Sportverein Wehen 1926 Taunusstein 2018-2019
Voce principale: Sportverein Wehen 1926 Taunusstein.
Sportverein Wehen 1926 Taunusstein | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wehen |
Allenatore | Rüdiger Rehm |
All. in seconda | Mike Krannich |
3. Liga | 3º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Kolke (37) Totale: Kolke (41) |
Miglior marcatore | Campionato: Schäffler (16) Totale: Kyereh, Schäffler (17) |
Stadio | BRITA-Arena |
Maggior numero di spettatori | 7 544 vs. Kaiserslautern |
Minor numero di spettatori | 1 674 vs. Aalen |
Media spettatori | 3 152 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Wehen 1926 Taunusstein nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Wehen Wiesbaden, allenato da Rüdiger Rehm, concluse il campionato di 3. Liga al 3º posto, vinse i play-off con l'Ingolstadt 04 e fu promosso in 2. Bundesliga. In Coppa di Germania il Wehen Wiesbaden fu eliminato al secondo turno dall'Amburgo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rüdiger Rehm
- Allenatore in seconda: Mike Krannich
- Preparatore dei portieri: Steffen Vogler
- Preparatori atletici: Sebastian Wagener
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Niklas Schmidt | Werder Brema | |
A | René Guder | Weiche Flensburgo | |
A | Daniel Kyereh | Havelse | |
C | Giona Leibold | Wehen Wiesbaden U19 | |
D | Giuliano Modica | Kaiserslautern | |
C | Patrick Schönfeld | Eintracht Braunschweig | |
C | Nicklas Shipnoski | Kaiserslautern | |
D | Marc Wachs | Osnabrück |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Steven Ruprecht | Fortuna Colonia | |
C | Patrick Breitkreuz | Kickers Würzburg | |
C | Kevin Pezzoni | Apollōn Smyrnīs | |
D | Michael Akoto | Magonza II | |
C | Robert Andrich | Heidenheim | |
C | David Blacha | Osnabrück | |
A | Agyemang Diawusie | Ingolstadt 04 | |
C | Patrick Funk | Aalen | |
A | Philipp Müller | Preußen Münster | |
A | Stephané Mvibudulu | Sonnenhof G. |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Gökhan Gül | Fortuna Düsseldorf | |
A | Florian Hansch | Sandhausen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Stephan Andrist | Aalen | |
A | René Guder | Meppen | |
A | Dominik Martinovic | Sonnenhof G. |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Aalen 28 luglio 2018, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Aalen | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Ostalb Arena (3 231 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 agosto 2018, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | BRITA-Arena (2 802 spett.)
| ||||||
|
Rostock 8 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion (16 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 11 agosto 2018, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 3 referto | Eintracht Braunschweig | BRITA-Arena (2 686 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 25 agosto 2018, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 2 referto | Unterhaching | BRITA-Arena (1 830 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Kickers Würzburg | 3 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | flyeralarm Arena (4 754 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 15 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Meppen | BRITA-Arena (2 068 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 22 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Monaco 1860 | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 25 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | BRITA-Arena (1 816 spett.)
| ||||||
|
Münster 28 settembre 2018, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion (6 102 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 7 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Hallescher | BRITA-Arena (2 129 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 21 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Karlsruhe | 2 – 5 referto | Wehen Wiesbaden | Wildparkstadion (12 629 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Zwickau | BRITA-Arena (1 847 spett.)
|
Colonia 4 novembre 2018, ore 14:00 CET 14ª giornata | Fortuna Colonia | 0 – 7 referto | Wehen Wiesbaden | Südstadion (1 907 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 12 novembre 2018, ore 19:00 CET 15ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 3 referto | Carl Zeiss Jena | BRITA-Arena (2 387 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 25 novembre 2018, ore 14:00 CET 16ª giornata | Kaiserslautern | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Fritz-Walter-Stadion (18 716 spett.)
|
Wiesbaden 1º dicembre 2018, ore 14:00 CET 17ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | BRITA-Arena (1 704 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 8 dicembre 2018, ore 14:00 CET 18ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion an der Bremer Brücke (9 581 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 17 dicembre 2018, ore 19:00 CET 19ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Uerdingen 05 | BRITA-Arena (2 113 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Wiesbaden 21 dicembre 2018, ore 19:00 CET 20ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Aalen | BRITA-Arena (1 674 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 26 gennaio 2019, ore 14:00 CET 21ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion der Freundschaft (4 517 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 3 febbraio 2019, ore 13:00 CET 22ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | BRITA-Arena (3 127 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 10 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Eintracht-Stadion (17 015 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 15 febbraio 2019, ore 19:00 CET 24ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Sportpark Unterhaching (2 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 24 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Kickers Würzburg | BRITA-Arena (2 537 spett.)
| ||||||
|
Meppen 2 marzo 2019, ore 14:00 CET 26ª giornata | Meppen | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Hänsch-Arena (7 112 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 9 marzo 2019, ore 14:00 CET 27ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Monaco 1860 | BRITA-Arena (6 166 spett.)
| ||||||
|
Aspach 13 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena (850 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 16 marzo 2019, ore 14:00 CET 29ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Preußen Münster | BRITA-Arena (2 024 spett.)
| ||||||
|
Halle 23 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Hallescher | 1 – 4 referto | Wehen Wiesbaden | Erdgas Sportpark (8 017 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 31 marzo 2019, ore 14:00 CET 31ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Karlsruhe | BRITA-Arena (7 451 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Zwickau | 2 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion Zwickau (3 969 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 13 aprile 2019, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Fortuna Colonia | BRITA-Arena (2 421 spett.)
| ||||||
|
Jena 20 aprile 2019, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Carl Zeiss Jena | 3 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Ernst-Abbe-Sportfeld (5 577 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 29 aprile 2019, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Kaiserslautern | BRITA-Arena (7 544 spett.)
| ||||||
|
Lotte 4 maggio 2019, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | FRIMO Stadion (1 670 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | Osnabrück | BRITA-Arena (5 571 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Schauinsland-Reisen-Arena (2 909 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Wiesbaden 24 maggio 2019, ore 18:15 CEST andata | Wehen Wiesbaden | 1 – 2 referto | Ingolstadt 04 | BRITA-Arena (7 698 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 28 maggio 2019, ore 18:15 CEST ritorno | Ingolstadt 04 | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Audi-Sportpark (12 420 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2018-2019.
Wiesbaden 17 agosto 2018, ore 20:45 CEST Primo turno | Wehen Wiesbaden | 3 – 2 (d.t.s.) referto | St. Pauli | BRITA-Arena (10 007 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 30 ottobre 2018, ore 20:45 CET Secondo turno | Wehen Wiesbaden | 0 – 3 referto | Amburgo | BRITA-Arena (11 170 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 70 | 19 | 11 | 2 | 6 | 29 | 16 | 19 | 11 | 2 | 6 | 42 | 31 | 38 | 22 | 4 | 12 | 71 | 47 | +24 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Coppa di Germania | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Totale | 70 | 22 | 12 | 2 | 8 | 33 | 23 | 20 | 12 | 2 | 6 | 45 | 33 | 42 | 24 | 4 | 14 | 78 | 56 | +22 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | P | P | N | P | P | V | V | V | P | V | V | N | V | P | N | V | P | P | V | V | V | V | V | P | N | P | V | V | V | V | P | V | P | V | V | V | V |
Posizione | 6 | 10 | 15 | 14 | 17 | 18 | 16 | 12 | 8 | 11 | 9 | 5 | 6 | 3 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Relegation 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albrecht, J. J. Albrecht | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andrist, S. S. Andrist | 15 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17 | 3 | 4 | 1 |
Brandstetter, S. S. Brandstetter | 19 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 2 | 0 |
Dams, N. N. Dams | 24 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 4 | 0 |
Diawusie, A. A. Diawusie | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 0 |
Dittgen, M. M. Dittgen | 24 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 4 | 0 |
Guder, R. R. Guder | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Gül, G. G. Gül | 11 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 6 | 0 |
Hansch, F. F. Hansch | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 3 | 0 | 0 |
Kolke, M. M. Kolke | 37 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 41 | 0 | 1 | 0 |
Kuhn, M. M. Kuhn | 30 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 5 | 5 | 0 |
Kyereh, D. D. Kyereh | 34 | 15 | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 17 | 5 | 1 |
Leibold, G. G. Leibold | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lorch, J. J. Lorch | 29 | 3 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 3 | 6 | 0 |
Martinovic, D. D. Martinovic | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Mintzel, A. A. Mintzel | 22 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 6 | 1 |
Mockenhaupt, S. S. Mockenhaupt | 36 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 40 | 1 | 4 | 0 |
Modica, G. G. Modica | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Mrowca, S. S. Mrowca | 22 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 26 | 1 | 6 | 0 |
Reddemann, S. S. Reddemann | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 16 | 2 | 1 | 0 |
Schmidt, N. N. Schmidt | 33 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 37 | 6 | 3 | 0 |
Schwadorf, J. J. Schwadorf | 29 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 4 | 0 |
Schäffler, M. M. Schäffler | 32 | 16 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 36 | 17 | 6 | 0 |
Schönfeld, P. P. Schönfeld | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 0 | 0 |
Shipnoski, N. N. Shipnoski | 23 | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 26 | 6 | 5 | 0 |
Titsch-Rivero, M. M. Titsch-Rivero | 25 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 7 | 0 |
Wachs, M. M. Wachs | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 3 | 0 |
Watkowiak, L. L. Watkowiak | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Wehen 1926 Taunusstein | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio