Tony Award al miglior attore protagonista in un'opera teatrale
Il Tony Award al miglior attore protagonista in un'opera teatrale (Tony Award for Best Performance by a Leading Actor in a Play) è una categoria del Tony Award, e un premio che dal 1947 celebra i migliori attori che hanno ricoperto un ruolo protagonista in spettacoli teatrali nuovi o revival a Broadway.
Vincitori e candidati
Anni 1940
- 1947: José Ferrer – Cyrano de Bergerac / Fredric March – Years Ago
- 1948: Henry Fonda – Mister Roberts / Paul Kelly – Command Decision / Basil Rathbone – The Heiress
- 1949: Rex Harrison – Anne of the Thousand Days
- José Ferrer, co-vincitore nel 1947
- Fredric March, co-vincitore nel 1947
- Henry Fonda, co-vincitore nel 1948
- Paul Kelly, co-vincitore nel 1948
- Basil Rathbone, co-vincitore nel 1948
- Rex Harrison, vincitore nel 1949
Anni 1950
- 1950: Sidney Blackmer – Come Back, Little Sheba
- 1951: Claude Rains – Darkness at Noon
- 1952: José Ferrer – The Shrike
- 1953: Tom Ewell – The Seven Year Itch
- 1954: David Wayne – The Teahouse of the August Moon
- 1955: Alfred Lunt – Quadrille
- 1956: Paul Muni – Inherit the Wind nel ruolo di Henry Drummond
- 1957: Fredric March – Lungo viaggio verso la notte nel ruolo di James Tyrone Sr.
- Maurice Evans – The Apple Cart
- Wilfred Hyde-White – The Reluctant Debutante
- Eric Portman – Separate Tables
- Ralph Richardson – The Waltz of the Toreadors
- Cyril Ritchard – Visit to a Small Planet
- 1958: Ralph Bellamy – Sunrise at Campobello nel ruolo di Franklin Delano Roosevelt
- Richard Burton – Time Remembered
- Hugh Griffith – Look Homeward, Angel
- Laurence Olivier – The Entertainer
- Anthony Perkins – Look Homeward, Angel
- Peter Ustinov – Romanoff and Juliet
- Emlyn Williams – A Boy Growing Up
- 1959: Jason Robards – The Disenchanted nel ruolo di Manley Halliday
- Cedric Hardwicke – A Majority of One
- Alfred Lunt – La visita della vecchia signora
- Christopher Plummer – J.B.
- Cyril Ritchard – The Pleasure of His Company
- Robert Stephens – Epitaph for George Dillon
- Sidney Blackmer, vincitore nel 1950
- Claude Rains, vincitore nel 1951
- José Ferrer, vincitore nel 1952
- Tom Ewell, vincitore nel 1953
- David Wayne, vincitore nel 1954
- Alfred Lunt, vincitore nel 1955
- Paul Muni, vincitore nel 1956
- Fredric March, vincitore nel 1957
- Jason Robards, vincitore nel 1959
Anni 1960
- 1960: Melvyn Douglas – The Best Man nel ruolo di William Russell
- Lee Tracy – The Best Man
- Jason Robards, Jr. – Toys in the Attic
- Sidney Poitier – A Raisin in the Sun
- George C. Scott – The Andersonville Trial
- 1961: Zero Mostel – Il rinoceronte nel ruolo di John
- Hume Cronyn – Big Fish, Little Fish
- Sam Levene – The Devil's Advocate
- Anthony Quinn – Becket
- 1962: Paul Scofield – A Man for All Seasons nel ruolo di Sir Thomas More
- Fredric March – Gideon
- John Mills – Ross
- Donald Pleasence – The Caretaker
- 1963: Arthur Hill – Chi ha paura di Virginia Woolf? nel ruolo di George
- Charles Boyer – Lord Pengo
- Paul Ford – Never Too Late
- Bert Lahr – The Beauty Part
- 1964: Alec Guinness – Dylan nel ruolo di Dylan Thomas
- Richard Burton – Amleto
- Albert Finney – Lutero
- Jason Robards, Jr. – After the Fall
- 1965: Walter Matthau – La strana coppia nel ruolo di Oscar Madison
- John Gielgud – Tiny Alice
- Donald Pleasence – Poor Bitos
- Jason Robards – Hughie
- 1966: Hal Holbrook – Mark Twain Tonight nel ruolo di Mark Twain
- Roland Culver – Ivanov
- Donal Donnelly e Patrick Bedford – Philadelphia, Here I Come!
- Nicol Williamson – Inadmissible Evidence
- 1967: Paul Rogers – Il ritorno a casa nel ruolo di Max
- Hume Cronyn – Un equilibrio delicato
- Donald Madden – Black Comedy
- Donald Moffat – Right You Are e L'anitra selvatica
- 1968: Martin Balsam – You Know I Can't Hear You When the Water's Running nel ruolo di personaggi vari
- Albert Finney – A Day in the Death of Joe Egg
- Milo O'Shea – Staircase
- Alan Webb – I Never Sang for My Father
- 1969: James Earl Jones – La grande speranza bianca nel ruolo di Jack Jefferson
- Art Carney – Lovers
- Alec McCowen – Hadrian the Seventh
- Donald Pleasence – The Man in the Glass Booth
- Melvyn Douglas, vincitore nel 1960
- Paul Scofield, vincitore nel 1962
- Alec Guinness, vincitore nel 1964
- Walter Matthau, vincitore nel 1965
- Hal Holbrook, vincitore nel 1966
- Martin Balsam, vincitore nel 1968
- James Earl Jones, vincitore nel 1969
Anni 1970
- 1970: Fritz Weaver – Child's Play nel ruolo di Jerome Malley
- James Coco – The Last of the Red Hot Lovers
- Frank Grimes – Borstal Boy
- Stacy Keach – Indians
- 1971: Brian Bedford – La scuola delle mogli nel ruolo di Arnolphe
- John Gielgud – Home
- Alec McCowen – The Philanthropist
- Ralph Richardson – Home
- 1972: Cliff Gorman – Lenny nel ruolo di Lenny Bruce
- Tom Aldredge – Sticks and Bones
- Donald Pleasence – Wise Child
- Jason Robards – The Country Girl
- Brad Smith- Bye Bye Birdie
- 1973: Alan Bates – Butley nel ruolo di Ben Butley
- Jack Albertson – I ragazzi irresistibili
- Wilfrid Hyde-White – The Jockey Club Stakes
- Paul Sorvino – That Championship Season
- 1974: Michael Moriarty – Find Your Way Home nel ruolo di Julian Weston
- Zero Mostel – Ulysses in Nighttown
- Jason Robards – A Moon for the Misbegotten
- George C. Scott – Zio Vanya
- Nicol Williamson – Zio Vanya
- 1975: John Kani e Winston Ntshona– Sizwe Banzi is Dead e The Island nel ruolo di personaggi vari
- Jim Dale – Scapino
- Peter Firth – Equus
- Henry Fonda – Clarence Darrow
- Ben Gazzara – Hughie and Duet
- John Wood – Sherlock Holmes
- 1976: John Wood – I mostri sacri nel ruolo di Henry Carr
- Moses Gunn – The Poison Tree
- George C. Scott – Morte di un commesso viaggiatore
- Donald Sinden – Habeas Corpus
- 1977: Al Pacino – The Basic Training of Pavlo Hummel nel ruolo di Pavlo Hummel
- Tom Courtenay – Otherwise Engaged
- Ben Gazzara – Chi ha paura di Virginia Woolf?
- Ralph Richardson – Terra di nessuno
- 1978: Barnard Hughes – Da nel ruolo di Da
- Hume Cronyn – The Gin Game
- Frank Langella – Dracula
- Jason Robards – A Touch of the Poet
- 1979: Tom Conti – Di chi è la mia vita? nel ruolo di Ken Harrison
- Philip Anglim – The Elephant Man
- Jack Lemmon – Tribute
- Alec McCowen – St. Mark's Gospel
Anni 1980
- 1980: John Rubinstein – Children of a Lesser God nel ruolo di James Leeds
- Charles Brown – Home
- Gerald Hiken – Strider
- Judd Hirsch – Talley's Folly
- 1981: Ian McKellen – Amadeus nel ruolo di Antonio Salieri
- Tim Curry – Amadeus
- Roy Dotrice – A Life
- Jack Weston – The Floating Light Bulb
- 1982: Roger Rees – The Life and Adventures of Nicholas Nickleby nel ruolo di Nicholas Nickleby
- Tom Courtenay – The Dresser
- Milo O'Shea – Mass Appeal
- Christopher Plummer – Otello
- 1983: Harvey Fierstein – Torch Song Trilogy nel ruolo di Arnold Beckoff
- Jeffrey DeMunn – K2
- Edward Herrmann – Plenty
- Tony Lo Bianco – Uno sguardo dal ponte
- 1984 - Jeremy Irons – La cosa reale nel ruolo di Henry
- Calvin Levels – Open Admissions
- Rex Harrison – Heartbreak House
- Ian McKellen – Ian McKellen Acting Shakespeare
- 1985 - Derek Jacobi – Molto rumore per nulla nel ruolo di Benedick
- Jim Dale – A Day in the Death of Joe Egg
- Jonathan Hogan – As Is
- John Lithgow – Requiem for a Heavyweight
- 1986: Judd Hirsch – I'm Not Rappaport nel ruolo di Nat
- Hume Cronyn – The Petition
- Ed Harris – Precious Sons
- Jack Lemmon – Lungo viaggio verso la notte
- 1987: James Earl Jones – Fences nel ruolo di Troy Maxson
- Philip Bosco – You Never Can Tell
- Richard Kiley – Erano tutti miei figli
- Alan Rickman – Le relazioni pericolose
- 1988: Ron Silver – Speed-the-Plow nel ruolo di Charlie Fox
- Derek Jacobi – Breaking the Code
- John Lithgow – M. Butterfly
- Robert Prosky – A Walk in the Woods
- 1989: Philip Bosco – Lend Me a Tenor nel ruolo di Saunders
- Mikhail Baryshnikov – Metamorphosis
- Victor Garber – Lend Me a Tenor
- Bill Irwin – Largely New York
- John Rubinstein, vincitore nel 1980
- Ian McKellen, vincitore nel 1981
- Harvey Fierstein, vincitore nel 1983
- Jeremy Irons, vincitore nel 1984
- Derek Jacobi, vincitore nel 1985
- James Earl Jones, vincitore nel 1987
Anni 1990
- 1990: Robert Morse – Tru nel ruolo di Truman Capote
- Charles S. Dutton – The Piano Lesson
- Dustin Hoffman – Il mercante di Venezia
- Tom Hulce – A Few Good Men
- 1991: Nigel Hawthorne – Shadowlands nel ruolo di C.S. Lewis
- Peter Frechette – Our Country's Good
- Tom McGowan – La Bête
- Courtney B. Vance – Six Degrees of Separation
- 1992: Judd Hirsch – Conversations with My Father nel ruolo di Eddie
- Alan Alda – Jake's Women
- Alec Baldwin – Un tram che si chiama Desiderio
- Brian Bedford – Two Shakespearean Actors
- 1993: Ron Leibman – Angels in America - Si avvicina il millennio nel ruolo di Roy Cohn, et al
- K. Todd Freeman – The Song of Jacob Zulu
- Liam Neeson – Anna Christie
- Stephen Rea – Someone Who'll Watch Over Me
- 1994: Stephen Spinella – Angels in America - Perestroika nel ruolo di Prior Walter
- Brian Bedford – Timone d'Atene
- Christopher Plummer – Terra di nessuno
- Sam Waterston – Abe Lincoln in Illinois
- 1995: Ralph Fiennes – Amleto nel ruolo di Amleto
- Brian Bedford – The Molière Comedies
- Roger Rees – Indiscretions
- Joe Sears – A Tuna Christmas
- 1996: George Grizzard – Un equilibrio delicato nel ruolo di Tobias
- Philip Bosco – Moon Over Buffalo
- George C. Scott – Inherit the Wind
- Martin Shaw – Un marito ideale
- 1997: Christopher Plummer – Barrymore nel ruolo di John Barrymore
- Brian Bedford – London Assurance
- Michael Gambon – Skylight
- Antony Sher – Stanley
- 1998: Anthony LaPaglia – Uno sguardo dal ponte nel ruolo di Eddie
- Richard Briers – The Chairs
- John Leguizamo – Freak
- Alfred Molina – 'Art'
- 1999: Brian Dennehy – Morte di un commesso viaggiatore nel ruolo di Willy Loman
- Brían F. O'Byrne – The Lonesome West
- Corin Redgrave – Not About Nightingales
- Kevin Spacey – Arriva l'uomo del ghiaccio
- Robert Morse, vincitore nel 1990
- Ralph Fiennes, vincitore nel 1995
- Christopher Plummer, vincitore nel 1997
- Anthony LaPaglia, vincitore nel 1998
- Brian Dennehy, vincitore nel 1999
Anni 2000
- 2000: Stephen Dillane – La cosa reale nel ruolo di Henry
- Gabriel Byrne – A Moon for the Misbegotten
- Philip Seymour Hoffman – True West
- John C. Reilly – True West
- David Suchet – Amadeus
- 2001: Richard Easton – The Invention of Love nel ruolo di A.E. Houseman, a 77 anni
- Seán Campion – Stones in His Pockets
- Conleth Hill – Stones in His Pockets
- Brian Stokes Mitchell – King Hedley II
- Gary Sinise – One Flew Over the Cuckoo's Nest
- 2002: Alan Bates – Fortune's Fool nel ruolo di Vassily Semyonitch Kuzovkin
- Billy Crudup – The Elephant Man
- Liam Neeson – Il crogiuolo
- Alan Rickman – Private Lives
- Jeffrey Wright – Topdog/Underdog
- 2003: Brian Dennehy – Lungo viaggio verso la notte nel ruolo di James Tyrone Sr.
- Brian Bedford – Il Tartufo
- Eddie Izzard – A Day in the Death of Joe Egg
- Paul Newman – Piccola città
- Stanley Tucci – Frankie and Johnny in the Clair de Lune
- 2004: Jefferson Mays – I Am My Own Wife nel ruolo di Charlotte von Mahlsdorf, et al
- Simon Russell Beale – Jumpers
- Kevin Kline – Enrico IV (una combinazione di Parte I e Parte II)
- Frank Langella – Match
- Christopher Plummer – Re Lear
- 2005: Bill Irwin – Chi ha paura di Virginia Woolf? nel ruolo di George
- Philip Bosco – La parola ai giurati
- Billy Crudup – The Pillowman
- James Earl Jones – On Golden Pond
- Brían F. O'Byrne – Il dubbio
- 2006: Richard Griffiths – The History Boys nel ruolo di Hector
- Ralph Fiennes – Faith Healer
- Željko Ivanek – Corte marziale per l'ammutinamento del Caine
- Oliver Platt – Shining City
- David Wilmot – The Lieutenant of Inishmore
- 2007: Frank Langella – Frost/Nixon nel ruolo di Richard M. Nixon
- Boyd Gaines – Journey's End
- Brían F. O'Byrne – The Coast of Utopia
- Christopher Plummer – Inherit the Wind
- Liev Schreiber – Talk Radio
- 2008 - Mark Rylance – Boeing Boeing nel ruolo di Robert
- Ben Daniels – Les Liaisons Dangereuses
- Laurence Fishburne – Thurgood
- Rufus Sewell – Rock 'n' Roll
- Patrick Stewart – Macbeth
- 2009: Geoffrey Rush – Il re muore nel ruolo di King Berenger
- Jeff Daniels – Le Dieu du Carnage
- Raúl Esparza – Speed-the-Plow
- James Gandolfini – Le Dieu du Carnage
- Thomas Sadoski – reasons to be pretty
- Stephen Dillane, vincitore nel 2000
- Brian Dennehy, vincitore nel 2003
- Frank Langella, vincitore nel 2007
- Geoffrey Rush, vincitore nel 2009
