Medalhistas olímpicos do curling
O curling é um esporte coletivo disputado em Jogos Olímpicos de Inverno por equipes de quatro jogadores e por duplas mistas. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1924 (detalhes) | William Jackson Robin Welsh Thomas Murray Laurence Jackson T. S. Robertson-Aikman John McLeod William Brown D. G. Astley GBR Grã-Bretanha | Johan Petter Åhlén Carl August Kronlund Ture Ödlund Carl Wilheim Petersén Carl-Axel Pettersson Erik Severin Karl-Erik Wahlberg Victor Wetterström SWE Suécia | Henri Cournollet Georges André Armand Bénédic Jacques Canivet Robert Planque Henri Aldebert FRA França |
Nagano 1998 (detalhes) | Patrick Hürlimann Patrik Lörtscher Daniel Müller Diego Perren Dominic Andres SUI Suíça | Mike Harris Richard Hart Collin Mitchell George Karrys Paul Savage CAN Canadá | Eigil Ramsfjell Jan Thoresen Stig-Arne Gunnestad Tore Torvbråten Anthon Grimsmo NOR Noruega |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Torger Nergård NOR Noruega | Kevin Martin Don Walchuk Carter Rycroft Don Bartlett Ken Tralnberg CAN Canadá | Andreas Schwaller Christof Schwaller Markus Eggler Damian Grichting Marco Ramstein SUI Suíça |
Turim 2006 (detalhes) | Brad Gushue Mark Nichols Russ Howard Jamie Korab Mike Adam CAN Canadá | Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Kalle Kiiskinen Teemu Salo Jani Sullanmaa FIN Finlândia | Pete Fenson Shawn Rojeski Joe Polo John Shuster Scott Baird USA Estados Unidos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Kevin Martin John Morris Marc Kennedy Ben Hebert Adam Enright CAN Canadá | Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Thomas Løvold NOR Noruega | Ralph Stöckli Jan Hauser Markus Eggler Simon Strübin Toni Müller SUI Suíça |
Sóchi 2014 (detalhes) | Brad Jacobs Ryan Fry E. J. Harnden Ryan Harnden Caleb Flaxey CAN Canadá | David Murdoch Tom Brewster Greg Drummond Scott Andrews Michael Goodfellow GBR Grã-Bretanha | Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson SWE Suécia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | John Shuster Tyler George Matt Hamilton John Landsteiner Joe Polo USA Estados Unidos | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Henrik Leek SWE Suécia | Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz Valentin Tanner Dominik Märki SUI Suíça |
Pequim 2022 (detalhes) | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson SWE Suécia | Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Ross Whyte GBR Grã-Bretanha | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker Marc Kennedy CAN Canadá |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Nagano 1998 (detalhes) | Sandra Schmirler Jan Betker Joan McCusker Marcia Gudereit Atina Ford CAN Canadá | Helena Blach Lavrsen Margit Pörtner Dorthe Holm Trine Qvist Jane Bidstrup DEN Dinamarca | Elisabet Gustafson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Margaretha Lindahl SWE Suécia |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Rhona Martin Deborah Knox Fiona MacDonald Janice Rankin Margaret Morton GBR Grã-Bretanha | Luzia Ebnöther Mirjam Ott Tanya Frei Laurence Bidaud Nadia Röthlisberger SUI Suíça | Kelley Law Julie Skinner Georgina Wheatcroft Diane Nelson Cheryl Noble CAN Canadá |
Turim 2006 (detalhes) | Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Svärd Ulrika Bergman SWE Suécia | Mirjam Ott Binia Beeli Valeria Spälty Michèle Moser Manuela Kormann SUI Suíça | Shannon Kleibrink Amy Nixon Glenys Bakker Christine Keshen Sandra Jenkins CAN Canadá |
Vancouver 2010 (detalhes) | Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Le Moine Kajsa Bergström SWE Suécia | Cheryl Bernard Susan O'Connor Carolyn Darbyshire Cori Bartel Kristie Moore CAN Canadá | Wang Bingyu Liu Yin Yue Qingshuang Zhou Yan Liu Jinli CHN China |
Sóchi 2014 (detalhes) | Jennifer Jones Kaitlyn Lawes Jill Officer Dawn McEwen Kirsten Wall CAN Canadá | Maria Prytz Christina Bertrup Maria Wennerström Margaretha Sigfridsson Agnes Knochenhauer SWE Suécia | Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Claire Hamilton Lauren Gray GBR Grã-Bretanha |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Jennie Wåhlin SWE Suécia | Kim Eun-jung Kim Kyeong-ae Kim Seon-yeong Kim Yeong-mi Kim Cho-hi KOR Coreia do Sul | Satsuki Fujisawa Chinami Yoshida Yumi Suzuki Yurika Yoshida Mari Motohashi JPN Japão |
Pequim 2022 (detalhes) | Eve Muirhead Vicky Wright Jennifer Dodds Hailey Duff Mili Smith GBR Grã-Bretanha | Satsuki Fujisawa Chinami Yoshida Yumi Suzuki Yurika Yoshida Kotomi Ishizaki JPN Japão | Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Johanna Heldin SWE Suécia |
Duplas mistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
PyeongChang 2018 (detalhes) | Kaitlyn Lawes John Morris CAN Canadá | Jenny Perret Martin Rios SUI Suíça | Kristin Skaslien Magnus Nedregotten NOR Noruega |
Pequim 2022 (detalhes) | Stefania Constantini Amos Mosaner ITA Itália | Kristin Skaslien Magnus Nedregotten NOR Noruega | Almida de Val Oskar Eriksson SWE Suécia |
Referências
- ↑ Sports Reference. «Curling» (em inglês). Consultado em 11 de abril de 2010 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
- Portal dos eventos multiesportivos