Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2009
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 37es |
Lieu(x) | Dartmouth, Canada |
Date | au |
Nations | 68 |
Participants | 669 |
Épreuves | 27 + 8 en démonstration |
Site(s) | Lake Banook |
Site web officiel | « http://www.canoe09.ca »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) (consulté le ) |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les trente-septièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Dartmouth (Canada) du au sur le lac Banook. C'est la seconde fois que la ville canadienne accueillait ces championnats, après les championnats de 1997.
Épreuves au programme
Lors du congrès annuel de la Fédération internationale de canoë (FIC) à Rome en 2008, un nouveau programme de compétition a été adopté pour les championnats du Monde. Les épreuves de C-4 500m Hommes, K-4 500m Hommes et du K-4 1000m féminin ont été remplacés par des courses de relai en C-1 4 × 200m pour les hommes, et en K-1 4 × 200m pour les hommes et les femmes. Des épreuves de Handikayak et de canoë féminin étaient également inscrites au programme de ces championnats du monde comme épreuves de démonstration.
Podiums
Hommes
Canoë
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Valentyn Demyanenko (AZE) | 39.048 | Nikolay Lipkin (RUS) | 39.234 | Jevgenij Shuklin (LTU) | 39.978 |
C-1 500 m | Dzianis Harazha (BLR) | 1:49.723 | Nikolay Lipkin (RUS) | 1:49.750 | Mathieu Goubel (FRA) | 1:50.714 |
C-1 1000 m | Vadim Menkov (UZB) | 3:55.497 | Mathieu Goubel (FRA) | 3:56.047 | Sebastian Brendel (GER) | 4:00.215 |
C-1 relais 4 × 200 m | Russie Yevgeniy Ignatov Nikolay Lipkin Viktor Melantev Ivan Shtyl | 2:49.838 | Hongrie Attila Bozsil László Foltán Gábor Horváth Attila Vajda | 2:51.977 | France Mathieu Goubel Thomas Simart William Tchamba Bertrand Hemonic | 2:52.455 |
C-2 200 m | Lituanie Tomas Gadeikis Raimundas Labuckas | 36.433 | Russie Yevgeniy Ignatov Ivan Shtyl | 36.753 | Allemagne Stefan Holtz Robert Nuck | 37.085 |
C-2 500 m | Allemagne Stefan Holtz Robert Nuck | 1:41.310 | Russie Yevgeniy Ignatov Ivan Shtyl | 1:41.782 | Azerbaïdjan Sergey Bezugliy Maksim Prokopenko | 1:42.660 |
C-2 1000 m | Allemagne Erik Leue Tomasz Wylenzek | 3:37.380 | Azerbaïdjan Sergey Bezugliy Maksim Prokopenko | 3:37.462 | Russie Nikolay Lipkin Viktor Melantev | 3:38.758 |
C-4 200 m | Biélorussie Aliaksandr Bahdanovich Dzmitry Rabchanka Aliaksandr Vauchetski Dzmitry Vaitsishkin | 34.147 | Russie Aleksandr Kostoglod Nikolay Lipkin Viktor Melantev Sergey Ulegin | 34.499 | Hongrie Attila Bozsil László Foltán Gabor Horvath Gergo Nemeth | 35.235 |
C-4 1000 m | Biélorussie Dzianis Harazha Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Aliaksandr Vauchetski | 3:21.595 | Allemagne Chris Wend Thomas Lück Erik Rebstock Ronald Verch | 3:22.141 | Roumanie Catalin Costache Silviu Simioncencu Iosif Chirila Andrei Cuculici | 3:23.733 |
Kayak
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Ronald Rauhe (GER) | 35.134 | Oleg Kharytonov (UKR) | 35.650 | Artem Kononuk (RUS) | 35.696 |
K-1 500 m | Ronald Rauhe (GER) | 1:37.605 | Anders Gustafsson (SWE) | 1:37.679 | Ken Wallace (AUS) | 1:38.225 |
K-1 1000 m | Max Hoff (GER) | 3:29.425 | Anders Gustafsson (SWE) | 3:30.976 | Adam van Koeverden (CAN) | 3:31.285 |
K-1 relais 4 × 200 m | Espagne Francisco Llera Saul Craviotto Carlos Perez Ekaitz Saies | 2:27.422 | Allemagne Norman Bröckl Jonas Ems Torsten Lubisch Ronald Rauhe | 2:28.530 | France Guillaume Burger Arnaud Hybois Sébastien Jouve Jean-Baptiste Lutz | 2:29.614 |
K-2 200 m | Biélorussie Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka | 32.229 | Espagne Saul Craviotto Carlos Perez | 32.231 | Canada Andrew Willows Richard Dober, Jr. | 32.653 |
K-2 500 m | Biélorussie Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka | 1:29.408 | Hongrie Zoltan Kammerer Gabor Kucsera | 1:29.695 | Allemagne Hendrick Bertz Marcus Gross | 1:30.372 |
K-2 1000 m | Espagne Emilio Merchan Diego Cosgaya | 3:14.610 | Australie David Smith Luke Morrison | 3:15.809 | Cuba Reiner Torres Carlos Montalvo | 3:16.071 |
K-4 200 m | Biélorussie Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka Dziamyan Turchyn Taras Valko | 30.412 | Slovaquie Juraj Tarr Erik Vlcek Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer | 30.525 | Russie Alexander Dyachenko Sergey Khovanskiy Stepan Shevchuk Roman Zarubin | 30.608 |
K-4 1000 m | Biélorussie Vadzim Makhneu Artur Litvinchuk Raman Piatrushenka Aliaksei Abalmasau | 2:57.437 | France Guillaume Burger Vincent Lecrubier Philippe Colin Sébastien Jouve | 2:58.022 | Slovaquie Juraj Tarr Erik Vlcek Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer | 2:58.593 |
Femmes
Kayak
Épreuves de démonstration
Canoë féminin
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Jenna Marks (CAN) | 56.195 | Hannah Menke (USA) | 58.839 | Luciana Costa (BRA) | 1:00.404 |
C-1 500 m | Nicole Haywood (CAN) | 2:20.762 | Hannah Menke (USA) | 2:29.630 | Maria Kazakova (RUS) | 2:32.064 |
C-2 200 m | Canada Maria Halavrezos Jenna Marks | 48.399 | Équateur Maria Belen Ibarra Trivino Mia Cameila Friend Chung | 50.991 | Royaume-Uni Samantha Rippington Lisa Suttle | 51.141 |
C-2 500 m | Canada Maria Halavrezos Jenna Marks | 2:10.625 | Royaume-Uni Samantha Rippington Lisa Suttle | 2:18.427 | Équateur Maria Belen Ibarra Trivino Mia Cameila Friend Chung | 2:19.377 |
Tableau des médailles
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 7 | 8 | 3 | 18 |
2 | Biélorussie | 7 | 0 | 0 | 7 |
3 | Hongrie | 6 | 4 | 2 | 12 |
4 | Espagne | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Russie | 1 | 5 | 3 | 9 |
6 | Azerbaïdjan | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Pologne | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Lituanie | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Ouzbékistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | France | 0 | 2 | 4 | 6 |
11 | Suède | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Slovaquie | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Australie | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Canada | 0 | 0 | 3 | 3 |
16 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 27 | 27 | 27 | 81 |
Nations engagées
68 nations étaient inscrites avant le début de la compétition[1].Le nombre entre parenthèses correspond aux athlètes engagés par nation (hommes/femmes).
Sources
- Calendrier prévisionnel 2009-2011 sur le site officiel de l'ICF
- « Site de la compétition »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) (consulté le )
Références
- ↑ (en) « Liste des nations engagées », Site officiel du championnat (consulté le )
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2000
- Portail de la Nouvelle-Écosse