Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2013
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de course en ligne 2013
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Édition | 40e |
Lieu(x) | Duisbourg, Allemagne |
Date | 29 août au 1er septembre 2013 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les quarantièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak ont eu lieu en 2013 à Duisbourg en Allemagne[1].
Résultats
Hommes
Épreuves non-olympiques
Canoë
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C–1 200 m[2] | Valentin Demyanenko (AZE) | 38.462 | Ivan Shtyl (RUS) | 38.717 | Alfonso Benavides (ESP) | 39.060 |
C–1 500 m[3] | Isaquias Queiroz (BRA) | 1:50.940 | Vadim Menkov (UZB) | 1:51.939 | Erik Leue (GER) | 1:53.032 |
C–1 1000 m[4] | Attila Vajda (HUN) | 4:09.123 | Sebastian Brendel (GER) | 4:10.365 | Isaquias Queiroz (BRA) | 4:14.154 |
C–1 5000 m[5] | Sebastian Brendel (GER) | 22:17.864 | Attila Vajda (HUN) | 22:24.149 | Mark Oldershaw (CAN) | 22:44.535 |
C–2 200 m m[6] | Allemagne Robert Nuck Stefan Holtz | 36.331 | Russie Alexander Kovalenko Nikolay Lipkin | 36.551 | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Aleksandr Vauchetskiy | 36.654 |
C–2 500 m[7] | Russie Viktor Melantyev Ivan Shtyl | 1:44.285 | Hongrie Henrik Vasbányai Róbert Mike | 1:44.575 | Tchéquie Jaroslav Radoň Filip Dvořák | 1:45.082 |
C–2 1000 m[8] | Hongrie Henrik Vasbányai Róbert Mike | 3:52.602 | Russie Viktor Melantyev Ilya Pervukhin | 3:53.934 | Tchéquie Jaroslav Radoň Filip Dvořák | 3:54.788 |
C–4 1000 m[9] | Allemagne Kurt Kuschela Erik Leue Erik Rebstock Peter Kretschmer | 3:28.502 | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Dzianis Harazha Aleksandr Vauchetskiy | 3:29.297 | Hongrie Dávid Korisánszky Péter Korisánszky András Vass Dávid Varga | 3:30.568 |
C–1 200 m Relay[10] | Russie Andrey Kraitor Viktor Melantev Andrey Ganin Ivan Shtyl | 2:48.255 | Allemagne Robert Nuck Stefan Holtz Stefan Kiraj Sebastian Brendel | 2:50.205 | Canada Jason McCoombs Mark Oldershaw Gabriel Beauchesne-Sévigny Benjamin Russel | 2:51.579 |
Kayak
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K–1 200 m[11] | Petter Öström (SWE) | 34.644 | Mark de Jonge (CAN) | 34.674 | Saúl Craviotto (ESP) | 34.896 |
K–1 500 m[12] | Tom Liebscher (GER) | 1:40.514 | René Holten Poulsen (DEN) | 1:41.628 | Arnaud Hybois (FRA) | 1:41.802 |
K–1 1000 m[13] | Max Hoff (GER) | 3:44.210 | Ken Wallace (AUS) | 3:44.652 | Bence Dombvári (HUN) | 3:44.680 |
K–1 5000 m[14] | Ken Wallace (AUS) | 19:44.059 | Daniel Dal Bo (ARG) | 19:46.138 | Edward Rutherford (GBR) | 19:47.275 |
K–2 200 m[15] | Russie Yury Postrigay Aleksandr Dyachenko | 31.182 | Grande-Bretagne Liam Heath Jon Schofield | 31.755 | Allemagne Ronald Rauhe Jonas Ems | 31.901 |
K–2 500 m[16] | Portugal Emanuel Silva João Ribeiro | 1:32.622 | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 1:32.711 | France Sébastien Jouve Maxime Beaumont | 1:33.023 |
K–2 1000 m[17] | Allemagne Max Rendschmidt Marcus Gross | 3:22.331 | Biélorussie Pavel Miadzvedzeu Aleh Yurenia | 3:23.002 | Hongrie Rudolf Dombi Roland Kökény | 3:23.021 |
K–4 1000 m[18] | Russie Vitaly Yurchenko Vasily Pogreban Anton Vasilev Oleg Zhestkov | 2:58.692 | Tchéquie Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba | 2:59.375 | Australie Tate Smith Dave Smith Murray Stewart Jacob Clear | 2:59.942 |
K–1 200 m Relay[19] | Pologne Piotr Siemionowski Denis Amroziak Sebastian Szypula Dawid Putto | 2:27.605 | Russie Yury Postrigay Maxim Molochkov Oleg Kharitonov Aleksandr Dyachenko | 2:27.967 | Hongrie Miklós Dudás Sándor Tótka Péter Molnár Dávid Hérics | 2:28.092 |
Femmes
Épreuves non-olympiques
Canoë
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C–1 200 m[20] | Laurence Vincent-Lapointe (CAN) | 51.330 | Staniliya Stamenova (BUL) | 52.028 | Zsanett Lakatos (HUN) | 52.527 |
C–2 500 m[21] | Canada Laurence Vincent-Lapointe Sara-Jane Caumartin | 2:03.004 | Hongrie Zsanett Lakatos Kincső Takács | 2:04.842 | Chili Nancy Millan Maria Mailliard | 2:07.876 |
Kayak
Notes et références
- ↑ Villes organisatrices des mondiaux 2012-2014, Fédération internationale de canoë
- ↑ Men's C–1 200 m Results
- ↑ Men's C–1 500 m Results
- ↑ Men's C–1 1000 m Results
- ↑ Men's C–1 5000 m Results
- ↑ Men's C–2 200 m Results
- ↑ Men's C–2 500 m Results
- ↑ Men's C–2 1000 m Results
- ↑ Men's C–4 1000 m Results
- ↑ Men's C–1 200 m Relay Results
- ↑ Men's K–1 200 m Results
- ↑ Men's K–1 500 m Results
- ↑ Men's K–1 1000 m Results
- ↑ Men's K–1 5000 m Results
- ↑ Men's K–2 200 m Results
- ↑ Men's K–2 500 m Results
- ↑ Men's K–2 1000 m Results
- ↑ Men's K–4 1000 m Results
- ↑ Men's K–1 200 m Relay Results
- ↑ Women's C–1 200 m Results
- ↑ Women's C–2 500 m Results
- ↑ Women's K–1 200 m Results
- ↑ Women's K–1 500 m Results
- ↑ Women's K–1 1000 m Results
- ↑ Women's K–1 5000 m Results
- ↑ Women's K–2 200 m Results
- ↑ Women's K–2 500 m Results
- ↑ Women's K–2 1000 m Results
- ↑ Women's K–4 500 m Results
- ↑ Women's K–1 200 m Relay Results
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2010
- Portail de la Rhénanie-du-Nord-Westphalie