Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | GEO | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 35 dans 11 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Ramaz Nozadze | ||||||||||
| |||||||||||
Géorgie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Géorgie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés géorgiens
Médailles d’or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d’or : 3 | |||
Lutte | Gréco-romaine Moins de 74 kg (H) | Manuchar Kvirkelia | |
Libre Moins de 84 kg (H) | Revazi Mindorashvili | ||
Judo | Moins de 90 kg (H) | IrakliIrakli Tsirekidze |
Médailles d’argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d’argent : 2 | |||
Lutte libre | Moins de 96 kg (H) | Giorgi Gogshelidze | |
Halrérophilie | Moins de 94 kg (H) | Arsen Kasabiev | 399 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Tir | Pistolet 10 m air comprimé (F) | Nino Salukvadze | 487,4 pts |
Lutte libre | Moins de 66 kg (H) | Otar Tushishvili |
Athlètes engagés
Athlétisme
- David Ilariani
- Mariam Kevkhishvili
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
110 mètres haies | David Ilariani | 13.75 | 6e Q | 13.74 | 8e | - |
Femmes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Lancer du poids | Mariam Kevkhishvili | 15,99m | 15e | - |
Natation
- Irakli Revishvili
- Anna Salnikova
Beach Volleyball
- Équipe hommes
- Équipe femmes
Boxe
- Nikoloz Izoria
- Kakhaber Zhvania
Tir
Gymnastique
- Ilia Giorgadze
- Luba Golovina
Judo
- Lomer Jorjoliani
- Lasha Gujejiani
- David Kevkhishvili
- Irakli Tsirekidze
- Nestor Khergiani
- Zaza Kedelashvili
- Saba Gavashelishvili
Lutte
- David Bedinadze
- Ramaz Nozadze
- Badri Khasaia
- Manuchar Kvirkvelia
- Lasha Gogitadze
- Gela Saghirashvili
- Giorgi Gogshelidze
- Otar Tushishvili
- Revaz Mindorashvili
- Besik Gochashvili
Haltérophilie
- Arsen Kasabiev
- Albert Kuzilov
- Raul Tsirekidze
Tir à l'arc
- Khatuna Narimanidze
- Kristine Esebua
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
|
- Portail de la Géorgie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin