shortwood United 1-0 Bishop Sutton 65 158 Shepton Mallet 2-2 Radstock Town 61 replay Radstock Town 0-2 Shepton Mallet 56 159 Bitton 2-0 Bideford 108 160 Street 2-5 Wimborne Town 110 161 Barnstaple Town 4-1 Clevedon United 112 162 Liskeard Athletic 2-2 Shaftesbury 74 replay Shaftesbury 0-3 Liskeard Athletic 119 163 Tavistock 1-3 Bodmin Town 120 164 Keynsham Town 1-2 St Blazey 45 165 Poole Town 0-2 Dawlish Town 130 166 Torrington (w/o) 2 Hamworthy United N/A 167 Hallen 4-2 Fairford Town 46 168 Bridport 0-5 Welton Rovers 86 169 Chard Town 1-3 Sherborne Town 110 170 Odd Down 2-0 Bristol Manor Farm 51 171 Falmouth Town 1-2 Frome Town 147
Ronda Preliminar Partidos jugados el 1 de septiemebre del 2007.[ 12]
N.º Equipo local Resultado Equipo visita Asistencia 1 Jarrow Roofing 1-0 Norton & Stockton 50 2 Chester-Le-Street Town 2-1 Billingham Synthonia 103 3 Winterton Rangers 1-0 Morpeth Town 55 4 Selby Town 4-0 Pickering Town 134 5 Horden Colliery Welfare 2-1 Marske United 85 6 West Auckland Town 1-0 Wakefield 89 7 Thackley 1-3 Newcastle Blue 139 8 Liversedge 2-0 Dunston Federation 159 9 Bridlington Town 1-2 Newcastle Benfield 173 10 Silsden 0-3 Durham City 112 11 Spennymoor Town 3-2 Garforth Town 227 12 Shildon 5-4 Goole 170 13 Brigg Town 4-0 South Shields 116 14 Billingham Town 3-2 Tow Law Town 212 15 Hall Road Rangers 1-0 Crook Town 97 16 Esh Winning 1-4 Harrogate Railway Athletic 70 17 Consett 4-0 Darlington Railway Athletic 120 18 Ossett Albion 0-1 Bradford Park Avenue 278 19 Cheadle Town 3-0 Ashton Town 74 20 Chorley 2-0 Warrington Town 322 21 Atherton Collieries 3-1 Bacup Borough 52 22 Parkgate 2-1 Alsager Town 52 23 Clitheroe 3-2 St Helens Town 210 24 Congleton Town 1-5 Colwyn Bay 208 25 Maine Road 0-3 Skelmersdale United 89 26 Winsford United 1-3 Penrith 108 27 Radcliffe Borough 3-0 Lancaster City 156 28 Colne 1-3 Nantwich Town 127 29 Trafford 2-5 FC United of Manchester 2,238 30 Mossley A.F.C. 1-2 Woodley Sports 210 31 Rossendale 0-2 Dinnington Town 89 32 AFC Emley 1-2 Hallam 202 33 Flixton 1-0 Salford City 133 34 Cammell Laird 2-0 Sheffield 130 35 Bamber Bridge 2-0 Oldham Town 115 36 Stocksbridge Park Steels 3-2 Curzon Ashton 96 37 Leamington 1-0 Shifnal Town 581 38 Bromyard Town 1-4 Shepshed Dynamo 78 39 Retford United 1-2 Tipton Town 223 40 Rushall Olympic 3-0 Boldmere St Michaels 101 41 Pelsall Villa 1-6 Quorn 84 42 Westfields 2-3 Causeway United 92 43 Glapwell 1-0 Stone Dominoes 60 44 Long Eaton 3-4 Mickleover Sports 105 45 Bolehall Swifts 1-3 Alvechurch 86 46 Brierley Hill & Withymoor 1-0 Staveley Miners Welfare 94 47 Romulus (6)4-4(7) Sutton Coldfield Town 312 48 Evesham United 1-0 Gresley Rovers 123 49 Market Drayton Town 4-0 Loughborough Dynamo 115 50 New Mills 1-3 Atherstone Town 234 51 Rocester 1-0 Wellington (Herefords) 102 52 Southam United 0-2 Stratford Town 155 53 Stourbridge 2-1 Highgate United 144 54 Barwell 0-4 Biddulph Victoria 92 55 Chasetown 4-1 Oadby Town 321 56 Bedworth United 1-0 South Normanton Athletic 133 57 Rainworth Miners 2-1 Teversal 185 58 Willenhall Town 3-1 Barnt Green Spartak 108 59 Carlton Town 2-1 Pilkington XXX 107 60 Gedling Town 5-0 Meir K A 0 61 Oldbury United 1-3 Kidsgrove Athletic 74 62 Stourport Swifts 5-8 Belper Town 96 63 Malvern Town 3-0 Glossop North 63 64 Dereham Town 0-1 Deeping Rangers 230 65 Diss Town 0-1 Kirkley & Pakefield 170 66 Ipswich Wanderers 1-10 Needham Market 176 67 Ely City 0-1 Boston Town 166 68 Yaxley 0-3 Soham Town Rangers 146 69 Spalding United 5-1 Norwich United 104 70 Grantham Town 2-1 Blackstones 232 71 Haverhill Rovers 4-2 Walsham 0 72 Mildenhall Town 2-1 St Ives Town 176 73 Holbeach United 2-0 Newmarket Town 132 74 Debenham L C 2-0 Gorleston 125 75 Woodbridge Town 0-2 Wroxham 91 76 A.F.C. Sudbury 2-3 Bury Town 406 77 Stanway Rovers 0-3 Saffron Walden Town 89 78 Wivenhoe Town 0-4 Concord Rangers 94 79 Tilbury 0-4 Wakering Rovers 79 80 Barking (3)1-1(4) Hillingdon Borough TBC 81 Hertford Town 2-0 Tring Athletic 145
N.º Equipo local Resultado Equipo visita Asistencia 82 Enfield Town 2-1 A.F.C. Hayes 209 83 Rothwell Town 2-1 Canvey Island 232 84 Dunstable Town 3-1 Wingate & Finchley 112 85 Aveley 2-1 Berkhamsted Town 66 86 Harwich & Parkeston 2-0 Ilford 183 87 Northwood 1-0 Uxbridge 193 88 Bedford 0-3 Broxbourne Borough V & E 60 89 Arlesey Town 0-1 Brentwood Town 118 90 Potters Bar Town 5-1 Langford 64 91 Wellingborough Town 0-2 Waltham Forest 156 92 Wembley 1-4 Ware 74 93 Leighton Town 3-1 F.C. Clacton 125 94 Maldon Town 5-0 Eton Manor 72 95 Barkingside 2-1 Hanwell Town 127 96 Stotfold 7-2 Potton United 103 97 Cockfosters 0-1 Welwyn Garden City 83 98 Oxhey Jets 1-4 Burnham Ramblers 73 99 Tiptree United 2-0 London APSA 77 100 Raunds Town 1-5 Edgware Town 79 101 Barton Rovers 5-0 Long Buckby 100 102 Witham Town 2-3 Waltham Abbey 108 103 Stansted 4-1 St Margaretsbury 145 104 Northampton Spencer 2-1 North Greenford United 87 105 Redbridge 1-2 Woodford United 69 106 Corinthian Casuals 1-2 Deal Town 83 107 Molesey 1-2 Arundel 121 108 Walton & Hersham 3-0 Hassocks 101 109 Burgess Hill Town 7-0 Banstead Athletic 149 110 Dartford 3-0 Leatherhead 879 111 Slade Green 1-6 Croydon 68 112 Ringmer 1-4 Chatham Town 102 113 Selsey 1-0 Lordswood 120 114 Sittingbourne 1-0 Chertsey Town 194 115 Ash United 0-3 Camberley Town 154 116 Metropolitan Police 0-1 Croydon Athletic 94 117 Eastbourne Town 2-1 Kingstonian 368 118 Colliers Wood United 7-6 Faversham Town 55 119 Redhill 0-1 Dover Athletic 302 120 Herne Bay 2-0 Guildford City 198 121 Erith & Belvedere 2-0 Ashford Town (Kent) 216 122 Dulwich Hamlet 2-0 Three Bridges 206 123 East Preston (5)1-1(6) Horley Town 71 124 Walton Casuals 1-3 Sevenoaks Town 68 125 Thamesmead Town 3-1 Whitstable Town 75 126 Erith Town 1-0 VCD Athletic 67 127 Littlehampton Town 3-2 Chipstead 67 128 Tooting & Mitcham United 1-2 Cray Wanderers 240 129 Hailsham Town (5)1-1(6) Crowborough Athletic 192 130 Hythe Town 2-1 Whyteleafe 139 131 Worthing 3-0 Godalming Town 292 132 Horsham YMCA 4-1 Chessington & Hook United 74 133 Wootton Bassett Town 2-1 Bracknell Town 171 134 Slough Town 1-4 Fleet Town 203 135 Marlow 0-3 Windsor & Eton 191 136 Melksham Town 4-0 Bicester Town 51 137 Brockenhurst 3-0 Burnham 107 138 Christchurch 2-4 Didcot Town 126 139 Chalfont St Peter 1-0 Hamble ASSC 53 140 Winchester City 0-2 Moneyfields 181 141 Sandhurst Town (4)0-(3)0 Fareham Town 91 142 Hungerford Town 0-3 Beaconsfield SYCOB 72 143 Farnborough 0-2 Chesham United 423 144 Aylesbury United 4-2 Newport (IW) 206 145 Henley Town 3-2 Bemerton Heath Harlequins 68 146 Abingdon Town 2-3 A.F.C. Totton 70 147 Abingdon United 5-2 Downton 124 148 Cove 1-6 Gosport Borough TBC 149 Andover 3-4 Oxford City 166 150 VT 2-1 North Leigh 110 151 Corsham Town 2-1 Lymington Town 129 152 Kidlington 2-3 Thatcham Town 95 153 Slimbridge (w/o) 3 Bitton N/A 154 Brislington 0-5 Wimborne Town 64 155 Dawlish Town 1-2 Bishop's Cleeve 82 156 Shepton Mallet 0-2 Hallen 79 157 Shortwood United 2-1 Frome Town 86 158 Cinderford Town 3-2 Elmore 81 159 St Blazey 0-3 Paulton Rovers 0 160 Bridgwater Town 3-1 Minehead 299 161 Barnstaple Town 0-6 Truro City 383 162 Sherborne Town 3-2 Liskeard Athletic 105 163 Willand Rovers 2-3 Hamworthy United 90 164 Bodmin Town 4-0 Ilfracombe Town 97 165 Saltash United 2-3 Taunton Town 145 166 Welton Rovers 1-0 Odd Down 64
Clasificación de la primera ronda Partidos jugados el sábado 15 de septiembre de 2008. [ 12]
N.º Equipo Local Resultado Equipo visita Asistencia 1 Bradford Park Avenue (w/o) 6 Scarborough N/A 2 West Auckland Town 3-2 Winterton Rangers 64 3 Newcastle Benfield 2-1 Newcastle Blue Star 142 4 Whitby Town 3-2 Shildon 346 5 Chester-Le-Street Town 1-1 Harrogate Railway Athletic 100 replay Harrogate Railway Athletic 3-0 Chester-Le-Street Town 104 6 Consett 3-0 Ossett Town 186 7 Hall Road Rangers 2-3 Billingham Town 97 8 Gateshead 6-1 Selby Town 384 9 Liversedge 1-0 North Ferriby United 210 10 Spennymoor Town 2-1 Brigg Town 217 11 Horden Colliery Welfare 1-1 Jarrow Roofing Boldon Community Association 46 replay Jarrow Roofing Boldon Community Association 1-2 Horden Colliery Welfare 78 12 Durham City 1-3 Guiseley A.F.C. 124 (played at Washington) 13 Dinnington Town 2-2 Penrith Town 268 replay Penrith Town 1-2 Dinnington Town 115 14 Flixton 2-2 Bamber Bridge 103 replay Bamber Bridge 3-1 Flixton 154 15 Fleetwood Town 2-1 FC United of Manchester 3,112 16 Witton Albion 1-2 Prescot Cables 335 17 Hallam 0-1 Woodley Sports 80 18 Frickley Athletic 1-2 Stocksbridge Park Steels 230 19 Nantwich Town 3-2 Ashton United 403 20 Chorley 2-2 Clitheroe 345 replay Clitheroe 1-1 Chorley 300 Clitheroe ganó 4-3 en los penaltis 21 Colwyn Bay 2-1 Parkgate 321 22 Skelmersdale United 2-0 Marine 259 23 Radcliffe Borough 4-1 Cammell Laird 160 24 Atherton Collieries 2-5 Cheadle Town 67 25 Worksop Town 0-1 Kendal Town 248 26 Stourbridge 2-0 Leamington 386 27 Kidsgrove Athletic 2-07 Willenhall Town 127 28 Rushall Olympic 4-1 Atherstone Town 161 29 Rocester 0-1 Chasetown 207 30 Belper Town 3-0 Causeway United 147 31 Bromsgrove Rovers 1-1 Shepshed Dynamo 348 replay Shepshed Dynamo 0-2 Bromsgrove Rovers 242 32 Glapwell 3-2 Rugby Town 153 33 Quorn 5-0 Alvechurch 149 34 Halesowen Town 4-0 Malvern Town 328 35 Biddulph Victoria 1-3 Rainworth Miners Welfare 107 36 Sutton Coldfield Town 2-1 Ilkeston Town 101 37 Carlton Town 2-4 Matlock Town 187 38 Hednesford Town 0-0 Stratford Town 380 replay Stratford Town 0-1 Hednesford Town 196 39 Evesham United 1-1 Tipton Town 111 replay Tipton Town 0-2 Evesham United 80 40 Brierley Hill & Withymoor 1-2 Market Drayton Town 108 41 Bedworth United 2-1 Eastwood Town 173 42 Gedling Town 3-1 Mickleover Sports 80 43 Leek Town 2-1 Buxton 653 44 Holbeach United 0-2 Debenham L C 236 45 Kirkley & Pakefield 2-1 Wroxham 241 46 Boston Town 0-4 Soham Town Rangers 122 47 Bury Town 2-0 Deeping Rangers 252 48 Lincoln United 1-2 Kings Lynn 271 49 Grantham Town 1-1 Needham Market 271 replay Needham Market 0-1 Grantham Town 227 50 Stamford A.F.C. 5-0 Spalding United 319 51 Mildenhall Town 1-1 Haverhill Rovers 213 replay Haverhill Rovers 0-0 Mildenhall Town 222 Haverhill Rovers ganó 5-4 en los penaltis 52 Hemel Hempstead Town 4-0 East Thurrock United 246 53 Hillingdon Borough 1-0 Northampton Spencer 85 54 Dunstable Town 1-0 Waltham Abbey 131 55 Hertford Town 3-3 Barkingside 101 replay Barkingside 3-1 Hertford Town 102 56 Edgware Town 2-0 Potters Bar Town 81 57 Chelmsford City 5-0 Burnham Ramblers 787 58 Barton Rovers 0-0 Corby Town 165 replay Corby Town 3-1 Barton Rovers 166 59 Harwich & Parkeston 0-0 Woodford United 140 replay Woodford United 3-1 Harwich & Parkeston 107 60 Enfield Town 1-1 Rothwell Town 172 replay Rothwell Town 1-1 Enfield Town 168 Enfield Town ganó 4-3 en los penaltis 61 Broxbourne Borough V&E 1-1 Bedford Town 172 replay Bedford Town 2-0 Broxbourne Borough V&E 261 62 Saffron Walden Town 1-2 Maldon Town 208 63 A.F.C. Hornchurch 3-1 Cheshunt 368 64 Welwyn Garden City 2-8 Billericay Town 122
N.º Equipo Local Resultado Equipo visita Asistencia 65 Hendon 1-1 Aveley 128 replay Aveley 2-3 Hendon 95 66 Boreham Wood 1-0 Northwood 156 67 Ware 0-0 Great Wakering Rovers 125 replay Great Wakering Rovers 4-5 Ware 121 68 Stotfold 3-2 Stansted 118 69 Wealdstone 1-0 Waltham Forest 153 70 Harrow Borough 2-3 Hitchin Town 186 71 Harlow Town 2-0 Concord Rangers 212 72 Brackley Town 0-0 Staines Town 251 replay Staines Town 0-0 Brackley Town Staines Town won 5-4 on penalties 73 Heybridge Swifts 4-3 Leyton 153 74 Ashford Town (Middx) 0-1 Leighton Town 77 75 London APSA 0-47 Brentwood Town (Played at Brentwood Town) 76 Dulwich Hamlet 2-2 Deal Town 209 replay Deal Town 1-3 Dulwich Hamlet 186 77 Hythe Town 3-1 Littlehampton Town 130 78 Burgess Hill Town 0-2 Dover Athletic 324 79 Herne Bay 1-0 Sevenoaks Town 240 80 Worthing 0-0 Croydon 365 replay Croydon 0-1 Worthing 130 81 Horsham 7-1 Arundel 326 82 Chatham Town 0-3 Margate 287 83 Dartford 1-1 Sittingbourne 870 replay Sittingbourne 1-5 Dartford 303 84 Folkestone Invicta 1-1 Horsham YMCA 289 replay Horsham YMCA 0-2 Folkestone Invicta 105 85 Horley Town 0-1 Erith Town 106 86 Croydon Athletic 1-1 Tonbridge Angels 177 replay Tonbridge Angels 4-2 Croydon Athletic 259 87 Cray Wanderers 2-6 A.F.C. Wimbledon 933 88 Maidstone United 3-0 Erith & Belvedere 351 89 Eastbourne Town 1-1 Walton & Hersham 187 replay Walton & Hersham 2-1 Eastbourne Town 101 90 Camberley Town 4-2 Colliers Wood United 84 91 Thamesmead Town 2-4 Carshalton Athletic 80 92 Crowborough Athletic 2-1 Selsey 96 93 Hastings United 0-1 Ramsgate 481 94 VT 1-1 Bashley 207 replay Bashley 4-3 VT 166 95 Didcot Town 0-1 Windsor & Eton 270 96 Sandhurst Town 1-6 Chalfont St Peter 65 97 Banbury United 1-4 Aylesbury United 419 98 Fleet Town 0-0 Gosport Borough 186 replay Gosport Borough 1-3 Fleet Town 152 99 Oxford City 4-2 Swindon Supermarine 158 100 Abingdon United 1-1 A.F.C. Totton 95 replay A.F.C. Totton 4-1 Abingdon United 129 101 Corsham Town 1-0 Melksham Town 252 102 Moneyfields 1-0 Thatcham Town 116 103 Chesham United 5-1 Henley Town 273 104 Brockenhurst 1-1 Wootton Bassett Town 124 replay Wootton Bassett Town 1-5 Brockenhurst 162 105 Beaconsfield SYCOB 1-1 Chippenham Town 144 replay Chippenham Town 2-0 Beaconsfield SYCOB 272 106 Mangotsfield United 3-0 Taunton Town 211 107 Yate Town 1-5 Gloucester City 309 108 Tiverton Town 0-3 Shortwood United 374 109 Hamworthy United 3-3 Bishop's Cleeve 98 replay Bishop's Cleeve 0-1 Hamworthy United 80 110 Bridgwater Town 0-2 Paulton Rovers 339 111 Hallen 1-0 Sherborne Town 38 112 Cirencester Town 1-1 Cinderford Town 170 replay Cinderford Town 1-2 Cirencester Town 120 113 Team Bath 2-0 Bodmin Town 92 114 Welton Rovers 0-2 Truro City 156 115 Clevedon Town 4-0 Wimborne Town 173 116 Bitton 2-4 Merthyr Tydfil 159
6 Scarborough removido. 7 Juegos pospuestos pendientes de investigación de la FA.
Primera Ronda Esta ronda es la primera en la que los equipos de la Liga de Fútbol de la Liga Uno y la Liga Dos compiten con los equipos que no pertenecen a la Liga.
Los partidos se jugaron durante el fin de semana del 10 de noviembre y el 11 de noviembre de 2007. Leeds United, ahora un equipo de tercer nivel, hizo su primera entrada a la Copa FA y sufrió una sorpresa 1-0 en su derrota en casa ante el Hereford United en la repetición que siguió a un empate sin goles. # Local Resultado Visitante Asistencia 1 Darlington 1–1 Northampton Town 2,964 Replay Northampton Town 2 – 1 Darlington 2,895 2 Hampton & Richmond Borough 0–3 Dagenham & Redbridge 2,252 3 Torquay United 4–1 Yeovil Town 3,718 4 Leyton Orient 1–1 Bristol Rovers 3,157 Replay Bristol Rovers 3 – 3 Leyton Orient 3,742 Bristol Rovers gana 6–5 en los penales 5 Bury 4–1 Workington 2,641 6 Barnet 2–1 Gillingham 2,843 7 Accrington Stanley 2 – 3 Huddersfield Town 2,202 8 Barrow 1–1 Bournemouth 2,203 Replay Bournemouth 3 – 2 Barrow 2,969 9 Forest Green Rovers 2–2 Rotherham United 2,102 Replay Rotherham United 0 – 3 Forest Green Rovers 2,754 10 Southend United 2–1 Rochdale 5,180 11 Team Bath 0–2 Chasetown 2,067 12 Bradford City 1–0 Chester City 4,069 13 Morecambe 0–2 Port Vale 2,730 14 Hereford United 0–0 Leeds United 5,924 Replay Leeds United 0 – 1 Hereford United 11,315 15 Mansfield Town 3–0 Lewes 2,607 16 Gainsborough Trinity 0–6 Hartlepool United 2,402 17 Exeter City 4–0 Stevenage Borough 3,513 18 Oldham Athletic 2–2 Doncaster Rovers 4,280 Replay Doncaster Rovers 1 – 2 Oldham Athletic 4,340 19 Peterborough United 4–1 Wrexham 4,266 20 Halifax Town 0–4 Burton Albion 1,936 21 York City 0–1 Havant & Waterlooville 2,001 22 Harrogate Railway 2–0 Droylsden 884 23 Rushden & Diamonds 3–1 Macclesfield Town 1,759 24 Ware 0–2 Kidderminster Harriers 2,123 25 Walsall 2–0 Shrewsbury Town 4,972 26 Horsham 4–1 Maidenhead United 3,379 27 Altrincham 1–2 Millwall 2,457 28 Cheltenham Town 1–1 Brighton & Hove Albion 2,984 Replay Brighton & Hove Albion 2 – 1 Cheltenham Town 3,711 29 Stockport County 1–1 Staines Town 3,460 Replay Staines Town 1 – 1 Stockport County 2,860 Staines Town gana 4–3 en los penales 30 Crewe Alexandra 2–1 Milton Keynes Dons 3,049 31 Lincoln City 1–1 Nottingham Forest 7,361 Replay Nottingham Forest 3 – 1 Lincoln City 6,783 32 Cambridge United 2–1 Aldershot Town 2,641 33 Notts County 3–0 Histon 4,344 34 Oxford United 3–1 Northwich Victoria 2,972 35 Billericay Town 1–2 Swansea City 2,334 36 Carlisle United 1–1 Grimsby Town 5,128 Replay Grimsby Town 1 – 0 Carlisle United 2,008 37 Eastbourne Borough 0–4 Weymouth 2,711 38 Chesterfield 1–2 Tranmere Rovers 4,296 39 Wycombe Wanderers 1–2 Swindon Town 3,332 40 Luton Town 1–1 Brentford 4,167 Replay Brentford 0 – 2 Luton Town 2,643
Segunda Ronda El sorteo se realizó el 11 de noviembre de 2007. Las eliminatorias se jugaron durante el fin de semana del 1 de diciembre de 2007. # Local Resultado Visitante Asistencia 1 Oxford United 0–0 Southend United 5,163 Replay Southend United 3 – 0 Oxford United 2,740 2 Swindon Town 3–2 Forest Green Rovers 7,588 3 Oldham Athletic 1–0 Crewe Alexandra 3,900 4 Northampton Town 1–1 Walsall 3,887 Replay Walsall 1 – 0 Northampton Town 3,066 5 Cambridge United 1–0 Weymouth 4,552 6 Millwall 2–1 Bournemouth 4,495 7 Staines Town 0–5 Peterborough United 2,460 8 Bradford City 0–3 Tranmere Rovers 6,379 9 Torquay United 0–2 Brighton & Hove Albion 4,010 10 Notts County 0–1 Havant & Waterlooville 3,810 11 Dagenham & Redbridge 3–1 Kidderminster Harriers 1,493 12 Port Vale 1–1 Chasetown 5,875 Replay Chasetown 1 – 0 Port Vale 1,986 13 Bristol Rovers 5–1 Rushden & Diamonds 4,816 14 Huddersfield Town 3–0 Grimsby Town 6,729 15 Burton Albion 1–1 Barnet 2,769 Replay Barnet 1 – 0 Burton Albion 1,379 16 Bury 1–0 Exeter City 2,725 17 Luton Town 1–0 Nottingham Forest 5,758 18 Horsham 1–1 Swansea City 2,731 Replay Swansea City 6 – 2 Horsham 5,911 19 Hereford United 2–0 Hartlepool United 3,801 20 Harrogate Railway Athletic 2–3 Mansfield Town 1,486
Tercera Ronda Esta ronda marca la primera vez que los equipos de la Championship y la Premier League (de primera clase) juegan. Los partidos se jugaron el fin de semana del sábado 5 de enero de 2008. El sorteo se realizó el 2 de diciembre de 2007 a las 15:15 GMT por Kevin Beattie y Sammy Nelson, adjudicado por Sir Trevor Brooking .
Los involucrados en el sorteo de la Tercera Ronda por primera vez en la historia estuvieron Havant & Waterlooville y Chasetown. Chasetown es el equipo con la clasificación más baja que haya alcanzado esta etapa de la Copa FA. El sorteo produjo pocos lazos importantes, con la excepción de Chelsea que fue sorteado con su rival del oeste de Londres , Queens Park Rangers , y Aston Villa emperejado con el Manchester United como su oponente de la tercera ronda por cuarta vez en siete temporadas, y la segunda vez en años sucesivos.
# Local Resultado Visitante Asistencia 1 Preston North End 1–0 Scunthorpe United 4,616 2 Chasetown 1–3 Cardiff City 2,420 3 Colchester United 1–3 Peterborough United 4,003 4 Bolton Wanderers 0–1 Sheffield United 15,286 5 Blackburn Rovers 1–4 Coventry City 14,421 6 Brighton & Hove Albion 1–2 Mansfield Town 5,857 7 Walsall 0–0 Millwall 4,358 Replay Millwall 2 – 1 Walsall 4,645 8 Charlton Athletic 1–1 West Bromwich Albion 12,682 Replay West Bromwich Albion 2 – 2 Charlton Athletic 12,691 West Bromwich Albion gana 4–3 en penales 9 Watford 2–0 Crystal Palace 10,480 10 Luton Town 1–1 Liverpool 10,226 Replay Liverpool 5 – 0 Luton Town 41,446 11 Plymouth Argyle 3–2 Hull City 12,419 12 Aston Villa 0–2 Manchester United 33,630 13 Tranmere Rovers 2–2 Hereford United 6,909 Replay Hereford United 1 – 0 Tranmere Rovers 6,471 14 Tottenham Hotspur 2–2 Reading 35,243 Replay Reading 0 – 1 Tottenham Hotspur 22,130 15 Burnley 0–2 Arsenal 16,709 16 Bristol City 1–2 Middlesbrough 15,895 17 Fulham 2–2 Bristol Rovers 13,634 Replay Bristol Rovers 0 – 0 Fulham 11,882 Bristol Rovers gana 5–3 en los penales 18 Huddersfield Town 2–1 Birmingham City 13,410 19 Swansea City 1–1 Havant & Waterlooville 8,761 Replay Havant & Waterlooville 4 – 2 Swansea City 4,400 20 Sunderland 0–3 Wigan Athletic 20,821 21 Southend United 5–2 Dagenham & Redbridge 6,393 22 Everton 0–1 Oldham Athletic 33,086 23 Derby County 2–2 Sheffield Wednesday 20,612 Replay Sheffield Wednesday 1 – 1 Derby County 18,020 Derby County gana 4–2 en los penales 24 Southampton 2–0 Leicester City 20,094 25 West Ham United 0–0 Manchester City 33,806 Replay Manchester City 1 – 0 West Ham United 27,809 26 Ipswich Town 0–1 Portsmouth 23,446 27 Wolverhampton Wanderers 2–1 Cambridge United 15,340 28 Barnsley 2–1 Blackpool 8,276 29 Chelsea 1–0 Queens Park Rangers 41,289 30 Stoke City 0–0 Newcastle United 22,861 Replay Newcastle United 4 – 1 Stoke City 35,108 31 Swindon Town 1–1 Barnet 5,944 Replay Barnet 1 – 1 Swindon Town 2,810 Barnet gana 2–0 en los penales 32 Norwich City 1–1 Bury 19,815 Replay Bury 2 – 1 Norwich City 4,146
Cuarta Ronda El sorteo de los Dieciseisavos de final (Cuarta Ronda) propiamente dicha, se celebró a las 13:30 GMT el lunes 7 de enero de 2008. El evento fue organizado por Sir Trevor Brooking , con Alan Cork y John Aldridge haciendo el sorteo.[ 13] Los partidos de la cuarta ronda fueron jugados en el fin de semana del 26 de enero de 2008. Por primera vez desde 1957 , no hubo repeticiones en la cuarta rondea debido a que todas las llaves fueron resueltas en el primer juego.[ 14]
Esta fue la primera aparición en la cuarta ronda de Havant & Waterlooville . Perdieron 5 a 2 contra Liverpool en Anfield . Después de la eliminación de Havant, Bristol Rovers se convirtió en el equipo con el puesto más bajo en la Copa. Juegan en la League One con otros clasificados de la Quinta Ronda, como el Huddersfield Town .
El Partido del día de BBC transmitió partidos en vivo desde dos estadios que nunca antes habían transmitido partidos en vivo; desde Field Mill, Mansfield para Mansfield Town , partido contra Middlesbrough y desde The JJB Stadium, Wigan para Wigan Athletic contra el campeón defensor Chelsea .
# Local Resultado Visitante Asistencia 1 Arsenal 3–0 Newcastle United 60,046 2 Coventry City 2–1 Millwall 17,268 3 Oldham Athletic 0–1 Huddersfield Town 12,749 4 Barnet 0–1 Bristol Rovers 5,190 5 Liverpool 5–2 Havant & Waterlooville 42,566 6 Southend United 0–1 Barnsley 7,212 7 Wigan Athletic 1–2 Chelsea 14,166 8 Derby County 1–4 Preston North End 17,344 9 Manchester United 3–1 Tottenham Hotspur 75,369 10 Portsmouth 2–1 Plymouth Argyle 19,612 11 Southampton 2–0 Bury 25,449 12 Hereford United 1–2 Cardiff City 6,885 13 Peterborough United 0–3 West Bromwich Albion 12,701 14 Mansfield Town 0–2 Middlesbrough 6,258 15 Sheffield United 2–1 Manchester City 20,800 16 Watford 1–4 Wolverhampton Wanderers 12,719
Octavos de final El sorteo de los Octavos de final (Quinta Ronda) propiamente dicha, se realizó a las 13:25 GMT el lunes 28 de enero de 2008. Sir Trevor Brooking organizó el evento celebrado en las instalaciones de la FA en Soho Square , donde se unió a Jimmy Case y Ray Wilkins , quien dirigió el sorteo. Los partidos se celebraron durante el fin de semana del 16 de febrero de 2008.[ 15]
Cuartos de final El sorteo de los cuartos de final (sexta ronda), se realizó el 18 de febrero de 2008 a las 13:25 GMT en Soho Square . El sorteo fue realizado por Geoff Thomas y Mark Bright, supervisado por Sir Trevor Brooking .[ 16]
Semifinales El sorteo de las semifinales se celebró el 10 de marzo de 2008 a las 13:25 GMT en Soho Square con Bryan Robson haciendo el sorteo. Ambas semifinales se jugaron en el Estadio de Wembley y se llevaron a cabo el 5 y el 6 de abril de 2008.[ 17] Solo hubo un equipo de primera división (Portsmouth ) en el sorteo por primera vez desde 1908.[ 18]
Final La final se llevó a cabo en el Estadio de Wembley el 17 de mayo de 2008, y la victoria por 1-0 de Portsmouth les dio su primer trofeo principal en 58 años y su primera FA Cup en 69 años. También fue la primera vez que el mánager del equipo ganador (Harry Redknapp) era un inglés desde Joe Royle que guio al Everton a la gloria 13 años antes, además de ser la primera vez que un club fuera del Big Four del fútbol inglés que ganó la Copa desde el mencionado equipo del Everton en 1995.
Cardiff City 0 - 1 Portsmouth 17 de mayo de 2008 , 15:00 BST Wembley , Londres — 89,874 espectadores Sustituciones Goles Amonestaciones Equipo arbitral Principal Mike Dean Asistentes Trevor Massey Martin Yerbi Cuarto Chris Foy
Reporte
Referencias ↑ Gloucester star wins FA Cup award . BBC Sport . 2007-09-27. Consultado el 3 de enero de 2008 . ↑ Team Bath star wins FA Cup award . BBC Sport . 2007-10-11. Consultado el 3 de enero de 2008 . ↑ Eastleigh hero wins FA Cup award . BBC Sport . 2007-10-23. Consultado el 3 de enero de 2008 . ↑ York striker claims FA Cup award . BBC Sport . 2007-11-12. Consultado el 3 de enero de 2008 . ↑ Terras striker wins FA Cup award . BBC Sport . 2007-11-21. Consultado el 3 de enero de 2008 . ↑ Mackail-Smith scoops FA Cup award . BBC Sport . 2007-12-10. Consultado el 3 de enero de 2008 . ↑ Coventry hero earns FA Cup award . BBC Sport . 2008-01-14. Consultado el 14 de enero de 2008 . ↑ Havant's Potter wins FA Cup award . BBC Sport . 2008-02-04. Consultado el 5 de febrero de 2008 . ↑ Barnsley keeper wins FA Cup award . BBC Sport . 2008-02-27. Consultado el 27 de febrero de 2008 . ↑ Odejayi takes vote . TheFA.Com. 2008-03-18. Consultado el 20 de marzo de 2008 . ↑ Ledley takes the vote . TheFA.com. 2008-04-14. Archivado desde el original el 15 de abril de 2008. Consultado el 15 de abril de 2008 . ↑ a b c «FA Cup Fixtures». The Football Association. Consultado el 2 de agosto de 2007 . ↑ «Fourth Round draw». TheFA.com. 7 de enero de 2008. Consultado el 26 de enero de 2008 . ↑ «No draws!». TheFA.com. 28 de enero de 2008. Archivado desde el original el 30 de enero de 2008. Consultado el 28 de enero de 2008 . ↑ «Fifth Round draw details». TheFA.com. 25 de enero de 2008. Consultado el 26 de enero de 2008 . ↑ «Sixth Round draw». TheFA.com. 15 de febrero de 2008. Consultado el 16 de febrero de 2008 . ↑ «Semi-Final draw». TheFA.com. 8 de marzo de 2008. Archivado desde el original el 12 de marzo de 2008. Consultado el 9 de marzo de 2008 . ↑ «The Magic of The FA Cup». TheFA.com. 9 de marzo de 2008. Consultado el 9 de marzo de 2008 . Referencias
Enlaces externos Sitio web oficial de la FA Cup
Datos: Q925056