鄭州地下鉄3号線
鄭州地下鉄3号線 | |
---|---|
基本情報 | |
路線網 | 鄭州地下鉄 |
起点 | 省体育中心駅 |
終点 | 営崗駅 |
駅数 | 25駅(営業中) |
開業 | 2020年12月26日 |
運営者 | 鄭州地鉄集団運営分公司 |
路線諸元 | |
路線距離 | 31.813 km(営業中) |
軌間 | 1,435 mm (標準軌) |
線路数 | 複線 |
電化方式 | 直流1500V 架線集電式 |
最高速度 | 80 km/h |
テンプレートを表示 |
鄭州地下鉄3号線(ていしゅうちかてつ3ごうせん、中文表記: 郑州地铁3号线、英文表記: Zhengzhou Metro Line 3)は、中華人民共和国河南省鄭州市恵済区の省体育中心駅から管城回族区の営崗駅までを結ぶ鄭州地下鉄の地下鉄路線である。ラインカラーは■オレンジ色。
駅一覧
- 駅名欄の背景色が■で、駅名が斜体字で表示されている駅は未開業の駅であることを表す。
駅名 | 駅間 キロ | 営業 キロ | 接続路線 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 簡体字中国語 | 英語 | |||||
省体育中心駅 | 省体育中心站 | Henan Sports Center | ■4号線 | 河南省 鄭州市 | 恵済区 | ||
王砦駅 | 王砦站 | Wangzhai | |||||
興隆鋪駅 | 兴隆铺站 | Xinglongpu | |||||
同楽駅 | 同乐站 | Tongle | ■8号線 (未開業) | 金水区 | |||
南陽新村駅 | 南阳新村站 | Nanyang Xincun | |||||
海灘寺駅 | 海滩寺站 | Haitansi (Beach Temple) | ■5号線 | ||||
大石橋駅 | 大石桥站 | Dashiqiao | ■7号線 (未開業) | ||||
人民公園駅 | 人民公园站 | Renmin Gongyuan (People's Park) | 二七区 | ||||
二七広場駅 | 二七广场站 | Erqi Guangchang (Erqi Square) | ■1号線 | ||||
西大街駅 | 西大街站 | Xi Dajie (West Street) | 管城回族区 | ||||
東大街駅 | 东大街站 | Dong Dajie (East Street) | ■2号線 | ||||
鄭州文廟駅 | 郑州文庙站 | Zhengzhou Wenmiao (Zhengzhou Confucian Temple) | |||||
博覧中心駅 | 博览中心站 | Bolan Zhongxin (Expo Center) | ■6号線 (未開業) | ||||
鳳凰台駅 | 凤凰台站 | Fenghuangtai | 金水区 | ||||
東十里鋪駅 | 东十里铺站 | Dongshilipu | ■4号線 | ||||
通泰路駅 | 通泰路站 | Tongtai Lu (Tongtai Road) | |||||
西周駅 | 西周站 | Xizhou | ■12号線 (未開業) | 管城回族区 | |||
東周駅 | 东周站 | Dongzhou | |||||
省骨科医院駅 | 省骨科医院站 | Henan Orthopaedics Hospital | ■5号線 | ||||
圃田西駅 | 圃田西站 | Putianxi (Putian West) | ■8号線 (未開業) | ||||
営崗駅 | 营岗站 | Yinggang | |||||
潮河駅 | 潮河站 | Chaohe | |||||
濱河新城駅 | 滨河新城站 | Binhexincheng (Binhe New City) | |||||
司趙駅 | 司赵站 | Sizhao | ■CR南曹駅 | ||||
濱河新城南駅 | 滨河新城南站 | Binhexinchengnan (Binhe New City South) |
脚注
- 表示
- 編集
この項目は、中国に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:中国/PJ:中国)。 |
- 表示
- 編集