Anni 2010
- 2010: Denzel Washington – Fences nel ruolo di Troy Maxson
- Jude Law – Amleto
- Alfred Molina – Red
- Liev Schreiber – Uno sguardo dal ponte
- Christopher Walken – A Behanding in Spokane
- 2011: Mark Rylance – Jerusalem nel ruolo di Johnny "Rooster" Byron
- Brian Bedford – L'importanza di chiamarsi Ernesto
- Bobby Cannavale – The Motherfucker with the Hat
- Joe Mantello – The Normal Heart
- Al Pacino – Il mercante di Venezia
- 2012: James Corden – One Man, Two Guvnors nel ruolo di Francis Henshall
- James Earl Jones – The Best Man nel ruolo di President Art Hockstader
- Frank Langella – Man and Boy nel ruolo di Gregor Antonescu
- John Lithgow – The Columnist nel ruolo di Joseph Alsop
- Philip Seymour Hoffman – Morte di un commesso viaggiatore nel ruolo di Willy Loman
- 2013: Tracy Letts - Who's Afraid of Virginia Woolf? nel ruolo di George
- Tom Hanks - Lucky Guy nel ruolo di Mike McAlary
- Nathan Lane - The Nance nel ruolo di Chauncey Miles
- David Hyde Pierce - Vanya and Sonia and Masha and Spike nel ruolo di Vanya
- Tom Sturridge - Orphans nel ruolo di Phillip
- 2014: Bryan Cranston - All the Way nel ruolo di Lyndon B. Johnson
- Samuel Barnett - La dodicesima notte nel ruolo di Viola
- Chris O'Dowd - Of Mice and Men nel ruolo di Lennie Small
- Mark Rylance - Richard III nel ruolo di Richard III
- Tony Shalhoub - Act One nei ruoli di Moss Hart, Barnett Hart e George S. Kaufman
- 2015: Alex Sharp - Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte nel ruolo di Christopher Boone
- Steven Boyer - Hand to God nel ruolo di Jason / Tyrone
- Bradley Cooper - The Elephant Man nel ruolo di John Merrick
- Ben Miles - Wolf Hall Parts One & Two nel ruolo di Thomas Cromwell
- Bill Nighy - Skylight nel ruolo di Tom Sergeant
- 2016 - Frank Langella - The Father nel ruolo di Andre
- Gabriel Byrne - Lungo viaggio verso la notte nel ruol odi James Tyrone
- Jeff Daniels - Blackbird nel ruolo di Ray Brooks
- Tim Pigott-Smith - King Charles III nel ruolo di Re Carlo III
- Mark Strong - Uno sguardo dal ponte nel ruolo di Eddie Carbone
- 2017 - Kevin Kline - Present Laughter nel ruolo di Garry Essendine
- Denis Arndt - Heisenberg nel ruolo di Alex Priest
- Chris Cooper - A Doll's House, Part 2 nel ruolo di Torvald Helmer
- Corey Hawkins - Sei Gradi di Separazione nel ruolo di Paul
- Jefferson Mays - Oslo nel ruolo di Terje Rød-Larsen
- 2018 - Andrew Garfield - Angels in America - Fantasia gay su temi nazionali nel ruolo di Prior Walter
- Tom Hollander - I mostri sacri nel ruolo di Henry Carr
- Jamie Parker - Harry Potter e la maledizione dell'erede nel ruolo di Harry Potter
- Mark Rylance - Farinelli and the King nel ruolo di Filippo V
- Denzel Washington - The Iceman Cometh nel ruolo di Theodore "Hickey" Hickman
- 2019 - Bryan Cranston - Network nel ruolo di Howard Beale
- Paddy Considine - The Ferryman nel ruolo di Quinn Carney
- Jeff Daniels - Il buio oltre la siepe nel ruolo di Atticus Finch
- Adam Driver - Burn This nel ruolo di Pale
- Jeremy Pope - Choir Boy nel ruolo di Pharus Jonathan Young
- Denzel Washington, vincitore nel 2010
- Mark Rylance, vincitore nel 2011
- James Corden, vincitore nel 2012
- Bryan Cranston, vincitore nel 2014 e nel 2019
- Andrew Garfield, vincitore nel 2018
Anni 2020
- 2021 - Andrew Burnap - The Inheritance nel ruolo do Toby Young
- Ian Barford - Linda Vista nel ruolo di Wheeler
- Jake Gyllenhaal - Sea Wall/A Life nel ruolo di Abe
- Tom Hiddleston - Tradrimenti nel ruolo di Robert
- Tom Sturridge - Sea Wall/A Life nel ruolo di Alex
- Blair Underwood - A Soldier's Play nel ruolo di Richard Davenport
- 2022 - Simon Russell Beale - The Lehman Trilogy nel ruolo di Henry Lehman
- Adam Godley - The Lehman Trilogy nel ruolo di Mayer Lehman
- Adrian Lester - The Lehman Trilogy nel ruolo di Emanuel Lehman
- David Morse - How I Learned to Drive nel ruolo di Zio Peck
- Sam Rockwell - American Buffalo nel ruolo di Teach
- Ruben Santiago-Hudson - Lackawanna Blues nel ruolo di vari personaggi
- David Threlfall - Hangmen nel ruolo di James Hennessy
- 2023 - Sean Hayes - Good Night, Oscar nel ruolo di Oscar Levant
- Yahya Abdul-Mateen II - Topdog/Underdog nel ruolo di Booth
- Corey Hawkins - Topdog/Underdog nel ruolo di Lincoln
- Stephen McKinley Henderson - Between Riverside and Crazy nel ruolo di Walter "Pops" Washington
- Wendell Pierce - Morte di un commesso viaggiatore nel ruolo di Willy Loman
- 2024 - Jeremy Strong - Un nemico del popolo nel ruolo di Thomas Stockmann
- William Jackson Harper - Zio Vanja nel ruolo di Astrov
- Leslie Odom Jr. - Purlie Victorious nel ruolod i Purlie Victorious Judson
- Liev Schreiber – Il dubbio nel ruolo di Padre Brendan Flynn
- Michael Stuhlbarg - Patriots nel ruolo di Boris Abramovič Berezovskij
Attori più premiati
- Alan Bates (2)
- Bryan Cranston (2)
- Brian Dennehy (2)
- José Ferrer (2)
- Judd Hirsch (2)
- James Earl Jones (2)
- Fredric March (2)
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale dei Tony Award, su tonyawards.com.
V · D · M | |
---|---|
Teatro di prosa | Migliore opera teatrale · Miglior revival di un'opera teatrale · Miglior attore protagonista in un'opera teatrale · Miglior attrice protagonista in un'opera teatrale · Miglior attore non protagonista in un'opera teatrale · Miglior attrice non protagonista in un'opera teatrale · Miglior scenografia di un'opera teatrale · Migliori costumi un'opera teatrale · Miglior luce in un'opera teatrale · Miglior regia di un'opera teatrale |
Musical | Miglior musical · Miglior revival di un musical · Miglior libretto di un musical · Migliore colonna sonora originale · Miglior attore protagonista in un musical · Miglior attrice protagonista in un musical · Miglior attore non protagonista in un musical · Miglior attrice non protagonista in un musical · Miglior scenografia di un musical · Migliori costumi in un musical · Miglior luce in un musical · Miglior regia di un musical · Miglior coreografia · Miglior orchestrazione |
Premi speciali | Regional Theatre Tony Award · Special Tony Award · Tony Honors per l'eccellenza in teatro · Isabelle Stevenson Award |
Premi passati | Miglior autore · Miglior conduttore e direttore musicale · Miglior interpretazione di principianti · Miglior tecnico di palco · Miglior evento speciale teatrale · Miglior sonoro di uno spettacolo · Miglior sonoro di un musical |
Premi divisi in spettacolo/musical | Miglior revival · Miglior scenografia di un musical · Migliori costumi · Miglior luce · Miglior regia |
Portale Teatro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di teatro