Tatiana Guderzo
Tatiana Guderzo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tatiana Guderzo ai campionati del mondo 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 160 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 54 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, pista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | Top Girls Fassa B. Fiamme Azzurre | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 18 novembre 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Tatiana Guderzo (Marostica, 22 agosto 1984) è una ciclista su strada e pistard italiana che corre per il team Top Girls Fassa Bortolo. Affiliata al Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre, ha vinto la medaglia di bronzo in linea ai Giochi olimpici di Pechino 2008 e il titolo mondiale in linea a Mendrisio nel 2009.
Carriera
Nel 2004 a soli 20 anni, si classificò seconda nella prova in linea Elite dei Campionati del mondo su strada di Verona. Passò professionista l'anno successivo nella Top Girls Fassa Bortolo-Raxy Line. Passò poi all'olandese AA-Drink Cycling Team nel 2007, poi alla Gauss-RDZ-Ormu-Colnago nel 2008.
Nel 2005 e nel 2008 si laureò campionessa nazionale a cronometro. Nell'agosto del 2008 partecipò inoltre ai Giochi olimpici a Pechino, ottenendo la medaglia di bronzo nella gara in linea. Il 26 settembre 2009 divenne quindi Campionessa del mondo in linea a Mendrisio, vincendo in solitaria e precedendo di 19 secondi Marianne Vos e la compagna di squadra Noemi Cantele.
Per la stagione 2010 passò al neonato Team Valdarno Women, rimanendo sempre legata al G.S. Fiamme Azzurre; quell'anno concluse il campionato del mondo a cronometro in Australia in decima posizione. L'anno dopo si trasferì tra le file del nuovo sodalizio MCipollini-Giambenini. Nel 2012 e nel 2013 fu nuovamente campionessa italiana a cronometro; nel 2013 concluse inoltre seconda, e miglior italiana, al Giro d'Italia, preceduta solo dalla scalatrice statunitense Mara Abbott.
Nel 2015 passa alla formazione norvegese Hitec Products. Negli stessi anni torna a ottenere risultati internazionali su pista, vincendo due titoli europei di inseguimento a squadre con il quartetto azzurro, nel 2016 e nel 2017. Nel 2017 si trasferisce al team belga Lensworld-Kuota, e in stagione si aggiudica il Giro dell'Emilia. Nel luglio 2018 torna in Italia per accasarsi alla formazione lombarda BePink; due mesi dopo, convocata in azzurro per i campionati del mondo a Innsbruck, riesce a ottenere la medaglia di bronzo nella difficile prova in linea, preceduta al traguardo solo da Anna van der Breggen e Amanda Spratt.
Palmarès
Strada
- 5ª tappa Eko Tour Dookola Polski
- Classifica generale Eko Tour Dookola Polski
- Campionati europei, Prova a cronometro Under-23 (Otepää)
- Campionati italiani, Prova a cronometro (Abruzzo)
- 2ª tappa Emakumeen Bira (Sopela > Sopela)
- Campionati italiani, Prova a cronometro (Bergamo)
- Giro del Friuli
- 3ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Lari > Volterra)
- Campionati del mondo, Prova in linea (Mendrisio)
- Campionati italiani, Prova a cronometro (Treviso)
- Campionati italiani, Prova a cronometro (Valsugana)
- Campionati italiani, Prova a cronometro
- 7ª tappa Thüringen Rundfahrt (Zeulenroda > Zeulenroda)
- 6ª tappa Holland Tour (Bunde > Berg en Terblijt)
- 1ª tappa Tour of Zhoushan Island (Shanghai > Shanghai)
- Giro dell'Emilia
Altri successi
- Criterium di Westkerke
- Classifica giovani Giro d'Italia
- Classifica italiane Giro d'Italia
- Classifica italiane Giro d'Italia
- Classifica italiane Giro d'Italia
Pista
- Campionati italiani, Inseguimento individuale
- Campionati italiani, Inseguimento individuale
- Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Monia Baccaille e Marta Tagliaferro)
- Campionati italiani, Inseguimento individuale
- Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Monia Baccaille e Marta Bastianelli)
- Campionati italiani, Scratch
- Campionati italiani, Inseguimento individuale
- Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Beatrice Bartelloni, Elena Cecchini e Marta Tagliaferro)
- Campionati italiani, Corsa a punti
- Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Beatrice Bartelloni, Elena Cecchini e Marta Tagliaferro)
- Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Marta Bastianelli, Elena Cecchini, Simona Frapporti e Marta Tagliaferro)
- Campionati europei, Inseguimento a squadre (con Elisa Balsamo, Simona Frapporti e Silvia Valsecchi)
- Campionati europei, Inseguimento a squadre (con Elisa Balsamo, Letizia Paternoster e Silvia Valsecchi)
- 1ª prova Coppa del mondo 2017-2018, Inseguimento a squadre (Pruszków, con Elisa Balsamo, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi)
Piazzamenti
Grandi Giri
- 2006: 7ª
- 2007: 5ª
- 2008: 4ª
- 2009: 7ª
- 2010: 3ª
- 2011: 4ª
- 2012: 7ª
- 2013: 2ª
- 2014: 36ª
- 2016: 6ª
- 2017: 35ª
- 2018: 47ª
- 2019: 30ª
- 2020: 22ª
- 2021: 8ª
Competizioni mondiali
Strada
- Zolder 2002 - Cronometro Juniores: 2ª
- Zolder 2002 - In linea Juniores: 45ª
- Hamilton 2003 - In linea Elite: 60ª
- Verona 2004 - Cronometro Elite: 10ª
- Verona 2004 - In linea Elite: 2ª
- Madrid 2005 - Cronometro Elite: 16ª
- Madrid 2005 - In linea Elite: 34ª
- Salisburgo 2006 - Cronometro Elite: 22ª
- Salisburgo 2006 - In linea Elite: 39ª
- Stoccarda 2007 - In linea Elite: ritirata
- Varese 2008 - In linea Elite: 29ª
- Mendrisio 2009 - In linea Elite: vincitrice
- Mendrisio 2009 - Cronometro Elite: 18ª
- Melbourne 2010 - In linea Elite: 24ª
- Melbourne 2010 - Cronometro Elite: 10ª
- Copenaghen 2011 - In linea Elite: 108ª
- Limburgo 2012 - In linea Elite: 79ª
- Toscana 2013 - Cronosquadre: 5ª
- Toscana 2013 - In linea Elite: 7ª
- Ponferrada 2014 - In linea Elite: 37ª
- Richmond 2015 - Cronosquadre: 10ª
- Richmond 2015 - In linea Elite: 62ª
- Doha 2016 - In linea Elite: 74ª
- Innsbruck 2018 - Cronosquadre: 9ª
- Innsbruck 2018 - In linea Elite: 3ª
- Yorkshire 2019 - Staffetta mista: 4ª
- Yorkshire 2019 - In linea Elite: 32ª
- Imola 2020 - In linea Elite: 45ª
Pista
- Manchester 2008 - Inseguimento individuale: 17ª
- Pruszków 2009 - Inseguimento a squadre: 12ª
- Ballerup 2010 - Inseguimento a squadre: 14ª
- Apeldoorn 2011 - Inseguimento a squadre: 11ª
- St. Quentin-en-Yv. 2015 - Inseg. a squadre: 8ª
- Londra 2016 - Inseguimento a squadre: 6ª
- Hong Kong 2017 - Inseguimento a squadre: 4ª
- Apeldoorn 2018 - Inseguimento a squadre: 3ª
Onorificenze
— 18 aprile 2012;[2]
Riconoscimenti
- Oscar TuttoBici nel 2004
- Atena d'Argento nel 2009
- Premio Italia Donne nel 2012
Note
- ^ Cavaliere Ordine al merito della Repubblica Italiana Sig.ra Tatiana Guderzo, su quirinale.it. URL consultato il 17 aprile 2011.
- ^ collari d'oro cerimonia 2012, su coni.it. URL consultato il 14 gennaio 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Tatiana Guderzo
Collegamenti esterni
- (EN) Tatiana Guderzo, su procyclingstats.com.
- Tatiana Guderzo, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Tatiana Guderzo, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Tatiana Guderzo, su CQ Ranking.
- (EN, FR) Tatiana Guderzo, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Tatiana Guderzo, su Olympedia.
- (EN) Tatiana Guderzo, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (IT, EN) Tatiana Guderzo, su coni.it, Comitato olimpico nazionale italiano.
V · D · M | ||
---|---|---|
1958: Elsy Jacobs · 1959: Yvonne Reynders · 1960: Beryl Burton · 1961: Yvonne Reynders · 1962: Marie-Rose Gaillard · 1963: Yvonne Reynders · 1964: Emilija Sonka · 1965: Elisabeth Eicholz · 1966: Yvonne Reynders · 1967: Beryl Burton · 1968: Keetie van Oosten-Hage · 1969: Audrey McElmury · 1970: Anna Konkina · 1971: Anna Konkina · 1972: Geneviève Gambillon · 1973: Nicole Vandenbroeck · 1974: Geneviève Gambillon · 1975: Tineke Fopma · 1976: Keetie van Oosten-Hage · 1977: Josiane Bost · 1978: Beate Habetz · 1979: Petra de Bruin · 1980: Beth Heiden · 1981: Ute Enzenauer · 1982: Mandy Jones · 1983: Marianne Berglund · 1984: non disputata · 1985: Jeannie Longo · 1986: Jeannie Longo · 1987: Jeannie Longo · 1988: non disputata · 1989: Jeannie Longo · 1990: Catherine Marsal · 1991: Leontien van Moorsel · 1992: non disputata · 1993: Leontien van Moorsel · 1994: Monica Valvik · 1995: Jeannie Longo · 1996: Barbara Heeb · 1997: Alessandra Cappellotto · 1998: Diana Žiliūtė · 1999: Edita Pučinskaitė · 2000: Zinaida Stahurskaja · 2001: Rasa Polikevičiūtė · 2002: Susanne Ljungskog · 2003: Susanne Ljungskog · 2004: Judith Arndt · 2005: Regina Schleicher · 2006: Marianne Vos · 2007: Marta Bastianelli · 2008: Nicole Cooke · 2009: Tatiana Guderzo · 2010: Giorgia Bronzini · 2011: Giorgia Bronzini · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Pauline Ferrand-Prévot · 2015: Elizabeth Armitstead · 2016: Amalie Dideriksen · 2017: Chantal Blaak · 2018: Anna van der Breggen · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Anna van der Breggen · 2021: Elisa Balsamo · 2022: Annemiek van Vleuten · 2023: Lotte Kopecky |
V · D · M | |
---|---|
1997: Diana Žiliūtė · 1998: Diana Žiliūtė · 1999: Tetjana Stjažkina · 2000: Lada Kozlíková · 2001: Nicole Brändli · 2002: Ol'ga Zabelinskaja · 2003: Virginie Moinard · 2004: Tatiana Guderzo · 2005: Madeleine Sandig · 2006: Linda Villumsen · 2007: Linda Villumsen · 2008: Ellen van Dijk · 2009: Ellen van Dijk · 2010: Aleksandra Burčenkova · 2011: Mélodie Lesueur · 2012: Anna van der Breggen · 2013: Hanna Solovej · 2014: Mieke Kröger · 2015: Mieke Kröger · 2016: Anastasija Jakovenko · 2017: Pernille Mathiesen · 2018: Aafke Soet · 2019: Hannah Ludwig · 2020: Hannah Ludwig · 2021: Vittoria Guazzini · 2022: Shirin van Anrooij |
V · D · M | ||
---|---|---|
1987: Maria Canins · 1988: Maria Canins · 1989: Maria Canins · 1990: Maria Canins · 1991: Roberta Bonanomi · 1992: Maria Paola Turcutto · 1993 · 1994: Imelda Chiappa · 1995: Imelda Chiappa · 1996: Gabriella Pregnolato · 1997: Gabriella Pregnolato · 1998: Imelda Chiappa · 1999: Gabriella Pregnolato · 2000: Gabriella Pregnolato · 2001: Alessandra Cappellotto · 2002: Giovanna Troldi · 2003: Giovanna Troldi · 2004: Giovanna Troldi · 2005: Tatiana Guderzo · 2006: Silvia Valsecchi · 2007: Vera Carrara · 2008: Tatiana Guderzo · 2009: Noemi Cantele · 2010: Tatiana Guderzo · 2011: Noemi Cantele · 2012: Tatiana Guderzo · 2013: Tatiana Guderzo · 2014: Elisa Longo Borghini · 2015: Silvia Valsecchi · 2016: Elisa Longo Borghini · 2017: Elisa Longo Borghini · 2018: Elena Cecchini · 2019: Elena Cecchini · 2020: Elisa Longo Borghini · 2021: Elisa Longo Borghini · 2022: Elisa Longo Borghini · 2023: Elisa Longo Borghini |
V · D · M | ||
---|---|---|
40 Bronzini · 41 Cantele · 42 Carrara · 43 Guderzo · 44 Parietti · 45 Zugno · Crono Carrara · Crono Zugno · CT: Rosario Fina |
V · D · M | ||
---|---|---|
31 Bronzini · 32 Cantele · 33 Guderzo · Crono Guderzo · CT: Rosario Fina |
V · D · M | ||
---|---|---|
52 Belvederesi · 53 Cantele · 54 Fusar Poli · 55 Guderzo · 56 Parietti · 57 Zugno · Crono Guderzo · Crono Zugno · CT: Rosario Fina |
V · D · M | ||
---|---|---|
8 Bronzini · 9 Cantele · 10 D'Ettorre · 11 Guderzo · 12 Tamanini · 13 Turato · 14 Zugno · Crono Guderzo · Crono Zugno · CT: Marino Amadori |
V · D · M | ||
---|---|---|
30 Baccaille · 31 Bronzini · 32 Cantele · 33 Carrara · 34 Guderzo · 35 Luperini · Crono Valsecchi · Crono Guderzo · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
14 Baccaille · 15 Bastianelli · 16 Bronzini · 17 Cantele · 18 Guderzo · 19 Tamanini · Crono Valsecchi · Crono Zugno · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
10 Cantele · 11 Carrara · 12 Guderzo · Crono Guderzo · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
1 Baccaille · 2 Bronzini · 3 Cantele · 4 Guderzo · 5 Lechner · 6 Luperini · Crono Berlato · Crono Zugno · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
37 Baccaille · 38 Bronzini · 39 Cantele · 40 Guderzo · 41 Luperini · 42 Tamanini · Crono Cantele · Crono Guderzo · Riserva Carretta · Riserva Berlato · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
1 Guderzo · 2 Berlato · 3 Bronzini · 4 Callovi · 5 Cantele · 6 Carretta · 7 Patuzzo · 8 Tamanini · Crono Cantele · Crono Guderzo · Riserva Baccaille · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
1 Bronzini · 2 Baccaille · 3 Cantele · 4 Cecchini · 5 Guderzo · 6 Longo Borghini · 7 Scandolara · 8 D'Ettorre · Crono Cantele · Crono Longo Borghini · Riserva Tagliaferro · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
17 Baccaille · 18 Bronzini · 19 Cantele · 20 Guderzo · Crono Cantele · Crono Guderzo · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
1 Bronzini · 2 Cantele · 3 Cauz · 4 Cecchini · 5 Guderzo · 6 Longo Borghini · 7 Ratto · 8 Tagliaferro · Crono Ratto · Crono Longo Borghini · Riserva Borgato · Riserva Muccioli · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
9 Bronzini · 10 Cantele · 11 Cauz · 12 Guderzo · 13 Longo Borghini · 14 Ratto · 15 Scandolara · 15 Zorzi · Crono Ratto · Crono Longo Borghini · Riserva Cecchini · Riserva Muccioli · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
10 Bronzini · 11 Cecchini · 12 Guderzo · 13 Longo Borghini · 14 Ratto · 15 Scandolara · 16 Zorzi · Crono Longo Borghini · Crono Ratto · Ris. (linea) Berlato · Ris. (linea) Guarischi · Ris. (linea) Pierobon · Ris. (crono) Confalonieri · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
22 Bastianelli · 23 Bronzini · 24 Cecchini · 25 Guderzo · 26 Longo Borghini · 27 Scandolara · 138 Ratto · Crono Valsecchi · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | |
---|---|
Uomini | Liam Bertazzo · Simone Consonni · Filippo Ganna · Francesco Lamon · Elia Viviani |
Donne | Simona Frapporti · Tatiana Guderzo · Francesca Pattaro · Silvia Valsecchi |
V · D · M | ||
---|---|---|
9 Bronzini · 10 Cecchini · 11 Guderzo · 12 Longo Borghini · Crono Longo Borghini · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
24 Bastianelli · 25 Bronzini · 26 Cecchini · 27 Confalonieri · 28 Guarischi · 29 Guderzo · 30 Longo Borghini · Crono Cecchini · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
23 Balsamo · 24 Bertizzolo · 25 Bronzini · 26 Cecchini · 27 Guderzo · 28 Longo Borghini · 29 Ratto · Crono Longo Borghini · Crono Morzenti · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
9 Bertizzolo · 10 Cecchini · 11 Guderzo · 12 Longo Borghini · 13 Magnaldi · 14 Paladin · 15 Pirrone · Crono Longo Borghini · Crono Pirrone · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
9 Balsamo · 10 Bastianelli · 11 Cecchini · 12 Guderzo · 13 Longo Borghini · 14 Paladin · 15 Paternoster · Crono Bussi · Crono Longo Borghini · CT: Edoardo Salvoldi |
V · D · M | ||
---|---|---|
9 Cavalli · 10 Cecchini · 11 Guderzo · 12 Longo Borghini · 13 Magnaldi · 14 Paladin · 15 Ragusa · Crono Bussi · Crono Guazzini · CT: Edoardo Salvoldi |