義王駅
義王駅 | |
---|---|
駅舎(2013年撮影) | |
의왕 ウィワン Uiwang (韓国交通大学校) | |
所在地 | 京畿道義王市鉄道博物館路 66(三洞 191) 北緯37度19分15.84秒 東経126度56分53.31秒 / 北緯37.3210667度 東経126.9481417度 / 37.3210667; 126.9481417座標: 北緯37度19分15.84秒 東経126度56分53.31秒 / 北緯37.3210667度 東経126.9481417度 / 37.3210667; 126.9481417 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 普通駅 |
駅等級 | 2級 |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 7,279人/日(降車客含まず) -2009年- |
開業年月日 | 1944年5月1日 |
乗入路線 2 路線 | |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
駅番号 | P152 |
キロ程 | 33.9 km(ソウル*起点) 84.6 km(逍遥山**起点) |
所属路線 | 南部貨物基地線(貨物線) |
キロ程 | 0.0 km(義王起点) |
(3.0km) 五峯► | |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
義王駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 의왕역 |
漢字: | 義王驛 |
発音: | ウィワンニョク |
日本語読み: | ぎおうえき |
英語表記: | Uiwang Station |
テンプレートを表示 |
義王駅(ウィワンえき)は大韓民国京畿道義王市三洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。韓国交通大学校という副駅名をもつ。
接続する路線
乗り入れている路線は、旅客営業を行っていない路線を含めると、線路名称上は京釜線と南部貨物基地線の2路線。このうち旅客駅に停車するのは、京釜線の電車線で運行される京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)の電車のみである。駅番号は(P152)。
駅構造
島式ホーム2面4線を有する地上駅で、橋上駅舎を持つ。電鉄線ホームは高床ホームであるが、ホームソウル方(北側)はかつてトンイル号が停車していた低床ホームとなっており、高さが異なる。なお、低床ホームは現在使用されておらず、立ち入りも不可能。ホーム両側に富谷車両事業所の線路が数線ある。
出口は1番(駅西側)と2番(駅東側)の2ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 緩行 餅店・西東灘・天安・新昌方面 |
---|---|---|
2 | 京釜電鉄線 | 急行 水原・餅店・平沢・天安方面 |
3 | 京釜電鉄線 | 急行 九老・ソウル・清凉里方面 |
4 | 京釜電鉄線 | 緩行 九老・ソウル・清凉里・光云大方面 |
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | ||
京釜電鉄線 | 5829 | 6545 | 7358 | 8073 | 6191 | 6286 | 6603 | 6688 | 7151 | 7279 | 7783 | [1] |
駅周辺
- 1番出口
- 軍浦富谷宅地地区(富谷ヒューマンシア)
- 軍浦中央高等学校(朝鮮語版)
- 富谷中央中学校
- 富谷中央初等学校
- 富谷貨物ターミナル
- 旺松貯水池
- 2番出口
路線バス
- 1番出口
- 安養市内バス:22, 52-1, 55
- 軍浦マウルバス:7
- 義王マウルバス:09
- 2番出口
- 安養市内バス:1-1, 1-2, 1-5, 5, 5-2, 52-1
- 軍浦タボクバス:100, 100-1
- 義王マウルバス:02, 07-1, 09
歴史
- 1944年5月1日 - 富谷駅(부곡역)として開業。
- 1964年11月21日 - 配置簡易駅から普通駅に変更。[2]
- 1974年8月15日 - 京釜電鉄線が開業。
- 1984年7月20日 - 南部貨物基地線が開業。
- 1999年6月1日 - トンイル号の当駅での客扱いを廃止。
- 2002年2月17日 - 新駅舎開業。
- 2004年6月25日 - 儀旺市の費用負担で富谷駅を儀旺駅へと改称。
- 2007年2月20日 - 義王市の漢字表記変更に伴い当駅の漢字表記を儀旺駅から義王駅へ変更[3]。
- 2012年9月 - 韓国鉄道大学が韓国交通大学校に統合されたため、副駅名を鉄道大学(철도대학)から韓国交通大学校(한국교통대학교)に変更。
隣の駅
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실, 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실)
- ^ 철도청 고시 제106호(1964.11.13)
- ^ 법률 제8244호, 경기도 의왕시 한자명칭 변경에 관한 법률 (신규제정 2007년 1월 19일)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 義王駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、義王駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |