1. liga 2019-2020
1. liga 2019-2020 Fortuna liga 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | 1. liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | FAČR |
Date | dal 12 luglio 2019 all'8 luglio 2020 |
Luogo | Rep. Ceca |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Slavia Praga (6º titolo) |
Retrocessioni | nessuna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Petar Musa Libor Kozák (14) |
Incontri disputati | 271 |
Gol segnati | 708 (2,61 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2018-2019 2020-2021 | |
Manuale |
La 1. liga 2019-2020 è stata la 27ª edizione del massimo campionato ceco di calcio, iniziata il 12 luglio 2019, sospesa il 12 marzo 2020 a causa della pandemia di COVID-19, ripresa il 23 maggio 2020 e terminata l'8 luglio 2020. Lo Slavia Praga, che si è riconfermato campione vincendo il suo sesto titolo ceco, si appose sul petto la seconda stella per il suo 20º titolo nazionale.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno per un totale di 30 giornate, che costituiscono la stagione regolare. Al termine della stagione regolare le prime sei squadre classificate si qualificano per i play-off scudetto, le squadre classificate dal 7º al 10º posto si qualificano per i play-off Europa League e, infine, le squadre dall'11º al 16º si qualificano per i play-out.
Al termine della stagione la squadra campione e la seconda classificata si qualificano rispettivamente per i play-off e per il secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2020-2021. La squadra classificata al terzo si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2020-2021. La vincente dei play-off Europa League affronta la quarta classificata del play-off per il titolo per un ulteriore posto in Europa League.
Per quanto riguarda i play-out, l'ultima classificata retrocede in 2. Liga mentre penultima e terz'ultima affrontano la seconda e terza classificate della 2. Liga, per mantenere la categoria.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Baník Ostrava | Ostrava | Stadio Municipale | 5º posto in 1. liga |
Bohemians 1905 | Praga | Stadio Ďolíček | 13º posto in 1. liga |
Dyn. Č. Budějovice | České Budějovice | Stadio Střelecký ostrov | 1º posto in Druhá liga |
Trinity Zlín | Zlín | Stadio Letná | 9º posto in 1. liga |
Jablonec | Jablonec nad Nisou | Stadion Střelnice | 4º posto in 1. liga |
Karviná | Karviná | Stadio Municipale | 15º posto in 1. liga |
Mladá Boleslav | Mladá Boleslav | Stadio Municipale | 7º posto in 1. liga |
Opava | Opava | Stadio Municipale | 12º posto in 1. liga |
Příbram | Příbram | Na Litavce | 14º posto in 1. liga |
Sigma Olomouc | Olomouc | Andrův stadion | 8º posto in 1. liga |
Slavia Praga | Praga | Stadion Eden | Campione della Repubblica Ceca |
Slovácko | Uherské Hradiště | Stadio Miroslav Valenty | 11º posto in 1. liga |
Slovan Liberec | Liberec | Stadion u Nisy | 6º posto in 1. liga |
Sparta Praga | Praga | Generali Arena | 3º posto in 1. liga |
Teplice | Teplice | Na Stínadlech | 10º posto in 1. liga |
Viktoria Plzeň | Plzeň | Doosan Arena | 2º posto in 1. liga |
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slavia Praga | 72 | 30 | 22 | 6 | 2 | 58 | 10 | +48 | |
2. | Viktoria Plzeň | 66 | 30 | 20 | 6 | 4 | 60 | 22 | +38 | |
3. | Sparta Praga | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 55 | 35 | +20 | |
4. | Jablonec | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 46 | 41 | +5 | |
5. | Slovan Liberec | 47 | 30 | 14 | 5 | 11 | 50 | 38 | +12 | |
6. | Baník Ostrava | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 42 | 34 | +8 | |
7. | Dyn. Č. Budějovice | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 46 | 45 | +1 | |
8. | Bohemians 1905 | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 38 | 41 | -3 | |
9. | Slovácko | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 35 | 35 | 0 | |
10. | Mladá Boleslav | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 48 | 52 | -4 | |
11. | Sigma Olomouc | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 36 | 37 | -1 | |
12. | Teplice | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 29 | 49 | -20 | |
13. | Trinity Zlín | 27 | 30 | 7 | 6 | 17 | 25 | 47 | -22 | |
14. | Karviná | 26 | 30 | 5 | 11 | 14 | 23 | 39 | -16 | |
15. | Opava | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 16 | 47 | -31 | |
16. | Příbram | 21 | 30 | 5 | 6 | 19 | 19 | 54 | -35 |
Legenda:
- Ammesse ai Play-off scudetto.
- Ammesse ai Play-off Europa League.
- Ammesse ai Play-out.
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Ban | Boh | DCB | FZl | Jab | Kar | MBo | Opa | Pří | Sig | Sla | Svk | SLi | SPr | Tep | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 4-2 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 3-0 | 2-3 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 0-2 |
Bohemians 1905 | 0-2 | –––– | 3-2 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 4-0 | 0-0 |
Dyn. Č. Budějovice | 0-2 | 3-2 | –––– | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 0-3 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 3-1 | 0-3 |
Fastav Zlín | 1-1 | 2-3 | 2-3 | –––– | 0-1 | 1-4 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 1-1 |
Jablonec | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 2-2 | 0-2 | 6-0 | 0-1 | 2-2 | 4-1 | 1-2 |
Karviná | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | –––– | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 1-4 | 3-0 | 1-1 |
Mladá Boleslav | 2-0 | 2-1 | 4-2 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | –––– | 4-1 | 6-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-3 | 4-3 | 3-1 | 2-1 |
Opava | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-3 |
Příbram | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-4 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 |
Sigma Olomouc | 2-3 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | –––– | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 |
Slavia Praga | 4-0 | 4-0 | 4-1 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 |
Slovácko | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 3-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 |
Slovan Liberec | 0-0 | 3-1 | 4-2 | 5-0 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 4-0 | 3-2 | 0-1 | 0-3 | 3-1 | –––– | 3-1 | 1-1 | 1-2 |
Sparta Praga | 2-0 | 4-0 | 3-3 | 2-2 | 2-0 | 4-0 | 5-2 | 2-0 | 3-0 | 3-3 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | –––– | 3-0 | 1-2 |
Teplice | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 4-0 | 1-3 | 1-5 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-1 |
Viktoria Plzeň | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 3-2 | 7-1 | 4-0 | 4-0 | 3-1 | 0-1 | 0-2 | 4-1 | 1-0 | 1-1 | –––– |
Poule scudetto
Classifica
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slavia Praga | 85 | 35 | 26 | 7 | 2 | 69 | 12 | +57 | |
2. | Viktoria Plzeň | 76 | 35 | 23 | 7 | 5 | 68 | 24 | +44 | |
3. | Sparta Praga | 60 | 35 | 17 | 9 | 9 | 66 | 40 | +26 | |
4. | Jablonec | 51 | 35 | 14 | 9 | 12 | 48 | 52 | -4 | |
5. | Slovan Liberec | 51 | 35 | 15 | 6 | 14 | 55 | 51 | +4 | |
6. | Baník Ostrava | 47 | 35 | 12 | 11 | 12 | 47 | 43 | +4 |
Legenda:
- Campione della Repubblica Ceca e ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021
- Ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021
- Ammessa alla UEFA Europa League 2020-2021
- Vincente dei play-off per l'Europa League
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Ban | Jab | Sla | SLi | SPr | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 1-3 | 0-0 | |||
Jablonec | 1-1 | –––– | 1-1 | |||
Slavia Praga | 4-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | ||
Slovan Liberec | 2-1 | 1-3 | –––– | |||
Sparta Praga | 3-2 | 3-0 | 4-1 | –––– | ||
Viktoria Plzeň | 2-0 | 4-0 | 2-1 | –––– |
Play-off Europa League
Le qualificazioni per l'Europa League si strutturano ad eliminazione diretta con quarti, semifinali e finale. Sono ammesse ai quarti le squadre classificate dal 7º al 10º posto, che si sfidano in un doppio confronto andata e ritorno. Le vincenti sono ammesse alla semifinale e la vincente della semifinale sfida in una finale, disputata in gara unica, la quinta classificata nel girone play-off.
Primo turno | Secondo turno | Finale | |||||||||||||||
9 | Slovácko | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
8 | Bohemians 1905 | 2 | 2 | 4 | Slovan Liberec | 2 | |||||||||||
Bohemians 1905 | 0 | 2 | 2 | Mladá Boleslav | 0 | ||||||||||||
Mladá Boleslav | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||
10 | Mladá Boleslav | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||
7 | Dyn. Č. Budějovice | 1 | 0 | 1 |
Play-out
Dopo continue sospensioni e rinvii dovuti a casi di giocatori risultati positivi al COVID-19; il Comitato della Fortuna Liga ha deciso di concludere la stagione non disputando le ultime due giornate dei Play-out e ha stabilito che nessuna squadra fosse retrocessa per questa stagione, dal momento che non è stato possibile concludere la stagione entro il termine del 2 agosto stabilito dalla UEFA.[1]
Classifica finale
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Sigma Olomouc | 40 | 33 | 9 | 13 | 11 | 39 | 40 | -1 | |
12. | Teplice | 38 | 33 | 9 | 11 | 13 | 37 | 51 | -14 | |
13. | Trinity Zlín | 33 | 33 | 9 | 6 | 8 | 30 | 52 | -22 | |
14. | Karviná | 27 | 33 | 5 | 12 | 16 | 25 | 46 | -21 | |
15. | Opava | 25 | 33 | 5 | 10 | 18 | 17 | 50 | -33 | |
16. | Příbram | 25 | 33 | 6 | 7 | 20 | 21 | 55 | -34 |
Legenda:
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
FZl | Kar | Opa | Pří | Sig | Tep | |
---|---|---|---|---|---|---|
Fastav Zlín | –––– | 3-1 | 1-0 | |||
Karviná | –––– | 0-0 | ||||
Opava | –––– | 0-0 | ||||
Příbram | –––– | 2-0 | ||||
Sigma Olomouc | 3-1 | –––– | 0-0 | |||
Teplice | 4-1 | 4-1 | –––– |
Spareggi promozione/retrocessione
Gli spareggi per questa stagione sono stati annullati.[2]
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
14 | Petar Musa | Slovan Liberec Slavia Praga | ||
14 | Libor Kozák | Sparta Praga | ||
13 | Lukáš Budínský | Mladá Boleslav | ||
12 | Guélor Kanga | Sparta Praga | ||
12 | Jakub Řezníček | Teplice | ||
10 | Nikolaj Komličenko | Mladá Boleslav | ||
10 | Martin Doležal | Jablonec | ||
10 | Michael Krmenčík | Viktoria Plzeň | ||
10 | Pavel Bucha | Mladá Boleslav Viktoria Plzeň | ||
10 | Roman Potočný | Slovan Liberec Baník Ostrava |
Note
- ^ (CS) Ligový výbor ukončil soutěžní ročník 2019/20, příští sezóna F:L s osmnácti týmy, su fortunaliga.cz, 24 luglio 2020.
- ^ (CS) Sezóna se dokončí v upravených variantách bez baráže, rozhodly ligové kluby, su fortunaliga.cz, 17 luglio 2020.
Collegamenti esterni
- 1. liga 2019-2020 Soccerway.it
V · D · M | |
---|---|
1. liga | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |