KNVB beker 2022-2023
Coppa dei Paesi Bassi 2022-2023 TOTO KNVB Beker 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Olanda |
Sport | Calcio |
Edizione | 105ª |
Organizzatore | KNVB |
Date | dal 13 agosto 2022 al 30 aprile 2023 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | PSV (11º titolo) |
Secondo | Ajax |
Semi-finalisti | Feyenoord Spakenburg |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
La KNVB Beker 2022-2023 è la 105ª edizione della KNVB beker di calcio, iniziata il 13 agosto 2022 e terminata il 30 aprile 2023.[1] Il PSV è la squadra campione in carica.
Formula del torneo
Turno | Sorteggio | Date |
---|---|---|
Primo turno preliminare | 19 luglio 2022[2] | 13 agosto 2022 |
Secondo turno preliminare | 16 agosto 2021[3] | 20-21 settembre 2022 |
Primo Turno | 23 settembre 2022 | 18-20 ottobre 2022 |
Secondo Turno | 22 ottobre 2022 | 10-12 gennaio 2023 |
Ottavi di finale | 14 gennaio 2023 | 7-9 febbraio 2023 |
Quarti di Finale | 11 febbraio 2023 | 28 febbraio-2 marzo 2023 |
Semifinali | 4 marzo 2023 | 4-6 aprile 2023 |
Finale | 30 aprile 2023 |
Fase preliminare
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 agosto 2022 | ||
Staphorst | 3 – 0 | TOG |
USV Hercules | 5 – 1 | Ter Leede |
JOS | 1 – 3 | HSV Hoek |
OJC Rosmalen | 1 – 2 | Sportlust '46 |
Groene Ster | 2 – 0 | Barendrecht |
ADO '20 | 4 – 3 (dts) | VVOG |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 settembre 2022 | ||
ASWH | 1 – 2 | Kozakken Boys |
De Treffers | 3 – 1 | Noordwijk |
IJsselmeervogels | 0 – 0 (5-6 dtr) | HSV Hoek |
Lisse | 0 – 3 | DVS '33 |
Quick Boys | 1 – 2 | Sportlust '46 |
Rijnvogels | 1 – 0 | ACV |
SVV Scheveningen | 1 – 1 (4-5 dtr) | Harkemase Boys |
DOVO | 0 – 1 | Spakenburg |
21 settembre 2022 | ||
ADO '20 | 3 – 0 | VVSB |
AFC | 4 – 4 (4-5 dtr) | Staphorst |
Blauw Geel '38 | 4 – 0 | Baronie |
Excelsior Maassluis | 1 – 2 | USV Hercules |
Gemert | 1 – 2 (dts) | Urk |
Groene Ster | 1 – 3 | HC & CV Quick |
Unitas | 0 – 0 (4-5 dtr) | DEM |
GVV Unitas | 1 – 0 | Sparta Nijkerk |
HSC '21 | 2 – 2 (4-5 dtr) | RKAVV |
OFC Oostzaan | 6 – 2 (dts) | UDI '19 |
OSS '20 | 1 – 2 | Excelsior '31 |
SteDoCo | 1 – 2 | Dongen |
TEC VV | 1 – 0 | UNA |
Fase finale
Primo turno
Al primo turno partecipano 54 squadre: 25 vincitrici del secondo turno preliminare, 16 squadre della Eerste Divisie e 13 della Eredivisie, eccetto le cinque squadre qualificate alle competizioni europee per club.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 ottobre 2022 | ||
Eindhoven | 1 – 0 | Willem II |
Almere City | 2 – 0 | TOP Oss |
Excelsior '31 | 2 – 3 | ADO Den Haag |
GVVV | 1 – 3 | Den Bosch |
Harkemase Boys | 1 – 5 | Volendam |
Koninklijke HFC | 0 – 1 | Telstar |
HSV Hoek | 2 – 4 (dts) | Heerenveen |
Rijnsburgse Boys | 1 – 3 | De Graafschap |
Urk | 2 – 0 | Staphorst |
Roda JC | 2 – 2 (6-7 dtr) | Heracles Almelo |
19 ottobre 2022 | ||
Dordrecht | 0 – 3 | Groningen |
ADO '20 | 1 – 2 (dts) | Emmen |
De Treffers | 2 – 0 | RKC Waalwijk |
Excelsior | 5 – 1 | MVV |
Go Ahead Eagles | 3 – 1 | Helmond Sport |
Kozakken Boys | 2 – 2 (5-4 dtr) | Vitesse |
Rijnvogels | 0 – 3 | Cambuur |
Spakenburg | 2 – 1 | TEC VV |
USV Hercules | 0 – 1 | NAC Breda |
N.E.C. | 3 – 2 | Fortuna Sittard |
20 ottobre 2022 | ||
Sportlust '46 | 0 – 3 | Utrecht |
DEM | 1 – 4 | Blauw Geel '38 |
Dongen | 1 – 2 | VVV-Venlo |
Katwijk | 2 – 1 | DVS '33 |
OFC Oostzaan | 1 – 3 | Sparta Rotterdam |
RKAVV | 2 – 4 | HC & CV Quick |
HHC | 0 – 1 | PEC Zwolle |
Secondo turno
Il secondo turno sarà composto da 32 squadre; le 27 vincitrici del primo turno e le cinque squadre di Eredivisie che sono passate automaticamente al secondo turno grazie alla loro partecipazione alle competizioni europee per club. Il sorteggio è avvenuto il 22 ottobre 2022.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 gennaio 2023 | ||
Twente | 3 – 1 | Telstar |
HC & CV Quick | 1 – 4 | De Graafschap |
Kozakken Boys | 1 – 3 | ADO Den Haag |
NAC Breda | 2 – 1 (dts) | Eindhoven |
Sparta Rotterdam | 1 – 2 | PSV |
11 gennaio 2023 | ||
Excelsior | 1 – 4 | AZ Alkmaar |
Almere City | 0 – 4 | N.E.C. |
Heerenveen | 2 – 0 | Volendam |
De Treffers | 1 – 0 | Cambuur |
VVV-Venlo | 2 – 3 | Emmen |
Den Bosch | 0 – 2 | Ajax |
12 gennaio 2023 | ||
Heracles Almelo | 0 – 1 | Go Ahead Eagles |
Urk | 0 – 3 | Katwijk |
Blauw Geel '38 | 1 – 3 | Utrecht |
Groningen | 2 – 3 | Spakenburg |
Feyenoord | 3 – 1 | PEC Zwolle |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 2023 | ||
AZ Alkmaar | 1 – 2 (dts) | Utrecht |
De Graafschap | 3 – 0 | De Treffers |
NAC Breda | 1 – 2 | Heerenveen |
8 febbraio 2023 | ||
PSV | 3 – 1 | Emmen |
Spakenburg | 1 – 1 (4-1 dtr) | Katwijk |
Feyenoord | 4 – 4 (5-3 dtr) | N.E.C. |
9 febbraio 2023 | ||
Twente | 0 – 1 | Ajax |
ADO Den Haag | 1 – 0 | Go Ahead Eagles |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 febbraio 2023 | ||
Utrecht | 1 – 4 | Spakenburg |
1º marzo 2023 | ||
Heerenveen | 0 – 1 | Feyenoord |
2 marzo 2023 | ||
PSV | 3 – 1 | ADO Den Haag |
De Graafschap | 0 – 3 | Ajax |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 aprile 2023 | ||
Spakenburg | 1 – 2 | PSV |
5 aprile 2023 | ||
Feyenoord | 1 – 2 | Ajax |
Finale
Rotterdam 30 aprile 2023, ore 18:00 CEST | Ajax | 1 – 1 (d.t.s.) referto | PSV | De Kuip
| |||||||||
|
Note
- ^ (NL) DONDERDAG LOTING EERSTE KWALIFICATIERONDE TOTO KNVB BEKER, su totoknvbbeker.nl, 14 luglio 2021.
- ^ (NL) BLAUW GEEL TEGEN FC LISSE IN EERSTE KWALIFICATIERONDE, su totoknvbbeker.nl, 15 luglio 2021.
- ^ (NL) QUICK BOYS TEGEN RIJNSBURGSE BOYS IN TWEEDE KWALIFICATIEROND, su totoknvbbeker.nl, 19 agosto 2021.
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su totoknvbbeker.nl.
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio