Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo II
Voce principale: Coppa Davis 2015.
Il Gruppo II della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il secondo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2015. I due vincitori sono ammessi al Gruppo I.
Teste di Serie:
- Formula: 16 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Tutte le squadre prendono parte al torneo fin dal primo turno, gli ottavi di finale, fino a che non rimangono solo due squadre le quali vengono promosse al Gruppo I della zona Euro-Africana. Le otto squadre sconfitte nel primo turno disputano un turno eliminatorio parallelo fra di loro in cui le quattro sconfitte retrocedono al Gruppo III.
Tabellone
Primo turno
Turchia vs. Sudafrica
Turchia 3 | Mersin Tenis Kompleksi, Mersin, Turchia 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Sudafrica 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Irlanda vs. Bielorussia
Irlanda 0 | Castleknock Tennis Club, Dublino, Irlanda 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Bielorussia 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Portogallo vs. Marocco
Portogallo 4 | Centro Desportivo Nacional do Jamor, Oeiras, Portogallo 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Marocco 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Monaco vs. Finlandia
Monaco 2 | Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, Francia 6-8 marzo 2015 Terra (outdoor) | Finlandia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zimbabwe vs. Bosnia-Erzegovina
Zimbabwe 1 | Harare Sports Club, Harare, Zimbabwe 6-8 marzo 2015 Cemento (outdoor) | Bosnia ed Erzegovina 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Moldavia
Ungheria 4 | Győr Városi Egyetemi Csarnok, Győr, Ungheria 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Moldavia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lussemburgo vs. Madagascar
Lussemburgo 3 | Centre National de Tennis, Esch-sur-Alzette, Lussemburgo 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Madagascar 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Bulgaria
Lettonia 1 | Tenisa Centrs Lielupe, Jūrmala, Lettonia 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Bulgaria 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff
Sudafrica vs. Irlanda
Sudafrica 5 | Irene Country Club, Centurion, Sudafrica 17-19 luglio 2015 Cemento (outdoor, Barracourt) | Irlanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Monaco vs. Marocco
Monaco 3 | Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, Francia 17-19 luglio 2015 Terra (outdoor, Terre Davis) | Marocco 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zimbabwe vs. Moldavia
Zimbabwe 5 | Harare Sports Club, Harare, Zimbabwe 17-19 luglio 2015 Cemento (outdoor) | Moldavia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Madagascar
Lettonia 3 | Liepājas Tenisa Sporta Skola, Liepāja, Lettonia 17-19 luglio 2015 Terra rossa (outdoor) | Madagascar 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Turchia vs. Bielorussia
Turchia 2 | Garanti Koza WOS Arena, Istanbul, Turchia 17-19 luglio 2015 Cemento (outdoor, Rebound Ace) | Bielorussia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Portogallo vs. Finlandia
Portogallo 4 | Clube de Ténis de Viana, Viana do Castelo, Portogallo 17-19 luglio 2015 Terra rossa (outdoor) | Finlandia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Bosnia-Erzegovina
Ungheria 3 | Siófok KC, Siófok, Ungheria 17-19 luglio 2015 Terra rossa (outdoor) | Bosnia ed Erzegovina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lussemburgo vs. Bulgaria
Lussemburgo 0 | Tennis Club Howald, Lussemburgo, Lussemburgo 17-19 luglio 2015 Terra rossa (outdoor) | Bulgaria 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo turno
Portogallo vs. Bielorussia
Portogallo 3 | Clube de Ténis de Viana, Viana do Castelo, Portogallo 18-20 settembre 2015 Terra rossa (outdoor) | Bielorussia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bulgaria vs.Ungheria
Bulgaria 2 | Bălgarski Nacionalen Tenis Centăr, Sofia, Bulgaria 18-20 settembre 2015 Terra rossa (outdoor) | Ungheria 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Promosse al Gruppo I: Portogallo - Ungheria
- Retrocesse al Gruppo III: Irlanda - Marocco - Moldavia - Madagascar
Voci correlate
- Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Brasile · Canada · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Rep. Ceca · Serbia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis