Reino Unido en los Juegos Olímpicos de París 1900
Reino Unido en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | GBR | |||||
CON | Asociación Olímpica Británica (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de París 1900 | ||||||
Deportistas | 104 en 16 deportes | |||||
Medallas Puesto: 3 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Reino Unido estuvo representado en los Juegos Olímpicos de París 1900 por un total de 104 deportistas que compitieron en 16 deportes.
Medallistas
El equipo olímpico británico obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Alfred Tysoe | Atletismo | 800 m M |
Charles Bennett | Atletismo | 1500 m M |
John Rimmer | Atletismo | 4000 m obstáculos M |
Equipo | Cricket | Torneo M |
Equipo | Fútbol | Torneo M |
John Jarvis | Natación | 1000 m libre M |
John Jarvis | Natación | 4000 m libre M |
Lawrence Doherty | Tenis | Individual M |
Charlotte Cooper | Tenis | Individual F |
Lawrence Doherty Reginald Doherty | Tenis | Dobles M |
Charlotte Cooper Reginald Doherty | Tenis | Dobles mixto |
Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | Vela | ½ – 1 Ton M |
Edward Hore H. N. Jefferson J. Howard Taylor | Vela | 3 – 10 Ton M |
Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | Vela | Clase abierta M |
Equipo | Waterpolo | Torneo M |
Plata | ||
Sidney Robinson | Atletismo | 2500 m obstáculos M |
Charles Bennett | Atletismo | 4000 m obstáculos M |
Patrick Leahy | Atletismo | Salto de altura M |
Walter Rutherford | Golf | Individual M |
Equipo | Rugby | Torneo M |
Harold Mahony | Tenis | Individual M |
Bronce | ||
Sidney Robinson | Atletismo | 4000 m obstáculos M |
Patrick Leahy | Atletismo | Salto de longitud M |
David Robertson | Golf | Individual M |
Peter Kemp | Natación | 200 m obstáculos M |
Saint-George Ashe | Remo | Scull ind. (M1x) M |
Reginald Doherty | Tenis | Individual M |
Arthur Norris | Tenis | Individual M |
Harold Mahony Arthur Norris | Tenis | Dobles M |
Edward Hore | Vela | 10 – 20 Ton M |
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
- Base de datos olímpica (en inglés).
- Datos: Q1352665
- Multimedia: Great Britain at the 1900 Summer Olympics / Q1352665