Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant l’Éthiopie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004 | ||||||
Code CIO | ETH | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique éthiopien | |||||
Lieu | Athènes | |||||
Participation | 10e aux Jeux d'été | |||||
Athlètes | 60 dans 2 sports | |||||
Porte-drapeau | Abel Aferalign | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'Éthiopie a envoyé 60 athlètes et a remporté 7 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce. 58 d'entre eux ont participé à des épreuves d'athlétisme, principalement dans la spécialité du pays, la course de fond et les 2 restants ont participé à des épreuves de boxe.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Événement |
---|---|---|---|
Or | Kenenisa Bekele | Athlétisme | 10 000 m hommes |
Or | Meseret Defar | Athlétisme | 5 000 m femmes |
Argent | Kenenisa Bekele | Athlétisme | 5 000 m hommes |
Argent | Sileshi Sihine | Athlétisme | 10 000 m hommes |
Argent | Ejegayehu Dibaba | Athlétisme | 10 000 m femmes |
Bronze | Tirunesh Dibaba | Athlétisme | 5 000 m femmes |
Bronze | Derartu Tulu | Athlétisme | 10 000 m femmes |
Résultats
Athlétisme
800 mètres hommes :
- Berhanu Alemu : Demi-finale : 1 min 47 s 4 (éliminé)
1 500 mètres hommes :
- Mulugeta Wendimu : Finale : 3 min 38 s 33 min (10e place)
3 000 mètres steeple hommes :
- Tewodros Shiferaw : 1er tour : 8 min 33 s 15 (éliminé)
- Luleseged Wale : 1er tour : 8 min 50 s 73 (éliminé)
5 000 mètres hommes :
- Kenenisa Bekele : Finale : 13 min 14 s 59 ( médaille d'argent)
- Gebre Egziabher Gebremariam : Finale : 13 min 15 s 35 (4e place)
- Dejene Berhanu : Finale : 13 min 16 s 92 (5e place)
10 000 mètres hommes :
- Kenenisa Bekele : Finale : 27 min 05 s 10 ( médaille d'or)
- Sileshi Sihine : Finale : 27 min 09 s 39 ( médaille d'argent)
- Haile Gebrselassie : Finale : 27 min 27 s 70 (5e place)
Marathon hommes :
- Ambesse Tolosa : 2 h 15 min 39 (15e place)
- Tereje Wodajo : 2 h 21 min 53 (46e place)
- Hailu Negussie : Abandon
1 500 mètres femmes:
- Kutre Dulecha : Demi-finale : 4 min 07 s 63 (éliminé)
- Mestawat Tadesse : 1er tour : 4 min 11 s 78 (éliminé)
- Meskerem Legesse : 1er tour : 4 min 18 s 03 (éliminé)
5 000 mètres femmes:
- Meseret Defar : Finale : 14 min 45 s 65 ( médaille d'or)
- Tirunesh Dibaba : Finale : 14 min 51 s 83 ( médaille de bronze)
- Sentayehu Ejigu : Finale : 15 min 09 s 55 (10e place)
10 000 mètres femmes:
- Ejegayehu Dibaba : 30 min 24 s 98 ( médaille d'argent)
- Derartu Tulu : 30 min 26 s 42 ( médaille de bronze)
- Werknesh Kidane : 30 min 28 s 30 (4e en finale)
Marathon femmes
- Elfenesh Alemu : 2 h 28 min 15 (4e place)
- Asha Gigi : Abandon
- Workenesh Tola : Abandon
Boxe
Poids mi-mouches (- de 48 kg)
- Endalkachew Kebede
- 16e de finale : Bat Toshiyuki Igarashi, 26-21
- 8e de finale : Perd contre Shiming Zou, 31-8
Poids coqs (- de 54 kg)
- Abel Aferalign
- 16e de finale : Perd contre Detelin Dalakliev, surclassé
Officiels
- Président : Assefa Mamo
- Secrétaire général : Dr. Mulalem Bessie
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Ethiopia at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
- Rapport officiel de la XXVIIIe Olympiade (en anglais)
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
|
- Portail de l’Éthiopie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique