Verein für Bewegungsspiele Oldenburg 2012-2013
Voce principale: Verein für Bewegungsspiele Oldenburg.
Verein für Bewegungsspiele Oldenburg | |
---|---|
Stagione 2012-2013 | |
Sport | calcio |
Squadra | Oldenburg |
Allenatore | Andreas Boll (1ª-18ª, 20ª-21ª, 24ª-30ª) Alexander Nouri (19ª, 22ª-23ª, 31ª-34ª) |
Regionalliga nord | 10º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Tönnies (33) Totale: Tönnies (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Lüttmann (14) Totale: Lüttmann (14) |
Stadio | Marschweg-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 3 100 vs. Cloppenburg |
Minor numero di spettatori | 735 vs. Amburgo II |
Media spettatori | 1 554 |
2011-2012 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Oldenburg nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.
Stagione
Nella stagione 2012-2013 l'Oldenburg, allenato da Andreas Boll e Alexander Nouri, concluse il campionato di Regionalliga nord al 10º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alexander Nouri
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mohamed Aidara | Lüneburger | |
D | Alexander Baal | Cloppenburg | |
C | Leo Baal | Sportfreunde Lotte | |
C | Daniel Bauer | Eintracht Treviri | |
C | Tobias Bauer | Coblenza | |
C | Julian Bennert | Kickers Emden | |
D | Daniel Halke | Magdeburgo | |
P | René Melzer | Lubecca | |
A | Steven Müller-Rautenberg | VfL Oldenburg U19 | |
D | Thorsten Tönnies | Rehden | |
A | Paul van Humbeeck | Berliner AK 07 | |
C | Marius Winkelmann | Lubecca |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Mehmet Ali Fidan | Jeddeloh | |
C | Abdullah Basdas | SG Aumund-Vegesack | |
A | Dionysios Ipsilos | Lohne | |
C | Karim Jahjah | TSV Grolland | |
C | Jan Löhmannsröben | Wacker Nordhausen | |
D | Nicolas Ludwig | Jeddeloh | |
A | Eliel Mulumba | Borussia Hannover | |
P | Nils Reinke | VfL Oldenburg | |
D | Sebastian Sonnenberger | Kickers Würzburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Ferhat Bıkmaz | 1. FC Wunstorf |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Daniel Bauer | Hannover 96 II | |
C | Tobias Bauer | Roßbach/Wied | |
C | Marius Winkelmann | Rehden | |
C | Julian Harings | Jeddeloh |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2012-2013.
Girone di andata
Rehden 5 agosto 2012, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Rehden | 1 – 1 referto | Oldenburg | Waldsportstätten (1 250 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 11 agosto 2012, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Oldenburg | 1 – 2 referto | St. Pauli II | Marschweg-Stadion (1 978 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 3 ottobre 2012, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Lubecca | – annullata referto | Oldenburg | Pokerstars.de-Stadion an der Lohmühle (1 107 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 26 agosto 2012, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Oldenburg | 1 – 1 referto | Wolfsburg II | Marschweg-Stadion (1 289 spett.)
| ||||||
|
Goslar 1º settembre 2012, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Goslarer | 0 – 3 referto | Oldenburg | S-Arena (650 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 9 settembre 2012, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Oldenburg | 1 – 0 referto | Holstein Kiel | Marschweg-Stadion (3 024 spett.)
| ||||||
|
Meppen 16 settembre 2012, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Meppen | 1 – 2 referto | Oldenburg | MEP-Arena (3 025 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 23 settembre 2012, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Oldenburg | – annullata referto | Oberneuland | Marschweg-Stadion (1 719 spett.)
| ||||||
|
Norderstedt 18 agosto 2012, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Amburgo II | 2 – 2 referto | Oldenburg | Edmund-Plambeck-Stadion (250 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 7 ottobre 2012, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Oldenburg | 1 – 1 referto | Victoria Amburgo | Marschweg-Stadion (1 684 spett.)
| ||||||
|
Flensburgo 13 ottobre 2012, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Weiche Flensburgo | 3 – 0 referto | Oldenburg | Manfred-Werner-Stadion (1 187 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 20 ottobre 2012, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Oldenburg | 0 – 2 referto | Hannover 96 II | Marschweg-Stadion (1 618 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 27 ottobre 2012, ore 13:30 CEST 13ª giornata | Oldenburg | 1 – 1 referto | Havelse | Marschweg-Stadion (980 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 4 novembre 2012, ore 14:00 CET 14ª giornata | Oldenburg | 1 – 2 referto | Neumünster | Marschweg-Stadion (913 spett.)
| ||||||
|
Cloppenburg 11 novembre 2012, ore 14:00 CET 15ª giornata | Cloppenburg | 3 – 3 referto | Oldenburg | TimePartner Arena (1 750 spett.)
| ||||||
|
Brema 16 novembre 2012, ore 19:00 CET 16ª giornata | Werder Brema II | 2 – 3 referto | Oldenburg | Weserstadion - Platz 11 (1 121 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 25 novembre 2012, ore 14:00 CET 17ª giornata | Oldenburg | 1 – 1 referto | Wilhelmshaven | Marschweg-Stadion (1 589 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Oldenburg 2 dicembre 2012, ore 14:00 CET 18ª giornata | Oldenburg | 0 – 1 referto | Rehden | Marschweg-Stadion (946 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 8 maggio 2013, ore 19:00 CEST 19ª giornata | St. Pauli II | 2 – 3 referto | Oldenburg | Stadion Hoheluft (380 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 3 febbraio 2013, ore 14:00 CET 20ª giornata | Oldenburg | – annullata referto | Lubecca | Marschweg-Stadion |
Wolfsburg 28 marzo 2013, ore 19:00 CET 21ª giornata | Wolfsburg II | 1 – 0 referto | Oldenburg | VfL-Stadion am Elsterweg (223 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 18 maggio 2013, ore 14:00 CEST 22ª giornata | Oldenburg | 4 – 1 referto | Goslarer | Marschweg-Stadion (985 spett.)
| ||||||
|
Kiel 24 aprile 2013, ore 19:00 CEST 23ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 1 referto | Oldenburg | Holstein-Stadion (2 669 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 3 marzo 2013, ore 14:00 CET 24ª giornata | Oldenburg | 1 – 1 referto | Meppen | Marschweg-Stadion (2 056 spett.)
| ||||||
|
Brema 8 marzo 2013, ore 19:00 CET 25ª giornata | Oberneuland | – annullata referto | Oldenburg | Sportpark Am Vinnenweg (402 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 17 aprile 2013, ore 18:15 CEST 26ª giornata | Oldenburg | 0 – 1 referto | Amburgo II | Marschweg-Stadion (735 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 10 aprile 2013, ore 19:30 CEST 27ª giornata | Victoria Amburgo | 2 – 3 referto | Oldenburg | Stadion Hoheluft (915 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 7 aprile 2013, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Oldenburg | 0 – 0 referto | Weiche Flensburgo | Marschweg-Stadion (923 spett.)
|
Hannover 14 aprile 2013, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Hannover 96 II | 3 – 0 referto | Oldenburg | Beekestadion (800 spett.)
| ||||||
|
Garbsen 21 aprile 2013, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Havelse | 2 – 0 referto | Oldenburg | Wilhelm-Langrehr-Stadion (504 spett.)
| ||||||
|
Neumünster 28 aprile 2013, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Neumünster | 1 – 0 referto | Oldenburg | Grümmi-Arena (758 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 5 maggio 2013, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Oldenburg | 2 – 2 referto | Cloppenburg | Marschweg-Stadion (3 100 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 12 maggio 2013, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Oldenburg | 1 – 3 referto | Werder Brema II | Marschweg-Stadion (1 326 spett.)
| ||||||
|
Wilhelmshaven 25 maggio 2013, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Wilhelmshaven | 1 – 2 referto | Oldenburg | Jadestadion (1 848 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 35 | 15 | 2 | 7 | 6 | 15 | 19 | 15 | 6 | 4 | 5 | 23 | 25 | 30 | 8 | 11 | 11 | 38 | 44 | -6 |
Totale | 35 | 15 | 2 | 7 | 6 | 15 | 19 | 15 | 6 | 4 | 5 | 23 | 25 | 30 | 8 | 11 | 11 | 38 | 44 | -6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | T | C | C | T |
Risultato | N | P | N | V | V | V | N | N | P | P | N | P | N | V | N | P | V | P | V | N | N | P | V | N | P | P | P | N | P | V | ||||
Posizione | 7 | 9 | 12 | 13 | 7 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 | 7 | 7 | 9 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 7 | 8 | 8 | 8 | 11 | 11 | 11 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aidara, M. M. Aidara | 31 | 1 | 1 | 0 | ||||
Azadzoy, M. M. Azadzoy | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Baal, A. A. Baal | 24 | 0 | 1 | 0 | ||||
Baal, L. L. Baal | 27 | 0 | 0 | 0 | ||||
Baloki, F. F. Baloki | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bauer, D. D. Bauer | 16 | 2 | 3 | 2 | ||||
Bauer, T. T. Bauer | 14 | 1 | 2 | 0 | ||||
Bennert, J. J. Bennert | 29 | 3 | 0 | 0 | ||||
Bıkmaz, F. F. Bıkmaz | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Dreher, A. A. Dreher | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Faqiryar, M. M. Faqiryar | 30 | 0 | 1 | 1 | ||||
Fasshauer, N. N. Fasshauer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ferrulli, S. S. Ferrulli | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Halke, D. D. Halke | 28 | 2 | 5 | 2 | ||||
Harings, J. J. Harings | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Köster, N. N. Köster | 18 | 1 | 2 | 0 | ||||
Lüttmann, J. J. Lüttmann | 30 | 14 | 5 | 0 | ||||
Matthäi, A. A. Matthäi | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Melzer, R. R. Melzer | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller-Rautenberg, S. S. Müller-Rautenberg | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Petersen, T. T. Petersen | 23 | 0 | 2 | 0 | ||||
Pröger, K. K. Pröger | 15 | 4 | 2 | 0 | ||||
Stern, J. J. Stern | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Thölking, C. C. Thölking | 26 | 2 | 4 | 0 | ||||
Tönnies, T. T. Tönnies | 33 | 0 | 4 | 0 | ||||
Uzelac, F. F. Uzelac | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Videgla, C. C. Videgla | 19 | 2 | 2 | 2 | ||||
Wegener, P. P. Wegener | 26 | 4 | 0 | 1 | ||||
Winkelmann, M. M. Winkelmann | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
van Humbeeck, P. P. van Humbeeck | 24 | 4 | 2 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Hertha Berlino · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Alemannia · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Karlsruhe · Kickers Stoccarda · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Gütersloh · Jena · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio