第99回日本選手権水泳競技大会
第99回日本選手権水泳競技大会(だい99かいにほんせんしゅけんすいえいきょうぎたいかい)は、2023年4月4日から4月9日まで6日間の日程で東京アクアティクスセンターを会場に開催された[1]。第20回世界水泳選手権・第19回アジア競技大会・成都2021ワールドユニバーシティゲームズ・第9回世界ジュニア選手権の代表選考会を兼ねる[2]。
大会結果
派遣標準記録突破はアスタリスク(*)付き
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 塩浦慎理 イトマン東進 | 21秒99 | 中村克 イトマン東進 | 22秒03 | 川根正大 ツカサドルフィン | 22秒10 |
100m | 松元克央 ミツウロコ/三菱養和SS | 47秒85* 日本新 | 五味智信 ヨコハマSC/明治大学 | 48秒75 | 中村克 イトマン東進 | 48秒89 |
200m | 松元克央 ミツウロコ/三菱養和SS | 1分44秒98* | 眞野秀成 セントラルスポーツ | 1分47秒55 | 田中大寛 早稲田大学 | 1分47秒67 |
400m | 井本一輝 イトマン東京/中央大学 | 3分48秒93 | 中島涼 メモリード/コナミスポーツ | 3分48秒94 | 黒川紫唯 イトマン富田林/近畿大学 | 3分49秒88 |
800m | 田渕海斗 NECGSC溝の口/明治大学 | 7分54秒08 | 竹田渉瑚 オーエンス | 7分59秒24 | 黒川紫唯 イトマン富田林/近畿大学 | 7分59秒56 |
1500m | 竹田渉瑚 オーエンス | 15分06秒50 | 井本一輝 イトマン東京/中央大学 | 15分08秒45 | 田渕海斗 NECGSC溝の口/明治大学 | 15分13秒46 |
背泳ぎ | ||||||
50m | 入江陵介 イトマン東進 | 25秒06 | 川本武史 TOYOTA | 25秒12 | 三浦玲央 筑波大学 | 25秒24 |
100m | 入江陵介 イトマン東進 | 53秒46* | 松山陸 明治大学 | 54秒46 | 三浦玲央 筑波大学 | 54秒69 |
200m | 竹原秀一 東洋大学/はるおか赤間 | 1分56秒93* | 栁川大樹 イトマン港北/明治大学 | 1分57秒39* | 西小野皓大 中京大学/メルヘン始良 | 1分57秒43* |
平泳ぎ | ||||||
50m | 日本雄也 アクアテック/近大クラブ | 27秒11 | 松村優樹 さわかみ財団/スウィン大宮 | 27秒23 | 渡辺隼斗 自衛隊 | 27秒28 |
100m | 渡辺一平 TOYOTA | 59秒62 | 花車優 キッコーマン | 59秒76 | 武良竜也 ミキハウス | 59秒93 |
200m | 渡辺一平 TOYOTA | 2分07秒73* | 佐藤翔馬 東京SC | 2分08秒21* | 花車優 キッコーマン | 2分08秒72* |
バタフライ | ||||||
50m | 川本武史 TOYOTA | 23秒16 | 水沼尚輝 新潟医療福祉大学職員 | 23秒31 | 田中優弥 STM | 23秒46 |
100m | 松元克央 ミツウロコ/三菱養和SS | 50秒96* | 水沼尚輝 新潟医療福祉大学職員 | 51秒35* | 安江貴哉 新東工業東京 | 51秒59* |
200m | 本多灯 イトマン東京/日本大学 | 1分53秒34* | 森本哲平 イトマン近大 | 1分54秒74* | 寺田拓未 ミキハウス | 1分54秒81* |
個人メドレー | ||||||
200m | 瀬戸大也 CHARIS&Co. | 1分56秒62* | 小方颯 イトマン港北/日本大学 | 1分57秒52* | 松本周也 ヒマワリNW | 1分58秒81 |
400m | 瀬戸大也 CHARIS&Co. | 4分07秒92* | 本多灯 イトマン東京/日本大学 | 4分10秒37* | 田渕海斗 NECGSC溝の口/明治大学 | 4分11秒80* |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 24秒74 | 五十嵐千尋 T&G | 25秒22 | 相馬あい ミキハウス | 25秒38 |
100m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 54秒17 | 池本凪沙 イトマン東京/中央大学 | 54秒31 | 白井璃緒 ミズノ | 54秒51 |
200m | 白井璃緒 ミズノ | 1分57秒44 | 池本凪沙 イトマン東京/中央大学 | 1分58秒04 | 五十嵐千尋 T&G | 1分58秒70 |
