Premio Seiun
El texto que sigue es una traducción defectuosa. Si quieres colaborar con Wikipedia, busca el artículo original y mejora esta traducción. Copia y pega el siguiente código en la página de discusión del autor de este artículo: {{subst:Aviso mal traducido|Premio Seiun}} ~~~~ |
Premio Seiun | ||
---|---|---|
Premio a | ciencia ficción, novela, cuento | |
Otorgado por | Convención Nacional de Ciencia Ficción de Japón | |
Ubicación | Japón Japón | |
Historia | ||
Primera entrega | 1970 | |
Premios Seiun Sitio web oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
Los Premios Seiun (星雲 en japonés) son el galardón de ciencia ficción más prestigioso otorgado en Japón. Se otorga por votación de los aficionados participantes en los Congresos Anuales de Ciencia Ficción de Japón.
Mantiene varias categorías abiertas a concurso para obras extranjeras traducidas al japonés: mejor novela extranjera, mejor cuento extranjero y una categoría a la mejor obra de cine o teatro que posteriormente se convirtió en al categoría "medios", donde se incluye el anime, las series de televisión e incluso los vídeo juegos.
Dado que las obras premiadas las eligen los aficionados se pueden comparar a los premios Locus; pero quizás son más similares a los Hugo por el requisito de tener que acudir a la convención para poder votar.
Es uno de los escasos premios con los que puede distinguirse una película de ciencia ficción fuera de los otorgados por los festivales, por lo que suele ser un galardón muy preciado.
Premiados
Mejor novela larga japonesa
* Ganadores + Nominados no seleccionados
Año | Ganador(es) | Autor(es) | Publicador |
---|---|---|---|
1970[1] | (霊長類南へ, Reichōrui Minami e?) | Tsutsui, YasutakaYasutaka Tsutsui | Kodansha |
1971[1] | (継ぐのは誰か?, Tsugu no wa Dare ka??) | Komatsu, SakyoSakyo Komatsu | Sekai SF Zenshū Vol.29: Sakyo Komatsu, Hayakawa Publishing |
1972[1] | (石の血脈, Ishi no Ketsumyaku?) | Hanmura, RyōRyō Hanmura | Nihon SF Novels, Hayakawa Publishing |
1973[1] | (鏡の国のアリス, Kagami no Kuni no Alice?) | Hirose, TadashiTadashi Hirose | Kawade Shobō Shinsha |
1974[1] | Japan Sinks (日本沈没, Nihon Chinbotsu?) | Komatsu, SakyoSakyo Komatsu | Kappa Novels, Kōbunsha |
1975[1] | (おれの血は他人の血, Ore no Chi wa Tanin no Chi?) | Tsutsui, YasutakaYasutaka Tsutsui | Kawade Shobō Shinsha |
1976[1] | (七瀬ふたたび, Nanase Futatabi?) | Tsutsui, YasutakaYasutaka Tsutsui | Shinchōsha |
1977[1] | (サイコロ特攻隊, Saikoro Tokkōtai?) | Kanbe, MusashiMusashi Kanbe | Nihon SF Novels, Hayakawa Publishing |
1978[1] | (地球・精神分析記録 (エルド・アナリュシス), Chikyū Seishin Bunseki Kiroku: Eld Analusis?) | Yamada, MasakiMasaki Yamada | Tokuma Shoten |
1979[1] | (消滅の光輪, Shōmetsu no Kōrin?) | Mayumura, TakuTaku Mayumura | SF Magazine Feb 1976 - Oct 1978 |
1980[1] | (宝石泥棒, Hōseki Dorobō?) | Yamada, MasakiMasaki Yamada | SF Magazine Dec 1977 - Aug 1979 |
1981[1] | (火星人先史, Kaseijin Senshi?) | Kawamata, ChiakiChiaki Kawamata | SF Magazine Jul 1979 - Oct 1980 |
1982[1] | (吉里吉里人, Kirikirijin?) | Inoue, HisashiHisashi Inoue | Shinchosha |
1983[1] | Bye-bye, Jupiter (さよならジュピター, Sayonara Jupiter?) | Komatsu, SakyoSakyo Komatsu | Sankei Shuppan |
1984[1] | (敵は海賊 海賊版, Teki wa Kaizoku: Kaizokuban?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
1985[1] | Yukikaze (戦闘妖精・雪風, Sentō Yōsei Yukikaze?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
1986[1] | (ダーティ・ペアの大逆転, Dirty-Pair no Daigyakuten?) | Takachiho, HarukaHaruka Takachiho | Hayakawa Publishing |
1987[1] | (プリズム, Prism?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
1988[1] | Legend of the Galactic Heroes (銀河英雄伝説, Ginga Eiyū Densetsu?) series (10 books) | Tanaka, YoshikiYoshiki Tanaka | Tokuma Novels, Tokuma Shonten |
1989[1] | (バビロニア・ウェーブ, Babylonia Wave?) | Hori, AkiraAkira Hori | Tokuma Shoten |
1990[1] | (上弦の月を喰べる獅子, Jōgen no Tsuki o Taberu Shishi?) | Yumemakura, BakuBaku Yumemakura | Hayakawa Publishing |
1991[1] | (ハイブリッド・チャイルド, Hybrid Child?) | Ōhara, MarikoMariko Ōhara | Hayakawa Publishing |
1992[1] | (メルサスの少年, Merusasu no Shōnen?) | Suga, HiroeHiroe Suga | Shinchō Bunko, Shinchōsha |
1993[1] | (ヴィーナス・シティ, Venus City?) | Masaki, GorōGorō Masaki | Hayakawa Publishing |
1994[1] | (終わりなき索敵, Owarinaki Sakuteki?) | Tani, KōshūKōshū Tani | Hayakawa Publishing |
1995[1] | (機神兵団, Kishin Heidan?) series (10 books) | Yamada, MasakiMasaki Yamada | C Novels, Chūōkōronsha |
1996[1] | (引き潮のとき, Hikishio no Toki?) series (5 books) | Mayumura, TakuTaku Mayumura | Hayakawa Publishing |
1997[1] | (星海の紋章, Seikai no Monshō?) trilogy | Morioka, HiroyukiHiroyuki Morioka | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
1998[1] | (敵は海賊 A級の敵, Teki wa Kaizoku: A-kyū no Teki?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
1999[1] | (彗星狩り, Suiseigari?) | Yūichi Sasamoto | Sonorama Bunko, Sonorama, AsahiAsahi Sonorama |
2000[1] | Good Luck, Yukikaze (グッドラック 戦闘妖精・雪風, 'Good Luck: Sentō Yōsei Yukikaze'?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Publishing |
2001[1] | (永遠の森 博物館惑星, Eien no Mori, Hakubutsukan Wakusei?) | Suga, HiroeHiroe Suga | Hayakawa Publishing |
2002[1] | (ふわふわの泉, Fuwafuwa no Izumi?) | Nojiri, HōsukeHōsuke Nojiri | Famitsu Bunko, Enterbrain |
2003[1] | Usurper of the Sun (太陽の簒奪者, Taiyō no Sandatsusha?) | Nojiri, HōsukeHōsuke Nojiri | Hayakawa SF Series J collection, Hayakawa Publishing |
2004[1] | The Next Continent (第六大陸, Dai Roku Tairiku?) | Ogawa, IssuiIssui Ogawa | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
2005[1] | (ARIEL (エリアル), Ariel?) | Sasamoto, YūichiYūichi Sasamoto | Sonorama Bunko, Asahi Sonorama |
2006[1] | (サマー/タイム/トラベラー, Summer/Time/Traveler?) | Shinjō, KazumaKazuma Shinjō | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
2007[1] | Japan Sinks: Part 2 (日本沈没 第二部, Nihon Chinbotsu Dai ni bu?) | Komatsu, SakyoSakyo Komatsu | Shogakukan |
Tani, KōshūKōshū Tani | |||
2008[1] | Toshokan Sensō (図書館戦争, Toshokan Sensō?) series (4 books) | Arikawa, HiroHiro Arikawa | ASCII Media Works |
2009[1] | Harmony (ハーモニー, 'Harmony'?) | Itō, KeikakuKeikaku Itō | Hayakawa SF Series J Collection, Hayakawa Publishing |
2010[2] | (グイン・サーガ, Guin Saga?) series (130 books) | Kurimoto, KaoruKaoru Kurimoto | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
2011[3] | (去年はいい年になるだろう, Kyonen wa Ii Toshi ni Narudarō?) | Yamamoto, HiroshiHiroshi Yamamoto | PHP Institute |
2012[4] | (天獄と地国, Tengoku to Jigoku?) | Kobayashi, YasumiYasumi Kobayashi | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
2013[5] | The Empire of Corpses (屍者の帝国, Shisha no Teikoku?) | Itō, KeikakuKeikaku Itō | Kawade Shobō Shinsha |
Enjoe, TohToh Enjoe | |||
(機龍警察 暗黒市場, Kiryū Keisatsu: Ankoku Shijō?) | Tsukimura, RyōeRyōe Tsukimura | Hayakawa Publishing | |
(本にだって雄と雌があります, Hon ni datte Osu to Mesu ga Arimasu?) | Oda, MasakuniMasakuni Oda | Shinchosha | |
(BEATLESS (ビートレス), Beatless?) | Hase, SatoshiSatoshi Hase | Kadokawa Shoten | |
Grimm Fragments (断章のグリム, Danshō no Grimm?) series (17 books) | Kōda, GakutoGakuto Kōda | Dengeki Bunko, ASCII Media Works | |
(Delivery (デリバリー), Delivery?) | Yasugi, MasayoshiMasayoshi Yasugi | Hayakawa SF Series J Collection, Hayakawa Publishing | |
(百年法, Hyakunen Hō?) | Yamada, MunekiMuneki Yamada | Kadokawa Shoten | |
2014[6] | (コロロギ岳から木星トロヤへ, Kororogi-dake kara Jupiter Trojan e?) | Ogawa, IssuiIssui Ogawa | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
(know (ノウ), Know?) | Nozaki, MadoMado Nozaki | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing | |
(Gene Mapper -full build- (ジーン・マッパー フル・ビルド), Gene Mapper -full build-?) | Fujii, TaiyōTaiyō Fujii | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing | |
Sysiphean (皆勤の徒, Kaikin no To?) | Torishima, DempowDempow Torishima | Sogen Nihon SF Selection, Tokyo Sogensha | |
(深紅の碑文, Shinku no Hibun?) | Ueda, SayuriSayuri Ueda | Hayakawa SF Series J Collection, Hayakawa Publishing | |
(クリュセの魚, Chryse no Sakana?) | Azuma, HirokiHiroki Azuma | NOVA Collection, Kawade Shobō Shinsha | |
(ブラックライダー, Black Rider?) | Higashiyama, AkiraAkira Higashiyama | Shinchosha | |
2015[7] | Orbital Cloud (オービタル・クラウド, 'Orbital Cloud'?) | Fujii, TaiyōTaiyō Fujii | Hayakawa Publishing |
(突変, Toppen?) | Morioka, HiroyukiHiroyuki Morioka | Tokuma Bunko, Tokuma Shoten | |
(誰の息子でもない, Dare no Musuko demo Nai?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Kodansha | |
(未来へ……, Mirai e...?) | Arai, MotokoMotoko Arai | Kodansha | |
Humanity Has Declined (人類は衰退しました, Jinrui wa Suitaishimashita?) (9 books) | Tanaka, RomeoRomeo Tanaka | Gagaga Bunko, Shogakukan | |
(鹿の王, Shika no Ō?) | Uehashi, NahokoNahoko Uehashi | KADOKAWA / Kadokawa Shoten | |
2016[8] | (怨讐星域, Onshū Seiiki?) (3 books) | Kajio, ShinjiShinji Kajio | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing |
(波の手紙が響くとき, Nami no Tegami ga Hibiku Toki?) | Oxi, TakehikoTakehiko Oxi | Hayakawa SF Series J Collection, Hayakawa Publishing | |
(エクソダス症候群, Exodus Shōkōgun?) | Miyauchi, YūsukeYūsuke Miyauchi | Sogen Nihon SF Selection, Tokyo Sogensha | |
(絞首台の黙示録, Kōshudai no Mokushiroku?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Publishing | |
Tytania (タイタニア, 'Tytania'?) (5 books) | Tanaka, YoshikiYoshiki Tanaka | Tokuma Novels, Tokuma Shoten & Kodansha Novels, Kodansha | |
(月世界小説, Tsukisekai Shōsetsu?) | Makino, OsamuOsamu Makino | Hayakawa Bunko JA, Hayakawa Publishing | |
Underground Market (アンダーグラウンド・マーケット, 'Underground Market'?) | Fujii, TaiyōTaiyō Fujii | Asahi Shinbun Shuppan | |
Epilogue (エピローグ, 'Epilogue'?) | Enjoe, TohToh Enjoe | Hayakawa Publishing | |
(薫香のカナピウム, Kunkō no Canopeum?) | Ueda, SayuriSayuri Ueda | Bungeishunjū | |
2017[9] | (ウルトラマンF, Ultraman F?) | Kobayashi, YasumiYasumi Kobayashi | Hayakawa Publishing |
(彼女がエスパーだったころ, Kanojo ga Esper datta Koro?) | Miyauchi, YūsukeYūsuke Miyauchi | Kodansha | |
(突変世界 異境の水都, Toppen Sekai: Ikyō no Suito?) | Morioka, HiroyukiHiroyuki Morioka | Tokuma Shoten | |
(青い海の宇宙港, Aoi Umi no Utyūkō?) (2 books) | Kawabata, HirotoHiroto Kawabata | Hayakawa Publishing | |
(カメリ, Kameri?) | Kitano, YūsakuYūsaku Kitano | Kawade Shobō Shinsha | |
(大きな鳥にさらわれないよう, Ōkina Tori ni Sarawarenaiyō?) | Kawakami, HiromiHiromi Kawakami | Kodansha | |
(スペース金融道, Space Kin'yūdō?) | Miyauchi, YūsukeYūsuke Miyauchi | Kawade Shobō Shinsha | |
(ビビビ・ビ・バップ, Bibibi Be-Bop?) | Okuizumi, HikaruHikaru Okuizumi | Kodansha | |
2018[10] | (あとは野となれ大和撫子, Ato wa No to Nare Yamatonadeshiko?) | Miyauchi, YūsukeYūsuke Miyauchi | KADOKAWA |
(構造素子, Kōzō Soshi?) | Higuchi, KyōsukeKyōsuke Higuchi | Hayakawa Publishing | |
(ゲームの王国, Game no Ōkoku?) (2 books) | Ogawa, SatoshiSatoshi Ogawa | Hayakawa Publishing | |
(プラスチックの恋人, Plastic no Koibito?) | Yamamoto, HiroshiHiroshi Yamamoto | Hayakawa Publishing | |
(オリンポスの郵便ポスト, Olympus no Yūbin Post?) | Mono, TamaoTamao Mono | Dengeki Bunko, KADOKAWA | |
(横浜駅SF 全国版, Yokohama Eki SF: Zenkoku Ban?) | Isukari, YubaYuba Isukari | KADOKAWA | |
(宇宙探偵ノーグレイ, Uchū Tantei Nogray?) | Tanaka, HirofumiHirofumi Tanaka | Kawade Bunko, Kawade Shobō Shinsha | |
The Heroic Legend of Arslan (アルスラーン戦記, Arslan Senki?) (16 books) | Tanaka, YoshikiYoshiki Tanaka | Kappa Novels, Kōbunsha | |
2019[11] | (零號琴, Reigōkin?) | Tobi, HirotakaHirotaka Tobi | Hayakawa Publishing |
(プラネタリウムの外側, Planetarium no Sotogawa?) | Hayase, KōKō Hayase | Hayakawa Publishing | |
(ハロー・ワールド, Hello, World?) | Fujii, TaiyōTaiyō Fujii | Kodansha | |
(ワールド・インシュランス, World Insurance?) (3 books) | Shibata, KatsuieKatsuie Shibata | Seikaisha Fictions, Kodansha | |
(ランドスケープと夏の定理, Landscape to Natsu no Teiri?) | Takashima, YūyaYūya Takashima | Tokyo Sogensha | |
(再就職先は宇宙海賊, Saishūshokusaki ha Utyū Kaizoku?) | Takami, KazuyukiKazuyuki Takami | Hayakawa Publishing | |
(厨師、怪しい鍋と旅をする, Chūshi, Ayashii Nabe to Tabi o Suru?) | Katsuyama, UmiyuriUmiyuri Katsuyama | Tokyo Sogensha | |
2020[12] | Signposts to the Stars (天冥の標, Tenmei no Shirube series?) (17 books) | Ogawa, IssuiIssui Ogawa | Hayakawa Publishing |
(ヒト夜の永い夢, Hitoyo no Nagai Yume?) | Shibata, KatsuieKatsuie Shibata | Hayakawa Publishing | |
(宿借りの星, Yadokari no Hoshi?) | Torishima, DempowDempow Torishima | Tokyo Sogensha | |
(東京の子, Tokyo no Ko?) | Fujii, TaiyōTaiyō Fujii | KADOKAWA | |
(先をゆくもの達, Saki o Yukumonotachi?) | Kanbayashi, ChōheiChōhei Kanbayashi | Hayakawa Publishing | |
(HELLO WORLD, HELLO WORLD?) | Nozaki, MadoMado Nozaki | Shueisha | |
(大絶滅恐竜タイムウォーズ, Daizetsumetsu Kyoryu Time Wars?) | Kusano, GengenGengen Kusano | Hayakawa Publishing |
Mejor relato corto japonés
Año | Ganadores |
---|---|
1979 | Chikyū wa Plain yogurt por Shinji Kajio |
1981 | Green requiem por Motoko Arai |
