Scottish Cup 2008-2009
Scottish Cup 2008-2009 The Homecoming Scottish Cup 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 124ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 27 settembre 2008 al 30 maggio 2009 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 82 |
Risultati | |
Vincitore | Rangers (33º titolo) |
Secondo | Falkirk |
Semi-finalisti | St. Mirren Dunfermline |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2008-09 è stata la 124ª edizione del torneo. È iniziata il 27 settembre 2008 e si è conclusa il 30 maggio 2009. Il Rangers ha vinto il trofeo.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 18 | 82 → 64 | 34 squadre dei campionati semipro minori |
Secondo turno preliminare | 16 | 64 → 48 | 10 squadre di Scottish Third Division 5 squadre dei campionati semipro minori |
Terzo turno | 16 | 48 → 32 | 6 squadre di Scottish First Division 10 squadre di Scottish Second Division |
Quarto turno | 16 | 32 → 16 | 12 squadre di Scottish Premier League 4 squadre di Scottish First Division |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1 | 2 → 1 | - |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 settembre 2008 | ||
Banks O'Dee | 10 - 0 | Fort William |
Clachnacuddin | 4 - 0 | Burntisland Shipyard |
Dalbeattie Star | 5 - 1 | Lossiemouth |
Edinburgh | 2 - 0 | Nairn County |
Edinburgh Univ. | 1 - 2 | Civil Service Strollers |
Fraserburgh | 6 - 3 | Hawick Royal Albert |
Glasgow University | 0 - 1 | Vale of Leithen |
Golspie Sutherland | 0 - 3 | Threave Rovers |
Huntly | 1 - 0 | Girvan |
Inverurie Loco Works | 5 - 2 | Deveronvale |
Lochee Utd | 3 - 1 | Bathgate Thistle |
Newton Stewart | 1 - 1 | Brora Rangers |
Pollok | 1 - 1 | Spartans |
Preston Athletic | 3 - 1 | Gala Fairydean |
Rothes | 1 - 4 | Buckie Thistle |
Selkirk | 1 - 1 | Coldstream |
St. Cuthbert Wanderers | 0 - 3 | Wick Academy |
Wigtown & Bladnoch | 2 - 2 | Forres Mechanics |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 2008 | ||
Brora Rangers | 2 - 1 (dts) | Newton Stewart |
Coldstream | 2 - 2 (4-5 dcr) | Selkirk |
Forres Mechanics | 2 - 0 | Wigtown & Bladnoch |
Spartans | 1 - 0 | Pollok |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 ottobre 2008 | ||
Berwick Rangers | 1 - 2 | Albion Rovers |
Brora Rangers | 1 - 3 | Forfar Athletic |
Clachnacuddin | 1 - 0 | Crichton |
Cove Rangers | 1 - 0 | Whitehill Welfare |
Cowdenbeath | 1 - 2 | Elgin City |
Dalbeattie Star | 6 - 0 | Selkirk |
Edinburgh | 0 - 0 | Wick Academy |
Forres Mechanics | 1 - 1 | Keith |
Fraserburgh | 0 - 1 | Dumbarton |
Inverurie Loco Works | 5 - 1 | Banks O'Dee |
Lochee Utd | 3 - 0 | Buckie Thistle |
Montrose | 2 - 0 | Huntly |
Stenhousemuir | 5 - 0 | Threave Rovers |
26 ottobre 2008 | ||
East Stirlingshire | 4 - 2 | Preston Athletic |
1 novembre 2008 | ||
Annan Athletic | 1 - 2 | Spartans |
Civil Service Strollers | 0 - 1 | Vale of Leithen |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 novembre 2008 | ||
Keith | 1 - 1 (1-4 dcr) | Forres Mechanics |
Wick Academy | 1 - 4 | Edinburgh |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 novembre 2008 | ||
Airdrie Utd | 3 - 0 | Cove Rangers |
Albion Rovers | 1 - 2 | Queen's Park |
Clachnacuddin | 0 - 5 | Stenhousemuir |
Clyde | 2 - 0 | Montrose |
East Fife | 2 - 0 | Arbroath |
East Stirlingshire | 2 - 1 | Livingston |
Peterhead | 2 - 1 | Greenock Morton |
Raith Rovers | 0 - 0 | Alloa Athletic |
Ross County | 2 - 2 | Dumbarton |
Stirling Albion | 2 - 3 | Partick Thistle |
6 dicembre 2008 | ||
Forres Mechanics | 2 - 2 | Dalbeattie Star |
8 dicembre 2008 | ||
Edinburgh | 0 - 3 | Brechin City |
13 dicembre 2008 | ||
Inverurie Loco Works | 4 - 0 | Vale of Leithen |
15 dicembre 2008 | ||
Elgin City | 2 - 0 | Spartans |
Forfar Athletic | 1 - 1 | Stranraer |
17 dicembre 2008 | ||
Lochee Utd | 1 - 1 | Ayr Utd |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 dicembre 2008 | ||
Alloa Athletic | 2 - 1 | Raith Rovers |
15 dicembre 2008 | ||
Dalbeattie Star | 2 - 4(dts) | Forres Mechanics |
Dumbarton | 1 - 2 | Ross County |
23 dicembre 2008 | ||
Ayr Utd | 3 - 1 | Lochee Utd |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 gennaio 2009 | ||
Airdrie Utd | 2 - 1 | Spartans |
Alloa Athletic | 1 - 2 | Aberdeen |
Ayr Utd | 2 - 2 | Kilmarnock |
Celtic | 2 - 1 | Dundee |
Dunfermline | 2 - 0 | Clyde |
Falkirk | 4 - 2 | Queen of the South |
Inverness | 3 - 0 | Partick Thistle |
Peterhead | 2 - 2 | Queen's Park |
Ross County | 0 - 1 | Hamilton Academical |
Stenhousemuir | 0 - 1 | East Fife |
11 gennaio 2009 | ||
Hibernian | 0 - 2 | Hearts |
East Stirlingshire | 0 - 4 | Dundee Utd |
13 gennaio 2009 | ||
Brechin City | 1 - 3 | St. Mirren |
Forfar Athletic | 6 - 1 | Forres Mechanics |
St. Johnstone | 0 - 2 | Rangers |
2 febbraio 2009 | ||
Inverurie Loco Works | 0 - 3 | Motherwell |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 gennaio 2009 | ||
Queen's Park | 1 - 0 | Peterhead |
22 gennaio 2009 | ||
Kilmarnock | 3 - 1 | Ayr Utd |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 2009 | ||
Celtic | 2 - 1 | Queen's Park |
Hamilton Academical | 2 - 1 | Dundee Utd |
Hearts | 0 - 1 | Falkirk |
Inverness | 2 - 0 | Kilmarnock |
Motherwell | 1 - 1 | St. Mirren |
17 febbraio 2009 | ||
Aberdeen | 5 - 0 | East Fife |
Airdrie Utd | 1 - 2 | Dunfermline |
18 febbraio 2009 | ||
Forfar Athletic | 0 - 4 | Rangers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 2009 | ||
St. Mirren | 1 - 0 | Motherwell |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 marzo 2009 | ||
St. Mirren | 1 - 0 | Celtic |
Dunfermline | 1 - 1 | Aberdeen |
Inverness | 0 - 1 | Falkirk |
8 marzo 2009 | ||
Rangers | 5 - 1 | Hamilton Academical |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 2009 | ||
Aberdeen | 0 - 0(2-4 dcr) | Dunfermline |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 aprile 2009 | ||
Rangers | 3 - 0 | St. Mirren |
26 aprile 2009 | ||
Falkirk | 1 - 1 | Dunfermline |
Finale
Glasgow 30 maggio 2009, ore 15:00 GMT+1 | Rangers | 1 – 0 referto | Falkirk | Hampden Park (50.956 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio
Portale Scozia