400m | 難波実夢 JSS/近畿大学 | 4分07秒95 | 小堀倭加 あいおいニッセイ/湘泳会 | 4分09秒45 | 竹澤瑠珂 東京SC/武蔵野高校 | 4分09秒83 |
800m | 小堀倭加 あいおいニッセイ/湘泳会 | 8分27秒85 | 難波実夢 JSS/近畿大学 | 8分33秒10 | 梶本一花 枚方SS/同志社大学 | 8分33秒46 |
1500m | 森山幸美 SWANS | 16分18秒24 | 蝦名愛梨 日本体育大学 | 16分20秒24 | 竹澤瑠珂 東京SC/武蔵野高校 | 16分27秒04 |
背泳ぎ | ||||||
50m | 高橋美紀 林テレンプ | 28秒22 | 山﨑光 新潟医療福祉大学職員 | 28秒46 | 佐々木美莉 スウィン埼玉/春日部共栄高校 | 28秒56 |
100m | 白井璃緒 ミズノ | 1分00秒18 | 古林鞠菜 神奈川大学AD | 1分00秒75 | 高橋美紀 林テレンプ | 1分00秒87 |
200m | 白井璃緒 ミズノ | 2分10秒01* | 弘中花音 イトマン/四條畷学園高 | 2分10秒80 | 古林鞠菜 神奈川大学AD | 2分11秒67 |
平泳ぎ | ||||||
50m | 鈴木聡美 ミキハウス | 30秒44 | 斎藤千紘 セントラル目黒/鹿児島スポーツ協会 | 30秒63 | 青木玲緒樹 ミズノ | 30秒68 |
100m | 青木玲緒樹 ミズノ | 1分05秒89* | 鈴木聡美 ミキハウス | 1分06秒88 | 宮坂倖乃 コナミスポーツ | 1分07秒65 |
200m | 今井月 バローHD/東京ドームS | 2分22秒98* | 青木玲緒樹 ミズノ | 2分25秒19 | 渡部香生子 USM | 2分25秒33 |
バタフライ | ||||||
50m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 25秒59* | 相馬あい ミキハウス | 25秒85 | 平井瑞希 ATSC.YW/日大藤沢高 | 26秒48 |
100m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 57秒68* | 相馬あい ミキハウス | 57秒85* | 牧野紘子 あいおいニッセイ | 57秒94 |
200m | 三井愛梨 横浜サクラ/法政大学 | 2分06秒77* | 牧野紘子 あいおいニッセイ | 2分07秒45* | 水口知保 セントラル目黒/明治大学 | 2分08秒89 |
個人メドレー | ||||||
200m | 成田実生 金町SC | 2分10秒91* | 大橋悠依 イトマン東進 | 2分11秒00* | 松本信歩 東京ドームS/早稲田大学 | 2分11秒41* |
400m | 成田実生 金町SC | 4分36秒89* | 谷川亜華葉 イトマン近大 | 4分37秒90* | 梶本一花 枚方SS/同志社大学 | 4分40秒94 |
世界水泳選手権代表選手
競技の結果、以下の選手が2023年世界水泳選手権代表選手に決定した[3]。
- 男子:松元克央、入江陵介、竹原秀一、栁川大樹、渡辺一平、佐藤翔馬、水沼尚輝、本多灯、森本哲平、瀬戸大也、小方颯、塩浦慎理、中村克、日本雄也、川本武史、五味智信、川根正大、眞野秀成、田中大寛、吉田冬優
- 女子:白井璃緒、青木玲緒樹、今井月、池江璃花子、相馬あい、三井愛梨、牧野紘子、成田実生、大橋悠依、谷川亜華葉、難波実夢、小堀倭加、森山幸美、高橋美紀、鈴木聡美、弘中花音、池本凪沙、神野ゆめ、五十嵐千尋、望月絹子
アジア競技大会代表選手
競技の結果、以下の選手が2022年アジア競技大会代表選手に決定した[4]。
- 男子:松元克央、入江陵介、竹原秀一、栁川大樹、渡辺一平、佐藤翔馬、水沼尚輝、本多灯、森本哲平、瀬戸大也、小方颯、塩浦慎理、中村克、日本雄也、川本武史、五味智信、眞野秀成、田中大寛、竹田渉瑚、田渕海斗、井本一輝
- 女子:白井璃緒、青木玲緒樹、今井月、池江璃花子、相馬あい、三井愛梨、牧野紘子、成田実生、大橋悠依、谷川亜華葉、難波実夢、小堀倭加、森山幸美、高橋美紀、鈴木聡美、池本凪沙、五十嵐千尋
参考文献
- 全種目別結果PDFファイル
脚注
外部リンク
- JAPAN SWIM 2023
- 第99回日本選手権水泳競技大会 競泳リザルト速報サービス - セイコータイムクリエーション
| |
---|---|
1910年代 | |
1920年代 |
|
1930年代 | |
1940年代 |
|
1950年代 |
|
1960年代 |
|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|
| |||||
---|---|---|---|---|---|
2022年選出の代表 |
| ||||
2023年選出の代表 |
|