A Profesionalna Futbolna Grupa 2009-2010
A Profesionalna Futbolna Grupa 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | A Profesionalna Futbolna Grupa |
Sport | Calcio |
Edizione | 86ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 7 agosto 2009 al 30 maggio 2010 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Liteks Loveč (3º titolo) |
Promozioni | Beroe Montana Sportist |
Retrocessioni | Lokomotiv Mezdra Sportist Botev Plovdiv |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Wilfried Niflore (19) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 594 (2,48 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione 2009-2010 della A Profesionalna Futbolna Grupa è iniziata il 7 agosto 2009. La squadra campione in carica è il Levski Sofia.
Squadre partecipanti
- Lokomotiv Plovdiv
- Lokomotiv Sofia
- Minjor Pernik
- Montana - Neopromossa
- Pirin Blagoevgrad
- Slavia Sofia
- Sliven
- Sportist - Neopromossa
Classifiche
Classifica finale
Classifica 2009-10 | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Liteks Loveč | 70 | 30 | 22 | 4 | 4 | 59 | 17 | +42 | |
2. | CSKA Sofia | 58 | 30 | 16 | 10 | 4 | 51 | 25 | +36 | |
3. | Levski Sofia (C) | 57 | 30 | 17 | 6 | 7 | 57 | 26 | +31 | |
4. | Lokomotiv Sofia | 54 | 30 | 15 | 7 | 8 | 47 | 33 | +14 | |
5. | PSFK Černomorec Burgas | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 44 | 29 | +15 | |
6. | Slavia Sofia | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 34 | 28 | +6 | |
7. | Černo More Varna | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 40 | 28 | +12 | |
8. | Minjor Pernik | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 38 | 26 | +12 | |
9. | Pirin Blagoevgrad | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 32 | +2 | |
10. | Beroe (N) | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 30 | 36 | -6 | |
11. | Montana (N) | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 30 | 37 | -7 | |
12. | Lokomotiv Plovdiv | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 36 | 52 | -16 | |
13. | Sliven | 32 | 30 | 9 | 4 | 17 | 29 | 40 | -11 | |
14. | Lokomotiv Mezdra | 27 | 30 | 7 | 6 | 17 | 30 | 48 | -18 | |
15. | Sportist (N) | 19 | 30 | 5 | 4 | 21 | 23 | 59 | -36 | |
16. | Botev Plovdiv | 1 | 30 | 1 | 4 | 25 | 12 | 78 | -66 |
Botev Plovdiv: penalizzato di 6 punti.
Statistiche
Classifica marcatori
Calciatore | Gol | Squadra |
---|---|---|
Wilfried Niflore | 19 | Liteks Loveč |
Martin Kamburov | 16 | Lokomotiv Sofia |
Juninho | 12 | Slavia Sofia |
Georgi Andonov | 10 | Beroe |
Ismail Isa | 10 | Lokomotiv Mezdra |
Dejan Hristov | 10 | Sliven |
Hristo Jovov | 10 | Levski Sofia |
Miroslav Antonov | 9 | Sportist / Levski Sofia |
Ivan Stojanov | 8 | CSKA Sofia |
Goran Janković | 8 | Minjor Pernik |
Jordan Todorov | 8 | CSKA Sofia / Lokomotiv Plovdiv |
Dimităr Iliev | 8 | Lokomotiv Plovdiv / Minjor Pernik |
Héctor González | 8 | PSFK Černomorec Burgas |
Verdetti
- Campione di Bulgaria : Liteks Loveč
- Liteks Loveč ammesso al 3º turno preliminare della UEFA Champions League 2010-11.
- CSKA Sofia ammesso al 2º turno preliminare della UEFA Europa League 2010-11.
- Levski Sofia ammesso al 3º turno preliminare della UEFA Europa League 2010-11.
- Botev Plovdiv, Sportist e Lokomotiv Mezdra retrocesse in B PFG.
- promosse in A PFG.
Collegamenti esterni
- (EN, BG) Risultati e classifica sul sito ufficiale della PFL, su pfl.bg (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2011).
- Risultati e classifica, su Soccerway.com.
- (EN) Classifica e risultati, su RSSSF.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio