Lista dos campeões estaduais de futebol do Brasil em 2013
A lista a seguir traz dados acerca dos campeonatos estaduais de futebol realizados no Brasil em 2013.
Significados das colunas:
- Estado: nome do estado, listados em ordem alfabética.
- Copa do Brasil 2014: times classificados para a Copa do Brasil em sua edição de 2014 pelo Campeonato Estadual. [Ordem de posição final]
- Série D 2013: times classificados para o Campeonato Brasileiro de Futebol - Série D em sua edição de 2013. [Ordem de posição final]
- Final: placares dos jogos finais ou, em caso de não ter havido final, a vantagem do campeão ao final do campeonato.
- Rebaixados: times rebaixados para a divisão inferior (2ª divisão, Série B, Módulo II) de 2014
Temporada de Estaduais 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Período | Primeiros Meses do Ano | |||
|
Divisão Principal
Artilheiros
Estado | Artilheiro | Gols |
---|---|---|
CE | Giancarlo (Ferroviário) | 19 |
MS | Careca (CENE) | 19 |
PE | Elton (Náutico) | 17 |
AC | Juliano César (Rio Branco-AC) | 16 |
ES | David Dener (Desportiva) | 15 |
MA | Pedro Gusmão (Bacabal) | 15 |
PR | Alex (Coritiba) | 15 |
PB | Warley (Botafogo) | 14 |
AL | Everaldo (CSA) | 13 |
BA | Rômulo (Bahia de Feira) | 13 |
PA | Aleilson (Paragominas) | 13 |
SP | William (Ponte Preta) | 13 |
AM | Robemar (Penarol) | 12 |
GO | Ricardo Jesus (Atlético-GO) | 12 |
RJ | Hernane (Flamengo) | 12 |
SC | Rafael Costa (Metropolitano) | 12 |
PI | Raphael Freitas (Picos) | 10 |
TO | Fábio Bala (Interporto) | 11 |
SE | Leandro Kivel (River Plate-SE) | 10 |
AP | Heverton (Santos) | 9 |
RN | Alvinho (Santa Cruz) | 9 |
RO | Careca (Genus) Dudu Lima (Pimentense) | 9 |
RS | Diego Forlán (Internacional) | 9 |
MG | Junior Negão (Tombense) | 8 |
MT | Igor (Cuiabá) | 8 |
DF | Laécio (Sobradinho) | 7 |
RR | Ney (Baré) Stanley São Raimundo) | 6 |
Turnos Estaduais
Campeonato | Primeiro Turno | Segundo Turno |
---|---|---|
Campeonato Amazonense | Taça Estado do Amazonas / Princesa dos Solimões | Taça Cidade de Manaus / Nacional-AM |
Campeonato Brasiliense | Taça JK / Brasília | Taça Mané Garrincha / Brasiliense |
Campeonato Carioca | Taça Guanabara / Botafogo | Taça Rio / Botafogo |
Campeonato Carioca - Série B1 | Taça Santos Dumont / Bonsucesso | Taça Corcovado / Cabofriense |
Campeonato Gaúcho | Taça Piratini / Internacional | Taça Farroupilha / Internacional |
Campeonato Paraense | Taça Cidade de Belém / Paysandu | Taça Estado do Pará / Paragominas |
Campeonato Piauiense | Taça Estado do Piauí / Ríver-PI | Taça Cidade de Teresina / Ríver-PI |
Campeonato Potiguar | Taça Rio Grande do Norte / América de Natal | Taça Cidade de Natal / Potiguar de Mossoró |
Campeonato Roraimense | Taça Boa Vista / Náutico-RR | Taça Roraima / São Raimundo-RR |
Torneios Extra
Estado | Competição | Campeão | Vice-Campeão | Outros participantes |
---|---|---|---|---|
CE - (Detalhes) | Taça Padre Cícero | Guarany de Sobral (1º Título) | — | — |
MG - (Detalhes) | Campeonato Mineiro do Interior | Villa Nova (5º Título) | — | — |
RJ - (SC) e (Extra) | Torneio Super Clássicos | Flamengo (1º Título) | — | Botafogo Fluminense Vasco da Gama |
Torneio Extra | Boavista (1º Título) | — | — | |
RJ - Série B - (Capital) e (Interior) | Série B - Torneio Capital | America (1º título) | — | — |
Série B - Torneio Interior | Cabofriense (1º Título) | — | — | |
RS - (Detalhes) | Campeonato do Interior Gaúcho | São Luiz (1º Título) | — | — |
SP - (Detalhes) | Campeonato Paulista do Interior | Ponte Preta (2º Título) | — | — |
Divisões de Acesso