Părva profesionalna futbolna liga 2020-2021
Părva profesionalna futbolna liga 2020-2021 Efbet Liga 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Părva profesionalna futbolna liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 97ª |
Organizzatore | FPFL |
Date | dal 7 agosto 2020 al 26 maggio 2021 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 14 |
Sito web | http://www.fpleague.bg/bg/ |
Risultati | |
Vincitore | Ludogorec (10º titolo) |
Retrocessioni | Montana Etăr |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Claudiu Keșerü (18) |
Incontri disputati | 221 |
Gol segnati | 536 (2,43 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Părva profesionalna futbolna liga 2020-2021, anche conosciuta come Efbet Liga per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 97ª edizione della massima serie del campionato bulgaro di calcio, la 76ª disputata sotto la formula di un campionato di lega; è iniziata il 7 agosto 2020 e terminata il 26 maggio 2021[1]. Il Ludogorec, squadra campione in carica, si è riconfermato conquistando il trofeo per la decima volta nella sua storia, tutti vinti consecutivamente.[2]
Stagione
Novità
Nella stagione precedente sono retrocesse, dopo aver perso la finale play-out, il Dunav Ruse e, da ultima classificata, il Vitoša Bistrica. Il CSKA 1948 Sofia, primo classificato in Vtora liga, è stato promosso in massima serie insieme al Montana, vincitore della finale play-out.
Formula
Le 14 squadre partecipanti si affrontano in una prima fase con gare di andata-ritorno, per un totale di 26 giornate. Al termine della prima fase, le prime sei squadre classificate si qualificano per i play-off, in cui si scontrano in gare di sola andata; le squadre classificate dal 7º al 10º posto si qualificano per i play-off di Europa Conference League, dove si affrontano in gare di andata e ritorno, per un totale di ulteriori 6 giornate; infine, le squadre dall'11º al 14º si qualificano per i play-out, scontrandosi tra di loro in gare di andata e ritorno.
Al termine della stagione la squadra campione si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2021-2022. La squadra classificata al secondo posto si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2021-2022. La vincente dei Play-off Europa Conference League affronta la terza classificata nel girone dei Play-off per un ulteriore posto in Europa Conference League. La terz'ultima classificata disputa uno spareggio promozione retrocessione contro la terza classificata in Vtora Liga. Le ultime due classificate nel girone dei play-out retrocedono direttamente in Vtora liga.[3]
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Arda Kărdžali | Kărdžali | Arena Arda | 9º posto in A PFG |
Beroe | Stara Zagora | Stadio Beroe | 6º posto in A PFG |
Botev Plovdiv | Plovdiv | Stadio Hristo Botev | 7º posto in A PFG |
Botev Vraca | Vraca | Stadio Hristo Botev | 11º posto in A PFG |
Carsko Selo | Sofia | Complesso sportivo Carsko Selo | 13º posto in A PFG |
Černo More Varna | Varna | Stadio Tiča | 7º posto in A PFG |
CSKA 1948 Sofia | Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski | 1º posto in B PFG |
CSKA Sofia | Sofia | Stadio dell'Esercito bulgaro | 2º posto in A PFG |
Levski Sofia | Sofia | Stadio Georgi Asparuhov | 4º posto in A PFG |
Lokomotiv Plovdiv | Plovdiv | Stadio Lokomotiv | 5º posto in A PFG |
Ludogorec | Razgrad | Ludogorec Arena | 1º posto in A PFG |
Montana | Montana | Stadio Ogosta | 3º posto in B PFG |
Etăr | Veliko Tărnovo | Stadio Ivajlo | 10º posto in A PFG |
Slavia Sofia | Sofia | Stadio Slavia | 3º posto in A PFG |
Prima fase
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ludogorec | 64 | 26 | 20 | 4 | 2 | 59 | 18 | +41 | |
2. | Lokomotiv Plovdiv | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 41 | 19 | +22 | |
3. | CSKA Sofia | 50 | 26 | 14 | 8 | 4 | 39 | 20 | +19 | |
4. | Arda Kărdžali | 45 | 26 | 12 | 9 | 5 | 36 | 29 | +7 | |
5. | CSKA 1948 Sofia | 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 34 | 30 | +4 | |
6. | Beroe | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 38 | 28 | +10 | |
7. | Černo More Varna | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 27 | 25 | +2 | |
8. | Carsko Selo | 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 29 | 27 | +2 | |
9. | Levski Sofia | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 25 | 27 | -2 | |
10. | Botev Plovdiv | 24 | 26 | 5 | 9 | 12 | 25 | 46 | -21 | |
11. | Slavia Sofia | 23 | 26 | 6 | 5 | 15 | 19 | 40 | -21 | |
12. | Botev Vraca | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 26 | 39 | -13 | |
13. | Etăr | 22 | 26 | 4 | 10 | 12 | 20 | 45 | -25 | |
14. | Montana | 20 | 26 | 4 | 8 | 14 | 21 | 46 | -25 |
Legenda:
- Ammesse ai Play-off
- Ammesse ai Play-off Europa Conference League
- Ammesse ai Play-out
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
AKa | Ber | BPl | BVr | CSe | ČMV | CSK | C48 | Eta | Lev | LPl | Lud | Mon | SSo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arda Kărdžali | –––– | 1-0 | 3-2 | 3-2 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 3-0 | 2-1 |
Beroe | 0-1 | –––– | 3-0 | 6-0 | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 1-3 | 1-4 | 0-0 | 1-1 |
Botev Plovdiv | 0-2 | 3-3 | –––– | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 3-2 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 0-1 |
Botev Vraca | 0-0 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-3 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 5-1 | 1-3 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 1-2 |
Carsko Selo | 4-0 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | –––– | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 2-0 |
Černo More Varna | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-4 | 3-0 | 3-2 |
CSKA Sofia | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 6-0 | 1-0 |
CSKA 1948 Sofia | 0-2 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | –––– | 5-1 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 5-1 |
Etar | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-4 | 2-2 | 3-1 | –––– | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 1-1 |
Levski Sofia | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 3-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 1-0 |
Lokomotiv Plovdiv | 0-0 | 1-1 | 6-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 3-2 | 2-2 | 2-0 |
Ludogorec | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 6-0 | 1-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | 3-0 |
Montana | 3-3 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 3-4 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-4 | 0-1 | 1-3 | –––– | 2-1 |
Slavia Sofia | 3-2 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | –––– |
Seconda fase
Play-off
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ludogorec | 70 | 31 | 22 | 4 | 5 | 69 | 29 | +40 | |
2. | Lokomotiv Plovdiv | 61 | 31 | 17 | 10 | 4 | 48 | 23 | +25 | |
3. | CSKA Sofia | 59 | 31 | 17 | 8 | 6 | 46 | 24 | +22 | |
4. | Arda Kărdžali | 50 | 31 | 13 | 11 | 7 | 42 | 37 | +5 | |
5. | CSKA 1948 Sofia | 47 | 31 | 12 | 11 | 8 | 41 | 34 | +7 | |
6. | Beroe | 39 | 31 | 10 | 9 | 12 | 42 | 38 | +4 |
Legenda:
- Campione di Bulgaria e ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2021-2022
- Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2021-2022
- Ammessa allo spareggio per l'UEFA Europa Conference League 2021-2022
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
AKa | Ber | CSK | C48 | LPl | Lud | |
---|---|---|---|---|---|---|
Arda Kărdžali | –––– | 0-0 | 3-3 | |||
Beroe | 0-2 | –––– | 3-3 | |||
CSKA Sofia | 1-0 | 2-0 | –––– | 4-1 | ||
CSKA 1948 Sofia | 1-0 | –––– | 3-1 | |||
Lokomotiv Plovdiv | 0-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | ||
Ludogorec | 4-1 | 3-1 | 1-2 | –––– |
Play-off Europa Conference League
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Černo More Varna | 45 | 32 | 12 | 9 | 11 | 37 | 34 | +3 | |
8. | Levski Sofia | 41 | 32 | 11 | 8 | 13 | 34 | 32 | +2 | |
9. | Carsko Selo | 37 | 32 | 9 | 10 | 13 | 33 | 39 | -6 | |
10. | Botev Plovdiv | 32 | 32 | 7 | 11 | 14 | 34 | 52 | -18 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio per l'UEFA Europa Conference League 2021-2022
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
BPl | CSe | ČMV | Lev | |
---|---|---|---|---|
Botev Plovdiv | –––– | 5-0 | 1-1 | 0-1 |
Carsko Selo | 0-0 | –––– | 0-1 | 0-2 |
Černo More Varna | 3-1 | 3-3 | –––– | 1-2 |
Levski Sofia | 1-2 | 1-1 | 2-1 | –––– |
Spareggio Europa Conference League
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Arda Kărdžali | 1 - 0 | Černo More Varna | Kărdžali, 30 maggio 2021 |
Play-out
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Slavia Sofia | 31 | 32 | 9 | 7 | 16 | 28 | 44 | -16 | |
12. | Botev Vraca | 30 | 32 | 8 | 6 | 18 | 31 | 45 | -14 | |
13. | Montana | 28 | 32 | 6 | 10 | 16 | 26 | 52 | -26 | |
14. | Etăr | 28 | 32 | 6 | 10 | 16 | 25 | 53 | -28 |
Legenda:
- Ammessa allo Spareggio promozione-retrocessione.
- Retrocessa in Vtora Liga 2021-2022
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
BVr | Eta | Mon | SSo | |
---|---|---|---|---|
Botev Vraca | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-1 |
Etar | 2-0 | –––– | 1-2 | 0-3 |
Montana | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-2 |
Slavia Sofia | 2-0 | 0-2 | 1-1 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Botev Vraca | 1 - 0 | Septemvri Sofia | Sofia, 28 maggio 2021 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Claudiu Keșerü | Ludogorec | ||
16 | Atanas Iliev | Botev Plovdiv | ||
15 | Mathias Coureur | Černo More Varna | ||
14 | Martin Kamburov | CSKA 1948 Sofia (9) Beroe (5) | ||
14 | Dimităr Iliev | Lokomotiv Plovdiv | ||
12 | Preslav Borukov | Etar | ||
10 | Alioune Fall | Beroe | ||
9 | Georgi Minčev | Lokomotiv Plovdiv | ||
9 | Galin Ivanov | CSKA 1948 Sofia | ||
8 | Ivan Kokonov | Arda Kărdžali | ||
8 | Ali Sowe | CSKA Sofia | ||
8 | Daniel Genov | Botev Vraca | ||
8 | Spas Delev | Arda Kărdžali | ||
8 | Tonislav Jordanov | Arda Kărdžali |
Note
- ^ (BG) Решения след заседанието на Изпълнителния комитет на БФС, su bfunion.bg, 21 luglio 2020.
- ^ (BG) "Лудогорец" вдигна Десетата, su fpleague.bg, 9 maggio 2021.
- ^ (BG) Решения след заседанието на Изпълнителния комитет на БФС, su bfunion.bg, 25 giugno 2020.
Collegamenti esterni
- (BG) Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |