Prva liga SR Jugoslavije 1997-1998
Prva liga SR Jugoslavije 1997-1998 | |
---|---|
Competizione | Prva liga SR Jugoslavije |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dall'8 agosto 1997 al 16 maggio 1998 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Obilić (1º titolo) |
Retrocessioni | 7 squadre retrocesse |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione 1997-98 del campionato jugoslavo fu la sesta della Repubblica Federale di Jugoslavia e vide la vittoria finale dell'Obilić.
Capocannoniere del torneo (della Prva liga A) fu Saša Marković (Železnik e Stella Rossa), con 27 reti.
Formula
Le 12 squadre di ognuna delle due divisioni disputano un totale di 33 partite ciascuna: andata, ritorno, altra andata.
In Prva liga A:
La vincitrice è campione di R.F.Jugoslavia.
La 11ª classificata disputa uno spareggio con la 6ª della Prva B.
L'ultima classificata retrocede nella Druga liga SR Jugoslavije 1998-1999.
In Prva liga B:
Le prime cinque vengono promosse in Prva liga 1998-99.
La 6ª classificata disputa uno spareggio con la 11ª della Prva A.
Le ultime sei classificate retrocedono nella Druga liga SR Jugoslavije 1998-1999.
Questo è l'ultimo campionato con questa formula: la Prva liga SR Jugoslavije 1998-1999 sarà a girone unico a 18 squadre.
Prva liga A
Squadre
Rad
StellaRossa
Zemun
Čukarički
Obilić
Železnik
Squadra | Città | Stadio | Capienza | Così nel 1996-97 |
---|---|---|---|---|
Partizan | Belgrado | Stadio Partizan | 32 710 | Campione |
Stella Rossa | Belgrado | Stadio Stella Rossa | 55 538 | 2º in 1A |
Vojvodina | Novi Sad | Stadio Karađorđe | 17 204 | 3º in 1A |
Hajduk Kula | Kula | Stadion Hajduk | 6 000 | 4º in 1A |
Proleter Zrenjanin | Zrenjanin | Stadio Karađorđev park | 13 500 | 5º in 1A |
Čukarički | Čukarica, Belgrado | Stadio Čukarički | 7 000 | 6º in 1A |
Zemun | Zemun, Belgrado | Gradski Stadion Zemun | 10 000 | 7º in 1A |
Mladost Lučani | Lučani | Stadio Mladost | 5 000 | 8º in 1A |
Rad Belgrado | Banjica, Belgrado | Stadio Kralj Petar I | 6 000 | 9º in 1A |
Budućnost | Podgorica | Stadion Pod Goricom | 12 000 | 10º in 1A |
Obilić | Stari Grad, Belgrado | Stadio Miloš Obilić | 4 500 | 1º in 1B |
Železnik | Čukarica, Belgrado | Stadion Železnik | 8 000 | 2º in 1B |
Squadra campione
- Allenatore: Dragomir Okuka
- giocatore/presenze/reti
- Milan Lešnjak
- Miroslav Savić (32/1)
- Nenad Lukić (32/0)
- Saša Kovačević (30/7)
- Zoran Ranković (29/23)
- Nenad Grozdić (29/4)
- Kuzman Babeu (29/4)
- Dragan Šarac (29/3)
- Marjan Živković (28/7)
- Živojin Juškić (28/4)
- Darko Nović (27/1)
- Ivan Vukomanović (24/3)
- Saša Viciknez (16/3)
- Sahmir Garčević (16/1)
- Darko Vargec (14/0)
- Goran Serafimović (8/0)
- Siniša Jelić (7/3)
- Veselin Popović (7/3)
- Ivan Litera (7/2)
- Predrag Filipović (7/0)
- Miroslav Milošević (7/0)
- Vladan Milosavljević (5/0)
- Duško Košutić (2/0)
- Zoran Ivić (2/0)
- Mirko Babić (1/1)
- Radovan Gajić (1/0)
- Slaviša Mitić (1/0)
Fonte: fcobilic.tripod.com
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Obilić | 86 | 33 | 27 | 5 | 1 | 72 | 19 | +53 |
2. | Stella Rossa | 84 | 33 | 27 | 3 | 3 | 86 | 22 | +64 |
3. | Partizan | 70 | 33 | 22 | 4 | 7 | 73 | 38 | +35 |
4. | Vojvodina | 49 | 33 | 14 | 7 | 12 | 57 | 63 | -6 |
5. | Rad Belgrado | 42 | 33 | 12 | 6 | 15 | 35 | 39 | -4 |
6. | Zemun | 39 | 33 | 10 | 9 | 14 | 38 | 50 | -12 |
7. | Hajduk Kula | 35 | 33 | 10 | 5 | 18 | 32 | 51 | -19 |
8. | Budućnost Podgorica | 33 | 33 | 8 | 9 | 16 | 27 | 53 | -26 |
9. | Proleter Zrenjanin | 32 | 33 | 10 | 2 | 21 | 40 | 64 | -24 |
10. | Železnik | 32 | 33 | 9 | 5 | 19 | 43 | 62 | -19 |
11. | Čukarički[1] | 31 | 33 | 9 | 4 | 20 | 32 | 45 | -13 |
12. | Mladost Lučani | 30 | 33 | 9 | 3 | 21 | 25 | 54 | -29 |
Legenda:
Campione di R.F.Jugoslavia e qualificato alla UEFA Champions League 1998-1999
Qualificato alla Coppa delle Coppe 1998-1999
Qualificato alla Coppa UEFA 1998-1999
Qualificato alla Coppa Intertoto 1998
Allo spareggio contro la 6ª di Prva liga B 1997-98
Retrocesso in Druga liga SR Jugoslavije 1998-1999
3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio, 0 per la sconfitta.
Classifica marcatori
Pos. | Giocatore | Squadra | Reti |
---|---|---|---|
1 | Saša Marković | Železnik (16) / Stella Rossa (11) | 27 |
2 | Zoran Ranković | Obilić | 23 |
3 | Dejan Stanković | Stella Rossa | 15 |
4 | Zoran Jovičić | Stella Rossa | 13 |
5 | Dragan Isailović | Partizan | 12 |
6 | Aleksandar Jović | Čukarički | 11 |
Zoran Janković | Železnik | 11 | |
Goran Obradović | Partizan | 11 | |
9 | Radovan Marković | Mladost Lučani | 10 |
Dragan Jović | Proleter Zrenjanin | 10 |
Fonte: Gol(a) istina - Kraljevi strelaca
Risultati
Obi | S.R | Par | Voj | Rad | Zem | Haj | Bud | Pro | Žel | Čuk | Mla | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Obilić | XXX | 4:3 2:2 | 1:2 | 1:0 4:0 | 1:0 2:1 | 2:1 | 6:0 2:0 | 2:0 2:0 | 1:0 | 3:1 2:0 | 1:0 | 4:0 |
Stella Rossa | 0:1 | XXX | 2:0 4:0 | 5:0 | 1:0 | 4:1 3:1 | 4:1 | 2:0 4:0 | 5:0 5:1 | 2:1 | 2:0 3:0 | 4:0 2:0 |
Partizan | 1:2 0:1 | 1:2 | XXX | 5:6 2:1 | 2:1 1:0 | 10:3 | 4:1 1:1 | 6:0 4:0 | 4:1 | 3:0 4:0 | 1:0 | 2:0 |
Vojvodina | 1:1 | 1:7 1:3 | 2:3 | XXX | 3:1 | 1:1 3:1 | 3:1 | 2:2 0:0 | 3:1 3:2 | 3:2 | 4:2 2:0 | 3:2 3:1 |
Rad | 0:4 | 0:1 0:1 | 1:1 | 0:2 2:0 | XXX | 4:0 | 1:0 | 0:0 4:0 | 2:0 2:1 | 0:1 | 1:1 2:1 | 3:1 1:0 |
Zemun | 0:0 0:1 | 0:1 | 1:2 2:3 | 1:2 | 0:0 4:0 | ХХХ | 1:0 1:0 | 5:1 0:0 | 2:1 | 3:1 2:2 | 1:0 | 1:0 |
Hajduk Kula | 0:4 | 0:0 0:1 | 0:1 | 2:2 2:0 | 0:0 2:1 | 4:1 | XXX | 2:0 | 2:1 3:1 | 1:0 | 1:0 | 3:1 1:0 |
Budućnost | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 2:3 | 0:1 | 1:1 | 0:0 1:0 | XXX | 3:1 2:1 | 4:2 1:0 | 0:1 2:1 | 3:0 2:0 |
Proleter | 1:2 1:1 | 0:3 | 1:2 0:1 | 2:0 | 2:2 | 0:1 1:0 | 3:1 | 2:1 | XXX | 2:1 | 0:3 2:1 | 2:0 1:0 |
Železnik | 3:4 | 3:4 2:1 | 1:1 | 1:1 2:1 | 2:0 1:1 | 2:1 | 2:1 2:1 | 2:0 | 1:4 2:3 | XXX | 2:1 | 0:1 |
Čukarički | 0:1 1:3 | 1:3 | 1:2 0:1 | 2:1 | 1:2 | 1:1 0:0 | 4:1 1:0 | 2:0 | 3:1 | 1:1 1:0 | XXX | 2:0 |
Mladost Lučani | 1:5 0:2 | 0:1 | 0:2 2:0 | 0:0 | 3:1 | 0:0 0:1 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 3:2 2:1 | 0:0 3:0 | XXX |
Prva liga B
Squadre
Squadra | Città | Stadio | Capienza | Stagione 1996-97 |
---|---|---|---|---|
Bečej | Bečej | Stadio kraj Tise | 3 000 | 11º in 1A |
Borac Čačak | Čačak | Čačak Stadium | 6 000 | 12º in 1A |
Loznica | Loznica | Stadion Lagator | 4 000 | 3º in 1B |
Radnički Niš | Niš | Stadion Čair | 18 000 | 4º in 1B |
OFK Belgrado | Karaburma, Belgrado | Stadio Omladinski | 20 000 | 5º in 1B |
Rudar Pljevlja | Pljevlja | Stadion pod Golubinjom | 10 000 | 6º in 1B |
Budućnost Valjevo | Valjevo | Park Pećina | 6 000 | 7º in 1B |
Sutjeska | Nikšić | Stadion kraj Bistrice | 10 800 | 8º in 1B |
Spartak Subotica | Subotica | Gradski stadion | 13 000 | 10º in 1B |
Sartid | Smederevo | Stadio Smedereva | 17 200 | 1º in Druga liga Ovest |
Prishtina | Priština | Gradski stadion | 13 200 | 1º in Druga liga Est |
Radnički Kragujevac | Kragujevac | Stadio Čika Dača | 22 100 | 2º in Druga liga Ovest |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | OFK Belgrado | 65 | 33 | 19 | 8 | 6 | 61 | 34 | +27 |
2 | Sartid | 63 | 33 | 19 | 6 | 8 | 46 | 23 | +23 |
3 | Prishtina | 60 | 33 | 17 | 9 | 7 | 57 | 28 | +29 |
4 | Spartak Subotica | 56 | 33 | 17 | 5 | 11 | 56 | 40 | +16 |
5 | Radnički Niš | 54 | 33 | 14 | 12 | 7 | 49 | 35 | +14 |
6 | Radnički Kragujevac[2] | 53 | 33 | 16 | 5 | 12 | 50 | 43 | +7 |
7 | Budućnost Valjevo | 45 | 33 | 13 | 6 | 14 | 43 | 52 | -9 |
8 | Rudar Pljevlja | 43 | 33 | 13 | 4 | 16 | 44 | 54 | -10 |
9 | Sutjeska | 32 | 33 | 8 | 8 | 17 | 34 | 43 | -9 |
10 | Loznica | 28 | 33 | 7 | 7 | 19 | 24 | 46 | -22 |
11 | Borac Čačak | 28 | 33 | 7 | 7 | 19 | 32 | 65 | -33 |
12 | Bečej | 27 | 33 | 8 | 3 | 22 | 22 | 54 | -32 |
Legenda:
Promosso in Prva liga SR Jugoslavije 1998-1999
Allo spareggio contro la 11ª di Prva liga A 1997-98
Retrocesso in Druga liga SR Jugoslavije 1998-1999
Note:
3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio, 0 per la sconfitta.
Spareggi
A questi spareggi partecipano:
- Čukarički (11º in Prva Liga A)
- Radnički Kragujevac (6º in Prva Liga B)
Čukarički - Radnički Kragujevac 1-0 0-1 (4-5 dtr)
- Il Radnički Kragujevac viene promosso in Prva Liga, mentre il Čukarički retrocede in Druga Liga.
Note
- ^ Perde lo spareggio contro il Radnički Kragujevac e retrocede in Druga liga SR Jugoslavije 1998-1999.
- ^ Vince lo spareggio contro il Čukarički e viene promosso in Prva liga SR Jugoslavije 1998-1999.
Voci correlate
- Druga liga SR Jugoslavije 1997-1998
- Srpska Liga 1997-1998
- Crnogorska liga 1997-1998
- Kup Jugoslavije 1997-1998
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1997-98 su RSSSF
- (EN) Statistiche serbo/jugoslave 1946-2016 Archiviato il 2 aprile 2015 in Internet Archive. su soccerlibrary
- (SR) Stagione Partizan 1997-98 su partizan.rs
- (SR) Stagione Stella Rossa 1997-98 su redstarbelgrade.rs
- (SR) Stagione Vojvodina 1997-98 su fkvojvodina.com
V · D · M | |
---|---|
RF Jugoslavia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Serbia e Montenegro | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Serbia | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
FSSaì | |
Campionato | SuperLiga · Prva Liga Srbija · Srpska Liga · Zonska Liga · Okružna Liga · Međuopštinska Liga · Opštinska Liga · Druga Opštinska Liga |
Coppe | Kup Srbije |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 · Nazionale U-20 · Nazionale U-19 · Nazionale U-17 · Nazionale femminile |
Statistiche | Classifica perpetua del campionato jugoslavo (1992-2002), serbo-montenegrino (2002-2006) e serbo (2006-presente) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '97 '98 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '97 '98 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '97 '98 · Isole Fær Øer '97 '98 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '97 '98 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '97 '98 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '97 '98 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '97 '98 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '97 '98 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '97 '98 · Irlanda del nord · Islanda '97 '98 · Isole Fær Øer '97 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '97 '98 · Liechtenstein · Lituania '97 '97 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '97 '98 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '97 '98 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '97 '98 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '97 '98 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Coppa delle Coppe · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |