Cupa Moldovei 2020-2021
Cupa Moldovei 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dall'8 agosto 2020 al 30 maggio 2021 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 47 |
Risultati | |
Vincitore | Sfîntul Gheorghe (1º titolo) |
Secondo | Sheriff Tiraspol |
Statistiche | |
Incontri disputati | 45 |
Gol segnati | 188 (4,18 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2021-2022 | |
Manuale |
La Cupa Moldovei 2020-2021 è stata la 30ª edizione della coppa nazionale moldava, iniziata l'8 agosto 2020 e terminata il 30 maggio 2021. Il Petrocub Hîncești era la squadra detentrice del trofeo. Lo Sfîntul Gheorghe ha conquistato il trofeo per la prima volta nella sua storia.[1]
Formula
Il torneo si è svolto con turni ad eliminazione diretta in gara unica. Nel turno preliminare si sono affrontate le squadre militanti in Divizia B con gli accoppiamenti stabiliti in base a criteri geografici. A partire dal primo turno sono entrate nella competizione club della Divizia A, mentre negli ottavi di finale è stata la volta dei club della massima serie.
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2020 | ||
Mănoilești | 3 - 2 | Olimpia 1984 Bălți |
Visoca | 1 - 0 | Cruiz Plus |
Rîşcani | 0 - 1 | Inter Soroca |
Codru Juniori | 4 - 4 (5-6 dtr) | Pepeni |
Sokol Copceac | 3 - 1 | Slobozia Mare |
Cimișlia | 3 - 1 | Sinteza Căuşeni |
Academia Viitorul | 1 - 9 | ARF Ialoveni |
Văsieni | 3 - 0 | Cricova |
Saksan | + – -[2] | Congaz |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 agosto 2020 | ||
Edineț | 0 - 1 | Bălți |
Sîngerei | 2 - 0 | Grănicerul Glodeni |
FCM Ungheni | 5 - 0 | Speranța Drochia |
Inter Soroca | 2 - 3 | Fălești |
Pepeni | 0 - 7 | Victoria Chișinău |
Sokol Copceac | 2 - 1 | Olimp Comrat |
Cimișlia | 1 - 5 | Spartanii Selemet |
ARF Ialoveni | 2 - 0 | Real Succes |
Văsieni | 0 - 5 | Cahul |
Saksan | 3 - 4 (dts) | Sucleia |
Bogzești | 1 - 2 (dts) | Sporting Trestieni |
Maiak Chirsova | 1 - 2 | Tighina |
16 agosto 2020 | ||
Mănoilești | 1 - 4 | Sireți |
Visoca | 1 - 3 | Iskra Rîbnița |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 2020 | ||
Bălți | 0 - 2 | Florești |
Iskra Rîbnița | 4 - 0 | Sireți |
Tighina | 0 - 4 | Dacia Buiucani |
29 agosto 2020 | ||
FCM Ungheni | 3 - 2 | Sîngerei |
Fălești | 1 - 5 | Victoria Chișinău |
ARF Ialoveni | 0 - 5 | Cahul |
Sokol Copceac | 2 - 0 | Spartanii Selemet |
Sporting Trestieni | 3 - 1 | Sucleia |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 2020 | ||
Milsami Orhei | 7 - 1 | Victoria Chișinău |
Codru Lozova | 1 - 0 | Cahul |
28 ottobre 2020 | ||
Zimbru Chișinău | 0 - 1 | Florești |
Petrocub Hîncești | 4 - 1 | FCM Ungheni |
Sheriff Tiraspol | 2 - 1 | Iskra Rîbnița |
Dinamo-Auto | 13 - 0 | Sokol Copceac |
Sporting Trestieni | 0 - 4 | Sfîntul Gheorghe |
Speranța Nisporeni | 2 - 1 (dts) | Dacia Buiucani |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 aprile 2021 | ||
Dinamo-Auto | 2 - 1 (dts) | Codru Lozova |
Florești | 1 - 2 (dts) | Petrocub Hîncești |
20 aprile 2021 | ||
Sfîntul Gheorghe | 5 - 1 (dts) | Speranța Nisporeni |
Sheriff Tiraspol | 4 - 1 | Milsami Orhei |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 maggio 2021 | ||
Dinamo-Auto | 1 - 2 (dts) | Sfîntul Gheorghe |
Sheriff Tiraspol | 3 - 1 | Petrocub Hîncești |
Finale
Chișinău 30 maggio 2021, ore 20:00 EEST | Sheriff Tiraspol | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Sfîntul Gheorghe | Stadio Zimbru (2 737 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (RU) SFÎNTUL GHEORGHE A CÂȘTIGAT ÎN PREMIERĂ CUPA MOLDOVEI, su fmf.md, 30 maggio 2021.
- ^ A tavolino.
Collegamenti esterni
- (RO) Tabellone (PDF), su fmf.md.
- (RO, EN) Sito ufficiale, su fmf.md.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio