Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - 100 m peito masculino
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A prova dos 100 metros nado peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu nos dias 24 de julho e 25 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Brenton Rickard | 58.58 | Roma | 27 de julho de 2009 | |
Brenton Rickard | 58.58 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Alexander Dale Oen (NOR) | Fabio Scozzoli (ITA) | Cameron van der Burgh (RSA) |
Resultados
Eliminatórias
88 nadadores de 63 nações participaram da prova. Os 16 melhores competidores se classificaram para as semifinais.[1]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | Alexander Dale Oen | Noruega | 59.71 | Q |
2 | 9 | 2 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 59.94 | Q, |
3 | 11 | 4 | Kosuke Kitajima | Japão | 59.96 | Q |
4 | 10 | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 1:00.01 | Q |
5 | 9 | 6 | Fabio Scozzoli | Itália | 1:00.14 | Q |
6 | 9 | 3 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1:00.29 | Q |
7 | 11 | 3 | Christian Sprenger | Austrália | 1:00.35 | Q |
8 | 9 | 4 | Ryo Tateishi | Japão | 1:00.37 | Q |
9 | 9 | 5 | Hugues Duboscq | França | 1:00.38 | Q |
10 | 11 | 5 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 1:00.39 | Q |
11 | 11 | 7 | Dániel Gyurta | Hungria | 1:00.40 | Q |
12 | 10 | 8 | Giedrius Titenis | Lituânia | 1:00.41 | Q |
13 | 10 | 5 | Brenton Rickard | Austrália | 1:00.48 | Q |
14 | 11 | 1 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 1:00.70 | Q |
15 | 10 | 7 | Michael Jamieson | Reino Unido | 1:00.79 | Q |
16 | 10 | 1 | Lennart Stekelenburg | Países Baixos | 1:00.86 | Q |
17 | 9 | 7 | Roman Sludnov | Rússia | 1:00.91 | |
18 | 11 | 8 | Andrew Dickens | Canadá | 1:01.18 | |
19 | 8 | 8 | Dragos Arache | Roménia | 1:01.19 | |
20 | 8 | 4 | Igor Borysik | Ucrânia | 1:01.25 | |
20 | 8 | 2 | Mattia Pesce | Itália | 1:01.25 | |
22 | 10 | 2 | Christian vom Lehn | Alemanha | 1:01.26 | |
23 | 8 | 6 | Xie Zhi | China | 1:01.30 | |
24 | 11 | 2 | Felipe Lima | Brasil | 1:01.37 | |
25 | 11 | 6 | Mihail Alexandrov | Estados Unidos | 1:01.41 | |
26 | 8 | 5 | Kristopher Gilchrist | Reino Unido | 1:01.46 | |
27 | 7 | 1 | Jakob Sveinsson | Islândia | 1:01.51 | |
28 | 8 | 1 | Valerii Dymo | Ucrânia | 1:01.52 | |
29 | 7 | 6 | Matjaž Markič | Eslovênia | 1:01.56 | |
30 | 7 | 5 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 1:01.57 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 6 | 5 | Čaba Silađi | Sérvia | 1:01.59 | |
32 | 9 | 8 | Anton Lobanov | Rússia | 1:01.64 | |
33 | 7 | 3 | Damir Dugonjic | Eslovênia | 1:01.69 | |
34 | 10 | 6 | Neil Versfeld | África do Sul | 1:01.72 | |
35 | 5 | 8 | Petr Bartunek | Chéquia | 1:01.75 | |
36 | 7 | 4 | Chen Cheng | China | 1:01.81 | |
37 | 6 | 3 | Choi Kyu-Woong | Coreia do Sul | 1:01.83 | |
38 | 8 | 3 | Vladislav Polyakov | Cazaquistão | 1:01.85 | |
39 | 7 | 7 | Hunor Mate | Áustria | 1:01.88 | |
40 | 6 | 6 | Edgar Crespo | Panamá | 1:01.94 | |
41 | 7 | 2 | Akos Molnar | Hungria | 1:02.11 | |
42 | 5 | 4 | Carlos Almeida | Portugal | 1:02.13 | |
43 | 8 | 7 | Dawid Szulich | Polónia | 1:02.24 | |
44 | 5 | 1 | Miguel Ferreira | Venezuela | 1:02.29 | |
45 | 4 | 3 | Gal Nevo | Israel | 1:02.32 | |
46 | 6 | 7 | Lovro Bilonić | Croácia | 1:02.44 | |
47 | 9 | 1 | Barry Murphy | Irlanda | 1:02.50 | |
48 | 5 | 5 | Malick Fall | Senegal | 1:02.55 | |
49 | 5 | 6 | Sandeep Sejwal | Índia | 1:02.62 | |
50 | 5 | 7 | Tomas Klobucnik | Eslováquia | 1:02.69 | |
51 | 6 | 1 | Omer Aslanoglu | Turquia | 1:02.71 | |
51 | 6 | 8 | Jakob Dorch | Suécia | 1:02.71 | |
53 | 4 | 4 | Jorge Murillo | Colômbia | 1:02.73 | |
54 | 6 | 2 | Martti Aljand | Estónia | 1:02.78 | |
55 | 7 | 8 | Panagiotis Samilidis | Grécia | 1:02.80 | |
56 | 5 | 2 | Genaro Britez | Paraguai | 1:03.44 | |
57 | 5 | 3 | David Oliver Mercado | México | 1:03.57 | |
58 | 6 | 4 | Indra Gunawan | Indonésia | 1:03.80 | |
59 | 4 | 6 | Amini Fonua | Tonga | 1:04.02 | |
60 | 4 | 7 | Azad Al-Barazi | Síria | 1:04.23 | |
61 | 4 | 2 | Nabil Kebbab | Argélia | 1:04.50 | |
61 | 4 | 1 | Rodion Davelaar | Antilhas Holandesas | 1:04.50 | |
63 | 3 | 5 | Timothy Ferris | Zimbabwe | 1:04.76 | |
64 | 4 | 8 | Julian Fletcher | Bermudas | 1:05.00 | |
65 | 3 | 4 | Diego Santander | Chile | 1:05.72 | |
66 | 3 | 3 | Juan Guerra | El Salvador | 1:05.88 | |
67 | 3 | 1 | Diguan Pigot | Suriname | 1:06.00 | |
68 | 3 | 8 | Andrea Agius | Malta | 1:06.13 | |
69 | 3 | 6 | Mubarak Al Besher | Emirados Árabes Unidos | 1:06.70 | |
70 | 2 | 4 | Jordy Groters | Aruba | 1:06.88 | |
71 | 3 | 7 | Oluseyi Fatayi-Williams | Nigéria | 1:07.57 | |
72 | 2 | 5 | Benjamin Schulte | Guam | 1:07.62 | |
73 | 2 | 6 | Wael Koubrousli | Líbano | 1:09.11 | |
74 | 2 | 3 | Tarco Liobet | Bolívia | 1:09.80 | |
75 | 3 | 2 | Shajahan Ali | Bangladesh | 1:10.22 | |
76 | 2 | 1 | Mamitina Ramanantsoa | 1:11.96 | ||
77 | 2 | 2 | Indra Rakotondrazanaka | 1:13.38 | ||
78 | 2 | 8 | Mamadou Fofana | Mali | 1:16.86 | |
79 | 1 | 4 | Fdingue Ekane | Camarões | 1:19.30 | |
80 | 2 | 7 | Ruslan Oliftaev | Tajiquistão | 1:25.82 | |
81 | 1 | 3 | Thierry Videgni | Benim | 1:34.34 | |
82 | 4 | 5 | Mohammad Alirezaei | Irão | DNS[1] | |
83 | 1 | 5 | Mohamed Camara | Guiné | DSQ |
- ↑1 Mohammad Alirezaei foi puxado para fora de sua raia, pois o israelita Gal Nevo foi classificado para nadar na mesma raia [2] O Irã não reconhece Israel como um país.
Semifinal
Estes são os resultados das semifinais. [3]
Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 1:00.07 | Q |
2 | 3 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1:00.19 | Q |
3 | 7 | Giedrius Titenis | Lituânia | 1:00.26 | Q |
4 | 6 | Ryo Tateishi | Japão | 1:00.36 | |
5 | 8 | Lennart Stekelenburg | Países Baixos | 1:00.50 | |
6 | 4 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 1:00.59 | |
7 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 1:00.73 | |
8 | 1 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 1:00.91 |
Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Alexander Dale Oen | Noruega | 59.37 | Q |
2 | 5 | Kosuke Kitajima | Japão | 59.77 | Q |
3 | 3 | Fabio Scozzoli | Itália | 59.83 | Q, |
4 | 1 | Brenton Rickard | Austrália | 1:00.04 | Q |
5 | 7 | Dániel Gyurta | Hungria | 1:00.23 | Q, |
6 | 6 | Christian Sprenger | Austrália | 1:00.44 | |
7 | 2 | Hugues Duboscq | França | 1:00.56 | |
8 | 8 | Michael Jamieson | Reino Unido | 1:00.93 |
Final
Estes são os resultados da final.[4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Alexander Dale Oen | Noruega | 58.71 | ||
3 | Fabio Scozzoli | Itália | 59.42 | ||
2 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 59.49 | ||
4 | 5 | Kosuke Kitajima | Japão | 1:00.03 | |
5 | 6 | Brenton Rickard | Austrália | 1:00.11 | |
6 | 1 | Dániel Gyurta | Hungria | 1:00.25 | |
6 | 8 | Giedrius Titenis | Lituânia | 1:00.25 | |
8 | 7 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1:00.52 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Resultado da eliminatória 100 m nado peito masculino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 24 de julho de 2011. Arquivado do original (PDF) em 31 de março de 2012
- ↑ Myles, Stephanie. «The Warmup». The Gazette. Consultado em 29 de julho de 2011 [ligação inativa]
- ↑ «Resultado das semifinais 100 m nado peito masculino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 25 de julho de 2011. Arquivado do original (PDF) em 31 de março de 2012
- ↑ «Resultado final 100 m nado peito masculino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 25 de julho de 2011. Arquivado do original (PDF) em 26 de maio de 2012
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da China
- Portal Natação