Athlétisme aux Jeux de la Francophonie de 2023
Athlétisme aux Jeux de la Francophonie de 2023
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 9e |
Lieu(x) | Kinshasa, République démocratique du Congo |
Date | au |
Épreuves | 46 |
Site(s) | Stade des Martyrs |
modifier
Les épreuves d'athlétisme aux Jeux de la Francophonie de 2023 se déroulent du au à Kinshasa, en République démocratique du Congo au sein du Stade des Martyrs. La compétition était initialement prévue du 19 au .
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : +0,9 m/s) | Emmanuel Eseme 10 s 04 | Mamadou Fall Sarr 10 s 17 (NR) | Arthur Cissé 10 s 24 |
200 m (vent : -0,3 m/s) | Cheickna Traoré 20 s 37 | Fodé Sissoko 20 s 62 | Guy Maganga Gorra 20 s 64 |
400 m | Cheikh Tidiane Diouf 45 s 78 | Hamza Dair 46 s 07 | Rachid M'Hamdi 46 s 26 |
800 m | Oussama Bouchaybi 1 min 47 s 74 | Mostafa Smaili 1 min 47 s 76 | Oussama Nabil 1 min 48 s 18 |
1 500 m | Hicham Akankam 3 min 41 s 08 | Hafid Rizqy 3 min 41 s 89 | Abdo-Razak Hassan Guirreh 3 min 42 s 08 |
5 000 m | Mohamed Ismail Ibrahim 13 min 22 s 44 | Hicham Akankam 13 min 29 s 86 | Emile Hafashimana 13 min 31 s 11 |
10 000 m | Moumin Bouh Guelleh 28 min 47 s 15 | Djamal Abdi Direh 28 min 50 s 31 | Mohcin Outalha 28 min 55 s 48 |
Semi-marathon | Moumin Bouh Guelleh 1 h 2 min 48 s | Mohcin Outalha 1 h 3 min 0 s | Djamal Abdi Direh 1 h 3 min 32 s |
3 000 m steeple | Mohamed Ismail Ibrahim 8 min 55 s 36 | Mohamed Tindouft 8 min 55 s 37 | Salah Eddine Ben Yazide 9 min 3 s 86 |
110 m haies (vent : +0,7 m/s) | Louis François Mendy 13 s 38 (CR) | Saguirou Badamassi 13 s 67 | Richard Diawara 13 s 69 |
400 mètres haies | Saad Hinti 49 s 32 | Ousmane Sidibé 49 s 58 | Bienvenu Wendlasida Sawadogo 50 s 34 |
20 kilomètres marche | Ionuț Vasilică Plesu 1 h 39 min 11 s | Endry Muteb Sand 1 h 53 min 52 s | Alain Mbayo Kazadi 2 h 24 min 45 s |
4 × 100 m | Côte d'Ivoire Nehemiah N'Goran Gnamien Cheikhna Traoré Ibrahim Diomandé Arthur Cissé 39 s 32 | Sénégal Oumar Ndoye Louis François Mendy Lamine Diallo Mamadou Fall Sarr 39 s 66 | Maurice Jonathan Bardottier Gary Noel Bibi Jesus Topize Joshan Roy Vencatasamy 39 s 71 |
4 × 400 m | Maroc Rachid M'Hamdi Aymane El Haddaoui Saad Hinti Hamza Dair 3 min 3 s 44 | Sénégal Frédéric Mendy Ousmane Sidibé Lamine Diallo Cheikh Tidiane Diouf 3 min 3 s 66 | Liban Noureddine Hadid Marc Anthony Ibrahim Ali Mortada Mohammed Mortada 3 min 11 s 74 |
Saut en hauteur | Dezardin Prosper 2,15 m | Freddy Oyono 2,05 m | Daniel Nsue Martinez 2,00 m |
Saut en longueur | Appolinaire Yinra 7,99 m | Freddy Oyono 7,84 m | Raymondo Nkwemy Tchomfa 7,83 m |
Triple saut | Hugues Fabrice Zango 17,11 m | Amath Faye 16,61 m | Levon Aghasyan 16,40 m |
Lancer du poids | Marius Constantin Musteaţă 19,56 m | Muhamet Ramadani 18,36 m | Henry Bernard Baptiste 18,02 m |
Lancer du disque | Alin Firfirică 64,39 m | Christophe Sophie 59,78 m | Marius Constantin Musteaţă 51,25 m |
Lancer du marteau | Jean-Ian Carré 52,50 m | Romeo Manzila Mahambou 30,76 m | Gédéon Kalonda Nyandwe 28,18 m |
Lancer du javelot | Alexandru Novac 84,75 m (CR) | Denis Adrian Both 71,89 m | Prince Yannick Kibaya 65,86 m |
Décathlon | Daniel Malach 7 369 pts | Nino Portmann 7 329 pts | Joël Tshikamba Kankonde 5 576 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : -1,0 m/s) | Maboundou Koné 11 s 24 | Jessika Lauren Gbaï 11 s 38 | Natacha Ngoye Akamabi 11 s 44 |
200 m (vent : -0,7 m/s) | Jessika Lauren Gbaï 22 s 43 (CR) | Maboundou Koné 22 s 53 | Sara El Hachimi 23 s 22 (NR) |
400 m | Sara El Hachimi 52 s 62 | Sita Sibiri 53 s 13 (NR) | Samira Awali Boubacar 53 s 39 |
800 m | Assia Raziki 2 min 9 s 45 | Soukaina Hajji 2 min 9 s 67 | Cristina Daniela Balan 2 min 10 s 28 |
1 500 m | Wafa Zeroual 4 min 44 s 45 | Soukaina Hajji 4 min 44 s 98 | Rababe Arafi 4 min 45 s 42 |
5 000 m | Rahma Tahiri 15 min 56 s 71 (CR) | Kaoutar Farkoussi 15 min 57 s 91 | Soukaina Atanane 16 min 5 s 34 |
10 000 m | Soukaina Atanane 33 min 1 s 25 | Kaoutar Farkoussi 33 min 11 s 67 | Samiyah Hassan Nour 33 min 21 s 50 |
Semi-marathon | Rahma Tahiri 1 h 13 min 23 s | Hanane Qallouj 1 h 13 min 46 s | Selina Ummel 1 h 17 min 8 s |
3 000 m steeple | Ikram Ouaziz 9 min 52 s 74 | Gresa Bakraqi 10 min 48 s 25 | Clarisse Asifiwe Nzabava 12 min 11 s 53 |
100 mètres haies (vent : +0,7 m/s) | Sidonie Fiadanantsoa 13 s 01 | Anamaria Nesteriuc 13 s 20 | Larissa Bertényi 13 s 58 |
400 mètres haies | Noura Ennadi 55 s 17 | Christelle Linda Angounou 56 s 68 | Sita Sibiri 58 s 04 |
20 kilomètres marche | Mihaela Acatrinei 1 h 47 min 36 s | Béatrice Taykio'o Hamidou 1 h 54 min 35 s (NR) | Gracia Ladisa Munzeza 2 h 4 min 54 s |
4 × 100 m | Cameroun Stéphanie Njuh Nsella Christelle Linda Angounou Irène Bell-Bonong Herverge Kole Etane 44 s 78 | République du Congo Cécilia Bouélé Bondo Élodie Malessara Flora Kouvoutoukila Natacha Ngoye Akamabi 45 s 49 (NR) | Roumanie Marina Andreea Baboi Valeria Bisericescu Anamaria Nesteriuc Cristina Daniela Balan 45 s 56 |
4 × 400 m | Maroc Selma Lehlali Assia Raziki Sara El Hachimi Noura Ennadi 3 min 33 s 89 (NR) | Cameroun Irène Bell-Bonong Adèle Mafogang Tenkeu Herverge Kole Etane Christelle Linda Angounou 3 min 40 s 84 | Roumanie Marina Andreea Baboi Lenuta Petronela Simiuc Anamaria Nesteriuc Cristina Daniela Balan 3 min 45 s 57 |
Saut en hauteur | Fatoumata Balley 1,76 m | Federica Apostol 1,73 m | Rhizlane Siba 1,73 m |
Saut en longueur | Marthe Koala 6,94 m (CR, NR) | Yousra Lajdoud 6,55 m (NR) | Véronique Kossenda Rey 6,42 m |
Triple saut | Saly Sarr 14,94 m | Véronique Kossenda Rey 13,97 m | Diana Maria Ion 13,94 m |
Lancer du poids | Norah Lemongo Nkoulou 14,99 m | Nora Atim Monie 14,74 m | Nassira Koné 12,26 m |
Lancer du disque | Nora Atim Monie 57,81 m | Yelena Mokoka 53,85 m (NR) | Andreea Iuliana Lungu 51,01 m |
Lancer du marteau | Bianca Ghelber 73,20 m | Juliane Claire 53,45 m | Exaucée Koussalouka 45,81 m |
Lancer du javelot | Selma Rosun 47,91 m | Marie-Vanessa Collin 45,38 m | Rose Mulambavu Tiba 39,10 m |
Handisport
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
200 mètres T42-44 & T61-64 (vent : -0,6 m/s) | Arz Zahreddine 25 s 02 | Succes Rimoyal 28 s 85 | Victor Allere 29 s 70 |
200 mètres T45-47 (vent : -1,2 m/s) | Ayoub Sadni 21 s 71 | Ibrahim Dayabou Abdou 23 s 15 | Fayssal Atchiba 23 s 31 |
Saut en longueur T42-47 & T61-64 | Souley Soumaila Oumarou 6,45 m | Bouba Ibrahim 6,44 m | Abdelkbir Jaddi 6,30 m |
Lancer du javelot F42-46 & F61-64 | Zakariae Ez-Zouhri 57,92 m (935 pts) | Gregoir Shukuru Mikekemo 26,69 m (210 pts) | Loic Wandji Ngono 28,70 m (150 pts) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m T11-12 (vent : +2,3 m/s) | Julie Anndora Asaun 13 s 45 | Guerlin Mpemissi Moukari 16 s 26 | Rachel Mwanini Bahezire 18 s 34 |
100 m T13 (vent : +0,6 m/s) | Rahinatou Mone 14 s 04 | Saadatou Mahamadou 16 s 04 | Zeinabour Alimoutari 16 s 38 |
Saut en longueur T11-12 | Fran Nekingam Djerambete 3,09 m | Sadjangar Moudjimadji 2,37 m | Non attribuée |
Saut en longueur T13 | Rahinatou Mone 3,96 m | Saadatou Mahamadou 3,67 m | Bulenda Shimirayi 3,49 m |
Lancer du poids F40-41 | Youssra Karim 8,90 m | Hayat El Garaa 8,07 m | Ibtissam El Garaa 7,08 m |
Lancer du disque F40-41 | Youssra Karim 35,65 m | Hayat El Garaa 29,78 m | Ibtissam El Garaa 26,47 m |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- Site officiel des Jeux de la Francophonie
- Site officiel de la 9e édition des Jeux de la Francophonie RDC / Kinshasa 2021
- Médaillés sur le site des Jeux de la Francophonie de 2023
- Livre de résultats
v · m | |
---|---|
Disciplines sportives |
|
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2023 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Langue française et francophonie
- Portail des années 2020
- République démocratique du Congo