1994 | Kuruguru Tsukai por Kenji Ōtsuki |
2000 | Taiyō no Sandatsusha por Hōsuke Nojiri |
2003 | Ore wa Misairu por Akiyama Mizuhito |
2004 | Unaccepted Death por Shinji Kajio |
2005 | Katadorareta Chikara por Tobi Hirotaka |
2006 | Tadayotta Otoko por Issui Ogawa |
Mejor novela larga extranjera
Año | Ganador | Autor |
---|---|---|
1970 | El mundo de cristal | J.G. Ballard |
1971 | La amenaza de Andrómeda | Michael Crichton |
1972 | Alas nocturnas | Robert Silverberg |
1973 | Las sirenas de Titán | Kurt Vonnegut Jr. |
1974 | Dune | Frank Herbert |
1975 | Up the Line | Robert Silverberg |
1976 | Tú, el inmortal | Roger Zelazny |
1977 | Hombres y dragones | Jack Vance |
1978 | El número de la bestia | Robert A. Heinlein |
1979 | Mundo Anillo | Larry Niven |
1980 | Cita con Rama | Arthur C. Clarke |
1981 | Inherit the Stars | James P. Hogan |
1982 | Genesis Machine | James P. Hogan |
1983 | Huevo de dragón | Robert L. Forward |
1984 | The Garments of Caean | Barrington J. Bayley |
1985 | The Zen Gun | Barrington J. Bayley |
1986 | La saga de Elric | Michael Moorcock |
1987 | Neuromante | William Gibson |
1988 | Norstrilia | Cordwainer Smith |
1989 | Footfall | Larry Niven y Jerry Pournelle |
1990 | Collision with Chronos | Barrington J. Bayley |
1991 | La rebelión de los pupilos | David Brin |
1992 | Las crónicas de McAndrew | Charles Sheffield |
1993 | Tau cero | Poul Anderson |
1994 | Entoverse | James P. Hogan |
1995 | Hyperion | Dan Simmons |
1996 | La caída de Hyperion | Dan Simmons |
Timelike Infinity | Stephen Baxter | |
1997 | End of an Era | Robert J. Sawyer |
1998 | Ángeles caídos | Larry Niven, Jerry Pournelle y Michael F. Flynn |
1999 | Las naves del tiempo | Stephen Baxter |
Marte rojo | Kim Stanley Robinson | |
2000 | Kirinyaga | Mike Resnick |
2001 | Frameshift | Robert J. Sawyer |
2002 | There and Back Again | Pat Murphy |
2003 | Illegal Alien | Robert J. Sawyer |
2004 | Los límites del cielo | David Brin |
2005 | Distress | Greg Egan |
2006 | Diáspora | Greg Egan |
2007 | Máquinas mortales | Philip Reeve |
2008 | Brightness Falls from the Air | James Tiptree, Jr. |
2009 | Spin | Robert Charles Wilson |
2010 | La colonia perdida | John Scalzi |
2011 | Eifelheim | Michael F. Flynn |
2012[4] | La chica mecánica | Paolo Bacigalupi |
2013[5] | El sueño del androide | John Scalzi |
2014[6] | Blindsight | Peter Watts |
2015[7] | El marciano | Andy Weir |
2016[8] | Justicia auxiliar | Ann Leckie |
2017[9] | Estados Unidos de Japón | Peter Tieryas |
2018[10] | Los gigantes dormidos | Sylvain Neuvel |
2019[11] | El imperio Mecha Samurái | Peter Tieryas |
2020[12] | El problema de los tres cuerpos | Liu Cixin |
2021[13] | El bosque oscuro | Liu Cixin |
2022[14] | Proyecto Hail Mary | Andy Weir |
Mejor relato corto extranjero
- 1970 The Squirrel Cage de Thomas M. Disch
- 1971 The Poems de Ray Bradbury
- 1972 The Blue Bottle de Ray Bradbury
- 1973 The Black Ferris de Ray Bradbury
- 1974 Encuentro con Medusa de Arthur C. Clarke
- 1975 Eurema's Dam de R. A. Lafferty
- 1976 Wet Paint de A. B. Chandler
- 1977 Rozprawa de Stanisław Lem
- 1979 Inconstant Moon de Larry Niven
- 1981 A Relic of Empire de Larry Niven
- 1982 El valiente tostadorcito de Thomas M. Disch
- 1983 Nómadas nocturnos de George R. R. Martin
- 1984 Unicorn Variation de Roger Zelazny
- 1987 Pulse Enter de John Varley
- 1988 The Only Neat Thing To Do de James Tiptree Jr.
- 1989 Ojo por ojo de Orson Scott Card
- 1990 Piensa azul, cuenta hasta dos de Cordwainer Smith
- 1991 El gato de Schrödinger de George Alec Effinger
- 1992 Tango Charlie y Foxtrot Romeo de John Varley
- 1993 Groaning Hinges of the World de R.A. Lafferty
- 1994 Tangentes de Greg Bear
- 1995 Un planeta llamado Shayol de Cordwainer Smith
- 1996 Visiones de robot de Isaac Asimov
- 1997 Heads de Greg Bear
- 1998 The Death of Captain Future de Allen Steele
- 1999 This Year's Class Picture de Dan Simmons
- 2000 Out of the Everywhere de James Tiptree Jr.
- 2001 Oceanic de Greg Egan
- 2002 La historia de tu vida de Ted Chiang y Reasons to be Cheerful de Greg Egan
- 2003 Luminous de Greg Egan
- 2004 El infierno es la ausencia de Dios de Ted Chiang
- 2005 And Now the News... de Theodore Sturgeon
- 2006 The Human Front de Ken Mcleod
- 2007 The Astronaut from Wyoming por Adam-Troy Castro y Jerry Oltion
Premiados en cine o teatro (medios)
- 1970 El prisionero (Prisner No.6) de Patrick McGoohan y George Markstein
- 1971 UFO de Gerry Anderson
- 1972 La amenaza de Andrómeda de Robert Wise
- 1973 La naranja mecánica de Stanley Kubrick
- 1974 Cuando el destino nos alcance de Richard Fleischer (película basada en ¡Hagan sitio, hagan sitio! de Harry Harrison
- 1975 Space Battleship Yamato de Leiji Matsumoto
- 1976 Star de Yasutaka Tsutsui
- 1978 Solaris de Andréi Tarkovski
- 1979 Star Wars: Episodio IV - Una nueva esperanza de George Lucas
- 1980 Alien: el octavo pasajero de Ridley Scott
- 1981 Star Wars: Episodio V - El Imperio contraataca de George Lucas
- 1983 Blade Runner de Ridley Scott
- 1984 Cristal oscuro de Jim Henson & Frank Oz
- 1985 Nausicaä del Valle del Viento de Hayao Miyazaki (cine)
- 1986 Back to the Future de Robert Zemeckis
- 1987 Brazil de Terry Gilliam
- 1988 Royal Space Force: The Wings of Honnêamise de Hiroyuki Yamaga (cine)
- 1989 Mi vecino Totoro de Hayao Miyazaki (cine)
- 1990 Top wo nerae! Gunbuster de Hideaki Anno (video)
- 1991 Ginga Uchu Odyssey de NHK (Programa de TV)
- 1992 Terminator 2: el juicio final de James Cameron
- 1993 Mama ha Shogaku 4 nensei de Hideaki Iuchi (Programa de TV)
- 1994 Parque Jurásico de Steven Spielberg
- 1995 Zeiram 2 de Amemiya Keita (Video)
- 1996 Gamera: Daikaijū Kūchū Kessende Kaneko Shusuke (cine)
- 1997 Gamera 2: Legion Shūrai de Kaneko Shusuke (cine)
- 1998 Ultraman Tiga (TV)
- 1999 Martian Successor Nadesico (cine)
- 2000 Cowboy Bebop de Shinichirō Watanabe (cine)
- 2001 Gun Parade March de Sony Computer Entertainment (juego de video)
- 2002 Kamen Rider KUUGA (TV)
- 2003 Hoshi no koe : The Voices of Distant Star (Voz de estrellas) (anime)
- 2004 El Señor de los Anillos: las dos torres de Peter Jackson (cine)
- 2005 Planetez (anime de TV)
- 2006 Tokusou sentai Deka Ranger de SFX (TV)
- 2007 Toki o Kakeru Shōjo
- 2008 Dennō Coil
- 2009 Macross Frontier
Mejor cómic
Es un premio que se creó en el año 1978 gracias a las presiones que ejercían la prensa y los fans para crear un premio para los cómics, lo que a la larga los organizadores aceptaron.[cita requerida]
Año | Ganadores |
---|---|
1978 | Terra e... por Keiko Takemiya |
1979 | Fujōri Nikki por Hideo Azuma |
1980 | Red Star por Mōto Hagio |
1982 | Kibun wa mou sensou por Katsuhiro Otomo |
1984 | Dōmu por Katsuhiro Otomo |
1985 | X + Y por Mōto Hagio |
1986 | Appleseed por Masamune Shirow |
1987 | Urusei Yatsura por Rumiko Takahashi |
1988 | Kyūkyoku Chōjin R por Masami Yūki |
1989 | Ningyo no Mori por Rumiko Takahashi |
1990 | So What? por Megumi Wakatsuki |
1992 | Yamataika por Nobuyuki Hoshino |
1993 | OZ por Natsumi Itsuki |
1994 | DAI-HONYA por Tori Miki |
1995 | Kaze no Tani no Naushika por Hayao Miyazaki |
1997 | Ushio to Tora por Kazuhiro Fujita |
1998 | SF Taishō por Tori Miki |
2000 | Itihaasa por Wakako Mizuki |
2001 | Cardcaptor Sakura por Clamp |
2002 | Planetes por Makoto Yukimura |
2003 | Chronoeyes por Yūichi Hasegawa |
2004 | Kanata Kara por Kyōko Hikawa |
2005 | Bremen II por Izumi Kawahara |
2006 | Onmyoji por Reiko Okano |
2007 | Yokohama Kaidashi Kikō por Hitoshi Ashinano |
2008 | 20th Century Boys por Naoki Urasawa |
2009 | Trigun Maximum por Yasuhiro Nightow |
2010 | Pluto por Naoki Urasawa, Osamu Tezuka y Takashi Nagasaki |
2011 | Fullmetal Alchemist por Hiromu Arakawa |
2012 | Mobile Suit Gundam: The Origin por Yoshikazu Yasuhiko |
2013 | Inherit the Stars por Yukinobu Hoshino |
2014 | Narue no Sekai por Tomohiro Marukawa |
2015 | Moyashimon por Masayuki Ishikawa |
2016 | Sidonia no Kishi por Tsutomu Nihei |
2017 | Kochira Katsushika-ku Kameari Kōen-mae Hashutsujo por Osamu Akimoto |
2018 | Soredemo Machi wa Mawatteiru por Masakazu Ishiguro |
2019 | Shōjo Shūmatsu Ryokō por Tsukumizu |
2020 | Babylon made wa Nankōnen? por Dowman Sayman |
Batman Ninja por Masato Hisa | |
2021 | Hōzuki no Reitetsu por Natsumi Eguchi |
Kimi o Shinasenai Doma no Storia por Toriko Gin |
Mejor artista
Unos de los premios más importantes y populares junto con la Mejor novela del Año. Se empezó a entregar a partir del año 1979. Es una categoría con un gran número de participantes, siendo superado por la categoría de mejor novela del año.[cita requerida]
Año | Ganadores |
---|---|
1979 | Naoyuki Kato |
1980 | Noriyoshi Ourai |
1981 | Yoshikazu Yasuhiko |
1982 | Shusei Nagaoka |
1983 - 1986 | Yoshitaka Amano |
1987 | Michiaki Satou |
1988 | Jun Suemi |
1989 | Hiroyuki Kato & Keisuke Gotou |
1990 | Katsumi Michihara |
1991 | Eiji Yokoyama |
1992 | Masamune Shirow |
1993 | Keinojō Mizutama |
1994 | Hitoshi Yoneda |
1995 | Keinojō Mizutama |
1996 | Akihiro Yamada |
1997 | Yuji Kaida |
1998 | Shigeru Mizuki |
1999 | Takami Akai |
2000 | Kenji Tsuruta |
2001 | Kenji Tsuruta |
2002 | Katsuya Terada |
2003 | Makoto Shinkai |
2004 | Daisuke Nishijima |
2005 | Makoto Shinkai |
2006 | Range Murata |
2007 | Yoshitaka Amano |
2008 | Naoyuki Kato |
2009 | Naoyuki Kato |
Mejor libro no ficción
Se entrega al mejor libro no ficción del año. Es un premio que se incorporó a partir del año 2003. Es considerado un premio menor dentro del evento.[cita requerida]
Año | Ganadores |
---|---|
1985 | Kōseiki no sekai por Fujio Ishihara |
1986 | Tokusatsu Hero Retsuden por Noriaki Ikeda |
1987 | Ishihara Hakase no SF Kenkyūshitsu por Fujio Ishihara |
1988 | Wizardry nikki por Tetsu Yano |
1989 | Space Opera no kakikata por Masahiro Noda |
1990 | Future Magic por Robert L. Forward |
1991 | SF Handbook, editado por Hayakawa Shobō Editorial Office |
1992 | Serie de TV "Denshi Rikkoku Nippon no Jijoden" por NHK |
1993 | The Minds of Billy Milligan por Daniel Keyes |
1994 | Yasashii Uchū Kaihatsu Nyūmon por Masahiro Noda |
1995 | Itoshino Wonderland por Masahiro Noda |
1996 | Tondemo-bon no sekai, editado por Togakkai |
1997 | Tondemo-bon no gyakushū, editado por Togakkai |
1998 | Robot humanoide P2 por Honda |
1999 | Uchū o Kūsō shitekita Hitobito por Masahiro Noda |
2000 | AIBO por Sony |
2001 | Motto sugoi kagaku de mamorimasu! por Yūichi Hasegawa |
2002 | NHK Shōnen Drama Series no Subete por 増山久明 |
2003 | Uchu e Pasupoto por Yuichi Sasamoto |
2004 | Passport to the Universe 2 por Yuichi Sasamoto |
2005 | Maeda Kensetsu Fuantaji Eigobu por Maeda Corporation |
2006 | Shissou Nikki por Hideo Azuma |
2007 | Passport to the Universe 3 por Yuichi Sasamoto |
2008 | Hoshi Shinichi: 1001 Wao Tsukutta Hito por Hazuki Saisho |
Premio especial
Es un premio que no se entrega en cada edición del premio. Solo se da a personajes que han destacado a lo largo de su trayectoria o que han realizado aportaciones al desarrollo de algún campo. Es un premio que solo se ha dado 4 personas. No es el premio más popular, pero por su escasez es considerado muy importante.[cita requerida]
Año | Ganador |
---|---|
1982 | Uchu Jin como fanzine de ciencia ficción más antiguo de Japón |
1989 | Osamu Tezuka |
2005 | Tetsu Yano |
2007 | Yoshihiro Yonezawa |
Enlaces externos
- Este artículo es una obra derivada de «Premio Seiun» por editores de Alt64-wiki, disponible bajo la licencia GNU Free Documentation License 1.3 o superior.
Referencias
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am «星雲賞受賞作・参考候補作一覧» [Lista de ganadores y candidatos del Premio Seiun] (en japonés). Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ «2010年 第41回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ «2011年 第42回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2012年 第43回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2013年 第44回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2014年 第45回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2015年 第46回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2016年 第47回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2017年 第48回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2018年 第49回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2019年 第50回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ a b «2020年 第51回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ «2021年 第52回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 27 de noviembre de 2021.
- ↑ «2022年 第53回星雲賞». www.sf-fan.gr.jp. Consultado el 20 de septiembre de 2022.
- Datos: Q145234