Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 100 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto dei 100 metri stile libero maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 è stata disputata il 26 e 27 luglio 2023 presso il Marine Messe Fukuoka di Fukuoka.[1] Vi hanno preso parte 115 atleti provenienti da 108 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore australiano Kyle Chalmers, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente allo statunitense Jack Alexy e al francese Maxime Grousset.[3]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Kyle Chalmers | Australia | |
Jack Alexy | Stati Uniti | |
Maxime Grousset | Francia |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
24 luglio 2023 | 10:47 | Batterie |
20:26 | Semifinali | |
25 luglio 2023 | 20:21 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
46"86 | David Popovici Romania | 13 agosto 2022 Roma, Italia | |
46"91 | César Cielo Filho Brasile | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 3 | Matthew Richards | Gran Bretagna | 47"59 | Q, |
2 | 12 | 6 | Jack Alexy | Stati Uniti | 47"68 | Q |
3 | 10 | 4 | Kyle Chalmers | Australia | 47"71 | Q |
4 | 10 | 9 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 47"77 | Q, |
5 | 11 | 4 | Pan Zhanle | Cina | 47"84 | Q |
6 | 12 | 4 | David Popovici | Romania | 47"90 | Q |
7 | 11 | 5 | Joshua Liendo | Canada | 48"03 | Q |
8 | 12 | 5 | Maxime Grousset | Francia | 48"06 | Q |
9 | 10 | 5 | Alessandro Miressi | Italia | 48"14 | Q |
10 | 11 | 8 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 48"16 | Q, |
11 | 11 | 6 | Flynn Zareb Southam | Australia | 48"18 | Q |
12 | 12 | 1 | Hwang Sun-woo | Corea del Sud | 48"20 | Q |
12 | 12 | 7 | Andrej Barna | Serbia | 48"20 | Q |
14 | 11 | 3 | Nándor Németh | Ungheria | 48"21 | Q |
14 | 11 | 7 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 48"21 | Q |
16 | 11 | 1 | Guilherme Santos | Brasile | 48"34 | Q |
17 | 12 | 8 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 48"36 | |
18 | 10 | 7 | Chris Guiliano | Stati Uniti | 48"41 | |
19 | 10 | 8 | Cameron Gray | Nuova Zelanda | 48"43 | |
20 | 12 | 9 | Manuel Frigo | Italia | 48"45 | |
21 | 10 | 6 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 48"58 | |
22 | 11 | 2 | Wang Haoyu | Cina | 48"64 | |
22 | 12 | 0 | Mikel Schreuders | Aruba | 48"64 | |
24 | 11 | 9 | Javier Acevedo | Canada | 48"67 | |
25 | 10 | 2 | Rafael Miroslaw | Germania | 48"68 | |
26 | 8 | 6 | Ralph Daleiden | Lussemburgo | 48"77 | |
26 | 9 | 6 | Youssef Ramadan | Egitto | 48"77 | |
28 | 10 | 1 | Tomer Frankel | Israele | 48"78 | |
29 | 9 | 3 | Kamil Sieradzki | Polonia | 48"80 | |
30 | 10 | 0 | Björn Seeliger | Svezia | 48"82 | |
31 | 12 | 3 | Lewis Burras | Gran Bretagna | 48"99 | |
32 | 9 | 7 | Danas Rapšys | Lituania | 49"00 | |
33 | 8 | 5 | Shane Ryan | Irlanda | 49"04 | |
34 | 9 | 5 | Jonathan Tan | Singapore | 49"08 | |
35 | 9 | 2 | Luis Domínguez | Spagna | 49"11 | |
36 | 11 | 0 | Heiko Gigler | Austria | 49"20 | |
37 | 9 | 4 | Jorge Iga | Messico | 49"24 | |
38 | 9 | 9 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 49"48 | |
39 | 7 | 3 | Adilbek Mussin | Kazakistan | 49"64 | |
40 | 8 | 4 | Daniel Zaitsev | Estonia | 49"68 | |
41 | 9 | 8 | Odysseus Meladinis | Grecia | 49"78 | |
42 | 9 | 1 | Alberto Mestre | Venezuela | 49"90 | |
43 | 8 | 8 | Clayton Jimmie | Sudafrica | 49"95 | |
44 | 7 | 4 | Xander Skinner | Namibia | 50"00 | |
45 | 8 | 2 | Guido Buscaglia | Argentina | 50"02 | |
46 | 8 | 0 | Nicholas Lia | Norvegia | 50"16 | |
47 | 7 | 5 | Ho Ian Yentou | Hong Kong | 50"21 | |
48 | 8 | 3 | Nils Liess | Svizzera | 50"24 | |
49 | 7 | 7 | Wesley Roberts | Isole Cook | 50"27 | |
50 | 7 | 6 | Matej Duša | Slovacchia | 50"34 | |
51 | 1 | 4 | Mathew Abeysinghe | Sri Lanka | 50"46 | |
52 | 8 | 1 | Dulyawat Kaewsriyong | Thailandia | 50"64 | |
53 | 6 | 0 | Leo Nolles | Uruguay | 50"87 | |
54 | 7 | 8 | Adi Mešetović | Bosnia ed Erzegovina | 51"00 | |
55 | 7 | 2 | Simon Doueihy | Libano | 51"08 | |
56 | 6 | 4 | Gabriel Martínez | Honduras | 51"10 | |
56 | 9 | 0 | Oussama Sahnoune | Algeria | 51"10 | |
58 | 7 | 0 | Waleed Abdulrazzaq | Kuwait | 51"15 | |
59 | 8 | 7 | Nikolas Antoniou | Cipro | 51"23 | |
60 | 6 | 9 | Omar Abbass | Siria | 51"24 | |
61 | 7 | 9 | Samyar Abdoli | Iran | 51"32 | |
62 | 8 | 9 | Lương Jeremie Loic Nino | Vietnam | 51"34 | |
63 | 7 | 1 | Artur Barseghyan | Armenia | 51"36 | |
64 | 5 | 4 | Jeancarlo Calderón | Panama | 51"42 | |
65 | 6 | 6 | Stefano Mitchell | Antigua e Barbuda | 51"46 | |
65 | 6 | 7 | Yousuf Al-Matrooshi | Emirati Arabi Uniti | 51"46 | |
67 | 6 | 2 | Jayhan Odlum-Smith | Saint Lucia | 51"51 | |
68 | 6 | 5 | Alaa Maso | Atleti Rifugiati | 51"76 | |
69 | 6 | 1 | Colins Ebingha | Nigeria | 51"90 | |
70 | 5 | 2 | Batbayaryn Enkhtamir | Mongolia | 51"96 | |
70 | 6 | 8 | Steven Aimable | Senegal | 51"96 | |
72 | 4 | 4 | Yazan Al-Bawwab | Palestina | 52"01 | |
73 | 6 | 3 | Hansel McCaig | Figi | 52"10 | |
74 | 5 | 6 | Musa Zhalayev | Turkmenistan | 52"29 | |
75 | 5 | 3 | Henrique Mascarenhas | Angola | 52"38 | |
76 | 5 | 5 | Tomás Lomero | Andorra | 52"53 | |
77 | 5 | 8 | Tendo Mukalazi | Uganda | 52"56 | |
78 | 5 | 7 | Benedict Parfit | Bermuda | 52"63 | |
79 | 5 | 0 | Mohammed Bedour | Giordania | 52"69 | |
80 | 1 | 2 | Alex Joachim | Saint Vincent e Grenadine | 52"78 | |
81 | 2 | 8 | Alexander Shah | Nepal | 52"94 | |
82 | 4 | 8 | Monyo Maina | SMF | 53"03 | |
83 | 5 | 1 | Collins Saliboko | Tanzania | 53"30 | |
84 | 4 | 1 | José Quintanilla | Bolivia | 53"32 | |
85 | 4 | 0 | Issa Al-Adawi | Oman | 53"67 | |
86 | 4 | 5 | Leon Seaton | Guyana | 53"75 | |
86 | 5 | 9 | Brandon Schuster | Samoa | 53"75 | |
88 | 4 | 2 | Ado Gargović | Montenegro | 53"97 | |
89 | 3 | 3 | Muhammad Haseeb Tariq | Pakistan | 53"99 | |
90 | 4 | 6 | Filipe Gomes | Malawi | 54"05 | |
91 | 4 | 3 | Dylan Cachia | Malta | 54"32 | |
92 | 1 | 7 | Yousef Al-Khulafi | Qatar | 54"34 | |
93 | 4 | 7 | Belly-Cresus Ganira | Burundi | 54"51 | |
94 | 4 | 9 | Finau Ohufai | Tonga | 54"56 | |
95 | 3 | 5 | Justino Pale | Mozambico | 54"68 | |
96 | 3 | 9 | Israel Poppe | Guam | 54"95 | |
97 | 3 | 8 | Josh Tarere | Papua Nuova Guinea | 54"27 | |
98 | 3 | 0 | Zeke Chan | Brunei | 55"37 | |
99 | 3 | 6 | Marc Dansou | Benin | 55"43 | |
100 | 3 | 4 | Md Asif Reza | Bangladesh | 55"84 | |
101 | 2 | 1 | Abdulhai Ashour | Libia | 55"87 | |
102 | 3 | 1 | Sangay Tenzin | Bhutan | 55"95 | |
103 | 3 | 2 | Cedrick Niyibizi | Ruanda | 56"18 | |
104 | 3 | 7 | Jonathan Raharvel | Madagascar | 57"64 | |
105 | 2 | 4 | Travis Sakurai | Palau | 57"86 | |
106 | 2 | 3 | Kyler Kihleng | Micronesia | 58"21 | |
107 | 2 | 9 | Santisouk Inthavong | Laos | 58"25 | |
108 | 2 | 6 | Edgar Iro | Isole Salomone | 59"94 | |
109 | 2 | 5 | Ekow Gwira | Ghana | 1'01"18 | |
110 | 1 | 3 | Johnathan Silas | Vanuatu | 1'02"02 | |
111 | 1 | 5 | Hugo Nguiche | Camerun | 1'03"00 | |
112 | 2 | 2 | Phillip Kinono | Isole Marshall | 1'03"13 | |
113 | 2 | 0 | Pap Jonga | Gambia | 1'05"48 | |
114 | 2 | 7 | Jolanio Guterres | Timor Est | 1'12"97 | |
115 | 1 | 6 | Pedro Rogery | Guinea-Bissau | 1'18"28 | |
12 | 2 | Marcelo Chierighini | Brasile | dns |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Matthew Richards | Gran Bretagna | 47"47 | Q, |
2 | 2 | 5 | Kyle Chalmers | Australia | 47"52 | Q |
3 | 2 | 3 | Pan Zhanle | Cina | 47"61 | Q |
4 | 1 | 1 | Nándor Németh | Ungheria | 47"62 | Q |
5 | 1 | 3 | David Popovici | Romania | 47"66 | Q |
6 | 1 | 5 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 47"71 | Q, |
7 | 1 | 6 | Maxime Grousset | Francia | 47"87 | Q |
8 | 1 | 4 | Jack Alexy | Stati Uniti | 48"06 | Q |
9 | 1 | 7 | Hwang Sun-woo | Corea del Sud | 48"08 | |
10 | 2 | 8 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 48"13 | |
11 | 2 | 7 | Flynn Zareb Southam | Australia | 48"15 | |
12 | 1 | 8 | Guilherme Santos | Brasile | 48"18 | |
13 | 2 | 2 | Alessandro Miressi | Italia | 48"21 | |
14 | 2 | 6 | Joshua Liendo | Canada | 48"22 | |
15 | 2 | 1 | Andrej Barna | Serbia | 48"43 | |
16 | 1 | 2 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 48"60 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Kyle Chalmers | Australia | 47"15 | ||
8 | Jack Alexy | Stati Uniti | 47"31 | ||
1 | Maxime Grousset | Francia | 47"42 | ||
4 | 3 | Pan Zhanle | Cina | 47"43 | |
5 | 4 | Matthew Richards | Gran Bretagna | 47"45 | |
6 | 2 | David Popovici | Romania | 47"83 | |
7 | 7 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 47"94 | |
8 | 6 | Nándor Németh | Ungheria | 48"17 |
Note
- ^ (EN) 20th FINA World Championships Schedule, su fina.org. URL consultato il 14 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 100m Freestyle - Start List (PDF), su omegatiming.com, 26 luglio 2023. URL consultato il 26 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 100m Freestyle - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 27 luglio 2023. URL consultato il 27 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 100m Freestyle - Heats Results (PDF), su omegatiming.com, 26 luglio 2023. URL consultato il 26 luglio 2023.
- (EN) Men's 100m Freestyle - Semifinals Results (PDF), su omegatiming.com, 26 luglio 2023. URL consultato il 26 luglio 2023.
- (EN) Men's 100m Freestyle - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 27 luglio 2023. URL consultato il 27 luglio 2023.
V · D · M | |
---|---|
1973: Jim Montgomery · 1975: Andy Coan · 1978: David McCagg · 1982: Jörg Woithe · 1986: Matt Biondi · 1991: Matt Biondi · 1994: Aleksandr Popov · 1998: Aleksandr Popov · 2001: Anthony Ervin · 2003: Aleksandr Popov · 2005: Filippo Magnini · 2007: Filippo Magnini e Brent Hayden · 2009: César Cielo Filho · 2011: James Magnussen · 2013: James Magnussen · 2015: Ning Zetao · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: David Popovici · 2023: Kyle Chalmers · 2024: Pan Zhanle |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto