Scottish Cup 2007-2008
Scottish Cup 2007-2008 Tennent's Scottish Cup 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 123ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 29 settembre 2007 al 24 maggio 2008 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 81 |
Risultati | |
Vincitore | Rangers (32º titolo) |
Secondo | Queen of the South |
Semi-finalisti | St. Johnstone Aberdeen |
Cronologia della competizione | |
2006-2007 2008-2009 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2007-08 è stata la 123ª edizione del torneo. È iniziata il 29 settembre 2007 e si è conclusa il 24 maggio 2008. I Rangers hanno vinto il trofeo per la 32ª volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 17 | 81 → 64 | 34 squadre dei campionati semipro minori |
Secondo turno preliminare | 16 | 64 → 48 | 10 squadre di Scottish Third Division 5 squadre dei campionati semipro minori |
Terzo turno | 16 | 48 → 32 | 6 squadre di Scottish First Division 10 squadre di Scottish Second Division |
Quarto turno | 16 | 32 → 16 | 12 squadre di Scottish Premier League 4 squadre di Scottish First Division |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1 | 2 → 1 | - |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 settembre 2007 | ||
Brora Rangers | 0 - 5 | Cove Rangers |
Golspie Sutherland | 3 - 1 | Preston Athletic |
Coldstream | 0 - 4 | Dalbeattie Star |
Glasgow University | 1 - 2 | Buckie Thistle |
Wigtown & Bladnoch | 3 - 5 | Burntisland Shipyard |
Civil Service Strollers | 1 - 2 | Selkirk |
Fort William | 0 - 6 | Spartans |
Newton Stewart | 0 - 6 | Linlithgow Rose |
Vale of Leithen | 3 - 1 | Gala Fairydean |
Wick Academy | 0 - 5 | Deveronvale |
Culter | 7 - 0 | Hawick Royal Albert |
Rothes | 1 - 4 | Nairn County |
St. Cuthbert Wanderers | 2 - 6 | Pollok |
Fraserburgh | 1 - 1 | Huntly |
Girvan | 2 - 0 | Forres Mechanics |
Lossiemouth | 1 - 3 | Whitehill Welfare |
Clachnacuddin | 2 - 2 | Edinburgh |
- Edinburgh Univ. passa automaticamente al turno successivo
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 ottobre 2007 | ||
Edinburgh | 1 - 0 | Clachnacuddin |
Huntly | 2 - 0 | Fraserburgh |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 2007 | ||
Whitehill Welfare | 6 - 1 | Golspie Sutherland |
Buckie Thistle | 4 - 1 | Nairn County |
Edinburgh | 1 - 2 | East Stirlingshire |
Cove Rangers | 3 - 0 | Keith |
Edinburgh Univ. | 3 - 1 | Deveronvale |
Linlithgow Rose | 4 - 1 | Spartans |
Montrose | 2 - 2 | Pollok |
Forfar Athletic | 1 - 1 | Dumbarton |
Inverurie Loco Works | 0 - 2 | East Fife |
Selkirk | 0 - 2 | Dalbeattie Star |
Albion Rovers | 8 - 0 | Burntisland Shipyard |
Culter | 2 - 1 | Vale of Leithen |
Girvan | 1 - 2 | Stranraer |
Arbroath | 5 - 0 | Elgin City |
Threave Rovers | 1 - 0 | Stenhousemuir |
Annan Athletic | 2 - 5 | Huntly |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 novembre 2007 | ||
Pollok | 0 - 1 | Montrose |
6 novembre 2007 | ||
Dumbarton | 3 - 0 | Forfar Athletic |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 novembre 2007 | ||
Albion Rovers | 6 - 1 | East Stirlingshire |
Dumbarton | 4 - 1 | Berwick Rangers |
Culter | 1 - 2 | Huntly |
Brechin City | 3 - 0 | East Fife |
Stranraer | 3 - 1 | Stirling Albion |
Clyde | 4 - 1 | Montrose |
Cove Rangers | 2 - 2 | Edinburgh Univ. |
Partick Thistle | 1 - 1 | Ayr Utd |
Threave Rovers | 0 - 2 | Raith Rovers |
Greenock Morton | 0 - 2 | Buckie Thistle |
Linlithgow Rose | 8 - 0 | Dalbeattie Star |
Arbroath | 2 - 1 | Cowdenbeath |
Ross County | 1 - 2 | Whitehill Welfare |
Livingston | 5 - 0 | Alloa Athletic |
Peterhead | 1 - 0 | Queen of the South |
Airdrie Utd | 2 - 5 | Queen's Park |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 dicembre 2007 | ||
Queen's Park | 2 - 4 | Airdrie Utd |
5 dicembre 2007 | ||
East Fife | 1 - 2 | Brechin City |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 gennaio 2008 | ||
Celtic | 3 - 0 | Stirling Albion |
Hamilton Academical | 0 - 0 | Brechin City |
St. Mirren | 3 - 0 | Dumbarton |
Falkirk | 2 - 2 | Aberdeen |
Hibernian | 3 - 0 | Inverness |
Hearts | 2 - 2 | Motherwell |
Queen of the South | 4 - 0 | Linlithgow Rose |
Greenock Morton | 2 - 2 | Gretna |
15 gennaio 2008 | ||
Huntly | 1 - 3 | Dundee |
Livingston | 2 - 0 | Cowdenbeath |
St. Johnstone | 3 - 1 | Raith Rovers |
16 gennaio 2008 | ||
Clyde | 0 - 1 | Dundee Utd |
22 gennaio 2008 | ||
Partick Thistle | 2 - 1 | Dunfermline |
23 gennaio 2008 | ||
Cove Rangers | 2 - 4 | Ross County |
Rangers | 6 - 0 | East Stirlingshire |
28 gennaio 2008 | ||
Airdrie Utd | 0 - 2 | Kilmarnock |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 dicembre 2007 | ||
Aberdeen | 3 - 1 | Falkirk |
Motherwell | 1 - 0 | Hearts |
28 dicembre 2007 | ||
Brechin City | 2 - 1 (dts)[1] | Hamilton Academical |
Gretna | 0 - 3 | Greenock Morton |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 febbraio 2008 | ||
Kilmarnock | 1 - 5 | Celtic |
Aberdeen | 1 - 0 | Hamilton Academical |
Greenock Morton | 0 - 2 | Queen of the South |
Livingston | 0 - 0 | Partick Thistle |
St. Mirren | 0 - 0 | Dundee Utd |
3 febbraio 2008 | ||
Hibernian | 2 - 2 | Rangers |
11 febbraio 2008 | ||
Motherwell | 1 - 2 | Dundee |
12 febbraio 2008 | ||
Ross County | 0 - 1 | St. Johnstone |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 febbraio 2008 | ||
Partick Thistle | 1 - 1 (5-4 dcr) | Livingston |
13 febbraio 2008 | ||
Dundee Utd | 0 - 1 | St. Mirren |
9 marzo 2008 | ||
Rangers | 1 - 0 | Hibernian |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 marzo 2008 | ||
Queen of the South | 2 - 0 | Dundee |
St. Johnstone | 1 - 1 | St. Mirren |
9 marzo 2008 | ||
Aberdeen | 1 - 1 | Celtic |
19 marzo 2008 | ||
Rangers | 1 - 1 | Partick Thistle |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 marzo 2008 | ||
St. Mirren | 1 - 3 | St. Johnstone |
Celtic | 0 - 1 | Aberdeen |
13 aprile 2008 | ||
Partick Thistle | 0 - 2 | Rangers |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 aprile 2008 | ||
Queen of the South | 4 - 3 | Aberdeen |
20 aprile 2008 | ||
St. Johnstone | 1 - 1 (3-4 dcr) | Rangers |
Finale
Glasgow 24 maggio 2008, ore 15:00 GMT+1 | Queen of the South | 2 – 3 referto | Rangers | Hampden Park (48.821 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Il Brechin City schierò due giocatori non idonei, quindi fu deciso che a passare il turno fu l'Hamilton.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Scottish Cup 2007-2008
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '07 '08 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '07 '08 · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '07 '08 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Liechtenstein · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '08 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '08 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '07 '08 |
Portale Calcio
Portale Scozia