Cupa României 2009-2010
Cupa României 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Cupa României |
Sport | Calcio |
Edizione | 72ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 22 settembre 2009 al 26 maggio 2010 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | CFR Cluj (3º titolo) |
Secondo | Vaslui |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Cupa României 2009-2010 è stata la 72ª edizione della coppa nazionale disputata tra il 22 settembre 2009 e il 26 maggio 2010 e conclusa con la vittoria del CFR Cluj, al suo terzo titolo consecutivo.
Sedicesimi di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 22 e il 24 settembre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gaz Metan Mediaș | 5 - 4 rig. | CSM Rm.Vâlcea |
Gloria Bistrița | 3 - 0 | Dunărea Giurgiu |
Politehnica Iași | 3 - 1 | Pandurii Târgu Jiu |
Universitatea Craiova | 4 - 0 | Gloria 2 Bistrița |
Unirea Urziceni | 3 - 0 | Sportul Studențesc |
Chimia Brazi | 0 - 5 | FC Vaslui |
Astra Ploiești | 2 - 1 dts | Farul Constanța |
Ceahlăul Piatra Neamț | 2 - 3 rig | Gaz Metan CFR Craiova |
FC Brașov | 4 - 0 | CS Otopeni |
Minerul Mehedinți | 3 - 5 rig | Internațional Curtea de Argeș |
Oțelul Galați | 4 - 3 rig | Unirea Alba Iulia |
FC Timișoara | 7 - 0 | Sănătatea Cluj |
FCM Bacău | 0 - 2 | Steaua Bucarest |
FC Bihor Oradea | 0 - 2 | Rapid Bucarest |
CFR Cluj | 2 - 0 | FCM Dunărea Galați |
Dinamo București | 5 - 0 | FC Zlatna |
Ottavi di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 27 e il 29 ottobre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gaz Metan Mediaș | 0 - 1 | FC Vaslui |
Unirea Urziceni | 0 - 1 | FC Brașov |
Astra Ploiești | 6 - 5 rig | FC Timișoara |
Politehnica Iași | 0 - 3 | Universitatea Craiova |
Gloria Bistrița | 5 - 4 rig | Steaua Bucarest |
Gaz Metan CFR Craiova | 0 - 1 | CFR Cluj |
Internațional Curtea de Argeș | 2 - 1 | Rapid Bucarest |
Dinamo București | 1 - 0 | Oțelul Galați |
Quarti di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 17 e il 19 novembre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
FC Brașov | 3 - 0 | Gloria Bistrița |
FC Vaslui | 1 - 0 | Internațional Curtea de Argeș |
Universitatea Craiova | 0 - 1 | CFR Cluj |
Astra Ploiești | 1 - 2 | Dinamo București |
Semifinali
Gli incontri di andata si disputarono il 24 e 25 marzo mentre quelli di ritorno il 14 e 15 aprile 2010.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dinamo București | 2 - 3 | CFR Cluj | 1 - 1 | 1 - 2 |
FC Brașov | 1 - 4 | FC Vaslui | 1 - 0 | 0 - 4 |
Finale
Iași 26 maggio 2010, ore 21:00 | Vaslui | 0 – 0 (d.t.s.) referto | CFR Cluj | Stadio Emil Alexandrescu (11 400 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su romaniansoccer, su romaniansoccer.ro.
V · D · M | |
---|---|
1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio