Campionati europei di atletica leggera 2016 - Salto triplo maschile
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2016.
Europei di atletica leggera di Amsterdam 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Mezza maratona | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Il salto triplo maschile si è tenuto in 2 giorni, il 7 (qualificazioni) ed il 9 luglio (finale).
Risultati
Qualificazioni
Si qualifica alla finale chi salta 16,65 m (Q) o chi rientra tra i primi 12.
Pos | Gruppo | Nome | Nazione | #1 | #2 | #3 | Ris | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Karol Hoffmann | Polonia | 16.11 | 16.93 | 16.93 | Q | |
2 | B | Max Heß | Germania | x | 16.93 | 16.93 | Q | |
3 | A | Şeref Osmanoğlu | Turchia | 16.34 | 16.81 | 16.81 | Q | |
4 | B | Maksim Niastiarenka | Bielorussia | 16.52 | 15.89 | 16.68 | 16.68 | Q |
5 | A | Georgi Tsonov | Bulgaria | 16.46 | x | 16.65 | 16.65 | Q |
6 | B | Julian Reid | Gran Bretagna | 15.80 | 16.62 | 15.88 | 16.62 | q, SB |
7 | B | Momchil Karailiev | Bulgaria | 16.59 | x | – | 16.59 | q |
8 | A | Pablo Torrijos | Spagna | 16.44 | 16.58 | r | 16.58 | q |
9 | B | Benjamin Compaoré | Francia | 15.65 | 16.22 | 16.53 | 16.53 | q |
10 | A | Dzmitry Platnitski | Bielorussia | 16.37 | 16.50 | 16.22 | 16.50 | q |
11 | A | Elvijs Misāns | Lettonia | 16.50 | x | x | 16.50 | q |
12 | B | Fabian Florant | Paesi Bassi | 16.36 | 16.16 | 16.45 | 16.45 | q |
13 | B | Zlatozar Atanasov | Bulgaria | 15.81 | 16.34 | 16.28w | 16.34 | |
14 | A | Harold Correa | Francia | 16.26 | 16.33 | 16.18 | 16.33 | |
15 | A | Nathan Douglas | Gran Bretagna | 16.33 | x | 16.24 | 16.33 | |
16 | B | Lasha Torgvaidze | Georgia | x | 16.20 | 16.32 | 16.32 | |
17 | B | Nelson Évora | Portogallo | 15.88 | 16.27 | 16.15 | 16.27 | |
18 | A | Martin Jasper | Germania | 16.27 | x | 16.05 | 16.27 | |
19 | B | Andriy Stanchev | Ucraina | 16.22 | 15.95w | 16.06 | 16.22 | |
20 | A | Levon Aghasyan | Armenia | 15.98 | 15.79 | 16.21 | 16.21 | |
21 | B | Aşkın Karaca | Turchia | 16.19 | x | x | 16.19 | |
22 | A | Dimitrios Tsiamis | Grecia | 15.94 | 16.16 | 16.10 | 16.16 | |
23 | B | Nazim Babayev | Azerbaigian | 16.06 | x | – | 16.06 | |
23 | A | Artsem Bandarenka | Bielorussia | 16.06 | x | x | 16.06 | |
25 | B | Dimítrios Baltadouros | Grecia | 15.99 | 15.58 | x | 15.99 | |
26 | A | Vladimir Letnicov | Moldavia | x | 15.98 | x | 15.98 | |
27 | B | Marian Oprea | Romania | x | 15.40 | x | 15.40 |
Finale
Pos | Nome | Nazuibe | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | Ris | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Max Heß | Germania | x | 17.20 | – | – | x | – | 17.20 | EL |
2 | Karol Hoffmann | Polonia | 16.59 | 16.96 | 17.16 | x | 16.93 | 16.92 | 17.16 | PB |
3 | Julian Reid | Gran Bretagna | 16.76 | x | 15.85 | 15.91 | x | x | 16.76 | SB |
4 | Momchil Karailiev | Bulgaria | 16.65 | 16.65 | x | r | 16.65 | |||
5 | Maksim Niastiarenka | Bielorussia | 16.14 | 16.16 | 16.63 | 16.62 | 16.38 | 16.50 | 16.63 | |
6 | Şeref Osmanoğlu | Turchia | 16.55 | x | x | 16.53 | x | x | 16.55 | |
7 | Georgi Tsonov | Bulgaria | 16.05 | 15.84 | 16.53 | x | r | 16.53 | SB | |
8 | Pablo Torrijos | Spagna | 15.88 | 16.23 | 16.34 | x | 16.33 | 16.30 | 16.34 | |
9 | Elvijs Misāns | Lettonia | x | 16.11 | 16.32 | 16.32 | ||||
10 | Fabian Florant | Paesi Bassi | 16.12 | x | 16.23 | 16.23 | ||||
11 | Dzmitry Platnitski | Bielorussia | 15.24 | 16.16 | 16.18 | 16.18 | ||||
12 | Benjamin Compaoré | Francia | 16.01 | x | 16.12 | 16.12 |
Legenda
X | Nullo |
- | Passo |
r | Ritirato |
DNS | Non Partito |
WR | Record del mondo |
WL | Miglior prestazione mondiale Annuale |
EL | Miglior prestazione Europea Annuale |
CR | Record Dei Campionati |
AIR | Record di Area Indoor |
NR | Record Nazionale |
PB | Record Personale |
SB | Record Stagionale |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera