Campionato mondiale di pallamano maschile 2013
Campionato mondiale di pallamano maschile 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di pallamano maschile |
Sport | Pallamano |
Edizione | XXIII |
Organizzatore | IHF |
Date | dall'11 gennaio 2013 al 27 gennaio 2013 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 24 |
Impianto/i | 6 |
Sito web | http://www.handballspain2013.com[collegamento interrotto] |
Risultati | |
Vincitore | Spagna (2º titolo) |
Secondo | Danimarca |
Terzo | Croazia |
Quarto | Slovenia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Mikkel Hansen |
Miglior marcatore | Anders Eggert (52) |
Incontri disputati | 84 |
Gol segnati | 4 529 (53,92 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il 23º Campionato mondiale di pallamano maschile si è svolto dall'11 al 27 gennaio 2013 in Spagna.
La Spagna ha vinto il titolo per la seconda volta, battendo in finale la Danimarca.
Regolamento
Al campionato mondiale hanno partecipato 24 squadre di tutti i continenti. Nel turno preliminare sono state divise in 4 gruppi di 6. Le prime 4 di ogni girone si sono qualificate per la fase a eliminazione diretta. Le ultime 2 hanno partecipato invece alla President's Cup, il torneo per la classificazione dal 17º al 24º posto.
Sedi degli incontri
Barcellona | Madrid | Saragozza | Granollers |
---|---|---|---|
Palau Sant Jordi | Caja Mágica | Pabellón Príncipe Felipe | Palau d'Esports de Granollers |
Capienza: 16.500 | Capienza: 12.442 | Capienza: 11.000 | Capienza: 5.685 |
Siviglia | |||
Palacio Municipal de los Deportes San Pablo | |||
Capienza: 9.500 | |||
Guadalajara | |||
Palacio Multiusos de Guadalajara | |||
Capienza: 5.479 | |||
Squadre qualificate
Confederazione | Torneo di qualificazione | Qualificata/e |
---|---|---|
AHC (Asia) | Campionato asiatico 2012 | Corea del Sud Qatar Arabia Saudita |
CAHB (Africa) | Campionato africano 2012 | Tunisia Algeria Egitto |
PATHF (Americhe) | Campionato panamericano 2012 | Argentina Brasile Cile |
OHF (Oceania) | Campionato oceaniano 2012 | Australia |
EHF (Europa) | Campionato europeo 2012 | Danimarca Serbia Croazia |
Playoff europei | Russia Slovenia Montenegro Ungheria Macedonia Islanda Germania Bielorussia Polonia | |
Nazione detentrice | Francia | |
Nazione ospitante | Spagna |
Sorteggio
Il sorteggio si è svolto il 19 luglio 2012 a Madrid, in Spagna.[1]
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 | Urna 5 | Urna 6 |
---|---|---|---|---|---|
Turno preliminare
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 148 | 126 | +22 |
2. | Francia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 154 | 124 | +30 |
3. | Brasile | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 127 | -5 |
4. | Tunisia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 123 | 123 | 0 |
5. | Argentina | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 116 | 138 | -22 |
6. | Montenegro | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 117 | 142 | -25 |
Granollers 12 gennaio 2013, ore 16:00 UTC+1 | Germania | 33 – 23 (12-10) referto | Brasile | Palau d'Esports de Granollers (2.040 spett.)
| ||||||
|
Granollers 12 gennaio 2013, ore 18:15 UTC+1 | Argentina | 28 – 26 (13-12) referto | Montenegro | Palau d'Esports de Granollers (5.700 spett.)
| ||||||
|
Granollers 12 gennaio 2013, ore 20:45 UTC+1 | Francia | 30 – 27 (13-14) referto | Tunisia | Palau d'Esports de Granollers (6.000 spett.)
| ||||||
|
Granollers 13 gennaio 2013, ore 15:00 UTC+1 | Brasile | 24 – 20 (9-8) referto | Argentina | Palau d'Esports de Granollers (4.500 spett.)
| ||||||
|
Granollers 13 gennaio 2013, ore 17:20 UTC+1 | Tunisia | 25 – 23 (13-13) referto | Germania | Palau d'Esports de Granollers (4.500 spett.)
| ||||||
|
Granollers 13 gennaio 2013, ore 19:30 UTC+1 | Montenegro | 20 – 32 (11-17) referto | Francia | Palau d'Esports de Granollers (4.800 spett.)
| ||||||
|
Granollers 15 gennaio 2013, ore 16:00 UTC+1 | Tunisia | 27 – 25 (11-11) referto | Montenegro | Palau d'Esports de Granollers (2.300 spett.)
| ||||||
|
Granollers 15 gennaio 2013, ore 18:15 UTC+1 | Germania | 31 – 27 (17-13) referto | Argentina | Palau d'Esports de Granollers
| ||||||
|
Granollers 15 gennaio 2013, ore 20:45 UTC+1 | Francia | 27 – 22 (12-5) referto | Brasile | Palau d'Esports de Granollers (34.000 spett.)
| ||||||
|
Granollers 16 gennaio 2013, ore 15:00 UTC+1 | Brasile | 27 – 22 (13-11) referto | Tunisia | Palau d'Esports de Granollers
| ||||||
|
Granollers 16 gennaio 2013, ore 18:30 UTC+1 | Germania | 29 – 21 (13-11) referto | Montenegro | Palau d'Esports de Granollers (3.600 spett.)
| ||||||
|
Granollers 16 gennaio 2013, ore 20:45 UTC+1 | Argentina | 23 – 35 (6-19) referto | Francia | Palau d'Esports de Granollers (2.800 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 18 gennaio 2013, ore 16:00 UTC+1 | Argentina | 18 – 22 (6-7) referto | Tunisia | Palau Sant Jordi
| ||||||
|
Barcellona 18 gennaio 2013, ore 18:15 UTC+1 | Francia | 30 – 32 (16-16) referto | Germania | Palau Sant Jordi (10.000 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 18 gennaio 2013, ore 20:45 UTC+1 | Montenegro | 25 – 26 (10-11) referto | Brasile | Palau Sant Jordi (2.000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danimarca | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 184 | 136 | +48 |
2. | Russia | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 151 | 131 | +20 |
3. | Islanda | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 153 | 136 | +17 |
4. | Macedonia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 142 | 143 | -1 |
5. | Qatar | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 139 | 166 | -27 |
6. | Cile | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 121 | 178 | -57 |
Siviglia 12 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Macedonia | 30 – 28 (12-10) referto | Cile | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo (9.025 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 12 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Islanda | 25 – 30 (13-14) referto | Russia | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo (7.125 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 12 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Danimarca | 41 – 27 (19-13) referto | Qatar | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo (9.025 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 13 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Cile | 22 – 38 (11-18) referto | Islanda | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo (5.700 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 13 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Qatar | 30 – 34 (13-21) referto | Macedonia | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo (9.025 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 13 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Russia | 27 – 31 (13-14) referto | Danimarca | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo (9.500 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 15 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Qatar | 22 – 29 (13-16) referto | Russia | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Granollers 15 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Macedonia | 19 – 23 (10-10) referto | Islanda | Palau d'Esports de Granollers
| ||||||
|
Siviglia 15 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Danimarca | 43 – 24 (17-13) referto | Cile | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Siviglia 16 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Macedonia | 29 – 29 (13-16) referto | Russia | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Siviglia 16 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Cile | 23 – 21 (9-16) referto | Qatar | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Siviglia 16 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Islanda | 28 – 36 (13-16) referto | Danimarca | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Siviglia 18 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Russia | 36 – 24 referto | Cile | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Siviglia 18 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Islanda | 39 – 29 (19-14) referto | Qatar | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Siviglia 18 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Danimarca | 33 – 30 (13-14) referto | Macedonia | Palacio Municipal de los Deportes San Pablo
| ||||||
|
Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slovenia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 151 | 130 | +21 |
2. | Polonia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 134 | 110 | +24 |
3. | Serbia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 150 | 128 | +22 |
4. | Bielorussia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 135 | 120 | +15 |
5. | Arabia Saudita | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 95 | 145 | -50 |
6. | Corea del Sud | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 116 | 148 | -32 |
Saragozza 12 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Serbia | 31 – 22 (13-9) referto | Corea del Sud | Pabellón Príncipe Felipe
| ||||||
|
Saragozza 12 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Slovenia | 32 – 22 (17-15) referto | Arabia Saudita | Pabellón Príncipe Felipe (3.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 12 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Polonia | 24 – 22 (14-9) referto | Bielorussia | Pabellón Príncipe Felipe (3.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 14 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Corea del Sud | 27 – 34 (13-14) referto | Slovenia | Pabellón Príncipe Felipe (500 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 14 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Bielorussia | 28 – 34 (13-20) referto | Serbia | Pabellón Príncipe Felipe (1.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 14 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Arabia Saudita | 14 – 28 (6-14) referto | Polonia | Pabellón Príncipe Felipe (1.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 15 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Corea del Sud | 20 – 26 (10-12) referto | Bielorussia | Pabellón Príncipe Felipe (400 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 15 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Serbia | 30 – 20 (12-10) referto | Arabia Saudita | Pabellón Príncipe Felipe (700 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 15 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Slovenia | 25 – 24 (11-14) referto | Polonia | Pabellón Príncipe Felipe (1.500 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 17 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Slovenia | 27 – 26 (12-17) referto | Bielorussia | Pabellón Príncipe Felipe (700 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 17 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Arabia Saudita | 24 – 22 (11-13) referto | Corea del Sud | Pabellón Príncipe Felipe (1.200 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 17 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Polonia | 25 – 24 (11-13) referto | Serbia | Pabellón Príncipe Felipe (2.500 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 19 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Bielorussia | 33 – 15 (18-5) referto | Arabia Saudita | Pabellón Príncipe Felipe (1.300 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 19 gennaio 2013, ore 18:00 UTC+1 | Polonia | 33 – 25 (18-11) referto | Corea del Sud | Pabellón Príncipe Felipe (3.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 19 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Serbia | 31 – 33 (16-19) referto | Slovenia | Pabellón Príncipe Felipe (4.000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croazia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 148 | 99 | +49 |
2. | Spagna | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 98 | +62 |
3. | Ungheria | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 147 | 120 | +27 |
4. | Egitto | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 130 | 126 | +7 |
5. | Algeria | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 123 | 126 | -3 |
6. | Australia | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 66 | 208 | -142 |
Madrid 11 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Spagna | 27 – 14 (14-5) referto | Algeria | Caja Mágica (7.400 spett.)
| ||||||
|
Madrid 12 gennaio 2013, ore 16:45 UTC+1 | Croazia | 36 – 13 (17-4) referto | Australia | Caja Mágica (2.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 12 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Ungheria | 32 – 23 (17-9) referto | Egitto | Caja Mágica (2.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 14 gennaio 2013, ore 16:45 UTC+1 | Algeria | 20 – 31 (12-15) referto | Croazia | Caja Mágica (1.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 14 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Egitto | 24 – 29 (11-16) referto | Spagna | Caja Mágica (7.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 14 gennaio 2013, ore 21:15 UTC+1 | Australia | 13 – 43 (6-20) referto | Ungheria | Caja Mágica (1.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 15 gennaio 2013, ore 16:45 UTC+1 | Algeria | 24 – 24 (12-16) referto | Egitto | Caja Mágica (1.000 spett.)
| ||||||
|
Madrid 15 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Spagna | 51 – 11 (24-6) referto | Australia | Caja Mágica (4.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 15 gennaio 2013, ore 21:15 UTC+1 | Croazia | 30 – 21 (15-11) referto | Ungheria | Caja Mágica (3.000 spett.)
| ||||||
|
Madrid 17 gennaio 2013, ore 16:45 UTC+1 | Australia | 15 – 39 (6-14) referto | Algeria | Caja Mágica (1.000 spett.)
| ||||||
|
Madrid 17 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Ungheria | 22 – 28 (14-14) referto | Spagna | Caja Mágica (10.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 17 gennaio 2013, ore 21:15 UTC+1 | Croazia | 24 – 20 (11-9) referto | Egitto | Caja Mágica (3.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 19 gennaio 2013, ore 16:45 UTC+1 | Egitto | 39 – 14 (25-8) referto | Australia | Caja Mágica (2.500 spett.)
| ||||||
|
Madrid 19 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Spagna | 25 – 27 (13-15) referto | Croazia | Caja Mágica (10.000 spett.)
| ||||||
|
Madrid 19 gennaio 2013, ore 21:15 UTC+1 | Ungheria | 29 – 26 (14-8) referto | Algeria | Caja Mágica (3.000 spett.)
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
20 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Danimarca | 30 | |||||||||||||
23 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Tunisia | 23 | |||||||||||||
Danimarca | 28 | |||||||||||||
21 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Ungheria | 26 | |||||||||||||
Ungheria | 27 | |||||||||||||
25 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Polonia | 19 | |||||||||||||
Danimarca | 30 | |||||||||||||
20 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Croazia | 24 | |||||||||||||
Islanda | 28 | |||||||||||||
23 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Francia | 30 | |||||||||||||
Francia | 23 | |||||||||||||
21 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Croazia | 30 | |||||||||||||
Croazia | 33 | |||||||||||||
26 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Bielorussia | 24 | |||||||||||||
Danimarca | 19 | |||||||||||||
20 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Spagna | 35 | |||||||||||||
Germania | 28 | |||||||||||||
23 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Macedonia | 23 | |||||||||||||
Germania | 24 | |||||||||||||
21 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Spagna | 28 | |||||||||||||
Serbia | 20 | |||||||||||||
25 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Spagna | 31 | |||||||||||||
Spagna | 26 | |||||||||||||
20 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Slovenia | 22 | Finale per il terzo posto | ||||||||||||
Brasile | 26 | |||||||||||||
23 gennaio 2013 | 27 gennaio 2013 | |||||||||||||
Russia | 27 | |||||||||||||
Russia | 27 | Croazia | 31 | |||||||||||
21 gennaio 2013 | ||||||||||||||
Slovenia | 28 | Slovenia | 26 | |||||||||||
Slovenia | 31 | |||||||||||||
Egitto | 26 | |||||||||||||
Ottavi di finale
Barcellona 20 gennaio 2013, ore 15:45 UTC+1 | Germania | 28 – 23 (13-9) referto | Macedonia | Palau Sant Jordi (6.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 20 gennaio 2013, ore 17.30 UTC+1 | Brasile | 26 – 27 (14-14) referto | Russia | Pabellón Príncipe Felipe (1.600 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 20 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Islanda | 28 – 30 (14-15) referto | Francia | Palau Sant Jordi (7.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 20 gennaio 2013, ore 20:15 UTC+1 | Danimarca | 30 – 23 (16-11) referto | Tunisia | Pabellón Príncipe Felipe (1.700 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 21 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Slovenia | 31 – 26 (19-11) referto | Egitto | Palau Sant Jordi (3.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 21 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Serbia | 20 – 31 (12-20) referto | Spagna | Pabellón Príncipe Felipe (9.400 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 21 gennaio 2013, ore 21:30 UTC+1 | Ungheria | 27 – 19 (10-9) referto | Polonia | Palau Sant Jordi
| ||||||
|
Saragozza 21 gennaio 2013, ore 21:30 UTC+1 | Croazia | 33 – 24 (21-9) referto | Bielorussia | Pabellón Príncipe Felipe (5.600 spett.)
| ||||||
|
Quarti di finale
Barcellona 23 gennaio 2013, ore 18:15 UTC+1 | Russia | 27 – 28 (13-14) referto | Slovenia | Palau Sant Jordi
| ||||||
|
Saragozza 23 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Spagna | 28 – 24 (12-14) referto | Germania | Pabellón Príncipe Felipe (10.600 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 23 gennaio 2013, ore 20:45 UTC+1 | Danimarca | 28 – 26 (18-11) referto | Ungheria | Palau Sant Jordi (8.000 spett.)
| ||||||
|
Saragozza 23 gennaio 2013, ore 21:30 UTC+1 | Francia | 23 – 30 (12-13) referto | Croazia | Pabellón Príncipe Felipe (7.500 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Barcellona 25 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Slovenia | 22 – 26 (12-13) referto | Spagna | Palau Sant Jordi
| ||||||
|
Barcellona 25 gennaio 2013, ore 21:30 UTC+1 | Danimarca | 30 – 24 (14-11) referto | Croazia | Palau Sant Jordi
| ||||||
|
Finale 3º/4º posto
Barcellona 26 gennaio 2013, ore 19:00 UTC+1 | Slovenia | 26 – 31 (13-14) referto | Croazia | Palau Sant Jordi (8.500 spett.)
| ||||||
|
Finale
Barcellona 27 gennaio 2013, ore 17:15 UTC+1 | Spagna | 35 – 19 (18-10) referto | Danimarca | Palau Sant Jordi
| ||||||
|
President's Cup
17º-20º posto
Semifinali 17º-20º posto | Finale 17º-18º posto | ||||||||
Argentina | 30 | ||||||||
Qatar | 26 | Argentina | 23 | ||||||
Arabia Saudita | 24 | Algeria | 29 | ||||||
Algeria | 28 | ||||||||
Finale 19º-20º posto | |||||||||
Qatar | 30 | ||||||||
Arabia Saudita | 33 |
Semifinali
Guadalajara 21 gennaio 2013, ore 13:15 UTC+1 | Argentina | 30 – 26 (12-11) referto | Qatar | Palacio Multiusos de Guadalajara (1.000 spett.)
| ||||||
|
Guadalajara 20 gennaio 2013, ore 15:30 UTC+1 | Arabia Saudita | 24 – 28 (11-15) referto | Algeria | Palacio Multiusos de Guadalajara (500 spett.)
| ||||||
|
Finale 19º/20º posto
Guadalajara 22 gennaio 2013, ore 17:45 UTC+1 | Qatar | 30 – 33 (18-10) referto | Arabia Saudita | Palacio Multiusos de Guadalajara (800 spett.)
| ||||||
|
Finale 17º/18º posto
Guadalajara 22 gennaio 2013, ore 20:00 UTC+1 | Argentina | 23 – 29 (10-12) referto | Algeria | Palacio Multiusos de Guadalajara (1.000 spett.)
| ||||||
|
21º-24º posto
Semifinali 21º-24º posto | Finale 21º-22º posto | ||||||||
Montenegro | 35 | ||||||||
Cile | 31 | Montenegro | 27 | ||||||
Corea del Sud | 36 | Corea del Sud | 30 | ||||||
Australia | 14 | ||||||||
Finale 23º-24º posto | |||||||||
Cile | 32 | ||||||||
Australia | 23 |
Semifinali
Guadalajara 21 gennaio 2013, ore 17:45 UTC+1 | Montenegro | 35 – 31 (18-11) referto | Cile | Palacio Multiusos de Guadalajara (500 spett.)
| ||||||
|
Guadalajara 21 gennaio 2013, ore 20:00 UTC+1 | Corea del Sud | 36 – 14 (19-6) referto | Australia | Palacio Multiusos de Guadalajara (500 spett.)
| ||||||
|
Finale 23º/24º posto
Guadalajara 22 gennaio 2013, ore 13:15 UTC+1 | Cile | 32 – 23 (17:10) referto | Australia | Palacio Multiusos de Guadalajara (1.000 spett.)
| ||||||
|
Finale 21º/22º posto
Guadalajara 22 gennaio 2013, ore 15:30 UTC+1 | Montenegro | 27 – 30 (13-12) referto | Corea del Sud | Palacio Multiusos de Guadalajara (500 spett.)
| ||||||
|
Classifica finale
Pos. | Nazione |
---|---|
Spagna | |
Danimarca | |
Croazia | |
4 | Slovenia |
5 | Germania |
6 | Francia |
7 | Russia |
8 | Ungheria |
9 | Polonia |
10 | Serbia |
11 | Tunisia |
12 | Islanda |
13 | Brasile |
14 | Macedonia |
15 | Bielorussia |
16 | Egitto |
17 | Algeria |
18 | Argentina |
19 | Arabia Saudita |
20 | Qatar |
21 | Corea del Sud |
22 | Montenegro |
23 | Cile |
24 | Australia |
Premi
- Miglior giocatore del torneo: Mikkel Hansen
- Squadra All-Star del torneo:
- Portiere: Niklas Landin Jacobsen
- Ala sinistra: Timur Dibirov
- Terzino sinistro: Alberto Entrerríos
- Regista: Domagoj Duvnjak
- Pivot: Julen Aguinagalde
- Terzino destro: László Nagy
- Ala destra: Hans Lindberg
Note
- ^ (EN) Draw for XXIII Men’s WCh on 19 July in Spain, su ihf.info, 25 giugno 2012.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato mondiale di pallamano maschile 2013
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su handballspain2013.com. URL consultato il 23 dicembre 2012 (archiviato dall'url originale il 28 dicembre 2018).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni maschili | |
Indoor | 1938 · 1954 · 1958 · 1961 · 1964 · 1967 · 1970 · 1974 · 1978 · 1982 · 1986 · 1990 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Outdoor | 1938 · 1948 · 1952 · 1955 · 1959 · 1963 · 1966 |
Edizioni femminili | |
Indoor | 1957 · 1962 · 1965 · 1971 · 1973 · 1975 · 1978 · 1982 · 1986 · 1990 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Outdoor | 1949 · 1956 · 1960 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport