Pokal Nogometne zveze Slovenije 2021-2022
Pokal Pivovarna Union 2021-2022 Pokal Nogometne zveze Slovenije 2021./22. | |
---|---|
Competizione | Coppa di Slovenia |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | Federcalcio slovena |
Date | dal 15 settembre 2021 all'11 maggio 2022 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 12 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Koper (4º titolo) |
Secondo | Bravo |
Semi-finalisti | Celje Domžale |
Statistiche | |
Miglior marcatore | 7 giocatori a pari merito |
Incontri disputati | 11 |
Gol segnati | 26 (2,36 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Pokal Nogometne zveze Slovenije 2021./22. (in lingua italiana: Coppa della federazione calcistica slovena 2021-22), denominata come Pokal Pivovarna Union 2021./22. per motivi di sponsorizzazione,[1] fu la trentunesima edizione della coppa nazionale di calcio della Repubblica di Slovenia.
A vincere fu il Koper, al suo quarto titolo nella competizione.[2][3]
Questo successo diede ai giallo-blu l'accesso al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023.
Vi furono 7 capicannonieri con 2 reti ciascuno:[4]
- Gregor Bajde e Martin Kramarič (Bravo)
- Tjaš Begić (Celje)
- Senijad Ibričić (Domžale)
- Lamin Colley (calciatore 1993) e Kaheem Parris (Koper)
- Marko Božić (Radomlje)
Partecipanti
A causa della pandemia del coronavirus non sono state completate le 9 coppe inter–comunali 2020-21, quindi nella Coppa di Slovenia 2021-22 non sono state ammesse squadre delle categorie inferiori.[5]
A partecipare in questa edizione vi sono le 10 squadre della 1. SNL 2020-2021 e le prime due della 2. SNL 2020-2021.
Calendario
Turno | Date | Partite | Club |
---|---|---|---|
Primo turno | 15-16 settembre 2021 | 4 | 12 → 8 |
Quarti | 27-28 ottobre 2021 | 4 | 8 → 4 |
Semifinali | 20-21 aprile 2022 | 2 | 4 → 2 |
Finale | 11 maggio 2022 | 1 | 2 → 1 |
Primo turno
Al primo turno partecipano 8 squadre: 6 provenienti dalla 1. SNL 2020-2021, che non si sono qualificate per le competizioni europee, e prima e seconda classificate nella 2. SNL 2020-2021: Radomlje e Krka.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 settembre 2021 | ||
Tabor Sežana | 0 – 2 | Celje |
Radomlje | 2 – 1 | Krka |
16 settembre 2021 | ||
Gorica | 0 – 2 | Bravo |
Aluminij | 1 – 2 | Koper |
Quarti di finale
Ai quarti di finale partecipano 8 squadre: 4 vincenti il primo turno e 4 provenienti dalla 1. SNL 2020-2021, che si sono qualificate per le competizioni europee (NŠ Mura, Maribor, Olimpia Lubiana e Domžale). Il sorteggio è stato effettuato il 22 settembre 2021.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 2021 | ||
Radomlje | 0 – 0 (dts) (3-4 dtr) | Celje |
NŠ Mura | 1 – 1 (dts) (2-3 dtr) | Bravo |
Olimpia Lubiana | 0 – 1 | Koper |
28 ottobre 2021 | ||
Maribor | 1 – 2 | Domžale |
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 22 dicembre 2021.[8]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 aprile 2022 | ||
Bravo | 3 – 2 | Domžale |
21 aprile 2022 | ||
Koper | 1 – 0 | Celje |
Finale
Celje 11 maggio 2022, ore 20:30 CEST | Koper | 3 – 1 referto | Bravo | Stadio Z'dežele (3 200 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ KLUBSKA TEKMOVANJA - POKAL PIVOVARNA UNION 21/22
- ^ (SL) KOPRČANI SO POKALNI PRVAKI, su nzs.si, 11 maggio 2022.
- ^ transfermarkt
- ^ STRELCI
- ^ Prihodnja sezona Pokala Slovenije brez nižjeligašev
- ^ (SL) OSMERICA V BOJ ZA POKALNO LOVORIKO, su nzs.si, 14 settembre 2021.
- ^ (SL) ZNANI ČETRTFINALNI PARI, su nzs.si, 22 settembre 2021.
- ^ (SL) ZNANI POLFINALNI PARI POKALA PIVOVARNA UNION IN ŽENSKEGA POKALA NZS, su nzs.si, 22 dicembre 2021.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su nzs.si.
- Scheda, su rsssf.org.
- Scheda, su int.soccerway.com.
- Scheda, su weltfussball.de.
- Pokal Pivovarna Union - 2021/22 su nzs.si
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|