Italia en los Juegos Paralímpicos de Sídney 2000
Italia en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bandera de Italia | ||||||
Código CPI | ITA | |||||
CPN | Comité Paralímpico Italiano (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Sídney 2000 | ||||||
Deportistas | 67 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Italia estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Sídney 2000 por un total de 67 deportistas, 51 hombres y 16 mujeres.[1]
Medallistas
El equipo paralímpico italiano obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Alvise De Vidi | Atletismo | 800 m T51 masculino |
Alvise De Vidi | Atletismo | 1500 m T51 masculino |
Alvise De Vidi | Atletismo | Maratón T51 masculino |
Lorenzo Ricci | Atletismo | 100 m T11 masculino |
Lorenzo Ricci Aldo Manganaro Mauro Porpora Matteo Tassetti | Atletismo | 4 × 100 m T13 masculino |
Pierangelo Vignati | Ciclismo en pista | Persecución individual LC1 mixto |
Paola Fantato | Tiro con arco | Individual W1/W2 femenino |
Paola Fantato Anna Menconi Sandra Truccolo | Tiro con arco | Equipo clase abierta femenino |
Oscar De Pellegrin Salvatore Carrubba Giuseppe Gabelli | Tiro con arco | Equipo clase abierta masculino |
Plata | ||
Maria Ligorio | Atletismo | 200 m T11 femenino |
Alvise De Vidi | Atletismo | 400 m T51 masculino |
Maurizio Nalin | Atletismo | Peso F57 masculino |
Paolo D'Agostini | Atletismo | Pentatlón P53 masculino |
Silvana Valente | Ciclismo en pista | Persecución individual tándem clase abierta mixto |
Alberto Pellegrini | Esgrima en silla de ruedas | Florete individual A masculino |
Luca Mazzone | Natación | 50 m libre S4 masculino |
Luca Mazzone | Natación | 200 m libre S4 masculino |
Bronce | ||
Francesca Porcellato | Atletismo | 100 m T53 femenino |
Aldo Manganaro | Atletismo | 100 m T13 masculino |
Alvise De Vidi | Atletismo | 200 m T51 masculino |
Carlo Durante | Atletismo | Maratón T11 masculino |
Claudio Costa | Ciclismo en pista | Velocidad tándem clase abierta mixto |
Silvana Valente | Ciclismo en pista | 1 km contrarreloj tándem clase abierta mixto |
Silvana Valente | Ciclismo en ruta | Ruta tándem clase abierta mixto |
Alberto Pellegrini | Esgrima en silla de ruedas | Espada individual A masculino |
Soriano Ceccanti Gerardo Mari Alberto Pellegrini Alberto Serafini | Esgrima en silla de ruedas | Florete por equipos masculino |
Oscar De Pellegrin | Tiro con arco | Individual W2 masculino |
Referencias
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Italia en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Datos: Q16958427
- Multimedia: Italy at the 2000 Summer Paralympics / Q16958427